Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Забаненый

Оптимальный пенсионный возраст

Оптимальный выход на пенсию  

22 пользователя проголосовало

  1. 1. Оптимальный выход на пенсию



Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, пИпА сказал:

Кем работать-то? У людей в этом возрасте уже вовсю проблемы со здоровьем. Сдает зрение, память, выносливость. Из-за этого страдает внимание, усидчивость. Умственная деятельность снижается, появляются хронические заболевания.

 

Куда Вы их хотите пристроить?

Ну как тебе сказать, батю моего попросили в 60, работал на агпз сначала его основания... убрали, чтобы место освободить "своим - молодым"...  сидит дома от скуки на стенки лезет, работал бы на пол ставки за милую душу, пенсия вполне... Ну итак к слову в 55 автокад, компас, офис изучил по самоучителю.

Мать тоже в 55 попросили из госслужащих, с лозунгом "дорогу молодым" ну там пенсия что-то в районе 13к,  отдел в котах заимели, в "Турцию" летала шмотки таскала... но пару лет назад когда Турцию "закрыли", дело выгорело..

В итоге прикупил дачный участок, поставил дом 6х6, овощи и фрукты сажают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Афоня сказал:

Почему их надо пристраивать? Как правило они все пристроены и просто останутся на своих местах.

Да как правило никто отпускать не хочет, если работник хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну смотря какой работник конечно. Ну я бы своих специалистов пенсионеров очень не хотела бы отпускать. Так что мне кажется  долго думать "куда пристроить" не придется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Выбражулька сказал:

Да как правило никто отпускать не хочет, если работник хороший.

Если работник сидит на видном месте, отпустят, только в путь... А если за 15к пашет за шестерых, то работник навес золота. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, IxTab сказал:

Если работник сидит на видном месте, отпустят, только в путь... А если за 15к пашет за шестерых, то работник навес золота. 

А если работник дейсивительно делает важную и нужную работу и заменить его достойно пока некем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Киса Киса сказал:

А если работник дейсивительно делает важную и нужную работу и заменить его достойно пока некем?

Подержат, пока не обучит замену приставленную к нему в кач-ве стажера. Есть одна организация "государственная", там поступили проще - убрали 2 специалистов которые шарили, на их место 2х сынков... работу 1го повесили на "старослужащего", работу 2го выполняет наёмная фирма. Зато у ребят ЗП отличная и стаж идёт. Сейчас по пенсии вроде справедливо сделали, пришел срок - уходишь получаешь Нную сумму, если работаешь и берёшь отсрочку пенсии то применяется увеличенный коэффициент. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Киса Киса сказал:

У людей которые всю жизнь умсивенным трудом занимаются к 65 еще ничего не страдает в плане интелекта.  У меня вон бывший научный руководитель 73 года, да он по сообразительности лучше нескольких молодых. Мне бы таких работников была бы только рада. 

И много их у нас среди пенсионеров - работников умственного труда?

 

41 минуту назад, Афоня сказал:

Почему их надо пристраивать? Как правило они все пристроены и просто останутся на своих местах.

Другое дело что для молодежи эти самые места уже светить не будут еще несколько лет.

Ну, если работодателю нужны маразматики...

 

39 минут назад, IxTab сказал:

В итоге прикупил дачный участок, поставил дом 6х6, овощи и фрукты сажают. 

Нормальная старость.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, 65-70 - это перебор. Это бесконечные больничные, "пусть молодые делают, я в свое время наделался" и так дальше, де еще учитывая отношение наших людей к своему здоровью - вообще мрак. А вот в 60-65 - да, уже есть опыт, но еще есть силы.

Хотя, на мой взгляд, пенсии, все, не только по старости, - атавизм, пережиток социалистического общества. С какой стати тебе капиталистическое государство что-то должно? Хочет тебе твой работодатель платить пенсию в память о прошлых заслугах - да ради бога, нет - ну не судьба. Все эти гос. подачки в виде пособий, пенсий, разных льгот только плодят нахлебников и кверулянтов. Не можешь выжить - вымри. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дом с участком далеко не всем подходит. Мою маму точно не затащишь, у нее маникюр, массаж и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, пИпА сказал:

И много их у нас среди пенсионеров - работников умствннного труда?

Очень много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поймите, это нормально, когда человек после 60 не работает в силу разных причин и занимается садом-огородом на природе. Есть люди, у которых есть силы и те, которые могут передавать свой опыт - вот они - да, будут востребованы еще какое-то время. Ничего с возрастом не поделаешь. Это у всех так: сначала более-менее беззаботное детство, потом пора взросления, затем - активный период жизни, когда человек выбирает профессию, заводит знакомства, работает на благо государства и общества, или на свое личное благо в качестве ИП, к примеру. Но в конце концов наступает время заслуженного покоя. Это в лучшем случае. Умирают сейчас много и быстро, да еще в довольно цветущем возрасте...

 

2 минуты назад, ANDRONIC сказал:

Хотя, на мой взгляд, пенсии, все, не только по старости, - атавизм, пережиток социалистического общества. С какой стати тебе капиталистическое государство что-то должно? Хочет тебе твой работодатель платить пенсию в память о прошлых заслугах - да ради бога, нет - ну не судьба. Все эти гос. подачки в виде пособий, пенсий, разных льгот только плодят нахлебников и кверулянтов. Не можешь выжить - вымри. 

Это шутка такая? Разве не мы и наши предки выстраивали свою Родину? Приумножали ее богатства и пр.? Мы и есть государство. Сами себе избираем форму правления и распределения доходов, чтобы существовать как нация, у которой есть свои законные интересы. Развиваться. Другое дело - современная ситуация, когда кучка проходимцев узурпировала власть. В этом смысле - да, ничего они нам не должны. По идее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, пИпА сказал:

 

 

Ну, если работодателю нужны маразматики...

 

Ровно в полночь карета превратится в тыкву?

И когда он наступает, ровно в 60??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Афоня сказал:

Ровно в полночь карета превратится в тыкву?

И когда он наступает, ровно в 60??

Нет. Но 65 - ИМХО, потолок. Дальше только вышеупомянутых работников умственного труда можно трудоустраивать. Остальных - за штат. Иначе наше государство никогда всерьез демографией и всем, что с ней связано, заниматься не будет. А зачем, если столько пенсионеров можно припахать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Киса Киса сказал:

Очень много

Всё равно должен быть баланс между молодыми специалистами и продолжающими работать умственными пенсионерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, пИпА сказал:

Разве не мы и наши предки выстраивали свою Родину? Приумножали ее богатства и пр.? Мы и есть государство. Сами себе избираем форму правления и распределения доходов, чтобы существовать как нация, у которой есть свои законные интересы. Развиваться. Другое дело - современная ситуация, когда кучка проходимцев узурпировала власть. В этом смысле - да, ничего они нам не должны. По идее.

Твои законные интересы как нации - содержать армию и полицию, которые бы охраняли твои свободы. А все остальное ты должен себе сам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати. Неплохо бы всех понаехавших в Москву и вышедших потом на пенсию новомосквичей гнать на их малую Родину - Астрахань и прочие населенные пункты. Нечего им в столице жилплощадь занимать. Естественно с компенсацией оставляемого в столице жилья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, ANDRONIC сказал:

Твои законные интересы как нации - содержать армию и полицию, которые бы охраняли твои свободы. А все остальное ты должен себе сам. 

Отнюдь. Если я работаю на государство - бюджетником - то государство должно мне, в свою очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, пИпА сказал:

Нет. Но 65 - ИМХО, потолок. 

Ну может для вас и потолок. В моем окружении в 65 еще вполне себе работник.

Помню я когда на работу пришла устраиваться у нас руководителю отдела 60 было. До сих пор работает, 12 лет уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Киса Киса сказал:

Помню я когда на работу пришла устраиваться у нас руководителю отдела 60 было. До сих пор работает, 12 лет уже.

Гнать в шею! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, пИпА сказал:

Отнюдь. Если я работаю на государство - бюджетником - то государство должно мне, в свою очередь.

Ты бесплатно работаешь, что ли? И кстати:

2 минуты назад, пИпА сказал:

Кстати. Неплохо бы всех понаехавших в Москву и вышедших потом на пенсию новомосквичей гнать на их малую Родину - Астрахань и прочие населенные пункты. Нечего им в столице жилплощадь занимать. Естественно с компенсацией оставляемого в столице жилья.

С чего-бы? Или ты считаешь себя крепостным? Государство тебе должно, да, но взамен оно имеет право диктовать тебе где жить, как жить, как долго жить. Ты это себе так представляешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, ANDRONIC сказал:

Твои законные интересы как нации - содержать армию и полицию, которые бы охраняли твои свободы. А все остальное ты должен себе сам. 

Мои законные интересы, как представителя титульной нации, - чтобы на моей шее не сидела кучка представителей нации, не относящейся к титульной и даже к коренной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, ANDRONIC сказал:

С чего-бы? Или ты считаешь себя крепостным? Государство тебе должно, да, но взамен оно имеет право диктовать тебе где жить, как жить, как долго жить. Ты это себе так представляешь?

Да эт шутка была.

Расслабтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, пИпА сказал:

Нормальная старость.

Да, но это если пенсия позволяет содержать машину и дачу + есть поддержка от детей. Взносы заплатить, машину обслужить, траву подёргать в +50, вёдра с фруктами затащить и т.д... в прошлом году ведер 20 с одними грушами натаскал...  

Насчет умственного труда - был один дед работал в каспнирхе, так он до 75+- лет ездил в АГУшную лабораторию в Началово, студентам помогал... вот тебе и умственный труд. А педагоги в "возрасте" наверное у каждого в школе/инсте были. Суть проста, кто может продуктивно работать - пускай работает и отсылать таких людей раньше времени, на пенсию в 12 тыс, не стоит. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, пИпА сказал:

Мои законные интересы, как представителя титульной нации, - чтобы на моей шее не сидела кучка представителей нации, не относящейся к титульной и даже к коренной.

Вот. Уже теплее. А теперь подумай, как они будут сидеть на твоей шее, если ни одна работа сложнее таксиста или чабана им не по силам, а подачек от государства нет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, IxTab сказал:

Да, но это если пенсия позволяет содержать машину и дачу + есть поддержка от детей. Взносы заплатить, машину обслужить, траву подёргать в +50, вёдра с фруктами затащить и т.д... в прошлом году ведер 20 с одними грушами натаскал...  

Насчет умственного труда - был один дед работал в каспнирхе, так он до 75+- лет ездил в АГУшную лабораторию в Началово, студентам помогал... вот тебе и умственный труд. А педагоги в "возрасте" наверное у каждого в школе/инсте были. Суть проста, кто может продуктивно работать - пускай работает и отсылать таких людей раньше времени, на пенсию в 12 тыс, не стоит.

Собственно, и я такую же мысль высказал выше. Если есть силы и востребованность, то я за то, чтобы человек сам решал, когда ему уходить на покой.

 

А насчет того, что государство не должно... Спорный вопрос. Нужно повышать ЗП, чтобы человек мог отчислять со своей достойной ЗП довольно высокие суммы себе на старость. Тогда и государство сможет не участвовать финансово в пенсионном обеспечении граждан. Но просто так ЗП в разы одномоментно не повысишь. Тут экономика должна подрасти, внутренний рынок, чтобы инфляции не было.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты