Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

КиСлИнКа

ДЕПУТАТ: Домашнее задание — это ненужная сегодня вещь

Рекомендуемые сообщения

56 минут назад, пИпА сказал:

Репетитор от слова "повторять". Та же зубрежка.

Смотря что за предмет.

Например, если это «История», то да, это преимущественно зубрежка информации.

А если это «Иностранный язык», то это развитие навыков, буквально как в спорте.

 

Но в обоих случаях репетитор в наше время, прежде всего, обучает, а уже потом, если нужно дополнительно, дрессирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, пИпА сказал:

Репетитор от слова "повторять". Та же зубрежка.

Не, тут это не канает. Тут скорей от слова "знать". Если в шкое учитель не смог объяснить так чтобы ученики усвоили то это за них делают репетиторы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Dimradio сказал:

Плох тот учитель чьи ученики занимаются у репетитора!

Дык, понятно, что - плох. А делать-то что с этим?

Всё опять сводится к президенту и команде его дружбанов? (В данном случае - Фурсенко. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Kiwil сказал:

аааа - подстава - я этих слов не говорил!

Точно, ошибочка. Это от Öde ö

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Öde ö сказал:

Сейчас смысла в школе нет. И кроме приведенных мной причин есть еще одна: в ВУЗах практически отсутствуют бюджетные места. Те что есть - отдаются либо по блату, либо инвалидам и сиротам по программам социальной поддержки. Для обычных детей путь в ВУЗ - это платное обучение, а за деньги сейчас принимают и без знаний.

Это не правда. Бюджетных мест достаточно. В этом году почти все из класса поступили на бюджет(из тех кто пошел поступать), хотя все обычные дети - ни инвалиды, ни сироты, ни блатные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так перед Вами и отчитались, блатные они или нет :)

Кстати, знаю семью, где ребенку ради ВУЗа на протяжении нескольких лет собирали бумажки на липовую инвалидность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Öde ö сказал:

 

Кстати, знаю семью, где ребенку ради ВУЗа на протяжении нескольких лет собирали бумажки на липовую инвалидность.

 

моглиб просто глаз выколоть, что у людей в голове....  Зачем ему эта инвалидность в будущем? кто его на работу возьмет?

 

Ценности высшего образования, сейчас никакакого нет,  это не гарантия хоть какой-то занятости в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, barra сказал:

Зачем ему эта инвалидность в будущем? кто его на работу возьмет?

Как я понимаю, инвалидность нужно регулярно подтверждать.
Закончил ВУЗ, инвалидность не подтвердил, и можно жить.

 

11 минут назад, barra сказал:

Ценности высшего образования, сейчас никакакого нет,  это не гарантия хоть какой-то занятости в будущем.

Есть проблема похуже. Получив высшее образование, люди абсолютно недееспособны.
Недавно встретил кораблестроителя Валентина Ивановича К. Он жаловался, что сейчас делают ставку на молодые кадры, а они чертежи читать не умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Öde ö сказал:

Есть проблема похуже. Получив высшее образование, люди абсолютно недееспособны.
Недавно встретил кораблестроителя Валентина Ивановича К. Он жаловался, что сейчас делают ставку на молодые кадры, а они чертежи читать не умеют.

У нас всегда делают ставку на тех, кто подешевле. Хотят молодого, за копейки и чтоб он всё знал))

 

В западной системе образования наибольший упор идет на практические навыки применения знаний, а у нас упор делается на какую-то фундаментальщину,  по факту, доступную только человеку с 20ти летним стажем и особым складом ума.

 

Ставку делать надо не на молодых, ставку делать на умных, а они О УЖАС, дорого стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Öde ö сказал:

Так перед Вами и отчитались, блатные они или нет :)

Так я всех этих детей и их семьи знаю лично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, barra сказал:

В западной системе образования наибольший упор идет на практические навыки применения знаний, а у нас упор делается на какую-то фундаментальщину,  по факту, доступную только человеку с 20ти летним стажем и особым складом ума.

А я не согласна. Всяких узких специализаций в каждой профессии (ну может не в каждой) очень много и научить всем мелочам с которыми ты возможно будешь связан по работе просто не возможно за такой короткий срок. Причем может быть ты вовсе не с этим будешь связан, а совсем с другим, но тоже по твоей специальности. Поэтому в ВУЗах дают базовые знания, основу на которой строятся практические навыки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, barra сказал:
1 час назад, Öde ö сказал:

знаю семью, где ребенку ради ВУЗа на протяжении нескольких лет собирали бумажки на липовую инвалидность.

моглиб просто глаз выколоть

Если у человека всего один глаз, то в современной путинской России инвалидность из-за этого - не дают.

4 минуты назад, barra сказал:

В западной системе образования наибольший упор идет на практические навыки применения знаний, а у нас упор делается на какую-то фундаментальщину

Неумение читать чертежи означает, что чел просто не учился. Делал вид, изображал, что учится. Ну невозможно себе представить, чтобы в техническом вузе не занимались чертежами, и студенты не умели бы их читать. Тут, ИМХО, индивидуальный случай банального неуча.

7 минут назад, barra сказал:

Ставку делать надо не на молодых, ставку делать на умных, а они О УЖАС, дорого стоят.

Так у всех же - желание чуда: найти дешевого умного. М.М. Задорнов, если не ошибаюсь, как-то сказал, перефразируя нашу пословицу: "В России - две беды: дорогие дураки и дешевые умные" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Выбражулька сказал:

А я не согласна. Всяких узких специализаций в каждой профессии (ну может не в каждой) очень много и научить всем мелочам с которыми ты возможно будешь связан по работе просто не возможно за такой короткий срок. Причем может быть ты вовсе не с этим будешь связан, а совсем с другим, но тоже по твоей специальности. Поэтому в ВУЗах дают базовые знания, основу на которой строятся практические навыки.

Но как можно не научить читать чертежи? И как - не научиться? Если только не учась? Только, если отсутствует учебный процесс, или студент в нем не участвует, но, почему-то, не отчисляется из вуза.

В вузах дают - далеко не только базовые знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Niels сказал:

Но как можно не научить читать чертежи? И как - не научиться? Если только не учась? Только, если отсутствует учебный процесс, или студент в нем не участвует, но, почему-то, не отчисляется из вуза.

Я так думаю, что в Вузе учат каким то базовым элементам черчения. А как выглядят настоящие современные чертежи на каком то конкретном заводе они могут и не знать. Тем более они могут отличаться от завода к заводу как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Niels сказал:

Но как можно не научить читать чертежи? И как -не научиться? Только не учась? Только, если отсутствует учебный процесс, или студент в нем не участвует, но, почему-то, не отчисляется из вуза.

кто его знает, что конкретно, имел ввиду Валентин Иванович, у инженеров с большим опытом развивается 3-й глаз, они совсем подругому видят чертеж, он для них как живой, они сразу без расчетов могут увидеть просчеты и недостатки, у них есть навык куда обращать внимание и как отсекать второстепенное. А молодой специалист видит только линии и окружности.

И этот молодой инженер, сто процентов он блатной)) а может его удел быть трейдером на бирже, а не эта чертежка, ан нет родители и родственники изнасиловали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не обсуждать неизвестные чужие семьи, давайте обсудим вот эту табличку:

http://vuz.edunetwork.ru/30/2/v35/specs/

 

В ней приведены специальности АГТУ и количество бюджетных мест для поступления.

На каждую специальность выделено в среднем 15-20 бюджетных мест. Если из этого количества вычесть неизбежных блатных и социально поддерживаемых, то останется всего 5-10 мест.

 

На практике это означает, что только 5-10 детей могут бесплатно поступить в ВУЗ на интересующую специальность. Это ничтожное количество.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Выбражулька сказал:

в Вузе учат каким то базовым элементам черчения. А как выглядят настоящие современные чертежи на каком то конкретном заводе они могут и не знать. Тем более они могут отличаться от завода к заводу как мне кажется.

Заводом могут быть приняты какие-то свои обозначения и способы отражения на бумаге (носителе) - такие, которые нигде в мире больше не знают? Заводы внутри себя изобретают свой "тарабарский чертежный" язык, которые будет не понятен на других предприятиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Öde ö сказал:

Чтобы не обсуждать неизвестные чужие семьи, давайте обсудим вот эту табличку:

Я не совсем понимаю систему ЕГЭ, поправьте если не так: проходной балл 160-170, то есть за каждый предмет в среднем 55-60 баллов? Это где-то на тройку надо было сдать экзамен?

3 минуты назад, Öde ö сказал:

На практике это означает, что только 5-10 детей могут бесплатно поступить в ВУЗ на интересующую специальность. Это ничтожное количество.

На практике это означает, что не такие уж и востребованные эти специальности у детей, раз чтобы поступить туда надо было просто на экзамен явиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Мявк , привет, сколько зим, сколько лет! :)

 

8 минут назад, Мявк сказал:

проходной балл 160-170, то есть за каждый предмет в среднем 55-60 баллов? Это где-то на тройку надо было сдать экзамен?

Обязательно уточню у сотрудника приемной комиссии. Только не АГТУ а АГУ, для вопроса непринципиально.

 

8 минут назад, Мявк сказал:

На практике это означает, что не такие уж и востребованные эти специальности у детей, раз чтобы поступить туда надо было просто на экзамен явиться.

На практике это означает, что конкурс проводится по совершенно неведомым критериям. Подозреваю, что это те же блат и взятки.
Спрошу и об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Niels сказал:

Заводом могут быть приняты какие-то свои обозначения и способы отражения на бумаге (носителе) - такие, которые нигде в мире больше не знают? Заводы внутри себя изобретают свой "тарабарский чертежный" язык, которые будет не понятен на других предприятиях?

малые отличия могут быть, но это не помешает прочитать чертеж.

Все современные чертежи уже сто лет делают на компе, там еще больше стандартизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Niels сказал:

Заводом могут быть приняты какие-то свои обозначения и способы отражения на бумаге (носителе) - такие, которые нигде в мире больше не знают? Заводы внутри себя изобретают свой "тарабарский чертежный" язык, которые будет не понятен на других предприятиях?

Ну вот я как строитель скажу. Иногда черетежи выполненные сторонним  исполнителям настолько отличаются от того что привык у себя видеть, что даже понять трудно что начерчено. Это при том что у меня стаж большой. Чертеж это как почерк, чужой иногда и не прочитаешь. Жирные или тонкие, крупные или мелкие обозначения  и все чертеж уже совсем другой. Это при том что не все в нормах детально прописано как именно должно быть и много чего вообще делают от себя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Киса Киса , вот поэтому Выбражулька и говорит о необходимости некоей общей базы, которая является залогом универсальности даже на уровне восприятия. Ведь тот же чертеж нужно не просто прочитать но и... предвосхищать что ли, опираясь на базовые знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

4 минуты назад, Öde ö сказал:

 

На практике это означает, что конкурс проводится по совершенно неведомым критериям. Подозреваю, что это те же блат и взятки.
Спрошу и об этом.

Без палева это очень трудно сделать, так чтобы по блату и законно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Öde ö сказал:

@Мявк , привет, сколько зим, сколько лет!

Да ты о чем? Я постоянно тут. Просто некто очень тупой стирает мои посты и ники банит. 

3 минуты назад, Öde ö сказал:

На практике это означает, что конкурс проводится по совершенно неведомым критериям. Подозреваю, что это те же блат и взятки.

Ну вот набрал ребенок 170 баллов по ЕГЭ, принес в ВУЗ документы. На каком основании ему откажут? Места кончились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.