Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Asket74

Ищу разработчика макроса в екселе

Рекомендуемые сообщения

В двух словах. Есть табличный массив данных, взятых из счетов-фактур. Нужно этот массив перегруппировать следующим образом.

Дано:

Наименование товара, код ТН ВЭД, вес, количество, сумма в рублях, дата реализации, страна производства, номер таможенной декларации

Нужно:

1. объединить товары с одним кодом ТН ВЭД в одну группу (ячейку) и суммировать количество, вес и сумму этих товаров при условии, что дата,  номер таможенной декларации (соответственно и страна производства) совпадают, если нет, то эти товары идут отдельной строкой и не группируются

2.  рядом с суммой в рублях создать колонку с суммой в долларах по курсу ЦБ на дату реализации

 

В итоге должно получиться так: дата реализации, Код ТН ВЭД, перечень товаров, общее количество, общий вес, общая сумма в рублях, общая сумма в долларах, страна производства, номер таможенной декларации.

 

Честно пытался сделать макрос самостоятельно, но не преуспел и застрял на автосуммировании.

Кто сможет это сделать быстро и качественно стучите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять люди электронную таблицу с базой данных путают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, oldbay сказал:

Опять люди электронную таблицу с базой данных путают.

Ну что ему ближе для понимания, то он и использует... В целом то задачу он понятно объяснил, можно и макрос написать, если кто возмется )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, ГМО сказал:

А че не в ворде то?:D

А че в ворде тоже можно? :(

1 час назад, oldbay сказал:

Опять люди электронную таблицу с базой данных путают.

У меня все документы, из которых я беру данные, в ексель файлах

1 час назад, KPACAB4Er сказал:

Ну что ему ближе для понимания, то он и использует...

:)

 

зы: Если есть варианты упростить мою работу другими способами, и как я понял они есть, расскажите пожалуйста о них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.05.2018 в 17:27, Asket74 сказал:

зы: Если есть варианты упростить мою работу другими способами, и как я понял они есть, расскажите пожалуйста о них.

Да, одним SQL запросом с группировками.

https://www.w3schools.com/sql/sql_groupby.asp

 

1 Перевести данные из экселя в реляционную таблицу БД, можно без нормирования. Например через CSV с разделителями.

2 Сделать запрос

3 Вывести данные обратно в эксель если результат нужен обязательно в эксель (а можно сделать запрос прям из эксель, через доступ к данным) 

.............

..............

Профит!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.05.2018 в 16:27, Asket74 сказал:

У меня все документы, из которых я беру данные, в ексель файлах

А если бы они у вас на глинянных табличках были - вы бы тоже продолжали использовать исходный способ хранения? :)

 

В 31.05.2018 в 16:27, Asket74 сказал:

зы: Если есть варианты упростить мою работу другими способами, и как я понял они есть, расскажите пожалуйста о них.

1. Создаётся схема sql базы данных для хранения документов.

2. Данные парсятся в структуру БД, а электронные таблицы обычно достаточно легко конвертируются в sql.

3. Работа с получившейся БД - запросы разного вида и извращённости.

4. Если захочется, то написание пользовательского графического интерфейса для формирования наиболее типичных запросов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.05.2018 в 14:52, KPACAB4Er сказал:

Ну что ему ближе для понимания, то он и использует... В целом то задачу он понятно объяснил, можно и макрос написать, если кто возмется )))

По назначению нужно вещи использовать. Иначе начинают на exel-евских макросах тетрисы писать, а в фотошопе тексты набирать.

п.с:

Сам такой хернёй грешил, за что в своё время и поплатился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, oldbay сказал:

1. Создаётся схема sql базы данных для хранения документов.

2. Данные парсятся в структуру БД, а электронные таблицы обычно достаточно легко конвертируются в sql.

3. Работа с получившейся БД - запросы разного вида и извращённости.

4. Если захочется, то написание пользовательского графического интерфейса для формирования наиболее типичных запросов.

Может я неправильно изложил суть. Мне в таможню ежемесячно нужно сдавать отчет о продажах на экспорт в эксель формате.

Информация берется из счетов-фактур, полученных мной также в эксель формате, далее я всю информацию группирую  и оправляю отчет. Всё.

После получения итоговой таблицы мне данные не нужны. База данных мне не нужна, я не собираюсь извлекать из нее другую информацию и хранить эту базу данных, всё это и так будет в 1с, просто бухгалтер работает на удаленке и не всегда получается вовремя занести продажи в 1с, поэтому я сажаю весь этот огород.

По-моему макрос в экселе самое простое решение именно для данной работы.

 

Кстати, специалист на форуме уже нашелся и написал мне макрос, простой и быстрый. 

Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты