Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Rondo

Мультиварка: нужна или нет?

Рекомендуемые сообщения

Варить супы в мультиварке особого смысла не вижу. Набор операций все тот же, время тоже не особо экономит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, scorcer сказал:

каша: любая, без заморочек, пригораний, на полном автомате - засыпал, включил,  готово.

плюс отсроченный старт: время рассчитал, включилась мультиварка в 5 утра, ты проснулся и пришел к свежей горячей каше.

Вопрос: речь только о безмолочных кашах (например, о гречневой) , или о молочных тоже (например, о рисовой) ? То есть, при варке молочной каши в мультиварке предусмотрена возможность на каком-то этапе добавить молоко?

7 часов назад, scorcer сказал:

супы - никаких ограничений

С супами - та же тема: ингредиенты закладываются не одномоментно, а последовательно. Как в мультиварке обеспечивается последовательность закладки разных составляющих для варки супа?

7 часов назад, scorcer сказал:

а что такое "поискать в интернете" - для тебя великая тайна)

Ты не прав: я каждый день что-то ищу в инете. Просто есть вещи, которые мне нужно найти, и есть вещи, которые меня не интересуют настолько, чтобы инфу по ним активно искать. То есть, вот эти вопросы, которые я задал выше, если я получу на них ответы - хорошо, не получу - тоже хорошо.

7 часов назад, scorcer сказал:

я вижу, ты просто хочешь внимания

У меня работа - с людьми. Я бываю рад отдохнуть от этого "внимания" . Так нет, ещё и телефон иногда приходится отключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Niels сказал:

Вопрос: речь только о безмолочных кашах (например, о гречневой) , или о молочных тоже (например, о рисовой) ? То есть, при варке молочной каши в мультиварке предусмотрена возможность на каком-то этапе добавить молоко?

А Вы обычно молоко в кашу на каком этапе добавляете? После хорошей прожарки крупы?  Например рисовую кашу - засыпаете рис в кастрюлю, ставите на огонь и на каком то этапе начинаете добавлять молоко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Niels сказал:

Вопрос: речь только о безмолочных кашах (например, о гречневой) , или о молочных тоже (например, о рисовой) ? То есть, при варке молочной каши в мультиварке предусмотрена возможность на каком-то этапе добавить молоко?

Я думаю речь как раз о молочных кашах. Я например вечером нссыпаю крупу, наливаю молоко, нашимаю кнопку с отсрочкой и ложусь спать. К моменту подъема у меня готова вкуснвя каша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мультиварки были придуманы  в Японии для молодых холостых неженатых подростков для приготовления еды из риса ! 

Поэтому основное её предназначение это готовка каш и не более того (ну и плова, т.е. рисовой каши с варёным мясом)

А для того что бы этот девайс начать  продавать по всему миру  его разрекламировали как супер-пупер чудо печка, типа скатерть-самобранка по-русски.

Но к сожалению это только маркетинговый ход и не более того.

 

На газу на сковороде мощность поджарки мяса эквивалентна 5-6 кВт. И то приходится ждать когда выпарится сок/вода из мяса ну или из шампиньонов. 

У мультиварок мощность составляет в среднем 0,6 - 1 кВт.  То есть кинули в чашу мясо, оно отдало  свой сок/воду и чаша  моментально остыла до 100 градусов а то и меньше. А дальше идёт не обжарка а чистейшее варево. 

 

ИМХО:  на эти деньги что стоят мультиварки лучше купить чугунной посуды, которая при разогреве очень инертна на тепло и действительно именно в ней получается вкусная а главное полезная еда. 

А мультиварка это прибор для мальчика-холостяка и не более того.:P

 

 

56ddea168aaa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, miri сказал:

А Вы обычно молоко в кашу на каком этапе добавляете? После хорошей прожарки крупы?  Например рисовую кашу - засыпаете рис в кастрюлю, ставите на огонь и на каком то этапе начинаете добавлять молоко?

Я заливаю рис водой примерно на 1,0 - 1,5 см., кладу немного соли (1/3 столовой ложки) и сахара 1/2 чайной ложки, последнее - не знаю, зачем) , ставлю на быстрый огонь, в момент закипания перевожу на медленный огонь, после того, как вода почти совсем выкипит, заливаю молоко, чтобы оно покрыло рис, варю на том же маленьком огне до выкипания жидкой части молока, выкладываю на тарелку, ем.

Если варю рисовую кашу с тыквой, то нарезанную на кубики со стороной примерно 1,0 см. тыкву помещаю в кастрюлю с варящейся кашей на этапе перед выкипанием воды (за минуту примерно) , или в момент выкипания - перед заливанием каши молоком.

А у вас вода - не участвует? Вы сразу рис молоком заливаете?

2 часа назад, Киса Киса сказал:

Я думаю речь как раз о молочных кашах. Я например вечером нссыпаю крупу, наливаю молоко, нашимаю кнопку с отсрочкой и ложусь спать.

Понятно. То есть, Вы не варите рис предварительно в воде перед тем, как залить его молоком.

2 часа назад, SIAMKA сказал:

основное её предназначение это готовка каш и не более того (ну и плова, т.е. рисовой каши с варёным мясом)

Рисовая каша с вареным мясом - это и есть рисовая каша с вареным мясом, плов - готовится принципиально по-другому и с другими ингредиентами.

 

@SIAMKA 

2 часа назад, SIAMKA сказал:

А для того что бы этот девайс начать  продавать по всему миру  его разрекламировали как супер-пупер чудо печка, типа скатерть-самобранка по-русски.

Но к сожалению это только маркетинговый ход и не более того.

Написанное Вами мне близко: именно так я себе и представлял этот вопрос. Приятно осознавать: то, что было здравым смыслом - им и осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Niels сказал:

 

А у вас вода - не участвует? Вы сразу рис молоком заливаете?

 

У меня не участвует.

На литр молока 3.2%  добавляю 1 гранёный стакан риса. туда же сахар 2 ст.л., щепотка соли и кусок сливочного масла.

Кипит на малом огне ровно 25 минут, потом кастрюля стоит накрытая полотенцем.

При подаче обязательно в тарелку добавляется мёд. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, SIAMKA сказал:

На литр молока 3.2%  добавляю 1 гранёный стакан риса. туда же сахар 2 ст.л., щепотка соли и кусок сливочного масла.

Ну, это всё зависит от количества едоков.

Сливочное масло я при варке не добавляю: уже после того, как положил кашу в тарелку.

А далее у меня начинаются извращения: половину каши я съедаю либо с сырокопченой колбасой, либо с вяленой воблой, и вторую половину - с сыром.  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я варю каши на воде, так как у меня аллергия на молоко. Но до аллергии молочные каши варила на молоке. 

Если сравнивать приготовление пищи в мультиварке или на газе, разница в свободе. Когда у меня нет времени стоять у плиты, помешивать, следить чтобы не убежало и т.д. тогда я готовлю в мультиварке что нибудь несложное. Мультиварки не самоварка и не чудоварка, сама не добавляет ингредиенты и не нарезает морковку, но она упрощает жизнь занятым людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, miri сказал:

Когда у меня нет времени стоять у плиты, помешивать, следить чтобы не убежало

Я не стою у плиты, не помешиваю, ничего никуда не "убегает" . Изначально делаю максимальный огонь, довожу до кипения, убавляю - минут 15 - 20 варится, можно не стоять у плиты. Затем наливаю молоко, чуть помешиваю (секунд 10) и опять ухожу минут на 15 - 20 заниматься другими делами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

Я не стою у плиты, не помешиваю, ничего никуда не "убегает" . Изначально делаю максимальный огонь, довожу до кипения, убавляю - минут 15 - 20 варится, можно не стоять у плиты. Затем наливаю молоко, чуть помешиваю (секунд 10) и опять ухожу минут на 15 - 20 заниматься другими делами.

Иногда убегаешь на работу и нет 20 ти минут чтобы готовить. А когда возвращаешся нет сил и желания. В такие дни и говоришь: " как хорошо, что я эту штуковину купила".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, miri сказал:

Иногда убегаешь на работу и нет 20 ти минут чтобы готовить. А когда возвращаешся нет сил и желания. В такие дни и говоришь: " как хорошо, что я эту штуковину купила".

Согласен с Вами. Поэтому кашу на завтрак я позволяю себе не каждый день, а лишь в субботу, воскресенье, а также тогда, когда мне не нужно идти на работу с утра.

Но дело в том, что в дни, когда мне нужно на работу с утра, я не могу позволить себе кашу не только из-за того, что ее долго готовить, но еще и потому, что у меня получается долго ее есть. Почему-то завтрак с кашей у меня происходит раза в 2 - 2,5 дольше, чем завтрак без каши (например, яичницей или, что еще короче по времени - сваренными предыдущим вечером куриными яйцами) .

Такая вот фигня.  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что мне нравится в мультиварке- это мясо. ( на пару , отварное). Отварное получается вкуснее, чем на газу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне,  мультиварка предназначена для рисовых блюд! Любой вид риса всегда получается идеально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, miri сказал:

Как по мне,  мультиварка предназначена для рисовых блюд! Любой вид риса всегда получается идеально. 

и не более того.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, SIAMKA сказал:

и не более того.:(

А что идеально приготовленное блюдо, этого не достаточно?  Или речь идет о рисе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, miri сказал:

Как по мне,  мультиварка предназначена для рисовых блюд! Любой вид риса всегда получается идеально. 

вы же по экономии тему открыли...... зачем вам этот не нужный аппарат ? рис готовить 15 минут , гречку 5 минут. в любой кастрюле. может вы ещё электрическим чайником пользуетесь. Обложили себя не нужными вещами , потом плачетесь что зарплаты не хватает , корпорации нормально над вами смеются - продают вам кучу барахла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Нуфимокс сказал:

вы же по экономии тему открыли...... зачем вам этот не нужный аппарат ? рис готовить 15 минут , гречку 5 минут. в любой кастрюле. может вы ещё электрическим чайником пользуетесь. Обложили себя не нужными вещами , потом плачетесь что зарплаты не хватает , корпорации нормально над вами смеются - продают вам кучу барахла.

Я не открывала тему по экономии, я открыла тему о минимализме и "ноль отходов". И когда это я плакала, что мне не хватает зарплаты? По моему Вы меня с кем то путаете... 

Аппарат становится ненужным если им не пользуются,(если он в шкафу пылится и место занимает,) а в моем случае этой проблемы нет. Вот микроволновка для меня, "ненужный аппарат", по этому у меня ее нет, а электро-чайник в самый раз. У меня их даже 2, один в студии, второй дома. Честно сказать, у нас простые чайники не продаются в обычных магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, miri сказал:

Я не открывала тему по экономии, я открыла тему о минимализме и "ноль отходов". И когда это я плакала, что мне не хватает зарплаты? По моему Вы меня с кем то путаете... 

Аппарат становится ненужным если им не пользуются,(если он в шкафу пылится и место занимает,) а в моем случае этой проблемы нет. Вот микроволновка для меня, "ненужный аппарат", по этому у меня ее нет, а электро-чайник в самый раз. У меня их даже 2, один в студии, второй дома. Честно сказать, у нас простые чайники не продаются в обычных магазинах.

забыл просто название темы , про зарплаты это не про вас . А не покупать вещи не пробовали ? что бы они потом не пылились , это проще паренной репы .

2 чайника это много , загружаете работой китайских рабочих тем самым создаёте  не "ноль отходов" , как вы определяете что нужно а что нет , чисто руководствуясь клипом который ставили ? а если там нет про чайники то всё ок , можно покупать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Нуфимокс сказал:

забыл просто название темы , про зарплаты это не про вас . А не покупать вещи не пробовали ? что бы они потом не пылились , это проще паренной репы .

2 чайника это много , загружаете работой китайских рабочих тем самым создаёте  не "ноль отходов" , как вы определяете что нужно а что нет , чисто руководствуясь клипом который ставили ? а если там нет про чайники то всё ок , можно покупать ?

Я предлагаю перенести этот диалог в мою тему  об экологии, так как здесь это не к месту. Скажу только что вещи выбираю по их необходимости, а не по тому что принято что то покупать. Чайники мне нужны, так же как мультиварка или компьютер, это не связано не со списками не с клипами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎05‎.‎10‎.‎2018 в 15:57, dr.Evil сказал:

то что следить надо

А чё не на костре то?

костер лучше всего, после этого газовый гриль, потом гащовая печка, потом уже электрические

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.10.2018 в 23:07, Niels сказал:

Согласен с Вами. Поэтому кашу на завтрак я позволяю себе не каждый день, а лишь в субботу, воскресенье, а также тогда, когда мне не нужно идти на работу с утра.

Но дело в том, что в дни, когда мне нужно на работу с утра, я не могу позволить себе кашу не только из-за того, что ее долго готовить, но еще и потому, что у меня получается долго ее есть. Почему-то завтрак с кашей у меня происходит раза в 2 - 2,5 дольше, чем завтрак без каши (например, яичницей или, что еще короче по времени - сваренными предыдущим вечером куриными яйцами) .

Такая вот фигня.  :D

А в чем проблема сварить кашу дня на 3? Молочная каша в холодильнике храниться до 3 суток без проблем. Я варю с вечера на молоко/вода и потом с утра в контейнер и на работу, там разогреваю и ем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ирина_ сказал:

А в чем проблема сварить кашу дня на 3?

Интересно. Не задумывался как-то. Попробую хотя бы сварить вечером - на следующее утро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Niels сказал:

Интересно. Не задумывался как-то. Попробую хотя бы сварить вечером - на следующее утро.

Я вообще в целях экономии времени и места в холодильнике обычно варю гречку /ячку /макароны /булгур/ кус-кус на воде. И потом ем на завтрак со сливочным маслом и сыром и это же гарнир на обед. Сварила рисовую кашу недавно на воде, зуб удалили, есть что-то надо было. Думала что не вкусно, очень даже вкусно с солью и сливочным маслом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ирина_ сказал:

А в чем проблема сварить кашу дня на 3? Молочная каша в холодильнике храниться до 3 суток без проблем. Я варю с вечера на молоко/вода и потом с утра в контейнер и на работу, там разогреваю и ем

всё верно.

4 суток в холодильнике легко! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты