Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Grigory

Личные инвестиции (по мотивам пенсионной реформы)

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Grigory сказал:

Литва -- 63.5

Я живу в Литве.

Уже год, как пенсионер, но пока продолжаю работать.

Пенсионный возраст повышается постепенно, в этом году 63 и 8 месяцев.

К  2026 году будет 65 для мужчин.

17 минут назад, Grigory сказал:

Предлагается его поднять практически сразу

Сразу, это если тебе 60, собрался на песию, а тебе говорят - иди ещё пять лет работай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Grigory сказал:

Не понимаю вопроса.

я его просто не совсем правильно сформулировал. Ты реально хотел прекратить заниматься работой в 60 лет?

38 минут назад, Grigory сказал:

А почему я не должен хотеть в 60 лет получать пенсию? Налоги-то я плачу.

налоги все платят. А пенсию получают тогда, когда положено по Закону. Было положено в 60, получали в 60. В Чехии в 65? И никто не вякает.... :flowers:

41 минуту назад, Grigory сказал:

а не то, что в стране с дико малой продолжительностью жизни мужчин их, собственно, лишают вообще возможности выйти на пенсию.

когда человек работает, у него есть смысл ЖИТЬ. После окончания работы, этот смысл исчезает.

42 минуты назад, Grigory сказал:

Ну, если ты пофигист, это не значит, что других не волнуют подобные вещи.

ага.... я пофигист, ты угадал)))) А кого то волнует проблема сохранения популяции голубых китов :D а я просто живу сегодняшним днём, даже на завтра не загадываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Grigory сказал:

в стране с дико малой продолжительностью жизни мужчин

Это средние, статитические данные.

На эти данные очень влияет образ жизни.

Много спивается, гибнут в авариях, в пожарах, от наркоты и проч.

А нормальные мужики живут в России ничуть не  меньше, чем в Германии.

Среди моей родни все уходили далеко за 80.

Отец  ушел на девяносто втором...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, ROCK сказал:

я его просто не совсем правильно сформулировал. Ты реально хотел прекратить заниматься работой в 60 лет?

Мало ли чего я хочу. Я бы, может, и до 100 лет хотел дожить.

Только может так выйти, что в 59 стукнет инфаркт или инсульт, и единственным средством к существованию (хреновому, но существованию) будет пенсия.

Потому что дети тоже не известно, в кого вырастут и где к тому времени будут.

Не вижу проблемы в том, чтобы думать о будущем.

 

37 минут назад, ROCK сказал:

Было положено в 60, получали в 60. В Чехии в 65? И никто не вякает.... :flowers:

В Чехии не вякают, потому что в среднем живут дольше на 11 лет, чем в России. Неужели это сложно понять?

 

38 минут назад, ROCK сказал:

когда человек работает, у него есть смысл ЖИТЬ. После окончания работы, этот смысл исчезает.

У ограниченных людей именно так и есть. Человек разносторонний смысл найти может и в других вещах: в детях, внуках, хобби, путешествиях, общении, саморазвитии, ремесле, благотворительности, познании и мн. др.

 

40 минут назад, ROCK сказал:

ага.... я пофигист, ты угадал)))) А кого то волнует проблема сохранения популяции голубых китов :D а я просто живу сегодняшним днём, даже на завтра не загадываю.

Удачи тебе и хорошего настроения!

 

29 минут назад, Bоris Rudy сказал:

Это средние, статитические данные.

На эти данные очень влияет образ жизни.

Много спивается, гибнут в авариях, в пожарах, от наркоты и проч.

А нормальные мужики живут в России ничуть не  меньше, чем в Германии.

Среди моей родни все уходили далеко за 80.

Отец  ушел на девяносто втором...

Знали бы вы, сколько Чехии пьют пива! Вопрос не только в образе жизни, но и в доступности медицины, экологии, стрессовой нагрузке и возможности жить спокойно, не боясь, что через 2 года жахнет кризис, и все накопления сгорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, ROCK сказал:

когда человек работает, у него есть смысл ЖИТЬ. После окончания работы, этот смысл исчезает.

Это хорошая мина при плохой игре. Не думаю , что на свете найдется человек, отказавшийся бы добровольно от дополнительных денег к зарплате в виде пенсии. А то что, может он работать или нет - это уже его право и выбор , ну или возможность что ль.

 

1 час назад, Grigory сказал:

Страны, где пенсионный возраст меньше 65 лет? Конечно. Белоруссия -- 61 год, Венгрия -- 63 года, Литва -- 63.5,  Мальта -- 61 год, Франция -- 62.5. У некоторых стран ЕС плавающий возраст выхода на пенсию и начинается с 61 года, например. При этом 65 лет в России и 65 лет в Германии, надо понимать, -- разные вещи, т.к. уровень жизни и продолжительность жизни совсем другие.

Ну я конкретно спрашивал про 60/55 как то было у нас.

65 для мужиков это много согласен. мне 31, но я очень сомневаюсь , что протяну даже до 60 не говоря уж о 65. Не считаю что велика необходимость поднимать пенсионный возраст мужчин, ибо как Вы правильно выразились - наши тупо не доживают.  но женщин смело можно было бы приравнять к мужикам 60 лет. (ну по крайней мере для начала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Bоris Rudy сказал:

Неправильно считаешь.

Пенсионный возраст не завтра поднимут, а только через 10 лет.

Итого -  пройдет 23 года от первого заявления.

Неужели за 23 года жизнь не станет лучше, люди не станут жить дольше?

через 23 года мне будет 70. Чет аж поплохело.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё бы ничего, но врут про то, что мы дольше жить стали. Это просто используют как один из предлогов.

Вообще конечно власть "упала" в глазах граждан в течение месяца. На самое днище. Теперь даже сторонники ВВ хрен ему поверят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот случай, когда новостями об успехах в Сирии тему замолчать не получится...

Ох, думаю, если закон всё же примут, то Навальный соберёт неслабые такие митинги.

Или же закинули инфу про 65 лет, чтобы потом поднять до 62-63. Типа, ни вам, ни нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Trubodur сказал:

через 23 года мне будет 70. Чет аж поплохело.....

А мне через полгода... .И,знаешь,нечего,так себе... .Жить можно! Водку замени вином,слушай советские песни,общайся с женщинами и доживёшь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свободные средства вкладыаю в облигации, акции голубых фишек, из недвижимости ушел, т.к. ближайшие годы будет только падение. Оставил только один остров с участком на 50 га. Там хочу поместье обустроить. На безбедную старость себе уже заработал. Сейчас зарабатываю финансовую независимость для детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, пИпА сказал:

Вам не надоело это мусолить?

Повысят - так повысят. Можете на это как-то повлиять?

Чем хуже, тем лучше.Страдальцы попадут в Рай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.06.2018 в 19:51, Grigory сказал:

В свете того, что власть решила дружно послать людей 1970+ г.р. нахрен

Почему 1970+ ? Ведь 1959+ (мужчины) .

В 15.06.2018 в 19:59, охта сказал:

Сейчас на счетах физиков типо 27 трлн.руб.

На эти счета "физиков" ежемесячно переводится зарплата, которая постепенно тратится.

10 часов назад, охта сказал:

В последние годы в России так же получил ход такой дикий вид рентного дохода - инвалидность. "Предприимчивые" граждане "покупают" себе инвалидность.

Посоветуйте: как купить. Я купил бы себе, если б знал, как.

8 часов назад, ROCK сказал:

решения, которое, впрочем, будет ещё отрихтовано в ГосДуме, Совете Федерации

В Думе и Совете Федерации "рихтовать" - некому. Там большинство - "Единая Россия" . Они в большинстве своем, к сожалению, способны лишь на "Чего изволите?" , а не на интеллектуальный труд.

7 часов назад, Мохнатый сказал:
8 часов назад, ROCK сказал:

создал отдельную тему по поводу НЕ ПРИНЯТОГО закона :flowers:

А здесь на форуме надо обсуждать только ПРИНЯТЫЕ законы, а НЕПРИНЯТЫЕ нельзя? Это вы сами придумали такое правило или поделился кто?

А если закон будет принят, то он первый напишет, что всё уже принято, и обсуждать - нечего.

7 часов назад, Bоris Rudy сказал:

Неужели за 23 года жизнь не станет лучше, люди не станут жить дольше?

Мы же знаем, что представляет собой существующая российская власть. Поэтому всё прекрасно понимаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Grigory сказал:

Достаточно хотя бы каждому пятому в стране в голос заявить о том, что он этого повышения не хочет. И, конечно, не у себя на кухне.

Пару дней назад по ТВ публиковали результаты проведенного социологического опроса: "за" повышение пенсионного возраста высказались 8% , более 85% - против.

3 часа назад, ROCK сказал:

когда человек работает, у него есть смысл ЖИТЬ. После окончания работы, этот смысл исчезает.

Интересный взгляд. Подожди... Тебя ничего на Этом Свете не держит, кроме твоей работы, что ли? Или по-другому сформулирую: тебя на Этом Свете сильнее, чем твоя работа, больше ничего не держит? Смысл твоей жизни - работа? Создание кому-то прибавочной стоимости?

3 часа назад, ROCK сказал:

я просто живу сегодняшним днём, даже на завтра не загадываю.

У Виктора Пелевина есть роман "Жизнь насекомых" .

2 часа назад, Серега Sukhar сказал:

но женщин смело можно было бы приравнять к мужикам 60 лет.

Если женщин приравнивать к мужикам по состоянию на сегодня, то их пенсионный возраст должен быть 75 лет.

2 часа назад, Trubodur сказал:

Вообще конечно власть "упала" в глазах граждан в течение месяца. На самое днище.

Маленький штрих к "портрету" путинской власти.

Наверное, каждый слышал заявление Голиковой, что, типа, благодаря повышению пенсионного возраста ВСЕ пенсионеры в 2019 году получат прибавку в среднем по 1 000 рублей в месяц (12 000 за 2019 год) . Она несколько раз произнесла это "ВСЕ" . А в другом интервью сообщила, что имеются в виду только неработающие пенсионеры. То есть, уже далеко НЕ ВСЕ.

Вот это враньё от наших властей - оно постоянно и практически во всех сферах, противное, жалкое, мерзкое, ничтожненькое враньё.

2 часа назад, Grigory сказал:

Тот случай, когда новостями об успехах в Сирии тему замолчать не получится.

Чемпионат мира по футболу на подмогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

Пару дней назад по ТВ публиковали результаты проведенного социологического опроса: "за" повышение пенсионного возраста высказались 8% , более 85% - против.

Соцопросы -- это не то. Власть не меняет мнение, видя результаты соцопросов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, мармил 2 сказал:

А мне через полгода... .И,знаешь,нечего,так себе... .Жить можно! Водку замени вином,слушай советские песни,общайся с женщинами и доживёшь!

Всё так и делаю, но не пью. Почти ваще )) как-то раз перестал кайфовать от этого. Как и от курева. Другие вещи начали вставлять ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Niels сказал:

Посоветуйте: как купить. Я купил бы себе, если б знал, как.

так там копейки , 3 степень - 4215р, может ещё коммунальные дешевле платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Asket74 сказал:

Свободные средства вкладыаю в облигации, акции голубых фишек, из недвижимости ушел, т.к. ближайшие годы будет только падение. Оставил только один остров с участком на 50 га. Там хочу поместье обустроить. На безбедную старость себе уже заработал. Сейчас зарабатываю финансовую независимость для детей.

Спасибо за конкретный пример инвестиций.

 

По недвижимости не согласен, она сейчас почти бесплатная.

 

Много знаю любителей вложить в акции, как на международном рынке, так и у нас, итог у всех один - прогорели по крупному. Кто-то сразу, кто-то после удачного периода.

 

Поместье будет тяжело содержать и дорого, в старости лучше максимально уменьшать жил площадь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, ROCK сказал:

ну, а в чём проблема? Выйдет на пенсию, и будет заниматься дачей или внуками...

Тебе о том и толкуют, что до пенсии во многих регионах не доживут люди теперь :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оффтоп стёр. Давайте о личных инвестициях здесь, а о пенсионной реформе в соответствующей теме.

Меня с точки зрения краткосрочных и среднесрочных инвестиций привлекают инвестиции в IT-проекты. Так что, если у кого есть идеи, можем обсудить.

Для долгосрочных инвестиций я рассматриваю недвижимость, облигации, а также дополнительное образование, т.к. есть профессии, которые могут неплохо кормить и в пожилом возрасте, при этом не требуют остроты ума 25-летнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большую часть денег инвестирую в акции Газпром, глобально падать им уже некуда, а вот подвести выплату девидентов согласно европейским нормам обещались, год назад с 5% до 8% подняли, ждем до 12%...( когда нибудь) В прошлом году попробовал инвестировать в с/х деятельность, успехом не увенчалось, а после объявленного этой весной закона по АО (о бесконтрольном выгуле скота) , понял, что не зря всё свернул... На данный момент прикупил несколько участков ( на всякий), возможно на пенсии займусь выращиванием чего либо (теплицы,перепелки, зелень и тд) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Grigory сказал:

Оффтоп стёр. Давайте о личных инвестициях здесь, а о пенсионной реформе в соответствующей теме.

Меня с точки зрения краткосрочных и среднесрочных инвестиций привлекают инвестиции в IT-проекты. Так что, если у кого есть идеи, можем обсудить.

Для долгосрочных инвестиций я рассматриваю недвижимость, облигации, а также дополнительное образование, т.к. есть профессии, которые могут неплохо кормить и в пожилом возрасте, при этом не требуют остроты ума 25-летнего.

У меня знакомый очень поднялся на инвестициях в АйТи Проекты на Африканском континенте. Если интересно могу кинуть ссылку на его профиль в Линкедине. Сам я в этом ничего не понимаю, поэтому боюсь туда лезть.

 

Можно подробне по облигациям? Как их выбрать, где купить итд.?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

Для меня это - не "копейки" . Помимо льготы на оплату коммунальных услуг на половину их стоимости, если не ошибаюсь (это важно для меня с зарплатой 16 - 17 тысяч

Не понимаю что ты тут мучаешься с такой зарплатой , подумай о загранице , я могу тебя вывезти в Вьетнам и всё показать , по своей специальности - сделаешь частный кабинет в русском районе ,я думаю это будет востребовано. Во всяком случае - для проверки слетаешь - посмотришь , потом готовым прилетишь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, мармил 2 сказал:

А мне через полгода... .И,знаешь,нечего,так себе... .Жить можно! Водку замени вином,слушай советские песни,общайся с женщинами и доживёшь!

так ты под пенсионную реформу не попал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, охта сказал:

Это не выводит "процедуру " в рамки закона. 

можно и поправде ;) надо только как минимум расписку брать, что клиент претензий не имеет )))) кто со мной откроет Альбатрос? ;)

 

если серьёзно то в астре это практически не реально - купить инвалидность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, IxTab сказал:

На данный момент прикупил несколько участков ( на всякий), возможно на пенсии займусь выращиванием чего либо (теплицы,перепелки, зелень и тд) 

Вот насчёт этого... Видел недавно ролик про то, как в Амстердаме сделали биотеплицу или типа того. Освещение идёт специальными LED-лампами, которые светят только нужным диапазоном ультрафиолета. За счёт того, что светят они в ограниченном спектре, идёт сильная экономия на электричестве. Ну и вообще вся теплица информатизирована. В общем, зелень растёт 24 часа в сутки и без пестицидов, т.к. теплица не контактирует с окружающей средой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты