Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

SIAMKA

Чем отличается бедность в России и США?

Рекомендуемые сообщения

cc54349072be659f909a9905f79c5d2a.jpg

 

 

http://www.aif.ru/money/opinion/chem_otlichaetsya_bednost_v_rossii_i_ssha?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 

Цитата

Глава Счётной палаты Алексей Кудрин посетовал, что уровень бедности в РФ остаётся высоким — 13,2% населения имеют доход ниже прожиточного минимума.

По статистике, доля американцев с доходом меньше прожиточного минимума также порядка 13%. Почему же там не бьют тревогу? Или бедность в России и США разная?
Вячеслав Бобков, завлабораторией проблем уровня и качества жизни Института социально-экономических проблем народонаселения РАН:

— И в России, и в США на первый взгляд бедность измеряют одинаково. Рассчитывается стоимость набора товаров, без которых невозможно прожить, и сравнивается с душевым доходом в семье. Но на этом сходство заканчивается. В целом по РФ прожиточный минимум сегодня 10 444 руб. в месяц, в США свыше 1000 долл., или 65 000 руб. Чтобы оказаться среди бедных, в Америке нужно тратить на питание больше 30% дохода, в России — больше 50%. А главное отличие — разные подходы к определению необходимых расходов.

В перечне самого насущного в США — Интернет, компьютер, мобильный телефон и множество других современных благ. Для различных типов семей в зависимости от количества детей и пенсионеров установлен разный прожиточный минимум. Границ бедности целых 48! И каждой группе предлагается своя программа соцподдержки.
Российское государство усредняет бедность по максимуму. С 2012 г. в минимальную потребительскую корзину не включают одежду, проезд в транспорте и прочие услуги. Стоимость регионального продуктового набора просто умножают на 2, добавляют обязательные платежи и уверяют, что получившаяся сумма учитывает все минимальные расходы. То, что в Сибири зимой нужна шуба, а в Сочи достаточно курточки, чиновникам кажется несущественным
В Евросоюзе идут ещё дальше, чем в США: оценивают то, что люди себе не могут позволить при нехватке ресурсов. В обязательном списке — возможность оплачивать непредвиденные расходы, брать кредиты, выезжать в недельный отпуск раз в год. И если ты лишён хотя бы 4 таких возможностей, тоже можешь рассчитывать на пособие. Учитывают там и субъективную бедность. Может оказаться, что у человека все стандартные блага есть, а он всё равно считает себя обездоленным: не находит денег, например, на любимое хобби.

А в России создаётся ощущение, что мысль чиновников работает только в одном направлении — как улучшить статистику. Превысил душевой доход в семье установленную норму хотя бы на 100 руб. — и она уже в число бедных не попадает. Но разве в реальности эти крохи что-то меняют? Более сложные замеры бедности, близкие к тем, что приняты в развитых странах, в РФ делают только учёные. И по этим методикам она раза в 2 выше, чем фиксирует Росстат.

У нас можно работать и оставаться нищим. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.10.2018 в 08:51, SIAMKA сказал:

Глава Счётной палаты Алексей Кудрин посетовал, что уровень бедности в РФ остаётся высоким — 13,2% населения имеют доход ниже прожиточного минимума.

Это - лукавство и попытка выдать желаемое за действительное. На самом деле это - не бедность, а нищета.

А бедность - это то, что между прожиточным минимумом и средней заработной платой. Это ещё около 70% населения.

В 14.10.2018 в 08:51, SIAMKA сказал:

В перечне самого насущного в США — Интернет, компьютер, мобильный телефон и множество других современных благ. Для различных типов семей в зависимости от количества детей и пенсионеров установлен разный прожиточный минимум. Границ бедности целых 48! И каждой группе предлагается своя программа соцподдержки.

Вопрос: так где на самом деле "социальное государство" : у нас, или у них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mister Svin сказал:

Шура, а ты сам бедный или нищий ?

Нахожусь на границе бедности и нищеты. Какое-то время бываю нищим, потом какое-то - бедным, затем опять погружаюсь в нищету и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, августина55 сказал:

Бедность она везде одинаковая и в США ,и в России.

Везде хорошо, где нас нет. 

Действительно,где нас нет - там хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Niels сказал:

Нахожусь на границе бедности и нищеты. Какое-то время бываю нищим, потом какое-то - бедным, затем опять погружаюсь в нищету и т.д.

Нищий владелец 4-комнатной квартиры в центре города. -_-

Американским беднякам о таком только мечтать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Godzilla сказал:

Нищий владелец 4-комнатной квартиры в центре города.

Вы не представляете, какие суммы приходится отваливать за отопление во время отопительного сезона. В то время. когда отопления нет, приходится откладывать на эти расходы.

И не в центре, а - недалеко от центра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Niels сказал:

Нахожусь на границе бедности и нищеты. Какое-то время бываю нищим, потом какое-то - бедным, затем опять погружаюсь в нищету и т.д.

Шура, можно нормально прожить питаясь только макарошками и кефиром?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Niels сказал:

Вы не представляете, какие суммы приходится отваливать за отопление во время отопительного сезона. В то время. когда отопления нет, приходится откладывать на эти расходы.

И не в центре, а - недалеко от центра.

Когда нищий, то отваливать не из чего.

А за  большую площадь надо и платить много, или менять на меньшую. Я не думаю, что нельзя поменять, скорее всего у вас нет желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, на что Саша надеется? Не хочет переезжать в МСК- разменял бы свои "хоромы" на две  однушки и одну из них сдавал. Все какое никакое подспорье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, августина55 сказал:

 

А за  большую площадь надо и платить много, или менять на меньшую. Я не думаю, что нельзя поменять, скорее всего у вас нет желания.

так это и есть нищета.

с вашей политикой пора всем в коробки из под телевизоров переезжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Rid сказал:

Действительно,где нас нет - там хорошо!

хм... это со временем становится правдивее и правдивее.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, августина55 сказал:

Когда нищий, то отваливать не из чего.

А за  большую площадь надо и платить много, или менять на меньшую. Я не думаю, что нельзя поменять, скорее всего у вас нет желания.

 

1 час назад, Борисыч сказал:

Не понимаю, на что Саша надеется? Не хочет переезжать в МСК- разменял бы свои "хоромы" на две  однушки и одну из них сдавал. Все какое никакое подспорье.

Он копит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, SIAMKA сказал:

так это и есть нищета.

с вашей политикой пора всем в коробки из под телевизоров переезжать.

Странное у вас понятие нищеты. И крайности мне ваши непонятны, при чем здесь коробки......

Вам лишь брякнуть  вопреки, ну да, как же этоЖ ваша "изюминка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Rid сказал:

Действительно,где нас нет - там хорошо!

Игра слов это замечательно. А вы знаете места где нас нет?

Или так хорошо знаете жизнь бедных в США?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Евгений Дармоедов сказал:

можно нормально прожить питаясь только макарошками и кефиром?

Нет. Нужны белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, августина55 сказал:

А вы знаете места где нас нет?

Смотря с кем ты себя ассоциируешь и к какой касте себя причисляешь. 

А где ты была? 

Я за пределами страны не был.

 

1 час назад, августина55 сказал:

Или так хорошо знаете жизнь бедных в США?

Жизнь бедных, нищих везде трудна. 

Другое дело: инфраструктура городов, качество жизни, рынок труда. 

Если брать ту же США, то работу там найти легко. Об этом говорили абсолютно все, с кем я этот вопрос обсуждал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Евгений Дармоедов сказал:

можно нормально прожить питаясь только макарошками и кефиром?

Можно. Но недолго.

 

Хотя я в свое время разговаривал с ветераном ВОВ, который мне рассказывал, что никакой у них тушенки и гречки не было, а была какая-то крупа, которую выдавали по горстке каждому. Они ее заливали водой и варили. И всю войну так питались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Можно прожить на 100р в день ( на питание),  или  на 3000р в месяц, и  прекрасно себя чувствовать. 

Но не на макарошках. Макарошки это яд.

Можно жить на крупах, овощах и фруктах.

1 кг крупы = около 40р, 1 кг хватит не на день, а на неделю.

овощи примерно по такой же цене.

Если не гусарствовать  - не пить шампанское, не обедать в ресторанах, не покупать всякую дрянь дорогую, а питаться умеренно и разумно, то хватит и 3000 в месяц. 

Напрасно выгнали бабу из обкома. Она дело говорит.

Испугались сми.

Россиянам надо не только меньше пить, но и меньше жрать.

Намного меньше. Раза в 3. Тогда наступить всеобщее отрезвление и оздоровление. А может и просветление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Медоед сказал:

Смотря с кем ты себя ассоциируешь и к какой касте себя причисляешь. 

А где ты была? 

Я за пределами страны не был.

 

Жизнь бедных, нищих везде трудна. 

Другое дело: инфраструктура городов, качество жизни, рынок труда. 

Если брать ту же США, то работу там найти легко. Об этом говорили абсолютно все, с кем я этот вопрос обсуждал.

Я была много где за пределами , но речь не об этом. А при чем здесь каста?  Я говорю о присутствии русских в различных странах. У меня несколько семей знакомых очень давно уехали из России на ПМЖ за рубеж и мы поддерживаем связь, в основном русские стараются проживать в русскоязычных районах.

Вы считаете ,что нищим важна инфраструктура города? Только вот давайте не будем про то, как легко найти работу ТАМ, такую работу и у нас можно найти. И не надо про минимальную зарплату ТАМ  в 1000- 1500$, даже обсуждать не хочу. 

У нас в основном информация о "тамошнем житие - бытие" из СМИ . Для резонанса у нас любят писать "как хорошо ТАМ" и как хреново тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, пИпА сказал:

Можно. Но недолго.

 

Хотя я в свое время разговаривал с ветераном ВОВ, который мне рассказывал, что никакой у них тушенки и гречки не было, а была какая-то крупа, которую выдавали по горстке каждому. Они ее заливали водой и варили. И всю войну так питались.

Читал недавно мемуары одного ветерана. ("Ванька ротный"). Он говорил, что солдатский паёк был хороший, но до передовой не доходил. Оседал по пути в в котелках командиров, политработников и штабной обслуги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Nord сказал:

 

Можно прожить на 100р в день ( на питание),  или  на 3000р в месяц, и  прекрасно себя чувствовать. 

Но не на макарошках. Макарошки это яд.

Можно жить на крупах, овощах и фруктах.

1 кг крупы = около 40р, 1 кг хватит не на день, а на неделю.

овощи примерно по такой же цене.

Если не гусарствовать  - не пить шампанское, не обедать в ресторанах, не покупать всякую дрянь дорогую, а питаться умеренно и разумно, то хватит и 3000 в месяц. 

Напрасно выгнали бабу из обкома. Она дело говорит.

Испугались сми.

Россиянам надо не только меньше пить, но и меньше жрать.

Намного меньше. Раза в 3. Тогда наступить всеобщее отрезвление и оздоровление. А может и просветление.

Кстати, сыр-то дорогой, но если его есть грамм по 100 в сутки, то не так уж и дорого. А 100 грамм сыра - это около 20 грамм полноценного белка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Nord сказал:

Читал недавно мемуары одного ветерана. ("Ванька ротный"). Он говорил, что солдатский паёк был хороший, но до передовой не доходил. Оседал по пути в в котелках командиров, политработников и штабной обслуги. 

Может быть.

То, что мне рассказывал ветеран, - правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты