Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Asket74

Почему богатые богатеют, а бедные беднеют

Рекомендуемые сообщения

Во многих темах так или иначе обсуждается тема богатства богатых и бедности бедных, но почему это происходит?  Почему богатые богатеют, а бедные беднеют, лишь единицам удается выбраться из порочного круга.

Я для себя определил несколько предпосылок этой закономерности.

1. Кризис для богатых это как денежный дождь, только подставляй карманы. Во время кризиса многие активы распродаются дешевле своей реальной стоимости, бедные не могут удержать тающие на глазах активы (налоги, кредиты и пр.) и начинают распродавать, и часто из-за присущей бедному человеку жадности,  продают на самом дне, когда цена упала до такой степени, что цене падать уже некуда, а деньги очень нужны (платить по счетам, кредитам и т.п.). Богатые закупают активы практически за бесценок и для них это не тяжело т.к. они используют не заемные средства, а свои. Поэтому чем больше и глубже кризис, тем больше доход у богатых.

Итог: богатые заинтересованы в регулярных кризисах и поэтому, как только бедные только начинают откладывать жирок провоцируют кризисы.

2. Богатые могут себе позволить нанять квалифицированных экономистов, бухгалтеров и юристов, поэтому они платят всегда меньше налогов. Чем меньше у тебя капитал, тем больше ты платишь с него налогов и сборов. Никакая прогрессивная шкала это не спасет. Богатые знают тысячу и один способ как законно меньше платить или вообще не платить. Последние три года варясь в котле инвестирования я очень много узнал. Простой пример, случившийся со мной (бедный вариант): Я купил акции и через некоторое время получил дивиденды, с этих дивидендов брокер сразу удержал и перечислил в бюджет 13 % налога, т.е. я сразу потерял 13% своего дохода. Что я сделал на следующий год (богатый вариант): Акции после закрытия реестра (момент формирования реестра акционеров, которым полагается выплата) имеют привычку дешеветь именно на сумму дивидендов. Причина простая и понятная для богатых инвесторов. Они начинают продавать акции перед закрытием реестра, т.к. свою прибыль , которую они бы получили в качестве дивидендов, они снимают путем продажи акций. При продаже акций до закрытия реестра акционеров они не попадают в реестр акционеров и естественно их никто не увидит в этих списках и соответственно и налогов они не платят т.к. после того, как акции после закрытия реестра упали в цене они все вырученные средства средства направляют на покупку этих же акций, но уже по сниженной цене. В итоге, во второй раз я нигде не засветился, дивиденды, которые нужно ждать около 3 месяцев не получил, но сразу получил прибыль даже в большем размере,  полагающихся дивидендов. Прибыль от продажи сразу направил на покупку упавших в цене акций.

Итог: Все законы пишутся богатыми и для богатых, но так, чтобы только богатые могли ими пользоваться.

3. Богатые все время учатся, спецкурсы, семинары, тренинги, регулярные слёты себе подобных. Благодаря интернету можно поверхностно узнать о движении и приросте капитала, но все эти бесплатные интернет-семинары только обман. Там озвучиваются старые прописные истины из книжек, зачастую устаревшие. Актуальную информацию можно почерпнуть только на платных курсах, куда бедным естественно путь заказан. Не все могут себе позволить заплатить за курс обучения 50-100 тыс. рублей. Даже потеряв всё (революция, любые форс-мажоры) богатые через некоторое время опять богатеют, потому что богатство не бывает случайным (случайное богатство быстро уходит), богатство это производная от имеющихся знаний и приложенных умений.

 

Подытожим: Как стать богатым? Если ты думаешь и поступаешь как бедный - никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Asket74 сказал:

Акции после закрытия реестра (момент формирования реестра акционеров, которым полагается выплата) имеют привычку дешеветь именно на сумму дивидендов.

Проще в короткую открыть эту позицию чем заморачиваться с удержанием три месяца.

А нет, сори, в короткую придется заплатить дивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, ГМО сказал:

Проще в короткую открыть эту позицию чем заморачиваться с удержанием три месяца.

На коротких позициях всегда есть соблазн воспользоваться плечом, а это прямой путь к потере всего, я уже обжигался на этом, так что мне проще купить и забыть, да, доход меньше, но в любом случае гораздо выше чем на депозитах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Asket74 сказал:

На коротких позициях всегда есть соблазн воспользоваться плечом, а это прямой путь к потере всего, я уже обжигался на этом, так что мне проще купить и забыть, да, доход меньше, но в любом случае гораздо выше чем на депозитах.

На растущем рынке да.

Но рынок обычно пульсирует, а не растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заметил, что успешных и богатых людей радуют успехи других.

 

Бедных это раздражает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, barra сказал:

Я заметил, что успешных и богатых людей радуют успехи других.

Бедных это раздражает

Ну так пирамиду никто не отменял. Богатые богатеют за счёт бедных. Ресурсы, материальные ценности формируются именно за счёт "бесплатного" труда рабов. Любое "богатство" - это прямой или косвенный обман.

Соответственно без бедных не будет и богатых - как бы не пытался убедить в обратном Фин.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Чтобы меньше писать, надо больше читать".

Читайте " Капитал ", автор Карл Маркс.

Будете несказанно удивлены - всё уже давно описано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Kiwil сказал:

Ну так пирамиду никто не отменял. Богатые богатеют за счёт бедных. Ресурсы, материальные ценности формируются именно за счёт "бесплатного" труда рабов. Любое "богатство" - это прямой или косвенный обман.

Соответственно без бедных не будет и богатых

"Чтобы меньше писать, надо больше читать".

Читайте " Капитал ", автор Карл Маркс.

Будете несказанно удивлены - всё уже давно описано.

Вы наверное не правильно меня поняли, я не говорю о богатстве и бедности в глобальном масштабе. Я говорю о конкретных людях, добровольно загоняющих себя в категорию бедных.

Они лелеют свою бедность и живут подаяниями, богатые используют бедных т.к. последние сами хотят быть рабами, ведь быть рабом проще, чем быть хозяином. Тебя накормят, напоят, но в пределах разумного, чтобы надои не упали, ведь, что недокорм, что перекорм оба ведут к одному результату - падению надоев.

У бедности две причины: лень и страх. Лень, т.е. не желание изучать новое и применять полученные знания на практике. Страх неудачи, страх изменений. Именно из-за страха и лени многие держаться за работу, которая их не устраивает, не развиваются, а потом говорят, что на самом деле не они такие ленивые и трусливые, а вокруг всё плохое и неустроенное.

Поэтому мой посыл был в другом, оставаться бедным или стать богатым выбор каждого отдельного человека. Вот о чём я говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Asket74 сказал:

У бедности две причины: лень и страх. Лень, т.е. не желание изучать новое и применять полученные знания на практике. Страх неудачи, страх изменений. Именно из-за страха и лени многие держаться за работу, которая их не устраивает, не развиваются, а потом говорят, что на самом деле не они такие ленивые и трусливые, а вокруг всё плохое и неустроенное.

Поэтому мой посыл был в другом, оставаться бедным или стать богатым выбор каждого отдельного человека. Вот о чём я говорю.

Фина выключи и пойми - есть предел числу богатых людей - после которого начинается крах самых слабых.

Как бы тебе объяснить. Возьми ведерко для песочницы и насыпь в него сухой песок - теперь высыпай песок на пол, так чтобы образовалась горка. Теперь черпай с боков песок и сыпь его наверх - пытаясь из горки построить цилиндр. У тебя ничего не выйдет - песчинки будут скатываться вниз, увлекая с собой другие. Сколько бы ты не старался - а горка останется горкой.

Так же и в жизни - конкуренция зашкаливает. Без блата и связей лезть в верх уже не реально. Сколько ИП рухнуло так и не познав счастья. Но если кто-то залез на верх, то значит кто-то рухнет вниз - закон жизни.

Вот фин открыл автомастерскую - что их мало было? Да нихрена - как грязи. Значит он кого-то подмял, кому-то придётся уйти с рынка. Успешный сэр разорится, уйдет в банкротство - закон жизни.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Asket74 сказал:

У бедности две причины: лень и страх

Это сказки, читай Маркса. 

Если за воротами твоей фабрики трое безработных на одного тебя, работающего, значит ты работаешь за четверых. И вид этой троицы заставит тебя работать за пол-цены.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, мы разговариваем на разных языках. Проблем с трудоустройством никогда не испытывал. В газпром устраивался без блата, пройдя отбор победил, но там было скучно, потому и ушел. Какие рабочие, какие очереди? Видимо я живу в другом мире, мире, где у меня всё получается, если я приложу определённые усилия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё слова.

Вот как сам реально станешь богатым - тогда мы поверим, что ты был прав.

А пока - вода, одна вода.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Asket74 сказал:

Мда, мы разговариваем на разных языках. Проблем с трудоустройством никогда не испытывал. В газпром устраивался без блата, пройдя отбор победил, но там было скучно, потому и ушел. Какие рабочие, какие очереди? Видимо я живу в другом мире, мире, где у меня всё получается, если я приложу определённые усилия.

Епрст - ты видимо опыт с песочком не ставил? :lol:

Если все будут "прикладывать усилия" - то возникнет страшная конкуренция. Ваше счастье, что многие усилия не прикладывают - наслаждайтесь. Если приложат - мало не покажется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Asket74 сказал:

где у меня всё получается, если я приложу определённые усилия.

ты же мусульманин , не ты прилагаешь усилия , а Аллах даёт тебе силы идти по дорогам .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Нуфимокс сказал:

...не ты прилагаешь усилия , а Аллах даёт тебе силы идти по дорогам...

Тема не о религии, поэтому стараюсь писать на понятном для других языке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Нуфимокс сказал:

ты же мусульманин , не ты прилагаешь усилия , а Аллах даёт тебе силы идти по дорогам .

:D:clap_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О мадам Арбидол. 

 

Почему Голикову называют "Мадам Арбидол"? 

 

Татьяна Голикова - очень успешная женщина в нашей стране. Является одной из самых влиятельных женщин России. И при этом имеет такое странное прозвище. Наверное каждый слышал словосочетание "мадам Арбидол" в сторону Татьяны Голиковой.
Так как так получилось? Все связанно с еще очень давней историей.

На тот момент она занимала пост министра здравоохранения. И вроде не очень удачно, про что свидетельствовали разные анкетирования медиков. И в одном таком взяли участие аж восемьдесят тысяч медиков. И почти все они заявляли, что со здравоохранением в стране очень большие проблемы. Что это все из-за тогдашнего министра Татьяны Голиковой. Все в один голос заявляли что она неэффективна на своей должности.

Почему они все так считали?

Да потому что только Голикова додумалась накупить такого препарата как "Арбидол", который мало того что не эффективный, так еще и токсичный. До сих пор не доказано что он приносит хоть какое-то позитивное влияние на организм. Но на это Голиковой было все равно, ее интересовало только то, что ее друг был главным поставщиком этого "чудо-препарата". Они тогда с Голиковой отлично сработались. Компания друга достигла невероятных высот, начала занимать лидирующие позиции, да и вообще тупо заняла весь рынок России. Все госконтракты и сделки были именно с этой компании, и большие ни с одной другой.

Говорят что тогда компания заработала сотни миллиардов рублей.

Мне просто интересно, сколько Голикова получила за всю эту аферу.

Вот теперь вы знаете почему ее так называют. И самое забавное что ее недавно назначили на пост заместителя председателя правительства, с таким то "прошлым". Ну а что, в нашей стране это уже в порядке вещей.

 

scale_600

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 лет депрессии: россияне ждут новый кризис

В июне произошел рекордный обвал потребительских настроений.https://news.mail.ru/economics/34077816/?frommail=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, aristokratka сказал:

10 лет депрессии: россияне ждут новый кризис

В июне произошел рекордный обвал потребительских настроений.https://news.mail.ru/economics/34077816/?frommail=1

Новости желтой прессы...

 

Из статьи:

Сводный индекс потребительской уверенности (ИПУ) сохранил значение предыдущего квартала — минус 8%.

Где произошел обвал настроений? 

----------------

Улучшение личного материального положения за последние 12 месяцев констатировали 12% респондентов

Улучшения личного материального положения ожидают 13% 

Позитивно оценили произошедшие за год изменения в экономике России 19% участников опроса

Не видят перспектив экономического роста 20%, а видят 25%. Положительных изменений в экономике России через год ожидают 25% опрошенных, отрицательных — 20% (кварталом ранее — 19 и 23%).

Эксперты отмечают, что на протяжении предыдущих двух с половиной лет наблюдалась практически непрерывная тенденция постепенного улучшения потребительских настроений.

 

Ты сам то читай че вбрасываешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ГМО не кормите тролля, запрос на бан для @aristokratka  отправлен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, aristokratka сказал:

так главное слово это "минус"

Вот возьмем две известных страны и сразу видно, что этот индекс хрень полная:

  График индекса потребительских настроений Швейцарии (1972-2015 г.г.)

1738491873_480.jpg

 

График индекса потребительских настроений Индонезии (2000-2015 г.г.)

1626506232_480.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему то топикстартер совсем забыл про существующий в стране политический и экономический строй.

 

Как бы ты ни старался преуспеть будут крепостным в первой половине 19 века у тебя это врядли бы получилось. Такие же поправки есть и в нашу нынешнюю эпоху. 

 

Грубо говоря, на Западе, в тех же США, чтобы попасть в верхушку среднего класса достаточно получить три вида лицензии: врача, адвоката или брокера на финансовых рынках. 

 

Но эти экзамены ужасно сложные. Тот же Кеннеди после долгих лет обучения в университетах, степеней бакалавра и магистра, получил лицензию юриста только с 3-го раза на третий год. 

 

Природа бизнеса же ещё более многогранна. Например, чтобы превратить 10 тысяч долларов в миллион необходимо увеличить его в 100 раз. Легко ли увеличить ваш капитал в 100 раз?

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, тот.самый.Кадыр сказал:

 

 

Как бы ты ни старался преуспеть будут крепостным в первой половине 19 века у тебя это врядли бы получилось. Такие же поправки есть и в нашу нынешнюю эпоху. 

 

 

 

 

 

 

 

Кадыр когда революция то будет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, тот.самый.Кадыр сказал:

Тот же Кеннеди после долгих лет обучения в университетах, степеней бакалавра и магистра, получил лицензию юриста только с 3-го раза на третий год. 

может ларчик просто открывался? Дело в низком IQ? :D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, ROCK сказал:

может ларчик просто открывался? Дело в низком IQ? :D 

Iq это один из способов угнетения пролетариата. В целом мотивированные (потому что бедные) соображают лучше чем сытые и праздные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты