Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Медоед

Как грамотно рассчитать пенсию?

Рекомендуемые сообщения

Мать вышла на пенсию, но сама инициативу проявлять не хочет, да и здоровье не позволяет сидеть и седеть в очередях, копаться в правовых актах, законах. Сам, конечно же, тоже в свободное время буду изучать эту тему.

Кто уже столкнулся с ПФР в вопросе начисления пенсии или только собирается. Давайте делиться опытом.

Возможно, знаете грамотного специалиста, который поможет за отдельную плату, подскажет как действовать, и правильно рассчитает пенсию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде всего надо зайти в ПФ своего района и взять предварительный талон на выбранный день. На первый приём нужно принести трудовую книжку для установления трудового стажа. Они назначат повторный визит к ним. Во второй раз они скажут,  все ли записи трудовой прошли проверку . Если все в порядке с трудовой, то  они скажут какой трудовой стаж, скажут коэффициент  начисления и количество баллов. Выберут какой период заработной платы  пойдёт в расчёт .Хорошо если у ваша мама работала с 1995 по 2001 год.. И скажут какие документы ещё донести, по моему ещё паспорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, августина55 сказал:

На первый приём нужно принести трудовую книжку

Как будто у них нет этой инфы в их базах данных.

Более того, если в Трудовой книжке будут записи о стаже в определенный период, но выяснится, что работодатель за этот период никаких отчислений не делал, то будет решено, что чел, типа, в этот период не работал. То есть, первичны для них - не записи в Трудовой Книжке, а информация в их базах данных, и придется доказывать, что Вы - не верблюд. Зачем они устраивают этот цирк с Трудовыми Книжками, раз они ни на что не влияют - непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Niels сказал:

Как будто у них нет этой инфы в их базах данных.

Более того, если в Трудовой книжке будут записи о стаже в определенный период, но выяснится, что работодатель за этот период никаких отчислений не делал, то будет решено, что чел, типа, в этот период не работал. То есть, первичны для них - не записи в Трудовой Книжке, а информация в их базах данных, и придется доказывать, что Вы - не верблюд. Зачем они устраивают этот цирк с Трудовыми Книжками, раз они ни на что не влияют - непонятно.

Вы оформляли пенсию? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я оформляла- ужасно неприятно было- такое впечатление, что я преступник, который хочет отхватить у государства побольше. Трудовую рассматривали чуть не под микроскопом. Печать не видно, видите ли, которую 30 лет назад поставили в организации, которой уже не существует. Принеси 33 бумажки , чтобы подтвердить, что работала на одном и том же месте, потому что контора(областная ветлаборатория) стопитьсят раз меняла название, и министерство сх тоже меняло название. Хорошо, что я здоровая и привыкшая к бюрократам. А больные люди как? Нет у них ничего, за каждой бумажкой в архивы разные сама скакала.  Или- лень ж..у поднять и лишнюю кнопку нажать в компе. Даже копию нужного документа, сидя около копировального аппарата, гоняют  делать- нет бумаги! Это- Ленинский район, для сведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@красс Абсолютно с вами согласна. Поэтому я и написала , что в первую очередь надо принести трудовую в ПФ для установления трудового стажа ( вот как раз они и проверяют все записи трудовой и что не устраивает , требуют подтверждения). Если не хочешь заниматься подтверждением ,они сомнительный для них период просто не засчитывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, августина55 сказал:

Если не хочешь заниматься подтверждением ,они сомнительный для них период просто не засчитывают.

Даже формально если подходить: не засчитать могут период, в течении которого работодатель не платил за работника отчисления в Пенсионный Фонд (а не потому, что печать в Трудовой Книжке неразборчива) . По суммам этих отчислений они легко могут сделать вывод о зарплате работника. Если в Трудовой Книжке неразборчива печать, а в их компьютерах видно, от кого (от какого работодателя) поступали им суммы отчислений за этого работника в данный период времени, то, по-нормальному, вопросов быть не должно. Деньги Пенсионный Фонд за данного гражданина получал? Значит, вопросов быть не должно.

Это - если у нормальных людей в нормальной стране. А не среди уродов в уродской стране. Извините, не сдержался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а самому в личном кабинете посмотреть религия не позволяет? Сделать выписку на свою почту. Там расписано достаточно подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, получается человек должен сам контролировать платит ли работодатель за него в ПРФ или нет? Если оказывается что отчислений не делалось, при чём тут работник? 

ПРФ ведь должны их контролировать и взимать хоть в судебном порядке всё что они должны заплатить за каждого сотрудника. 

 

А про ихнюю бюрократию тоже наслышан. Старые больные люди порой ездят в другие города где они когда-то в молодости работали чтобы откопать где-то в архивах данные подтверждающие их стаж работы в организациях которых уж нет давно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dimradio сказал:

получается человек должен сам контролировать платит ли работодатель за него в ПРФ или нет?

ага, если ты оформнен официально, то вопросов нет. А если на словах,так кто кому злобный Буратино? Я например прекрасно знаю, что, когда я работал в неком ООО "Гербера" мой типа работодатель никуда и ничего не платил... Мне к нему придти с обрезом? :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Niels сказал:

Даже формально если подходить: не засчитать могут период, в течении которого работодатель не платил за работника отчисления в Пенсионный Фонд (а не потому, что печать в Трудовой Книжке неразборчива) . По суммам этих отчислений они легко могут сделать вывод о зарплате работника. Если в Трудовой Книжке неразборчива печать, а в их компьютерах видно, от кого (от какого работодателя) поступали им суммы отчислений за этого работника в данный период времени, то, по-нормальному, вопросов быть не должно. Деньги Пенсионный Фонд за данного гражданина получал? Значит, вопросов быть не должно.

Это - если у нормальных людей в нормальной стране. А не среди уродов в уродской стране. Извините, не сдержался.

Извините, но вы как всегда пишите свои умозаключения. Сейчас уходят на пенсию те люди, когда ещё не было таких хитродопых руководителей,  И поэтому в первый приход нужна трудовая книжка ,несмотря на прогресс. 

И не надо сбивать своими умозаключениями и догадками. Пенсию ,как я поняла, вы ещё себе не оформляли, поэтому вы все пишите на своих догадках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ROCK сказал:

ага, если ты оформнен официально, то вопросов нет. А если на словах,так кто кому злобный Буратино?

Не, конечно если всё на словах то потом ни на что не стоит рассчитывать и надеятся что кто-то там что-то платит. 

Тут скорее всего имеют место быть проблемы где у людей есть записи в трудовой или трудовые договора а информации в ПРФ нет и платежи не поступали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Dimradio сказал:

Тут скорее всего имеют место быть проблемы где у людей есть записи в трудовой или трудовые договора а информации в ПРФ нет и платежи не поступали. 

ага. И тут в принципе, каждый должен знать, где у него есть такая дыра. Я свою дыру знаю. Запись в Трудовой есть, стаж шёл, но на 146% мой тот типа "работодатель" ни фига никуда не платил. Слав Всевышнему, что это было всего пара лет)))) Потом сам на себя, теперь на вполне серьёзного дядю, тот платит всё. Да и попробуй сейчас не заплатить, это вам не 1998 год :fu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, ROCK сказал:

Да и попробуй сейчас не заплатить, это вам не 1998 год

Да точно. С меня пенсионный через суд вытащили недоплату. Приставы прямо с карты без всякого предупреждения списали. 

Хотя косяк был ПРФ. Что-то они не досчитали когда я ИП закрывал, даже сняли меня с учёта , а потом не оповестив меня в суд подали. Нормально ли? Могли просто мне сообщить и я бы заплатил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ROCK сказал:

самое смешное в том, что у Нильса всегда был только один работодатель - Государство

Самое смешное в том, что ты умудряешься сделать выводы, не имея никаких знаний. Не имея знаний - всё равно лезешь, чтобы хоть что-то написать. Я многие годы работал медицинским представителем различных фарм. компаний в Астрахани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Niels сказал:

Я многие годы работал медицинским представителем различных фарм. компаний в Астрахани.

и что, простите? Я подрабатывал дубарем в 90е, дальше то что? :megalol: Или вы реально считаете, что ваша подработка мед представителем приумножит вашу пенсию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Niels сказал:

Я многие годы работал медицинским представителем различных фарм. компаний в Астрахани.

Так вот кто пропихивал и лоббировал препараты... теперь извольте пожинать плоды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, AMA3OH сказал:

Так вот кто пропихивал и лоббировал препараты... теперь извольте пожинать плоды...

Препараты-то - нормальные, и детское питание - тоже высокого качества. Поэтому такой работы не стыдиться нужно, а гордиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, AMA3OH сказал:

Так вот кто пропихивал и лоббировал препараты...

да ладно вам)))) Я например, сейчас, благодаря представителю АстраЗенека, могу бесплатно получать Симбикорт Турбухалер... Связи везде полезны, в том числе, и среди мед представителей..:megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Niels сказал:

такой работы не стыдиться нужно, а гордиться.

много представителей видел, бадами промышляли в основном.

1 минуту назад, ROCK сказал:

Симбикорт Турбухалер

БА? ХОБЛ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, AMA3OH сказал:

много представителей видел, бадами промышляли в основном.

Я с БАДами вообще ни одного представителя не видел - не сталкивался совсем.

И потом, БАДы - это же не медикаменты, поэтому, если у фирм-производителей и есть представители, то они не называются медицинскими. Я даже не представляю, как можно БАДы продвигать среди врачей - это не лекарства же. С таким же "успехом" можно и приправы продвигать (тоже "биологически активные добавки к пище" ) - перец, хмели-сунели, майоран и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Niels сказал:

И потом, БАДы - это же не медикаменты, поэтому, если у фирм-производителей и есть представители, то они не называются медицинскими.

И тем не менее, в рекламе как-бы тонкий намёк есть. Вроде как они помогают от всего на свете. А люди ведь верят. 

Да и сколько случаев было где эти представители пенсионеров обманывали рассказывая сказки про чудеса исцеления БАД-ами. И продавали им за большие деньги. Хотя цена им три копейки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Niels сказал:

Я даже не представляю, как можно БАДы продвигать среди врачей - это не лекарства же.

так ты очень многое не представляешь, оказывается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, AMA3OH сказал:
20 минут назад, Niels сказал:

Я даже не представляю, как можно БАДы продвигать среди врачей - это не лекарства же.

так ты очень многое не представляешь, оказывается. 

Ну, несерьезно же пытаться продвигать БАДы среди врачей. С тем же успехом можно продвигать среди врачей тмин, корицу, куркуму и барбарис.

Поэтому продвижение БАДов (вся эта реклама) направлено напрямую на пациентов. Или нужно заниматься подкупом врачей (чем медицинский представитель заниматься не станет) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты