Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Раскол православия

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, пИпА сказал:

Так это Хрущев у одного из братских народов - русских - своим распоряжением отнял Крым и передал другому из братских народов - украинцам.

Спросите у него при случае, зачем ему это понадобилось.

Я в загробную жизнь и в спиритизм не верую, так что спросить у мёртвого ничего не могу.

 

52 минуты назад, ROCK сказал:

никаких. УПЦ МП финансово не зависима от РПЦ.

Теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ROCK сказал:

никаких. УПЦ МП финансово не зависима от РПЦ.

Зависима. Автономия не предполагает независимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, пИпА сказал:

Так это Хрущев у одного из братских народов - русских - своим распоряжением отнял Крым и передал другому из братских народов - украинцам.

Спросите у него при случае, зачем ему это понадобилось.

СССР был монолитен, так что не принципиально в чьем подчинении был Крым. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Dernik сказал:

Автономия не предполагает независимость.

это всего навсего ваше предвзятая точка зрения, не имеющая ничего общего с действительностью :P

 

реальная независимость - кадровая, финансовая, политическая у УПЦ есть. Связь с Патриархией носит чисто символический характер, и она была сохранена по двум причинам:

https://diak-kuraev.livejournal.com/627611.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, пИпА сказал:

Так это Хрущев у одного из братских народов - русских - своим распоряжением отнял Крым и передал другому из братских народов - украинцам.

Спросите у него при случае, зачем ему это понадобилось.

Так Крыму в 90-х было бы тяжело без моста. Тогда нужно было за Россией оставлять всю Таврическую губернию - а не только Крым.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, ROCK сказал:

это всего навсего ваше предвзятая точка зрения, не имеющая ничего общего с действительностью :P

 

реальная независимость - кадровая, финансовая, политическая у УПЦ есть. Связь с Патриархией носит чисто символический характер, и она была сохранена по двум причинам:

https://diak-kuraev.livejournal.com/627611.html

Реальная независимость будет в случае автокефалии. Кроме словоблудия Кураева ничего.  Автономия не предполагает не зависимость - прописные истины.  И рпц цепляется так как речь о деньгах и влиянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, ROCK сказал:

это не моя точка зрения, это точка зрения авторов Википедии и представителя РПЦ, как человека "в теме" Ссылки в постах. Вы можете не соглашаться с ними. И верить в то, что Земля плоская.

В Википедии этого нет. Сами по своей ссылке пройдите и посмотрите. А мнение представителей РПЦ меня не интересует, так же как и мнение смешного дедамороза.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dernik сказал:

СССР был монолитен, так что не принципиально в чьем подчинении был Крым. 

Ну а что ему ответить? Крым забрали против воли крымчан?

 

Насчет монолитности. Если бы было все так просто, не было бы необходимости создавать Белоруссию и Украину.

Украинская ССР была членом ООН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ROCK сказал:

это всего навсего ваше предвзятая точка зрения, не имеющая ничего общего с действительностью :P

 

реальная независимость - кадровая, финансовая, политическая у УПЦ есть. Связь с Патриархией носит чисто символический характер, и она была сохранена по двум причинам:

https://diak-kuraev.livejournal.com/627611.html

Кто же виноват, что власть и Церковь профукали Украину и украинцев - часть русского мира?

Это еще с советского времени началось, с образования Украинской ССР, с украинизации, которой, говорят, противилось местное население.

В результате, например, русский Харьков стал нерусским.

Русская Новороссия (вся, а не только Донбасс) стала нерусской.

Та самая Новороссия, за которую проливал кровь в войнах с Турцией и Крымским ханством русский солдат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dernik сказал:

Реальная независимость будет в случае автокефалии.

У Константинопольского патриарха нет права даровать кому-либо автокефалию. В пределах своей канонической территории - возможно, но такие решения принимаются не единолично, в духе папизма, а на архиерейском соборе.

В пределах других канонических территорий - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, пИпА сказал:

У Константинопольского патриарха нет права даровать кому-либо автокефалию.

А откуда Вы знаете, что нет, может быть -есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, пИпА сказал:

Кто же виноват, что власть и Церковь профукали Украину и украинцев - часть русского мира?

Это еще с советского времени началось, с образования Украинской ССР, с украинизации, которой, говорят, противилось местное население.

В результате, например, русский Харьков стал нерусским.

Русская Новороссия (вся, а не только Донбасс) стала нерусской.

Та самая Новороссия, за которую проливал кровь в войнах с Турцией и Крымским ханством русский солдат.

Харьков -это город, а у города нет национальности. В какой-то период там может проживать большинство русского населения, а территория принадлежать Украине, в другой период может быть иначе. А город остаётся городом.

Так что не надо местностям, городам приписывать национальности. И про пролитие крови -тоже. Само пролитие крови, которое произошло когда-то не даёт никаких прав на использование.

Ну представим местность, которую много раз захватывали разные государства, множество людей проливали кровь. И что? Кто имеет на эту местность права? Французы проливали кровь за Москву? Да. Русские проливали кровь за Берлин? Да.

Кстати, многие украинцы не считают себя частью русского мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Харьков -это город, а у города нет национальности. В какой-то период там может проживать большинство русского населения, а территория принадлежать Украине, в другой период может быть иначе. А город остаётся городом.

Так что не надо местностям, городам приписывать национальности. И про пролитие крови -тоже. Само пролитие крови, которое произошло когда-то не даёт никаких прав на использование.

Ну представим местность, которую много раз захватывали разные государства, множество людей проливали кровь. И что? Кто имеет на эту местность права? Французы проливали кровь за Москву? Да. Русские проливали кровь за Берлин? Да.

Кстати, многие украинцы не считают себя частью русского мира.

Не надо здесь демагогии.

 

А про Крым скажу так. Какое мне дело до других государств и народов, их населяющих? И их интересов?

У меня есть своя Родина, и государство право, т.к. присоединение Крыма - это присоединение русской земли, за которую когда-то проливали кровь русские люди в интересах безопасности России. И которые потом эту землю обустраивали, работая в поте лица.

Крым - это вообще искони земля наших предков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так называемый проект по созданию "русского мира" закрыт и последний гвоздь в крышку гроба - автокефалия. Украина потеряна окончательно, Белоруссия тупо извлекает свою выгоду. Выросло поколение, родившееся вне единой страны, просто власти нужна смелость чтобы признать - единое геополитическое пространство, некогда носившее имя СССР, окончательно исчезло. Да, могут быть культурные связи между русскими диаспорами как и в любой другой стране мира, но "Третий Рим" рухнул.

1 час назад, пИпА сказал:

 

Украинская ССР была членом ООН.

Пруф на этот бред будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Dernik сказал:

Так называемый проект по созданию "русского мира" закрыт и последний гвоздь в крышку гроба - автокефалия. Украина потеряна окончательно, Белоруссия тупо извлекает свою выгоду. Выросло поколение, родившееся вне единой страны, просто власти нужна смелость чтобы признать - единое геополитическое пространство, некогда носившее имя СССР, окончательно исчезло. Да, могут быть культурные связи между русскими диаспорами как и в любой другой стране мира, но "Третий Рим" рухнул.

Еще нет. История это докажет. И никто не отменит.

Автокефалии еще нет. Для особо развитых: константинопольский патриарх не может даровать автокефалию, т.к. нарушает каноны Церкви. Если он на каноничной территории РПЦ кому-то даровал автокефалию своим решением, то это не означает, что на каноничной территории РПЦ возникли новые Церкви. И уж тем более это не означает, что эти новые образования могут захватывать имущество РПЦ.

 

20 минут назад, Dernik сказал:

Пруф на это будет?

http://cyclowiki.org/wiki/Украина_и_Белоруссия_как_члены_ООН

https://topwar.ru/121146-kak-belarus-i-ukraina-stali-osnovatelyami-organizacii-obedinennyh-naciy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, пИпА сказал:

Не надо здесь демагогии.

Демагогия это когда городам приписывают свойства людей. Нет у территории национальности. А про проливание крови уже написал. Оно не даёт никаких прав. За Крым кто только кровь не проливал.

В Крыму в разные исторические периоды жили тавры и киммерийцы, скифы и греки, сарматы и римляне, готы, гунны, армяне, болгары, хазары, славяне, печенеги, половцы, караимы, крымчаки, монголы и крымские татары, итальянцы и турки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

За Крым кто только кровь не проливал.

 

44 минуты назад, пИпА сказал:

А про Крым скажу так. Какое мне дело до других государств и народов, их населяющих? И их интересов?

У меня есть своя Родина, и государство право, т.к. присоединение Крыма - это присоединение русской земли, за которую когда-то проливали кровь русские люди в интересах безопасности России. И которые потом эту землю обустраивали, работая в поте лица.

Крым - это вообще искони земля наших предков.

P.S. Меня заботят только интересы моей Родины и моего народа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, пИпА сказал:

 

P.S. Меня заботят только интересы моей Родины и моего народа.

Точно так-же можно написать и про Астрахань и Астраханскую область. Мол меня заботят только они, а на остальной мир-плевать.

Эта уловка и в христианстве частенько используется. Вот есть заповедь -возлюби ближнего своего. А верующие в ответ -мы сами будем делить людей на ближних и остальных, остальных можно и не любить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между главами неканонических «церквей» Украины начались разногласия по «автокефальному» вопросу

 

Спойлер

Глава самопровозглашенной «Украинской автокефальной православной церкви» (УАПЦ) Макарий Малетич рассказал о своих разногласиях с лидером также неканонического «Киевского патриархата» «Филаретом» (Михаилом) Денисенко по поводу т.н. объединительного собора, необходимого для получения томоса.

В интервью каналу ZIK глава УАПЦ отметил, что «Филарет» не дал ему возможности выбирать устав, а также статус и название будущей Церкви:

 

   «Название уже есть, и вы должны присоединиться», – процитировал он Денисенко.

 

   «Патриарх Филарет обратился ко мне и сказал: "Срочно нужно Собор созывать", – рассказал Макарий. – Я ему говорю: "Собор собирать нет устава" – "А устав у меня есть". "У меня тоже есть, но из двух уставов надо сделать один устав", – заметил Макарий. "Нет, будет мой устав, – ответил Филарет».

 

По словам М.Малетича, статус новой Церкви также остается не до конца выясненным.

 

«Третий вопрос: а какой статус, какая модель? Когда я спросил: митрополия, будет ли митрополия, он со злобой сказал, что митрополии не будет, будет патриархия. Экзархи ни о чем не говорят», – привёл слова Денисенко глава УАПЦ.

 

Макарий не назвал ни даты проведения объединительного собора, ни перспективы его позитивного решения, подчеркнув, что пока говорить об этом рано, поскольку нет нормального обсуждения текущих вопросов.

Во вторник президент Украины Петр Порошенко встретился в Киеве с экзархами Константинополя, которые сообщили, что работают над последним этапом – подготовкой к объединительному собору, а затем – представлению главе «новой церкви» томоса. При этом они выразили надежду на сотрудничество со всем духовенством «Украинской православной автокефальной церкви», а также «Киевского» и Московского Патриархатов.

http://www.ruskalendar.ru/news/detail.php?ID=21166

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, пИпА сказал:

 

P.S. Меня заботят только интересы моей Родины и моего народа.

А я, как представитель этого народа Вас интересую? Моё мнение Вас интересует? Или опять разделите Ваш народ на части? Те которые Вам интересны и остальные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

А я, как представитель этого народа Вас интересую?

А каким местом Вы русский? У крови, как Вы писали, нет национальности. Это всё условности, по-Вашему же.

Помнится, Вы писали, что не любите Родину. Какой же Вы русский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, пИпА сказал:

Еще нет. История это докажет. И никто не отменит.

Автокефалии еще нет. Для особо развитых: константинопольский патриарх не может даровать автокефалию, т.к. нарушает каноны Церкви

Уже давно "да", де-факто. С автокефалией вопрос решен, поэтому налицо бурная реакция РПЦ. Что до автокефалии, то российская пропаганда нигде не говорит и слова об аргументации Константинополя. При желании погуглишь. Ни одна из поместных церквей, как и говорил, не выступила против Константинополя. Так что мы городые, но одни. и несем нашу единственную сермяжную правду.

20 минут назад, пИпА сказал:

Сам ссыль читал? На бумаге и после войны... никаких реальных полномочий у них не было. Чистый формализм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, пИпА сказал:

А каким местом Вы русский? У крови, как Вы писали, нет национальности. Это всё условности, по-Вашему же.

А я не русский а российский. Вас же только интересы Родины беспокоят и её народа. А у нашей Родины народ -россияне.

14 минут назад, пИпА сказал:

Помнится, Вы писали, что не любите Родину. Какой же Вы русский?

 

Это я сейчас её не люблю, но как только она начнёт меняться в желаемую сторону, я её полюблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Dernik сказал:

Сам ссыль читал? На бумаге и после войны... никаких реальных полномочий у них не было. Чистый формализм.

Само собой на бумаге, кто ж им даст-то!

То, что сделал Хрущев - тоже формализм. Поэтому Россия права, когда вернула своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, пИпА сказал:

Поэтому Россия права, когда вернула своё.

Германия тоже считала себя правой. Но недолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты