Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

vasnas

Шоколадно-моральный вопрос ... (Франция, Страсбург. Беженцы...)

Рекомендуемые сообщения

Шоколадно-моральный вопрос ... (Франция, Страсбург. Беженцы...)

Я беженец во Франции (Страсбург) и у меня есть здесь многодетная семья беженцев, которой я помогаю. Это 5 детей 10-16 лет и бэби. Много месяцев у меня нет ни пособия ни жилья (вот почему - RU / EN / FR https://goo.gl/jGgCJo ). Но есть карточка на еженедельное получение бесплатных продуктов, часто просроченых и нехороших, их не хватает, я из-за них болею, но я пока жив. Эта семья получает продукты в другом центре. Когда я в первый раз пришел, то увидел шоколад и сказал, что если мне его дадут я отдам этим детям. Мне стали давать для этих детей молоко (и для беби), фрукты и подгузники. Кроме этого шоколада по многим причинам, которые нет места описать здесь, дети не видели другого шоколада или вообще сладостей и фруктов… И они очень радовались, прямо необычайно! Я никогда не говорил, что это мои дети. Все знали, что эти продукты отпускаются сверх моей карточки. В том центре, где получали продукты они, этого не было. Мне было трудно с моим рюкзаком таскать и я привлек 1-2 детей. Они были переводчиками и носильщиками, но они никогда ничего в этом центре не просили, потому что они гордые чеченцы. Их просили выбрать из шоколадок или конфет и они указывали. Три дня назад я задержался у стоматолога и отдал свою карточку детям. Я написал записку. Я спрашивал ранее, можно ли им будет прийти без меня, это разрешили. Когда я пришел, то узнал, что добрые улыбающиеся пожилые альзасцы, что давали продукты детям раньше, сказали им, что больше ничего для них не дадут, потому что те получают продукты в другом центре. Но это было известно всем изначально! Я спросил детей, если бы перед ними извинились и отказали? Они ответили, что тогда бы это было нормально. Но детей поставили в положение, как будто те сделали что-то нехорошее, как будто те кого-то обманывали и этим …. унизили их. Дети особенно остро воспринимают такие унижения. Но и мне после такого тошно идти в этот центр, лучше бы умереть с голоду… Я написал письмо в этот центр, где указал на недопустимость такого обращения – RU / FR https://goo.gl/t1i1XH.

Вопрос: Надо ли было работникам центра найти нужные слова, чтобы не обидеть детей, или так сойдет?
- Нужно было сначала извиниться…
- Работный центра поступили правильно!
- Сложный вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, жыв ещё непотопляемый васнас.

требуйте либерте эгалите франтерните в этом логове т.н. свободного мира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты