Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Нюська

Фантастика

Рекомендуемые сообщения

Восьмой

Почему сразу в штыки?... Привела в пример первого пришедшего в голову автора. Возможно, я не так поняла - восприняла Ваш пост приблизительно так: "если человек не любит фантастику, то интеллекта у него меньше, чем у кишечной палочки". Это не показатель)) Приведу другой пример: человек читает только Ницше и Шопенгауэра. Он прост? Не думаю. Фантазия не развита? А вот это, как раз, очень может быть. :) Человек - многогранное существо)))

И... давайте жить дружно!... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

satol

Восьмой

Я к тому, что не зная истории, религии или физики некоторые произведения не всегда бывают понятны. Просто читать надо ВООБЩЕ много. Ну и конечто фантастику особено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Восьмой

Почему сразу в штыки?... Привела в пример первого пришедшего в голову автора. Возможно, я не так поняла - восприняла Ваш пост приблизительно так: "если человек не любит фантастику, то интеллекта у него меньше, чем у кишечной палочки". Это не показатель)) Приведу другой пример: человек читает только Ницше и Шопенгауэра. Он прост? Не думаю. Фантазия не развита? А вот это, как раз, очень может быть. 

406352[/snapback]

Пардон, но я встречал почему-то именно таких, которые Ницше, Шопенгауэра и прочих философов читали потому, что это типа круто, вау, а теперь вокруг к месту и ни к месту оттуда цитаты приплетают и девиц удивляют вокруг и прочих окружающих. Я читаю то, что по моему разумению, даст мне пищу для размышлений, информацию, ответы на старые вопросы. Потому что плохо, когда есть вопосы и нет ответов, это хуже всего. Ну и пищу фантазии, конечно. А этого в фантастике много. Плюс какой-никакой уход от серой действительности в какой-то мере. Наслушаешься, как под окном одна 15-летняя девчонка рассказывает другой, что вот тот ее бросил, хотя она ему... эээ, приятное ртом делала, неужели, та, к которой он ушел, это лучше делает?!!! Наслушаешься и думаешь, блин, в каком дерьмовом мире мы живем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плюс какой-никакой уход от серой действительности в какой-то мере. Наслушаешься, как под окном одна 15-летняя девчонка рассказывает другой, что вот тот ее бросил, хотя она ему... эээ, приятное ртом делала, неужели, та, к которой он ушел, это лучше делает?!!! Наслушаешься и думаешь, блин, в каком дерьмовом мире мы живем!

Да... что верно, то верно... Хотя мне всего 18 лет, иногда чувствую себя старой брюзгой))) Видимо, савдеповское воспитание даёт о себе знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нюська

Я к тому, что не зная истории, религии или физики некоторые произведения не всегда бывают понятны. Просто читать надо ВООБЩЕ много. Ну и конечто фантастику особено!

 

Тут я частично согласен. Только вот, повышать свой кругозор и улучшать знания по различным областям науки и искуства - это одно. Это интересно. Но не всегда увлекательно. А вот увлекаюсь я ТОЛЬКО фантастикой. Это касаемо литературы, конечно же. И никто не убедит меня, что это плохо. А если у вас сформировалось такое мнение, значит ни тех авторов и ни те произведения вы читаете. Сейчас развелось достаточно много бумагомарателей от фантастики, читать которых ИМХО строго противопоказано.

 

Плюс какой-никакой уход от серой действительности в какой-то мере. Наслушаешься, как под окном одна 15-летняя девчонка рассказывает другой, что вот тот ее бросил, хотя она ему... эээ, приятное ртом делала, неужели, та, к которой он ушел, это лучше делает?!!! Наслушаешься и думаешь, блин, в каком дерьмовом мире мы живем!

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уж маленько излечился, а так страдал этим беспримерным совковым космическим энтузиазмом, грезил о чужих мирах, писал фантастику в "стол", рисовал рисунки и составлял "бортовой журнал" космолета Галактика. В общем этакий пионер-мечтатель. Потом это все поломали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восьмой

У меня два старших двоюродных брата рисовали истории в картинках (теперь это называется комиксы). Это было что-то - космические войны, путешествие во времени и т. д. Я пытался им подражать, рисовать научился не плохо, а вот на истории запала не хватало. В первом классе мечтал стать космонавтом, обожал рассказы из "Юного техника", "Технике молодёжи" и "Наука и Жизнь". До сих пор помню как ждал каждого номера с "Звёздными королями" Артура Кларка. А музыка "Спейс" и "Зодиак", более космической музыки мне кажется до сих пор не придумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avtograf2

Восьмой

Я тоже рисовал истории в картинках :) Блин, только что вспомнил, когда пост прочитал. Причем комиксов в то время, вроде бы, еще не видел ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

satol

В принципе комикс как повествование в картинках с поясняющими надписями один из древнейших видов донесения информации. Будь то победные реляции Владык Египта или Месопотамии или колонна Траяна в Риме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avtograf2

В принципе комикс как повествование в картинках с поясняющими надписями один из древнейших видов донесения информации.

 

Естественно, я ни разу не отрицаю их существование во времена моих художественно-комиксовых фантастических потугов. Даже комиксы в классическом понимании уже существовали. Тот же Марвел существет с начала 20 века, если не ошибаюсь. Но для меня того, маленького, насколько я помню, они еще не существовали.

80-годы. Начальные классы. Откуда комиксы?

Может я ошибаюсь. Память - штука привередливая.

 

Вообще, в жизни было достаточно много разочарований в том, что придуманное тобой оказывается давным давно придумано до тебя и уже даже забыто за ненадобностью )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

satol

Вообще, в жизни было достаточно много разочарований в том, что придуманное тобой оказывается давным давно придумано до тебя и уже даже забыто за ненадобностью )

Это точно.

А вообще мне кажется в Мурзилке комиксы печатали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Восьмой

У меня два старших двоюродных брата рисовали истории в картинках (теперь это называется комиксы). Это было что-то - космические войны, путешествие во времени и т. д. Я пытался им подражать, рисовать научился не плохо, а вот на истории запала не хватало. В первом классе мечтал стать космонавтом, обожал рассказы из "Юного техника",  "Технике молодёжи" и "Наука и Жизнь". До сих пор помню как ждал каждого номера с "Звёздными королями" Артура Кларка. А музыка "Спейс" и "Зодиак", более космической музыки мне кажется до сих пор не придумали.

409522[/snapback]

Знакомо. И "Королей" ждал и продолжение. И пластинки Зодиака и Спейса слушал. Еще Жана Мишеля Жарра послушай, альбом Зоолук, он меня тоже в свое время потряс. Как-то в двух номерах Вокруг света нашел две части романа Хайнлайна "Пасынки Вселенной" и совсем пропал. Я не упомянул об этой книге, а стоило. Это настоящая звездная романтика дальнего полета на допотопном огромном корабле-городе через холодный космос к Проксиме Центавра целой колонии людей со сменой поколений по проекту некоего Фонда Джордана, помнишь? А какой антураж, стиль изложения! Рррромантика! Эта вещь нехарактерна для Хайнлайна.

И еще попадалась первая часть рассказа Саймака "Куш", я даже вольное изложение писал с продолжением, потому что у меня второй части не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восьмой

Еще Жана Мишеля Жарра послушай, альбом Зоолук, он меня тоже в свое время потряс.

Ну это само собой, но некоторые вещи "Зодиака" я ставлю выше, мне они больше нравятся.

С точки зрения советской фантастики именно космические будни, лучше всего это переданов "Лунной радуге" в 1 части. У меня было полное ощущение документальности описываемых событий. сейчас читается правда уже не так, но всё равно круто и это невероятное слово "Внеземелье", у-ух, аж дух захватывает от бесконечности, тёмного пространства и внутренней напряжённости в ожидании угрозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
первая часть рассказа Саймака "Куш"

О чём там?

Из писателей мне ещё Муркок нравится, он правда больше известен как фэнтезийщик но на самом деле у него на много более широкий спектр жанров, в том числе и нормальная фантастика.

Из относительно новых понравилась "Борьба за возвышение" (кажется так называется"

И фанател по "Берсерку", могучая эпопея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С точки зрения советской фантастики именно космические будни, лучше всего это переданов "Лунной радуге" в 1 части. У меня было полное ощущение документальности описываемых событий. сейчас читается правда уже не так, но всё равно круто и это невероятное слово "Внеземелье", у-ух, аж дух захватывает от бесконечности, тёмного пространства и внутренней напряжённости в ожидании угрозы.

410260[/snapback]

Да, "Лунная Радуга" вне конкуренции. Если тебе это нравится, тогда читай еще "Дальнюю дорогу" Юрия Тупицына.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О чём там?

Из писателей мне ещё Муркок нравится, он правда больше известен как фэнтезийщик но на самом деле у него на много более широкий спектр жанров, в том числе и нормальная фантастика.

И фанател по "Берсерку", могучая эпопея.

410266[/snapback]

Муркок, пожалуй, единственный писатель, который пишет хорошую разноплановую фэнтези, всем нутром чувствует стиль. "Повелители мечей" тоже можно назвать квинтэссенцией фэнтези. Там есть все.

 

Насчет "Куша" - рассказ интересный. Там в дебрях космоса действует группа космических "бродяг-пиратов", бывших ученых, космонавтов, инженеров на латанном-перелатанном корабле. Они воруют на разных планетах то, что плохо лежит. И вот на одной планете они обнаруживают огромную башню. В ней - непонятные машины, похожие на гибрид зубоврачебного кресла и устройства для сушки волос из парикмахерской. И мегатонны непонятных цилиндров. потом кто-то додумывается, что эти цилиндры идеально по форме подходят к специальному приемному устройству в "зубоврачебном кресле". Оказывается - это машины для путешествий по всей Галактике. Вставляешь цилиндр, садишься в кресло, голову помещаешь в колпак машины, машина запускается и ты, сидя реально всего несколько часов в машине, проводишь целый год или больше на чужой планете, работешь там, живешь среди инопланетян и так далее. А цилиндров таких - миллионы, полная башня. Типа огромного банка данных. Ну потом эта гоп-компания решает пару машин и цилиндров свистнуть и организовать отпуск богатеев за деньги. А пока они машину тащут на корабль, что-то случается... Почитай, там интересно. Очень живой язык, яркие герои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восьмой

"Куша" - рассказ интересный.

Прочитал. Вобщем, бойся данайцев дары приносящих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчет "Куша" - рассказ интересный

Да Интересная книга. Больше из него к сожалению ничего не читала. Восполню:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, Саймака читать надо, конечно, все читать. Красивы вещи Пересадочная станция, Однажды на Меркурии, Поколение, достигшее цели (сюжет похож на "Пасынки Вселенной" Хайнлайна), Город, Кольцо вокруг Солнца, Что может быть проще времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восьмой

Согласен полностью. "Заповедник гоблинов" еще, "Братство талисмана". Фантастика начинается с Саймака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала только "Заповедник"- интересно. Вчера прочитала рассказ О. Дивова "Завтра начнется муйня". ВЕЩЬ! Оч рекомендую. Правда он маленький совсем:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О, Саймака читать надо, конечно, все читать. Красивы вещи Пересадочная станция, Однажды на Меркурии, Поколение, достигшее цели (сюжет похож на "Пасынки Вселенной" Хайнлайна), Город, Кольцо вокруг Солнца, Что может быть проще времени.

Особенно последнее. Любимейшее мое произведение у него :)

 

Вот не помню... почти как люди - его? или кларка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты