Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Нюська

Фантастика

Рекомендуемые сообщения

Бурый Дженкин

Огромное спасибо! Почти ничего из перечисленного не читал. (Жерар Клейн "Звездный гамбит" - понравился). Обязательно прочту. Сейчас читаю рекомендации предыдущих респондентов.

Меня в последнее время тоже все больше тянет на старую советскую фантастику 60-х, 70-х годов. Она несоизмеримо выше по классу, чем то, что издается в последнее время.

Это конечно малая часть, потому что фантастику я читаю лет 30

Тогда с нетерпением жду еще рекомендаций!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, "Час Быка", но это довольно политизированная фантастика. Если не ошибаюсь, там те же герои, что и в "Туманности Андромеды" наводили порядок на отдаленной планете. Вообще мне показалась довольно скучной и натянутой. Все таки "Туманность..." ярче. Или "Сердце Змеи"... И еще "Звездные корабли", отличная повесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня в последнее время тоже все больше тянет на старую советскую фантастику 60-х, 70-х годов. Она несоизмеримо выше по классу, чем то, что издается в последнее время.

Тогда с нетерпением жду еще рекомендаций!

Юрий Тупицын "На восходе Солнца", "Химеры далекой Юкки", "Дальняя дорога"

Весь Альфред Бестер, но лучшее "Человек без лица", "Тигр! Тигр!"

Юрий Гуляковский "Чужие пространства" - очень неплохая вещь, а начальный сюжет изумителен.

Все у Алексея Барона, это боле-мене современный автор.

 

 

ALL

 

Очень прошу помочь в поиске и рекомендациях относительно самой свежей отечественной фантастики 2007-2008 ;) Твердную научную фантастику с "космическими сюжетами". И заодно портал, где без всяких инфорлдеров есть своя база файлов, котоую можно напрямую скачать.

 

Толькко что скачал 2 сборника в одном файле:

 

Русский фантастический боевик 2007

В сборник вошли следующие произведения:

Василий Головачев. Вторая сторона медали

Сергей Палий. Спутник

Олег Макушкин. Революционер

Василий Орехов. Последняя охота

Борис Руденко. Без проблем!

Андрей Уланов. Внешность обманчива

Юрий Нестеренко. Резервная копия

Роман Афанасьев. Два нуля

Дмитрий Янковский. Правильный выбор

Андрей Ливадный. Мир на ладони

Василий Головачев. Ликвор

 

Русская фантастика 2007

В сборник вошли следующие произведения:

 

Леонид Кудрявцев, Далия Трускиновская. Баллада о двух гастарбайтерах

Владлен Подымов, Сергей Чекмаев. Ни слова лжи

Андрей Басирин. Закон гармонии

Илья Новак. Другое место

Александр Громов. Змееныш

Кирилл Бенедиктов. Точка Лагранжа

Юрий Нестеренко. Поединок

Роман Афанасьев. Между землей и небом

Николай Караев. В пределах Африки

Дмитрий Казаков. Антиквариат

Олег Овчинников. Креативщики

Василий Головачев. Глюк

Людмила и Александр Белаш. Портал

Сергей Туманов. Только один

Алексей Бессонов. Два мешка морской капусты; Среднестатистический борщ

Виктор Точинов. Муха-цокотуха

Андрей Егоров. Троица

 

Также поделюсь одной ссылкой - около 200 pdf файлов, некоторые большого объема - самые ударные книги на разные вкусы: Некрономикон Альхазреда, 500 рецептов для гриля, как вскрывать замки, книги для начинающих в фотошопе и множество других, я только на первой странице был.

http://www.world-files.ru/category/pdf_books/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В «Часе быка» можно найти ответы на многие вопросы. Вот кстати о взаимоотношении интеллигенции с народом. Почему рухнул СССР? Очень поучительная… Там герои совсем другие и другой временном промежуток происходят события. Хотя книги связанны между собой. Без сомнения, все книги Ивана Антоновича Ефремова достойны изучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собачих

Ефремова читал всего. "Час быка" в личном топе сто лучших произведений.

 

Бурый Дженкин

Твердную научную фантастику с "космическими сюжетами".

Из нового космического понравились

"Стервятники звездных дорог" Афанасьева

"Небо сингулярности" Стросса

 

Скачать практически все что угодно можно на http://lib.rus.ec , в формате .fb2, по моему мнению лучшем формате для чтения.

 

p.s. Башня птиц. автор Олег Корабельников?

http://lib.rus.ec/b/28565

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Корабельников - это просто советую почитать, там самая настоящая русская мифологическая романтика, язык этакий сказочный, волшебный, буду скоро перечитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурый Дженкин

язык этакий сказочный, волшебный

Очень люблю такой язык.

Сейчас дочитаю "Огромный черный корабль" (тоже, кстати достойная вещь), и прочитаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, как «Корабль». Аналогии не рождаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собачих

"Корабль" хорош. Немного сложная для восприятия, но очень сильная книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...вот интересно:) Кларк писал фантастику,а многое сбылось !!!

тебе зачем фантастика,Нюсь,в будушее хо4 заглянуть ?)

телепортация,искривление времяни,паралельный мир...

ещё чуть-чуть и ученые подгонят реальность под эти

понятия ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пасынки вселенной -вещь!

а про время,лучше научную публицистику

про черные дыры читать...

такое там нагородили,круче любой фантастики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне тут посоветовали прочесть Эрика Рассела "Ближайший родственник" :) и фантастика, и смешная до слез :) очень советую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати можно попробовать почитать Фрая. Писатель на любителя, не для всех.. Но кто знает - может вы и есть тот самый любитель? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачитываюсь Ником Пирумовым... советую почитать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачитываюсь Ником Пирумовым... советую почитать !

+1

Только запаситесь терпением :)

Гибель богов + летописи разлома - при нормальной скорости чтения растянутся на полгода :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совеутю почитать произведение "Человек-амфибия".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перумов, Лукьяненко, Никитин, Пехов, Желязны, Гаррисон, Асприн...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Снегов. Люди как боги - кто нибудь читал? А то уж больно восторженный отзыв, смущает время написания 1966 год, мало что из написаной тогда советской научной фантастики до сих пор актуально.

 

"Люди как боги" - эпическая трилогия ("Галактическая разведка" (1966), "Вторжение в Персей" (1968), "Кольцо обратного времени" (1977)) о далёком будущем. Считается лучшей "космической оперой" на русском языке. Далекое будущее, поразительные механизмы, способные превращать вещество в пространство и наоборот, что позволяет звездолетам в тысячи раз превышать скорость света и одним ударом уничтожать целые планеты; гравитационные улитки, свободно меняющие метрику космоса; поразительное разнообразие разумной жизни: от существ, похожих на ангелов, кузнечиков, змей до мыслящей материи, космического звездного разума; непредставимых масштабов звездные войны, в которых гибнут целые галлактики; время - прямое, разорванное, криволинейное, которым люди в конце концов начинают управлять - все это позволило книге за неполных тридцать лет выдержать восемь отдельных изданий в России и пять в Гемании.

Сам автор считал это произведение "мягкой" пародией одновременно на "космическую оперу" и на библейские тексты.

В 1984 году за роман "Люди как боги" С.Снегову была вручена премия "Аэлита" за лучшую отечественную научно-фантастическую книгу года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avtograf2

Сергей Снегов. Люди как боги - кто нибудь читал?

Я читал. 15 лет назад мне очень понравилось. Сейчас - не уверен что оценю выше 4- :)

 

мало что из написаной тогда советской научной фантастики до сих пор актуально.

да ну, брось. почитай Михайлова "Стебелек и два листа", "Дверь с той стороны", "Не возвращайся по своим следам"

Гансовского "Побег", Слепынина "Звездные берега", Стругацких тех же. Да много чего очень актуально до сих пор. (Годы написания: 60-70е).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avtograf2

 

Я читал. 15 лет назад мне очень понравилось. Сейчас - не уверен что оценю выше 4- :)

 

 

да ну, брось. почитай Михайлова "Стебелек и два листа", "Дверь с той стороны", "Не возвращайся по своим следам"

Гансовского "Побег", Слепынина "Звездные берега", Стругацких тех же. Да много чего очень актуально до сих пор. (Годы написания: 60-70е).

 

Я не спорю, кое что да, до сих пор отлично читается, но многое морально устарело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не спорю, кое что да, до сих пор отлично читается, но многое морально устарело.

Имхо приведенные выше произведения ни капельни не устарели. Не знать что они написаны давно и не догадаешься что это не современные произведения. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имхо приведенные выше произведения ни капельни не устарели. Не знать что они написаны давно и не догадаешься что это не современные произведения. smile.gif

Соглашусь целиком и полностью. Такая классика не стареет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в "ТОП-книге" заказала вот это: "Фантастика 2004. Сборник. Выпуск 1" В книге собраны расссказы Евгения Лукина, Владимира Васильева, Сергея Лукьянепко и других авторов, мне понравилось, с удовольствием читаю. А еще приятно удивил фантастический роман Уланова "Додж" по имени Аризона. Почти не отрываясь читаю. Я даже раньше не интересовалась так фантастикой, это меня друзья соблазнили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я в "Топ-книге" заказала вот это: "Фантастика 2004. Сборник. Выпуск 1" В книге собраны расссказы Евгения Лукина, Владимира Васильева, Сергея Лукьянепко и других авторов, мне понравилось, с удовольствием читаю. А еще приятно удивил фантастический роман Уланова "Додж" по имени Аризона. Почти не отрываясь читаю. Я даже раньше не интересовалась так фантастикой, это меня друзья соблазнили...

 

Рекомендую "Гиперион", дух захватывает и оторваться не возможно, мегавещь.

 

Песни Гипериона — цикл научно-фантастических произведений Дэна Симмонса; тетралогия, состоящая из романов «Гиперион», «Падение Гипериона», «Эндимион» и «Восход Эндимиона». К ней примыкает рассказ «Сироты Спирали».

Песни — одно из самых известных научно-фантастических произведений, написанных за последние два десятилетия. Действие происходит в далёком будущем и внимание автора фокусируется больше на развитии сюжета, чем на технических деталях, что определяет жанр серии как «мягкая» НФ и космическая опера. Первая половина тетралогии считается значительно более «сильной», а «Гиперион» общепризнан лучшим из четырёх романов[источник?]; он получил премию Хьюго за лучший роман в 1990 году. «Падение Гипериона» также номинировалось на лучший роман Премии Небьюла 1990 года.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гиперион_(книга)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты