Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

miri

Минимализм и "ноль отходов"

Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, пИпА сказал:

Подождите, чего-то я не понял...

В каждой квартире есть солнечный бойлер, так?

Мне тоже было непонятно - пока не загуглил. Солнечные батареи, похоже, только на частных домах.

А крыши многоэтажек заставлены солнечными бойлерами - в Астрахани я нигде такого не встречал)

Спойлер

136274_600.jpg

192569_original.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Kiwil сказал:

Мне тоже было непонятно - пока не загуглил. Солнечные батареи, похоже, только на частных домах.

А крыши многоэтажек заставлены солнечными бойлерами - в Астрахани я нигде такого не встречал)

Сами-то бойлеры можно было и непосредственно в квартирах устанавливать.

 

Вообще, поставить на крыше общую сеть солнечных батарей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, пИпА сказал:

Сами-то бойлеры можно было и в непосредственно в квартирах устанавливать.

Зачем? Смысл-то именно в том, чтобы они по максимуму использовали солнечную энергию. А не у всех балконы/лоджии выходят на юг. Да и южная стена, обвешанная бойлерами - дико портит вид здания.

Да - панель нужно расположить под углом - чтобы лучи от солнца падали с наименьшим отражением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Kiwil сказал:

Зачем? Смысл-то именно в том, чтобы они по максимуму использовали солнечную энергию. А не у всех балконы/лоджии выходят на юг. Да и южная стена, обвешанная бойлерами - дико портит вид здания.

А бойлер-то как участвует в восприятии солнечной энергии? Я же правильно понимаю, что солнечная батарея питает бойлер? Смысла устанавливать бойлер на крыше нет.

 

Или "бойлером" здесь называют остальную часть оборудования? Бойлер - это водонагреватель, он трубами соединяется с водопроводными кранами и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, пИпА сказал:

Вообще, поставить на крыше общую сеть солнечных батарей.

Да я тут в гугле смотрю - есть у них и такое :thumbsup:

sovremennye-izrailskie-doma-s-solnechnym

Спойлер

%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, пИпА сказал:

А бойлер-то как участвует в восприятии солнечной энергии? Я же правильно понимаю, что солнечная батарея питает бойлер? Смысла устанавливать бойлер на крыше нет.

Нет - это не солнечные батареи! :) Это коллекторы (радиаторы)! На поверхность листа нанесено особое покрытие, которое максимально улавливает инфракрасное излучение от Солнца. А под листом проходит змеевик из медных трубок. Вода идёт по трубкам и нагревается.

Для большего КПД - коллектор нужно устанавливать под углом. То есть просто повесить на стену нельзя - да и другие здания могут давать тень.

 

Да на фотках - на крышах - примитивные "солнечные бойлеры" без насоса. Холодная вода из бочки опускается вниз, нагревается и поднимается вверх. Ну или может там змеевик есть ради гигиены - не знаю)

Спойлер

kak-sdelat-solnechnyi-kollektor-svoimi-r

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, пИпА сказал:

Подождите, чего-то я не понял...

В каждой квартире есть солнечный бойлер, так?

А где тогда солнечные батареи устанавливаются, если выше было сказано, что в многоквартирных не ставят солнечные батареи?

Дело обстоит так: в большинстве квартир есть солнечный бойлер, я не натыкалась на квартиры без сол. бойлира, мы их просто не брали на съем а в свою квартиру поставить не слишком дорого, или можно в рассрочку взять.Он отвечает только за горячую воду. Солнечные батареи отвечают за электричество в доме, это очень дорогая штука, надо очень долго копить, и иметь свою крышу (свой дом). Не каждый может себе это позволить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Kiwil сказал:

Нет - это не солнечные батареи! :) Это коллекторы (радиаторы)! На поверхность листа нанесено особое покрытие, которое максимально улавливает инфракрасное излучение от Солнца. А под листом проходит змеевик из медных трубок. Вода идёт по трубкам и нагревается.

Для большего КПД - коллектор нужно устанавливать под углом. То есть просто повесить на стену нельзя - да и другие здания могут давать тень.

 

Да на фотках - на крышах - примитивные "солнечные бойлеры" без насоса. Холодная вода из бочки опускается вниз, нагревается и поднимается вверх. Ну или может там змеевик есть ради гигиены - не знаю)

  Показать контент

kak-sdelat-solnechnyi-kollektor-svoimi-r

 

Понятно.

Я же имел в виду солнечные батареи для выработки именно электроэнергии. Это лучше, чем бойлеры такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, пИпА сказал:

Я же имел в виду солнечные батареи для выработки именно электроэнергии. Это лучше, чем бойлеры такие.

Нет - эффективность солнечных коллекторов выше чем у солнечных батарей (кроме зимнего периода) - но вспомните где мы, а где Израиль)

Кроме того солнечный коллектор гораздо дешевле. Там же на крышах совсем примитивные стоят - без насосов, датчиков и тд.

В Астрахани дачники красят бочку в черный цвет и устанавливают на крышах - тоже своего рода "солнечный коллектор")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, пИпА сказал:

Понятно.

Я же имел в виду солнечные батареи для выработки именно электроэнергии. Это лучше, чем бойлеры такие.

Да лучше, но не каждый может себе это позволить. А солнечный бойлер позволяет сольно экономить электроэнергию, что тоже не плохо. Вы не забывайте что у нас горячая вода только из бойлера, будь он электрический, газовый или солнечный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А свою квартиру надо вначале купить (в "рассрочку"), чтобы в нее купить бойлер в рассрочку. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, prana сказал:

А свою квартиру надо вначале купить (в "рассрочку"), чтобы в нее купить бойлер в рассрочку. )))

Это Израиль, детка! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Kiwil сказал:

Нет - эффективность солнечных коллекторов выше чем у солнечных батарей (кроме зимнего периода) - но вспомните где мы, а где Израиль)

Они только воду и нагревают. А солнечные батареи дают электроэнергию (и не маленькую), с помощью которой можно киловатт 10 точно обеспечить, т.е. потребности одного отдельно взятого дома/квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, miri сказал:

Во вторых, принцип ведь не в том чтобы дешевле или дороже, а в том чтобы без мусора и экологично, а экономия это бонус.

Какой смысл не мусорить, если Индия, Индонезия, Китай, Бангладеш, Мьянма и десятки-десятки других стран просто заваливают нашу планету миллионами тонн отходов? Я понимаю, если бы в мире более или менее равномерно замусоривание происходило, но при наличии современных мусороперерабатывающих заводов совсем не понятно, зачем производить какие-то чрезмерные сортировки и варить дома мыло. К слову, купив мыло, вы намусорите наверняка меньше, чем во время варки оного. И насчёт экологичности тоже вопрос в зависимости от того, какие жиры используются при варке. Лично я не понимаю идеи снизить количество мусора на одну квадриллионную от общего объема мусора, в то время как все ваши старания на протяжении жизни (и ещё миллиона таких же людей, как вы), легко решаются каким-нибудь нормативным актом в азиатской стране типа Индии или Китае, причем эффект от подобного  вы не смогли бы превзойти и через миллион лет старательного распределения мусора. Поэтому, как тут выше сказали, я не сторонник делать из обычного разумного использования культ и/или движение. Мне проще купить кусок качественного мыла и нанять уборщицу, например. И по экологичности этот подход ни чуть не хуже. :) Другое дело, если экономия не бонус, а именно цель. Тогда понятно, зачем тратить столько усилий ради экономии пары евро. У вас есть какие-то мысли и предложения, почему нужно делать именно так, как вы предлагаете, а не так, как удобно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, prana сказал:

А свою квартиру надо вначале купить (в "рассрочку"), чтобы в нее купить бойлер в рассрочку. )))

Это да... Со своим жильем дела обстоят не просто... НО можно снять квартиру с бойлером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Grigory сказал:

Какой смысл не мусорить, если Индия, Индонезия, Китай, Бангладеш, Мьянма и десятки-десятки других стран просто заваливают нашу планету миллионами тонн отходов? Я понимаю, если бы в мире более или менее равномерно замусоривание происходило, но при наличии современных мусороперерабатывающих заводов совсем не понятно, зачем производить какие-то чрезмерные сортировки и варить дома мыло. К слову, купив мыло, вы намусорите наверняка меньше, чем во время варки оного. И насчёт экологичности тоже вопрос в зависимости от того, какие жиры используются при варке. Лично я не понимаю идеи снизить количество мусора на одну квадриллионную от общего объема мусора, в то время как все ваши старания на протяжении жизни (и ещё миллиона таких же людей, как вы), легко решаются каким-нибудь нормативным актом в азиатской стране типа Индии или Китае, причем эффект от подобного  вы не смогли бы превзойти и через миллион лет старательного распределения мусора. Поэтому, как тут выше сказали, я не сторонник делать из обычного разумного использования культ и/или движение. Мне проще купить кусок качественного мыла и нанять уборщицу, например. И по экологичности этот подход ни чуть не хуже. :) Другое дело, если экономия не бонус, а именно цель. Тогда понятно, зачем тратить столько усилий ради экономии пары евро. У вас есть какие-то мысли и предложения, почему нужно делать именно так, как вы предлагаете, а не так, как удобно? 

У нее лучше получается все объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А от варки мыла  я еще кучу удовольствия получила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще одно не плохое видео.

 

Я конечно понимаю что не могу своими руками изменит мир, что все что я делаю это капля в море. Но капля камень точит. Я не могу изменить всех людей, но я могу изменить себя. Глядишь может еще кто нибудь заинтересуется и начнет ходить за покупками со своей сумкой, или пить кофе из своего термос стакана.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@miri Покупать еду без упаковки - это негигиенично. Еду без упаковки невозможно взвесить. Некоторые виды еды совсем не могут храниться без упаковки - а это дополнительные тягости в виде смены типа питания. Придется часами стоять у плиты - хотя в магазинах эта еда есть готовая, но она же блин в упаковке. Неет! Это уже аскетизм - а на ложность аскетичного пути указал ещё Будда. Нужно выбрать срединный путь - сокращать количество мусора там, где это возможно - без ущерба для привычного образа жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Kiwil сказал:

@miri Покупать еду без упаковки - это негигиенично. Еду без упаковки невозможно взвесить. Некоторые виды еды совсем не могут храниться без упаковки - а это дополнительные тягости в виде смены типа питания. Придется часами стоять у плиты - хотя в магазинах эта еда есть готовая, но она же блин в упаковке. Неет! Это уже аскетизм - а на ложность аскетичного пути указал ещё Будда. Нужно выбрать срединный путь - сокращать количество мусора там, где это возможно - без ущерба для привычного образа жизни.

Смотря что Вы называете едой. Например мы покупаем сыр: на весах лежит бумажка на нее кладут сыр, взвешивают, а затем с весов перекладывают о мою личную, многоразовую банку, которая потом стоит в холодильнике. Или купить орехи: у меня банка для миндаля (стеклянная банка из под соуса), я вижу что орехи закончились, беру банку с собй когда иду за покупками. На банке уже написан ее вес, так как я ее уже много раз использовала. Набираю в банку миндаль и плачу за его вес минус банка. Все. Мы не покупаем полуфабрикаты, потому что не любим, но есть магазины где можно взять замороженные вещи на вес. Если мне захотелось бы, скажим шницылей или замороженной фасоли, та же история со своей тарой. Что тут не гигиеничного? Да нужно один раз понять что я потребляю и где это купить, а потом ходить со списком и своей тарой. Это сводит на нет спонтанные покупки. Но если мне чего то очень захотелось, то конечно я не аскет, я ищу эту вещь в легко утилизируемой упаковке, в стекле или бумаге или метале. Стараюсь избегать пластика всеми силами. 

Не все мне удается, есть вещи которых я не могу избежать. На пример еда для животных, или песок для кошек или соль( нет у нас соли на развес!). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, miri сказал:

Я конечно понимаю что не могу своими руками изменит мир, что все что я делаю это капля в море. Но капля камень точит. Я не могу изменить всех людей, но я могу изменить себя. Глядишь может еще кто нибудь заинтересуется и начнет ходить за покупками со своей сумкой, или пить кофе из своего термос стакана.

Не будет у бедного человека никогда желания разделять мусор. А реалии таковы, что большую часть населения планеты составляют именно люди бедные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Grigory сказал:

Не будет у бедного человека никогда желания разделять мусор. А реалии таковы, что большую часть населения планеты составляют именно люди бедные.

Ну хотя бы на 1/6 части обитаемой суши наладить сбор и утилизацию по уму можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Grigory сказал:

Не будет у бедного человека никогда желания разделять мусор. А реалии таковы, что большую часть населения планеты составляют именно люди бедные.

Во первых, когда начинают с решения глобальных проблем, это всегда выглядит невозможным и от этого опускаются руки. Надо начинать с малого, с себя. И свое тоже разделить на секции, в этом месяце я не беру пакеты, а в следующем не покупаю воду в пластике и т. д. Во вторых, бедных людей надо поощрять и подталкивать. У нас за возврат определенной тары дают деньги, а за пакеты в магазинах берут деньги. Есть места в которых дают 5% скидки на кофе в свой стакан. Вот так и начинаются перемены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, miri сказал:

Смотря что Вы называете едой. Например мы покупаем сыр: на весах лежит бумажка на нее кладут сыр, взвешивают, а затем с весов перекладывают о мою личную, многоразовую банку, которая потом стоит в холодильнике.

У нас так сыр не продают - у нас сыр уже нарезан ломтиками, упакован и взвешен.

1 час назад, miri сказал:

Или купить орехи: у меня банка для миндаля (стеклянная банка из под соуса), я вижу что орехи закончились, беру банку с собй когда иду за покупками. На банке уже написан ее вес, так как я ее уже много раз использовала. Набираю в банку миндаль и плачу за его вес минус банка. Все.

Нет не всё! У нас так вообще не принято - у нас с баночками только анализы ходят сдавать. Но вы наверно и о об этом не знаете.

Кроме того зачем таскать с собой банки - если целлофановый пакетик абсолютно бесплатен и разлагается под солнцем за пару лет. Опять аскетизм - муки, дополнительные неудобства ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Kiwil сказал:

У нас так сыр не продают - у нас сыр уже нарезан ломтиками, упакован и взвешен.

Нет не всё! У нас так вообще не принято - у нас с баночками только анализы ходят сдавать. Но вы наверно и о об этом не знаете.

Кроме того зачем таскать с собой банки - если целлофановый пакетик абсолютно бесплатен и разлагается под солнцем за пару лет. Опять аскетизм - муки, дополнительные неудобства ...

 

Наверняка можно делать покупки на рынке или у частников, может есть магазины с гастрономическим отделом. Наверняка есть отделы продуктов на развес. Я не знаю плостиков которые полностью разлагаются. Есть такие которые разваливаются, но их частицы не исчезают а попадают в продукты питания, в рыбу и мясо. Я не хочу есть еду с пластмассой и полиэтиленом. Я не чувствую себя несчастной или живущей с ограничениями. С другой стороны мы этом (zero waste) занимаемся уже год и подходили к этому очень медленно меняя свои привычки по одной в месяц. Все проходит как игра, нет никаких мук или неудобств. Зато результат - экономия и намного меньше мусора разделять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты