Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Михаил 58

Волки в Астраханской обл

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Я из Пензы. Были с женой в начале сентября на реке Белый Ильмень напротив Тулугановки Володарского р-на. 10 ночей. Рыбачили. На 5 ночь в 100-150 метрах стали выть волки. Помоему молодняк. Но через секунд 30-40 как будто кто то постарше затыкал им пасть. Как будто начинал кусать. И так каждую ночь по 1-2 раза. На 7 ночь вдалеке им ответил явно маститый товарищ. Мороз по коже. От этих то было жутковато. А уж от того... В этом месте первый раз были. Раньше 20 лет ездили в Харабалинский р-н. Часто видели шакалов. Их там много. Слышал их вой-плач. Не спутаю с другим. Вопрос к местным или знатокам охотникам. Насколько так безопасно отдыхать с палаткой? Почему они так близко от деревни? Был местный проездом. Мы с ним пообщались на эту тему. Равнодушие. Почему охотники не убивают? Кони и коровы пасутся сами по себе и ночью и днем. Их волки не трогают? Спасибо за любую инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотники, как мне кажется тут не будут сидеть. Такие люди в основном по сёлам, которые хорошо знают степь и их обитателей и, как часто бывает, их сыновья. Они то теоретически и могли бы тут ответить, но видимо нет здесь таких, раз не отвечает ни кто.

Да и наши волки это не лесные. Вот они, красавцы которых вы слышали:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличные животные. И живут они по своим законам, это мы всё нарушаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На кочёвке с пчёлами тоже часто слышим и видим волков.Шакалы "плачут постоянно,но если завоет волк,сразу затихают.Как-то,вероятно шакал,украл пачку печенья - была порвана москитная сетка. Однажды утром,после дождя,обнаружил следы волка на тропинке,по которой мы ходили за водой.Шакалы ведут ночной образ жизни,видеть не приходилось Волков видел,но издалека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше ,по рассказам отца , он их практически и не видел, хотя постоянно ездил на охоту в степи.  А вот примерно в 90 х годах волки стали приближаться ближе к городу и ,что называется, обнаглели- стали попадаться на глаза людям. Я их видел 3 раза.

Один раз с трассы в районе Янго-Аскера- шли гуськом вдоль дороги 3 штуки. Еще раз в районе Озерного-1 пробежал в камыши, но далеко.  А вот возле фермы напротив  парома на Николо-Комаровку, я стрелял по волку.  Он наверно спал на солнышке и подпустил меня близко. Я на зайца-куропатку тогда охотился, 2 раза пальнул по нему "троечкой" с перепугу.  У него только хвост дернулся- хрен ему что такой мелкой дробью будет. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.03.2019 в 20:15, Медоед сказал:

Животные отличные, пока за жопу не укусили. 

У меня в Красном Яру на бывшей дедовой бахче (теперь там фермеры), близ Басарги волки постоянно ошиваются. Мы там каждый год  пару недель на отдыхе и рыбалке. И ничего. Метров за 300 рядом ходят, но ни разу к лагерю не подходили. 

По началу стремно было, но потом поняли, что они нас больше боятся. Видимо запах еды привлекает - мясо, рыба и т. д. Интересно, что на скот редко нападают. Там поголовье выгуливают вдоль реки. Я там быков больше боюсь чем волка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночью мы слышали как они бегали рядом с палаткой. Трава сухая поэтому слышно. Сейчас, изучив тему, думаю что это были волкособы. Волки бы ушли от такого близкого соседства с человеком. Судя по всему там было логово. Волчица бы увела молодняк. А волкособы наглые и человека не боятся. Теперь думаю как защититься от них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.03.2019 в 11:44, Михаил 58 сказал:

Трава сухая поэтому слышно.

 

В 31.03.2019 в 11:44, Михаил 58 сказал:

А волкособы наглые и человека не боятся. Теперь думаю как защититься от них

Не надо пугать народ. Городские "помойные собаки" сбившиеся в стаи бывают гораздо опаснее. 

А рядом с палаткой может кто угодно бегать. Шакалы наглые бывают. Енотовидная собака. 

Я не говорю, что волк не опасен, но и сказки про "укусит за бочек" - это как "волков боятся в лес не ходи". Вот последняя пословица заставляет задуматься - кто-то лучше знает силу природы и пользуется ее дарами правильнее. Остальным дома сидеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты