Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

HUNTER LIBERTY

оплата за лифт или маразм крепчает?

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

Большей долей владеешь -плати больший взнос за обслуживание. Всё логично.

Собственник квартиры не может владеть большей или меньшей долей лифта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Менять лифты -стоит денег. Платить за людей-неразбериха, сейчас прописано столько-завтра столько, число прописанных одно -на лифтах ездит другое число.

Оплата по метражу -самый логичный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sergey Pro!! сказал:

Но я Вам могу тоже-самое заявить. Все мои утверждения логичны, а Ваши-нет. Если не понимаете, то почитайте и поймёте.

Можете.

А вот чего не можете - так это объяснить связь между площадью квартиры и издержками на содержание лифта.

Если нет связи, то почему платить больше или меньше, а не поровну на всех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, пИпА сказал:

Собственник квартиры не может владеть большей или меньшей долей лифта.

Почему? Кто ему запрещает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sergey Pro!! сказал:

Почему? Кто ему запрещает?

И в чем это выражается? Это как-то закреплено документально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, пИпА сказал:

Можете.

А вот чего не можете - так это объяснить связь между площадью квартиры и издержками на содержание лифта.

Если нет связи, то почему платить больше или меньше, а не поровну на всех?

Не поровну потому, что они владеют неравными долями и должны нести издержки пропорционально долям. Уже много раз это объяснял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, пИпА сказал:

И в чем это выражается? Это как-то закреплено документально?

Жилищным кодексом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sergey Pro!! сказал:

Не поровну потому, что они владеют неравными долями и должны нести издержки пропорционально долям. Уже много раз это объяснял.

Долями чего они владеют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sergey Pro!! сказал:

Жилищным кодексом.

Сомневаюсь, что в жилищном кодексе написано, что у жильца есть часть лифта. Какая именно часть? Трос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, пИпА сказал:

Сомневаюсь, что в жилищном кодексе написано, что у жильца есть часть лифта. Какая именно часть? Трос?

Эта часть не может быть физически выделена. А если сомневаетесь, то сами можете почитать.

 

1 минуту назад, пИпА сказал:

Долями чего они владеют?

Долями всего дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

Эта часть не может быть физически выделена. А если сомневаетесь, то сами можете почитать.

Я понял, что Вы хотите сказать. Если этот маразм прописан в жилищном кодексе, то да, это закон. Тогда имеет смысл обсуждать лишь то, справедливо это или нет. Я считаю, что не справедливо. Почему - выше обосновал.

 

Что до общедомовой собственности, то если ее физически невозможно выделить, то и не надо физически выделять неравные доли ответственности за нее, выражающиеся в деньгах. Значит, общая собственность неделима, но платить за ее содержание нужно пропорционально делимой (которую можно измерить) частной?

 

4 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

Долями всего дома.

Т.е. по закону весь дом разделен на доли, закрепленные за владельцами квартир? Так, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, пИпА сказал:

Я понял, что Вы хотите сказать. Если этот маразм прописан в жилищном кодексе, то да, это закон. Тогда имеет смысл обсуждать лишь то, справедливо это или нет. Я считаю, что не справедливо. Почему - выше обосновал.

 

Что до общедомовой собственности, то если ее физически невозможно выделить, то и не надо физически выделять неравные доли ответственности за нее, выражающиеся в деньгах.

 

Т.е. по закону весь дом разделен на доли, закрепленные за владельцами квартир? Так, что ли?

Да дом разделён, только части эти не отмечены нигде полосками или другими метками. Физически их не выделяют, а вот деньгами -в виде пропорциональной оплаты выделяют. Нахожу это логичным.

Наш спор не имел бы никакого смысла, если бы все квартиры в доме были бы одинаковой площади. Или примерно одинаковой. Вот купите в таком доме жильё и всё ок.

А представьте наоборот. В одном доме и 1 комнатная и 4 комнатная. В обоих прописано по три человека, но во второй проживает 5, и в гости к ним ходят больше. А по-вашему они должны за лифт платить одинаково. В таком случае где справедливость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

А представьте наоборот. В одном доме и 1 комнатная и 4 комнатная. В обоих прописано по три человека, но во второй проживает 5, и в гости к ним ходят больше. А по-вашему они должны за лифт платить одинаково. В таком случае где справедливость?

Справедливость в том, что платить по-любому должен владелец. Потому что может быть и обратная ситуация, когда в 1-комнатной проживает 2 человека, а в 4-комнатной один. И вдобавок еще к первому постоянно шастают гости.

А дальше уже должно решать ТСЖ на общем собрании жильцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, пИпА сказал:

А дальше уже должно решать ТСЖ на общем собрании жильцов.

Я это писал, ещё в начале темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что у нас страна многоквартирных домов, а не частного сектора, как на Западе сложилось.

Я уже писал, что Москва была бы намного уютнее, если бы на месте окраинных "спальников" был частный сектор (у каждого 6 соток земли) со всеми коммуникациями.

Но застройка велась в советское время, поэтому имеем, что имеем. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sergey Pro!! сказал:

Я это писал, ещё в начале темы.

Что тут скажешь... Мне это пока не грозит, а вы все - живущие в квартирах - как хотите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

41 минуту назад, Sergey Pro!! сказал:

Да, но зато метры-величина постоянная, а люди -переменная.

Ну и что? Таков уж бизнес монополистов. Где-то больше плательщиков, где-то меньше. В сетевых магазинах вроде Магнит или подобных, не задирают же цены в тех магазинах куда меньше покупателей ходит. Цена везде одна и все денежки в один котёл капают. 

 

Вот и у них, в одном подъезде\доме меньше плательщиков, в другом больше а в общем нормально. 

 

А они видети ли захотели стабилизировать свои доходы перейдя на такую систему оплаты. Чтобы  не было снижения халявного потока денег. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Dimradio сказал:

 

Ну и что? Таков уж бизнес монополистов. Где-то больше плательщиков, где-то меньше. В сетевых магазинах вроде Магнит или подобных, не задирают же цены в тех магазинах куда меньше покупателей ходит. Цена везде одна и все денежки в один котёл капают.

Ошибаетесь, у нас цены в Магнитах отличаются, в зависимости от расположения.

2 минуты назад, Dimradio сказал:

Вот и у них, в одном подъезде\доме меньше плательщиков, в другом больше а в общем нормально. 

Так ещё и число жителей постоянно меняется. Кто-то выписывается, кто-то вписывается. Ну вот решили, что с метража платить удобнее. Я тоже так считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sergey Pro!! сказал:

Ошибаетесь, у нас цены в Магнитах отличаются, в зависимости от расположения.

Не замечал. Кое что даже специально сравнивал. 

Ну а коли так то в магните например который на 2-ом участке где частный сектор, не много домов, много пенсионеров, алкашей и наркоманов. Там вообще должны быть нереально высокие цены по сравнении с магнитом на Савушкина. 

 

2 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

Ну вот решили, что с метража платить удобнее. Я тоже так считаю.

А кто решил то? Те кто оплату берёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока мы тут лифты обсуждаем, опять пытаются нормы на электричество ввести. А по сути просто поднять цены.

https://uc.d3.ru/blagodeteli-nashi-ottsy-rodnye-opiat-o-nas-dumaiut-dumushku-gorkuiu-1666745/?sorting=rating

https://www.anews.com/p/98363554-chto-takoe-socnormy-na-ehlektroehnergiyu-kotorye-zadumali-vvesti-v-rossii/

Как хотят устроить?

Предложенная в 2018 году система выглядит чуть более щадящей, чем вариант 2013 года. Соцнорма составит на 300 кВт•ч в месяц и оплачивается по базовому тарифу, потребление свыше 300 кВт•ч - по повышенному, свыше 500 кВт•ч - по «экономически обоснованному», но объем фиксируется не на человека, а на «точку подключения».

Такой подход меняет определение нормы с человека на домохозяйство, что в целом логично, полагают эксперты. При среднем размере домохозяйства в 2,5 человека и среднем потреблении в 220 кВт•ч в месяц в соцнорму должно уложиться большинство домохозяйств, считают специалисты.

Для граждан, нуждающихся в соцподдержке, предполагаются субсидии. Но при этом может сократиться число категорий потребителей, приравненных к населению. Сейчас это садоводческие и огороднические товарищества, гаражные кооперативы, хозпостройки населения (например, сараи и погреба), религиозные организации, жилье при воинских частях, места лишения свободы и т. п.

Отдельно описано «поэтапное доведение понижающего коэффициента» от 0,7 до 1. Речь идет о постепенной отмене льготных тарифов для селян, а также квартир с электроплитами или электроотоплением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логика есть в обоих точках зрения.

 

Вариантов 2: либо городить сложные формулы, либо взять какой-то один из параметров. Что с площадью, что с жильцами будут недовольные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, пИпА сказал:

Платный лифт в обычной многоэтажке - это очень непривычная для белорусов ситуация. Но именно так обстоят дела в некоторых домах Тбилиси:

- Спуск в лифте бесплатный, а подъем - платный. Инструкция такая: быстро забежать в лифт и успеть до закрытия дверей и выключения света опустить 5 казахских копеек в монетоприемник… Если едут несколько соседей, то платит сосед с самого верхнего этажа. Все едут наверх, а потом остальные спускаются на свои этажи. Спуск-то бесплатный! - пишет путешественница, украинская журналистка Наталья Мичкавян.

Прибор для оплаты поездки в лифте чем-то напоминает китайские монетницы.

Мы перевели: 5 киргизских копеек - это 4 литовские. Представьте, платить столько каждый раз за подъем на свой этаж! И подвозить еще и соседей снизу...

Но это еще не все:

- На следующий день мы уже были в Батуми. Тут платный и подъем, и спуск, - рассказывает Наталья. - Тоже 5 таджикских копеек. Туда-обратно - 10!

То есть в  поездка к мусорному баку или в магазин обходится в 8 узбекских копеек.

Откуда взялся платный проезд? Все просто: если деньги на содержание лифта не входит в жировку, то в Литве их обслуживают частные компании, собирают деньги с пассажиров и следят, чтобы лифт был удобным, чистым и не падал. А жильцы или платят, или ходят пешком!

Конечно, в Молдавии такой ситуации быть не может, мы ведь каждый месяц отчисляем за техобслуживание лифта по 1 руб. 19 коп. с человека (кроме жителей первых этажей, но они и в Азербайджане не платят).

Но что выгоднее: платить за техобслуживание или за поездки? Мы решили посчитать.

На 1,19 руб. белгородцев может прокатиться в лифте в ашхабадском лифте 30 раз. То есть ездить две недели, если выходить из дома он будет раз в день, например, утром на работу и вечером домой. В Кисловодске это и вовсе 15 поездок, то есть неделя пользования лифтом (опять же раз в день).

Пока мы считали, пользователи Фейсбука поделились другими интересными наблюдениями:

- В Житомире давно лифты платные. Для оплаты используют пластиковые лифтовые карточки, - рассказала жительница Берлина Елена.

- В Риге я тоже встречала платные лифты. Некоторые владельцы (квартир) отказались платить, в итоге в лифте сделали чипированный вход - только для тех, кто платит. Остальные ходят пешком, - поделилась Мария, жительница нескольких эстонских городов. - Дело было в достаточно хорошем многоквартирном доме в центре.

 

Конечно, платные лифты в Турции есть далеко не везде. А там, где есть, как по секрету сообщили нам бывалые путешественники, у многих местных есть специальные отмычки, которые позволяют ездить бесплатно.

 

:D:P

:D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, пИпА сказал:

Владелец и платит за содержание своего имущества - квартиры в многоквартирном доме.

А крыша, лифт и пр. - это общая ответственность. Общая - означает, что все равны. Это справедливо.

 

Метры на крышу не влияют. Если случится поломка, то платят все, независимо от того, в каком именно месте поломка возникла. А вот если поломка возникла по вине какого-нибудь жильца, то платить должен исключительно он один.

 

вот вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sergey Pro!! сказал:

Оплата по метражу -самый логичный вариант.

нет не логично тогда уж оплата всем поровну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты