Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Rondo

Мультиварка: нужна или нет?

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, melifaro сказал:

я например давно собираюсь (вот только руки не доходят) сменить уже  газовую плиту на индукционную панель.

Немного не в тему... но, если Вы решите поменять газ на индукцию, то обязательно обратите внимание на Ваши кастрюли и сковородки и т.д. Не все они подходят для индукционной панели и как минимум часть из них придется заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, melifaro сказал:

Частенько пользуюсь в следующих случаях:

Когда готовишь какое что то типа рагу или жаркого и требуется обжарить какие то компоненты это удобно делать прямо в ней.

Опять же, то же рагу не подгорает, следить за ним не надо, запустил, выставил таймер и пошел спокойно делами заниматься.

Как тут писали - утром (если, конечно, хватит силы воли настолько глаза продрать) покидал в нее кости и прочие жилы, выставил отсрочки и время - к приходу с работы готов бульон, можно заниматься супом дальше.

Моется она элементарно - кинул чашу и крышку (у меня со скороваркой, так что крышка съемная) в посудомойку и готово.

Про электроэнергию вообще молчу - маразм экономить гроши на комфорте, я например давно собираюсь (вот только руки не доходят) сменить уже  газовую плиту на индукционную панель.

Мне лично газ больше нравится. В готовке на газу есть что-то настоящее.

 

Мультиварка удобна иногда, но занимает много места, если у вас полно места, то можно использовать. Каша очень вкусная получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, barra сказал:

Мне лично газ больше нравится. В готовке на газу есть что-то настоящее.

Только чуть что пролилось, капнуло, тут же пригорело и мыть потом утомляет, а индукционка - это тупо ровный лист стекла, который вдобавок не греется, протер тряпкой, и красота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, melifaro сказал:

Только чуть что пролилось, капнуло, тут же пригорело и мыть потом утомляет, а индукционка - это тупо ровный лист стекла, который вдобавок не греется, протер тряпкой, и красота.

плюсы у индукционки точно есть, я не спорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, miri сказал:

Это как? Она не постаевает, но еду не готовит? Или она сама все готовит? Прям искусственный интеллект.

Да сильно упрощает процесс и дает много свободного времени, что непонятного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Niels сказал:

Я считал, что ее полезный объем - 1 - 1,5 литра. Если 5 литров - представляю себе, сколько электроэнергии она жрёт...

А вообще - есть смысл экономить газ, используя вместо него электричество? Если полезный объем - 5 литров, то требуется для нее медная электропроводка? Ее потребляемая мощность наверняка ведь составляет несколько килоВатт

860 W. В активной фазе, я так понимаю, жрет около часа... так что ваши опасения беспочвенны.

Нильс, Вы знаете, мне в далеком детстве очень хороший пример как-то подала моя бабушка. Никогда этого не забуду. Она провела в дом телефон и сказала:

- Следует быть современным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще прикольно, когда те,  у кого есть мультиварка, описывают то, что она умеет, и какие преимущества это дает.....

А те, у кого ее нет и никогда не пользовались, всячески возражают, типа не не не, всё не так! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, melifaro сказал:

Мне лично газ больше нравится. В готовке на газу есть что-то настоящее.

Костёр! ))) Только костер  и мясо - настоящая жратва! Будь мужчиной))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, scorcer сказал:

860 W. В активной фазе, я так понимаю, жрет около часа... так что ваши опасения беспочвенны.

Понятно. То есть, ситуация, когда одновременно с ней работают холодильник, сплит-система или, например, стиральная машина - не желательна, или даже не допустима?

4 минуты назад, scorcer сказал:

моя бабушка. Никогда этого не забуду. Она провела в дом телефон и сказала:

- Следует быть современным.

Да. Но, на мой взгляд, наряду с необходимыми и удобными современными вещами нас окружают и бесполезные, с разной степенью бесполезности для разных людей. А иногда бесполезными их делает время. Например, пейджер - помните? Или тот же стационарный телефон в доме.

На мой взгляд, нет ничего сложного, чтобы сварить кашу на газовой плите. И нет у меня необходимости варить ее каким-то другим способом, пока есть газ. Вкус, разумеется, будет другой - как будет он другим при варке классическим способом: в русской печи в глиняном горшке или чугунном горшке.

8 минут назад, scorcer сказал:

те, у кого ее нет и никогда не пользовались, всячески возражают, типа не не не, всё не так! )

Ну я ж написал выше, что перед тем, как купить, спросил у кучи родственников и знакомых (более 20 семей, наверное) , и все ответили, что попользовались ею примерно недели 3 после покупки и забросили ее куда подальше, вернувшись к традиционному способу приготовления пищи. То есть, отнеслись к ней - как к игрушке, которая через какое-то время надоела.

И я сделал тогда для себя вывод, что она нужна (наверное, необходима даже) тем, у кого нет газа, или газ на какое-то приличное время отключили.

Вот об этом я и написал - такое у меня мнение. На мой взгляд, оно вполне имеет право на существование, потому что здравый смысл в нем - есть.

Кстати, пейджера у меня - не было. Как-то пережил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.10.2018 в 22:42, Niels сказал:

спросил у кучи родственников

типа, я битлз не слушал, мне мойша напел )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.10.2018 в 22:42, Niels сказал:

ситуация, когда одновременно с ней работают холодильник, сплит-система или, например, стиральная машина - не желательна, или даже не допустима?

что за, простите, ерунда, мил человек.... все допустимо и все нормально работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, scorcer сказал:
В 02.10.2018 в 23:42, Niels сказал:

спросил у кучи родственников

типа, я битлз не слушал, мне мойша напел )

Советы с окружающими меня людьми - это неотъемлемая часть изучения вопроса: нужно ли мне приобретать что-либо, или не нужно. Прежде, чем принять решение, я смотрю инфу в инете и спрашиваю у знакомых, не вижу в этом ничего плохого. Вы совершаете покупки наугад, что ли?

24 минуты назад, scorcer сказал:

все допустимо и все нормально работает.

Если электропроводка медная, и сопротивление предохранителей на входе в дом / квартиру позволяет, то тогда - действительно, всё это допустимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прости, Нильс, так  и пиши: "со слов родственников, таких-то и таких то, в возрасте 72 года, мультиварка не нужна. Сам я опыта не имел и о полезности судить не могу".  А не так: я уверен, что мультиварка не нужна.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, scorcer сказал:

Прости, Нильс, так  и пиши: "со слов родственников, таких-то и таких то, в возрасте 72 года, мультиварка не нужна.

Да родственников, с которыми советуюсь - вообще мало, 3 семьи всего. Основное - это коллеги по работе. Практически у всех (даже не практически, а - у всех) купленные мультиварки где-то валяются, и ими не пользуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушай, а спроси, пожалуйста, я бы купил недорого, на работе готовить что бы.  Если что - в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, scorcer сказал:

Слушай, а спроси, пожалуйста, я бы купил недорого, на работе готовить что бы.  Если что - в личку.

Вообще, я проводил опрос несколько лет назад. Спрошу, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю. У меня сын студент в Москве активно пользуется мультиваркой. Очень экономит время на приготовлении еды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, для чего хороша мультиварка спустя пару лет использования:

1. Картошка фри. Не жареная, а именно фри. Получается отменно. Но - небольшими порциями, две средних картошки. Будет больше - фри не выйдет, будет обычная жарёха

2. Любые блюда на пару. Котлеты, рыба, овощи. Никаких заморочек - закинул, таймер поставил и отдыхаешь.

3. Шарлотка

4. Голень индейки тушеная

 

И это я просто готовить стал редко. Так-то еще и жарить можно что угодно - выходит не хуже, чем на сковородке, плюс - высокие бортики и незабрызганная жиром плита

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@zexus 

Спасибо за Ваш пост. Это первый пост в теме по существу: в нем описаны преимущества приготовления в мультиварке по сравнению с другими способами.

Все остальные приверженцы мультиварок, к сожалению, ничего не могли выразить словами по существу: не могли описать преимущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.10.2018 в 23:42, Niels сказал:

На мой взгляд, нет ничего сложного, чтобы сварить кашу на газовой плите. И нет у меня необходимости варить ее каким-то другим способом, пока есть газ. Вкус, разумеется, будет другой - как будет он другим при варке классическим способом: в русской печи в глиняном горшке или чугунном горшке.

Очень удобно когда ты утром встал, а у тебя уже готовая только что сваренная  горячая каша. У меня нет времени варить кашу по утрам, тем более есть каши которые нужно чтобы настоялись. В этом мультиварка очень удобна, каши варит очень хорошо и вкусно, не хуже, а может некоторые и лучше чем обычным способом. Собственно для этого в основном ее и использую.

Для всего остального особого смысла в ней не нахожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нильс

каша: любая, без заморочек, пригораний, на полном автомате - засыпал, включил,  готово.

плюс отсроченный старт: время рассчитал, включилась мультиварка в 5 утра, ты проснулся и пришел к свежей горячей каше.

тушеные блюда: включил - и все

супы - никаких ограничений

жареные блюда - об этом уже писали

пироги, хлеб

йогурт - настоящий, домашний, без химии

запеканки

блюда на пару

ТО ЕСТЬ ПРАКТИЧЕСКИ ЧТО УГОДНО

а ты ничтожно и  жалко давишь плюсик человеку, который написал тебе три строки)))

я вижу, ты просто хочешь внимания, а что такое "поискать в интернете" - для тебя великая тайна))) удачи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.10.2018 в 12:04, barra сказал:

Мне лично газ больше нравится. В готовке на газу есть что-то настоящее.

то что следить надо

А чё не на костре то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь и с @scorcer , и с @Niels . 

На самом деле , многие блюда ,особенно вторые, гораздо вкуснее из микроволновки, но не знаю почему , пользуюсь очень редко. Даже сама не знаю почему.

Мясо из микроволновки это вообще цимус )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, августина55 сказал:

Соглашусь и с @scorcer , и с @Niels . 

На самом деле , многие блюда ,особенно вторые, гораздо вкуснее из микроволновки, но не знаю почему , пользуюсь очень редко. Даже сама не знаю почему.

Мясо из микроволновки это вообще цимус )))))

мамаша, если что тема про мультиварку. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, SIAMKA сказал:

мамаша, если что тема про мультиварку. :lol:

Все что написала касается мультиварки, просто описАлась. Удивлена ,что такая мелочь вас так рассмешила, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты