Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Крестовый поход власти России против Интернета

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Пруфы будут?

Какие тебе ещё пруфы? Ты где живешь - глаза открой!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот захотелось КГБ прочитать вашу переписку в Телеграмме - как они поступят? Да элементарно! Через сотового оператора запросят авторизованный СМС-код и получат доступ во все ваши клоаки, а вы даже и знать об этом не будете! И что мне здешние хомяки будут дальше гнать, что Телеграмм обеспечивает защиту? Да Васяпа в этом плане более защищён - принцип одного приложения, если ты заходишь через другое - первое деактивизируется. А в Телеграмме ты можешь читать переписку хоть на 10 устройствах одновременно - и не факт, что десятым устройством не будет компьютер в КГБ.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Grigory сказал:

В Иране заблокировали Телеграм тоже и в тот же день по всей стране мессенджер перестал работать.

Григорий, иран, как вы знаете, довольно закрытая страна. Откуда у вас такая информация что прям в тот же день телеграм взял и лег? Для того, чтобы так утверждать нужно либо лично вернуться оттуда или иметь хорошего друга в иране который в свою очередь будет иметь широкий спектр знакомств по стране. Вот тогда можно сказать - условно двадцать человек подтвердили, да, "телега" легла. Мы живем не в то время чтобы воспринимать инормацию сми на веру.

 

Вот мнение человека который физически был в иране и неплохо разложил все по состоянию на 2013-й

 

Каждый иранец знает слово ви-пи-эн. Это способ подключиться к сайтам, которые официально в стране запрещены. Но все на этих сайтах сидят. Алкоголь в стране запрещен, но все пьют. Многие выращивают свой виноград и делают из него вино. В стране из-за санкций США и ЕС невозможно пользоваться кредитными картами, но любой продавец ковров их принимает (у него стоит терминал, связанный с компанией в Эмиратах).

Мне не дали снимать демонстрацию в честь 30-летия революции. Мол, полицейские могут придраться, что у меня нет журналистской визы. Полицейские не разрешают снимать официальные мероприятия туристам, чтобы те не распространяли фотки, что на демонстрацию пришло мало народу. Народу было довольно много, все шли радостные по улице с плакатами типа «Сопротивление вечно» и «Долой США». Так что читателю предлагаются другие фотографии.

Все не очень громко, но без особой боязни высказывают недовольство исламским застоем. Верующих мусульман в стране мало, все только делают вид.

 

7 часов назад, Grigory сказал:

Сейчас Дуров подставился просто, а тем временем Дума проведёт соответствующие законы, позволяющие в будущем технически проводить подобные блокировки в два счёта. Для этого достаточно сделать аналог китайского файрволла. 

Официальное лицо открытым текстом сказало - китайский файрволл дорог, неэффективен и обходится за несколько минут. Не блоггер, а зам министра, вроде. Выше было.

7 часов назад, Grigory сказал:

 Кстати, Амазон и Гугл официально отказались поддерживать обход блокировок с помощью своих диапазонов адресов и сервисов типа AWS. Думаю, уточнять, почему последовала такая реакция, не нужно. 

 Возможно потому, что РКН перестал "бить по площадям"? Мы ведь не знаем.

7 часов назад, Grigory сказал:

пока власть технически будет приближать день, когда блокировки станут лёгкими и быстрыми

За счет чего они станут легкими и быстрыми если человек с прямыми руками пробивает китайский файлволл?

7 часов назад, Grigory сказал:

 В США власти со всеми Фейсбуками и Вайберами договорилась, поэтому в США есть иллюзия свободы.

Григорий, договариваться можно очень по разному. Допустим предоставлять то, что возможно по решению суда на конкретно взятых людей по конкретным обвинениям, а не на всех. Ватсапп не знаю, а в вайбере все время шифрования на уровне "секретных чатов" телеграма, ключей у мессенжера от которых просто нет в природе. Никогда не ставили вайбер десктоп? Так вот, когда ставите, вся история чатов валится с памяти телефона а не с сервера. Это как бы о чем то говорит.

 

7 часов назад, Grigory сказал:

 В России не договорились, поэтому создался образ врага.

В россии есть образ неадекватности государственной политики. Причем, чем дальше, тем больше. Если человеку не понятен закон, зачем и почему, с большой долей вероятностью он не будет его исполнять.

7 часов назад, Grigory сказал:

А результат будет одним и тем же.

Григорий, теперь я позволю себе сказать про "результат".

 

Блокировка телеграмма началась так как он попал в реестр ОРИ. Почему в нем на равных не оказались в ватсапп и вайбер все сразу одновременно? Если бы оказались, я даже не хочу себе представлять последствия.

 

Результат по факту уже такой. У меня есть бывший коллега, живет в нарьян-маре. Видя неадекватность государственной политики северяне (люди с деньгами, замечу) ставят спутниковые тарелки и подключаются к зарубежным провайдерам напрямую. Им уже не нужно никаких ВПН и прокси чтобы класть болт на все блокировки, у них действительно иностранный айпи. Сейчас это уже катится дальше. Новый уренгой, сургут, новосибирск.

 

Давайте обратим внимание на мощность современных смартфонов. У меня смартфон быстрее компа (Kirin 960 vs QX6700 и DDR4 vs DDR2) вы догадываетесь, что возможности по пробиванию всех блокировок с такими мощностями просто безграничны. Сразу выход на зарубежный прокси и огромный ключ шифрования, причем шифрование кастомное, а не ослабленное АНБ. Мне уже тоже интересно попытаться вывести ВЕСЬ траффик сразу на прокси со стойким шифром, просто интересно, какие мощности потребуются. Возможно двух SL6WB будет не хватать. 

 

Едем дальше. о результатах.

 

"Заблокировали" рутрекер который открывается, как и раньше в течение пяти секунд, причем 4.5 уйдут на подключение к сети тор. Раньше рутрекер шел на контакт с правообладателями, "убивались" раздачи с контентом, находящимся в свободной продаже. Сейчас в России рутрекера "нет" соответственно все контакты с правообладателями прекратились. Фильмы появляются в день цифрового релиза, если надо, камрипы и.т.п. Фактически это провал в борьбе с пиратством и убытки для экономики. Кому нужны легальные сервисы типа айтюнс или мегафон.тв, если все качается и так бесплатно. Я не великий экономист, чтобы прикинуть потери для экономики страны и недополученные средства в бюджет, но это явно не один миллиард.

 

Вот сейчас "заблокировали" телеграмм. Потому, что он как работал, так и работает. Сейчас его выведут из правового поля и все, в России его какбе нет. Допустим у органов есть конкретный товарищ с подозрениями в подготовке терракта. Но к кому они обратятся, мол, вот такое решение суда, давайте все, что есть. Не к кому обращаться. И тогда шутка о том, что террористы "пользуются" телеграмом может стать не шуткой.

 

Так что результаты очень плохие. Можно назвать "стрельбой в ногу" или "бомбежки воронежа" как угодно. Перед тем, как что-то делать надо думать и просчитывать последствия а не грозиться, что сейчас всех в бараний рог свернем.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

Вот вы связываете КГБ (в РФ никакого КГБ не существует) и Дурова для чего? Чтобы как-то очернить Дурова и показать -"смотрите, Дуров связан с такой ужасной КГБ! Не верьте ему!"

Или наоборот? "Смотрите, КГБ хорошая контора, раз с ней связан такой парень как Дуров?"

Ну он ошибается не много конечно. Дуров никак не является агентом ни КГБ ни ФСБ, конечно нет. Он агент ЦРУ и АНБ США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Old major сказал:

Дуров в большой заднице. Госорганы показали - "сказано-сделано". Может пока и корявенько, но главное начало положено. Суды поддержали. Все. Капут. Что касается молодежи, то она разная как всегда: кто-то законопослушный и таких большинство, а кто-то идет на кичу и там заканчивает свой путь: на кладбище с номером на табличке, без имени, роду и племени... Выбор есть всегда.

Не положено никакого начала. Положено начало тотальной ИТ грамотности населения, когда ТОР и пару ВПН-ов ставятся в компьютерных конторах на этапе установке оси и всех программ. Я уже не первый год вижу сборки винды со всем таким добром в комплекте. Все само встанет при установке операционной системы.

 

Насчет судов это даже не смешно. Наши "суды" дискредитируют себя каждый день, причем для всех групп населения. Я полагаю вам не очень нравится, что один суд оштрафовал человека выложившего в блог фотографию с Парада Победы 45-го за "демонстрацию нацистской символики". Так что наши "суды" эта наша боль, стыд и позор.

 

Когда был митинг в поддержку свободного интернета в мск недавно, там была очень разношерстная публика. ОЧЕНЬ много лиц среднего возраста.

 

Выбор, согласен, есть всегда. Либо покорно сносить издевательство над Законом, прежде всего основным, либо бороться ЗАКОННЫМИ методами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Old major сказал:

Он агент ЦРУ и АНБ США.

Инфа 100%?

 

То есть у вас на самом деле есть список агентуры и вы видите там г-на дурова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, DЅL сказал:

Какие тебе ещё пруфы? Ты где живешь - глаза открой!

 

 

Подойдёт скан трудовой книжки Дурова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Xeon_sv сказал:

но любой продавец ковров их принимает

может патамушта в Иране выпускают свои кредитные карту? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, ROCK сказал:

может патамушта в Иране выпускают свои кредитные карту? :D

Неа. Мечтайте. Наверное, очень помогает работе. Да и русский язык подучите на досуге. В духе ваших рекомендаций. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Xeon_sv сказал:

Неа. Мечтайте.

Банк Ирана с вами категорически не согласный!

 

Первые два иранских банка (Bank Melli Iran and Ayandeh Bank) начали эмиссию кредитных пластиковых карт, выпускаемых в соответствии с нормами исламского банкинга, сообщает портал Presstv.ir. Давать деньги в рост ислам запрещает, а потому выдача кредитов в западном смысле в Иране невозможна и до сих пор иранские банки выпускали только дебетовые карты.
Владельцы новых пластиковых карт смогут пользоваться ими в соответствии с нормами мурабахи, то есть разрешенного исламом торгового соглашения, при котором банк как бы выкупает необходимый клиенту товар у продавца, а потом продает его клиенту с наценкой.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/57e8ec019a79477911ee0157

 

1 час назад, Xeon_sv сказал:

Да и русский язык подучите на досуге.

для вас сойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ROCK сказал:

Банк Ирана с вами категорически не согласный!

Я писал про 13-й год, в новости 16-й. Это о фактическом несоответствии. Естественно эмиссия карт в 16-м была в рамках международных пластиковых систем. 

 

Только что, ROCK сказал:

для вас сойдёт.

Да мне все равно. Просто вы проявляете неуважение к родному языку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Xeon_sv сказал:

Я писал про 13-й год,

не "вы писали", а вы привели слова анонимного интернет-брехуна, что есть большая разница.

 

1 час назад, Xeon_sv сказал:

просто вы проявляете неуважение к родному языку. 

а вы типа представитель родного йазыка на Астрахань.ру? Удостоверение в развернутом виде предъявите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, ROCK сказал:

не "вы писали", а вы привели слова анонимного интернет-брехуна, что есть большая разница.

На будущее - бесплатный совет. Хотите узнать откуда у цитаты ухи растут - выделяете ее, вежливо просите гугл/яндекс найти. Оба найдут. "Анонимный интернет брехун" - тема лебедев. Его "беда" в том, что он подтверждает сказанное фотографиями, собственно фотографий у него больше чем текста. Ищите и обрящете. 

 

2 минуты назад, ROCK сказал:

а вы типа представитель родного йазыка на Астрахань.ру? Удостоверение в развернутом виде предъявите.

Нет, в отличие от вас я уважаю Русский Язык. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, DЅL сказал:

Херня - все же пользуются Васяпом, телега очень неудобная. Среагировала прослойка молодежи - их всех подсчитали и взяли на контроль.

Ты вот думаешь - зачем нужен Навальный? Чтобы вытаскивать с диванов возможных радикалов и передавать их на контроль в КГБ. Навальный никогда не свергнет власть - все эти Навальнышы, Собчаки созданы чтобы вычислять недовольных и работать с ними адресно.

Точно также будет и с историей про телегу.

Это миф. Сакрализация вместе с вертикалью мигом полетит.)) И навальный молодец по своему, что участвует в демонтаже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, DЅL сказал:

Вот захотелось КГБ прочитать вашу переписку в Телеграмме - как они поступят? Да элементарно! Через сотового оператора запросят авторизованный СМС-код и получат доступ во все ваши клоаки, а вы даже и знать об этом не будете! И что мне здешние хомяки будут дальше гнать, что Телеграмм обеспечивает защиту? Да Васяпа в этом плане более защищён - принцип одного приложения, если ты заходишь через другое - первое деактивизируется. А в Телеграмме ты можешь читать переписку хоть на 10 устройствах одновременно - и не факт, что десятым устройством не будет компьютер в КГБ.

 

 

Ты забыл про второй пароль, при котором смс можно себе в одно место...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, охта сказал:

навальный молодец

Это чудо - проект Кремля! А ты молодец, что пишешь его фамилию с маленькой буквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Fin сказал:

Ты забыл про второй пароль, при котором смс можно себе в одно место...

А мне всегда говорили, что спортзал портит мужчин и у них появляются мысли про "одно место". Ну раз ты любитель, то засунь туда свой телеграмм - https://habr.com/company/pt/blog/283052/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DЅL сказал:

Это чудо - проект Кремля!

Это он сам сказал или кремль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, охта сказал:

Это был наглядный пример и удар по репутации власти. 

От власти не убудет, т.к. процент доверия к ней запредельно высокий среди масс, которым плевать и на Дурова, и на телеграм. Более того, у власти есть немало инструментов, как затем эти проценты отбить назад. Вся ситуация с Дуровым — это обыкновенный хайп, никак не повлиявший на власть. Вам эта ситуация кажется обратной, потому что вы изначально настроены оппозиционно к текущей власти, поэтому любое подобное событие воспринимается в гораздо больших масштабах, нежели на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Xeon_sv сказал:

Откуда у вас такая информация что прям в тот же день телеграм взял и лег?

Непосредственно из Ирана.

 

13 часов назад, Xeon_sv сказал:

Для того, чтобы так утверждать нужно либо лично вернуться оттуда или иметь хорошего друга в иране который в свою очередь будет иметь широкий спектр знакомств по стране.

Так и есть. Заблокированы даже платные популярные VPN-сервисы.

 

13 часов назад, Xeon_sv сказал:

Официальное лицо открытым текстом сказало - китайский файрволл дорог, неэффективен и обходится за несколько минут

Большинство людей не знают ни что такое VPN, ни что такое файрволл. И обойти то, чего они не знают, они не смогут. За остальных, уверен, власть не переживает — пусть хоть по 5 VPN к ряду используют.

 

13 часов назад, Xeon_sv сказал:

За счет чего они станут легкими и быстрыми если человек с прямыми руками пробивает китайский файлволл?

Что ещё за человек "с прямыми руками"? По-моему, опять "навальщина" начинается, когда небольшая прослойка людей думает, что "мы здесь власть" и "нас миллионы". Выйди на улицу, спроси простых людей про файрволлы и VPN. А после не забудь им рассказать, какие у них руки.

 

13 часов назад, Xeon_sv сказал:

Допустим предоставлять то, что возможно по решению суда на конкретно взятых людей по конкретным обвинениям, а не на всех

Вообще-то изначально вся возня началась с того, что Дуров отказался закрывать группы с продажей наркотиков. Я не слышал разговоров о блокировке Телеграма до того, как Дуров решил поиграть в борца за свободу слова наркодилеров.

 

13 часов назад, Xeon_sv сказал:

В россии есть образ неадекватности государственной политики. Причем, чем дальше, тем больше.

Такой образ есть практически в каждой стране. Это такая же данность, как лето или зима.

 

13 часов назад, Xeon_sv сказал:

Почему в нем на равных не оказались в ватсапп и вайбер все сразу одновременно?

Зачем отрабатывать процессы блокировки сразу на всех, если это можно сделать на ком-то одном для начала?

 

13 часов назад, Xeon_sv сказал:

У меня есть бывший коллега, живет в нарьян-маре. Видя неадекватность государственной политики северяне (люди с деньгами, замечу) ставят спутниковые тарелки и подключаются к зарубежным провайдерам напрямую. Им уже не нужно никаких ВПН и прокси чтобы класть болт на все блокировки, у них действительно иностранный айпи. Сейчас это уже катится дальше. Новый уренгой, сургут, новосибирск.

У тебя там живёт коллега, а "ставят спутниковые тарелки" все "северяне". А он у нас социологические опросы проводит, что ли? По факту, скорее всего твой друг примерно из той же IT области (или чего-то смежного, или просто продвинутый пользователь), которому по какой-то неведомой причине чрезвычайно важно пользоваться медленным, но не заблокированным РКН интернетом. Я из своего окружения не найду, пожалуй, ни одного человека, который хотел бы заморочиться со спутниковой тарелкой ради пары унылых сайтов или телеграма.

 

13 часов назад, Xeon_sv сказал:

Сразу выход на зарубежный прокси и огромный ключ шифрования, причем шифрование кастомное, а не ослабленное АНБ.

Ну, сразу видно, что ты с другой планеты, где действия РКН — это жесть и возмущение. Большинству людей твоя писанина про "огромный" (чо?) ключ шифрования никому не интересна. Через некоторое время вся эта история волновать никого не будет, ибо, как я уже это сказал, это хайп, который мало интересен обычным массам. А власть интересуют именно массы, а не люди вроде тебя, которым никогда власть угодить не сможет в принципе.

 

13 часов назад, Xeon_sv сказал:

"Заблокировали" рутрекер который открывается, как и раньше в течение пяти секунд, причем 4.5 уйдут на подключение к сети тор.

Ещё раз: никто не сомневается в твоих IT-способностях. Ты молодец.

 

13 часов назад, Xeon_sv сказал:

Вот сейчас "заблокировали" телеграмм. Потому, что он как работал, так и работает. Сейчас его выведут из правового поля и все, в России его какбе нет.

Телеграм в это самом "правовом поле" никогда и не был.

 

13 часов назад, Xeon_sv сказал:

Допустим у органов есть конкретный товарищ с подозрениями в подготовке терракта. Но к кому они обратятся, мол, вот такое решение суда, давайте все, что есть. Не к кому обращаться. И тогда шутка о том, что террористы "пользуются" телеграмом может стать не шуткой.

Во-первых, нет никакой шутки о том, что террористы пользуются телеграмом. Это так и есть. Во-вторых, Телеграм никогда не шёл на сотрудничество со спецслужбами, в отличие от многих других ресурсов и мессенджеров. Мои знакомые сообщают, что даже Интерпол уже на фоне санкций перестал реагировать на их запросы. Поэтому активность нашего государства на этом фоне очень понимаю и вполне одобряю. Да и чисто субъективно мне этот чудик в парике Дуров (да, он ходит в парике, т.к. полностью лысый сверху) всегда не нравился с его отрицательной харизмой и странным телом, а после того, как он начал защищать "наркогруппы" в своём Телеграме, так и подавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Grigory сказал:

От власти не убудет, т.к. процент доверия к ней запредельно высокий среди масс, которым плевать и на Дурова, и на телеграм. Более того, у власти есть немало инструментов, как затем эти проценты отбить назад. Вся ситуация с Дуровым — это обыкновенный хайп, никак не повлиявший на власть. Вам эта ситуация кажется обратной, потому что вы изначально настроены оппозиционно к текущей власти, поэтому любое подобное событие воспринимается в гораздо больших масштабах, нежели на самом деле.

1. Насчет моей оппозиционности - ошибаетесь. Я вполне лоялен к российским властям,  скажу больше - довольно часто в дисскусиях приходится защищать российские власти. Многие просто ослепленны ненавистью и желчью и неспособны к объективной оценке.

2. У российской власти безусловно в руках сильнейшие рычаги манипулирования общественным мнением, но риски низового протеста целенаправлено занижаются и троллятся. Они несут очень серьезную опасность для кремля. Рейтинги путина после выборов стремительно падают. Верхи совмем неоднородны как года четыре назад.

Поэтому я вполне не исключаю застать парад суверинитетов на своем веку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Grigory сказал:

в принципе.

 

21 час назад, Xeon_sv сказал:

"Заблокировали" рутрекер который открывается, как и раньше в течение пяти секунд, причем 4.5 уйдут на подключение к сети тор.

Ещё раз: никто не сомневается в твоих IT-способностях. Ты молодец.

Помню мышиную возню с блокировками сайтов тогда. Но никогда не испытывал трудностей с ними. Я не айтишник и не работаю в сфере высоких технологий, я простой пользователь, коих называете лузерами. рутрекер даже не требует тора. Мышиная возня с ютубом из той же оперы - жмак на кнопочку и ты там. Смотреть и пользоваться своим аккаунтом там легче, нежели в онлайн-камерах Астрахани в реальном времени. Здесь бзик в том, что не все камеры влёт открываются, помогает перезагрузка страницы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, охта сказал:

Рейтинги путина после выборов стремительно падают. Верхи совмем неоднородны как года четыре назад.

Поэтому я вполне не исключаю застать парад суверинитетов на своем веку.

Здесь кроется глубокое заблуждение. Рейтинги Путина стремительно "падали" до выборов и стремительно "падают" после, а  в результате 76 процентов. Всякие голосовалки в интернете не дают всю картину потому и такое заблуждение причем добровольное заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Old major сказал:

Рейтинги Путина стремительно "падали" до выборов и стремительно "падают" после, а  в результате 76 процентов.

Согласен. Одно дело - критиковать, зная, что он никуда не денется, и совсем другое - желать, чтобы он куда-нибудь делся. Люди хотят перемен к лучшему, но - под его руководством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Grigory сказал:

Непосредственно из Ирана.

Григорий, давайте уточним еще раз, информация передана вам лично человеком заслуживающего ваше личное доверие или это информация сми? У меня есть информация от одногруппников , которые ходят в иран на судах. По крайней мере 10 дней тому назад в Энзели все прекрасно знали, способы обходы любых блокировок. В любой компьютерной конторке всегда окажут помощь за крайне умеренную плату. Но идти в туда считается неприличным, считается неприличным самому не знать как все это прошибается, как горячий острый нож проходит через масло.

 

9 часов назад, Grigory сказал:

Так и есть. Заблокированы даже платные популярные VPN-сервисы.

Еще раз повторюсь, моя информация из первых рук, все уже знают что не заблокировано. Вопрос "а знаешь ли ты как зайти туда (куда нельзя)" воспринимается издевательством, почти личным оскорблением. Подробностей, что именно используют в иране у меня нет. Моим одногруппникам это не интересно, но то, что в стране уже не один год сформировалась устойчивая массовая культура обхода блокировок и употребления спиртного, это я слышу от ходящих в иран постоянно. Это уже часть национального менталитета - отвечать на дурь государства наплевательством на законы. Закон, как кто-то неплохо сказал, если формализованная мораль, а фактическая мораль в иране резко отличается от правового режима навязываемого аятоллами. 

 

9 часов назад, Grigory сказал:

Большинство людей не знают ни что такое VPN, ни что такое файрволл.

Григорий, большинство людей знают слово ВПН и ТОР. Да, большинство не понимают принципов  их работы также как и большинство водителей не понимают алгоритмов работы блоков управлениями двигателей или автоматическими коробками передач. Большинству надо чтобы было и работало.

 

Это не мечты и разглагольствования. У меня от бывшей работы осталась достаточно солидная клиентская база. Со знакомыми может быть даже под тысячу человек, потому что меня рекомендуют по цепочке. Свои особенно рекомендуют потому, что с марта я стараюсь не брать с людей денег. "майские указы" как и большинство остального у нас выполняется крайне оригинально, говоря точнее, людям не увеличили зарплату и оклады и 2-4 раза в год подкидывают определенную сумму, которую уже принято называть "траншами". Пока "траншей" не было, я часто оказываю услуги в долг. 

 

Так вот я ушел от сути. В России уже тоже достаточно хорошо сформировался менталитет обхода блокировок. Допустим, когда я "сдаю работу", люди не только смотрят, чтобы на компе/ноутбуке стояла винда и офисный пакет, но и обязательно требуют демонстрации средств обхода блокировок. Т.е. допустим сначала я демонстрирую, условно, ростелекомовскую "заглушку", а потом показываю, что через тридцать секунд ее уже нет. Да, очень многие (пока еще) не лезут на заблокированные ресурсы, но люди уже привыкли к подлости от государства и хотят четко видеть, чтобы "у них тоже было, как у всех".  

 

 

9 часов назад, Grigory сказал:

Что ещё за человек "с прямыми руками"? По-моему, опять "навальщина" начинается, когда небольшая прослойка людей думает, что "мы здесь власть" и "нас миллионы". Выйди на улицу, спроси простых людей про файрволлы и VPN. А после не забудь им рассказать, какие у них руки.

Григорий, ближайший пример. Покупали ноут двоюродному брату и сразу же настраивали все. Винду, офис, установка обновлений и конечно же обходы блокировок. Брат работает в МЕТРО, раньше был на простой должности, за шесть лет работы поднялся до зам. начальника отдела. Среднее специальное образование. Вполне простой человек, мне же не в интернат для умственно отсталых идти, там многие и слова "интернет", не знают.

 

9 часов назад, Grigory сказал:

Вообще-то изначально вся возня началась с того, что Дуров отказался закрывать группы с продажей наркотиков. Я не слышал разговоров о блокировке Телеграма до того, как Дуров решил поиграть в борца за свободу слова наркодилеров.

Есть предложение как-то избегать слухов и подобного. Есть не опровергаемая сторонами информация, что телеграм блокируется по решению таганского суда. Остальное, слухи, эмоции...право же, два взрослых человека и опускаться до подобного. 

 

9 часов назад, Grigory сказал:

Такой образ есть практически в каждой стране. Это такая же данность, как лето или зима.

Григорий, еще раз, давайте оставим эмоции. Штаты для меня не авторитет от слова совсем, чехия, если честно, тоже. Я не хочу воспринимать государственную систему как опасную и непредсказуемую макаку с гранатой. 

 

 

9 часов назад, Grigory сказал:

Зачем отрабатывать процессы блокировки сразу на всех, если это можно сделать на ком-то одном для начала?

Т.е. вы открыто признаете, что закон был применен выборочно, а не как и положено, на всех и сразу?

 

9 часов назад, Grigory сказал:

У тебя там живёт коллега, а "ставят спутниковые тарелки" все "северяне". А он у нас социологические опросы проводит, что ли? По факту, скорее всего твой друг примерно из той же IT области (или чего-то смежного, или просто продвинутый пользователь), которому по какой-то неведомой причине чрезвычайно важно пользоваться медленным, но не заблокированным РКН интернетом. Я из своего окружения не найду, пожалуй, ни одного человека, который хотел бы заморочиться со спутниковой тарелкой ради пары унылых сайтов или телеграма.

Объясню подробно. Да, человек из ИТ области, уж раз он мой бывший коллега. Установка спутникового интернета еще и не от хорошей жизни, в смысле тарифных планов наших провайдеров. Конкретно в нарьян-маре ростелеком уничтожил конкурентов около десяти лет назад и пользуется монопольным положением. Отсюда безобразные тарифы 7 мегабит за 3500 рублей в месяц и 30 мегабит за 8000 рублей в месяц. В новом уренгое даже по астраханским меркам тарифы также безобразно высокие. Плюс скорость выдерживается как попало и пинг в сотни миллисекунд. Если я напишу человеку, что прямо сейчас у меня спидтест выдает 91 мегабит на скачку, 55 на отдачу при пинге в 8 мс, а за все это я плачу 500 рублей в месяц, то это будет воспринято как жесткий троллинг. Плюс интернет и вообще связь с "большой землей" может отсутствовать от нескольких часов до пары суток. Поэтому люди и ставят тарелки, убивая всех мух сразу.

 

Вы спросили про "социологический опрос". Они на пару с другом из новосибирска содержат сайт в зоне РУ ИТ/Развлекаткльной направленности. Уже подумывают о переезде в зону COM или ORG, причем без руцентра или кого-то еще. Сайт посещают не менее пятисот человек ежедневно, к новостям пишутся комментарии. Так как сайт известен среди относительно "узкого круга ограниченных лиц", то и аудитория у него достаточно территориально ограниченна. Там люди и пишут свои комментарии, как обходят блокировки и как подключаются к сети.

 

9 часов назад, Grigory сказал:

Телеграм в это самом "правовом поле" никогда и не был.

Вы этого не знаете, я не знаю тоже. Если два злоумышленника ведут переписки через секретные чаты с шифрованием end-to-end с 256 битным ключом, то, действительно, что тут можно сделать. Естественно, не переписывать архитектуру мессенжера.

 

9 часов назад, Grigory сказал:

Ну, сразу видно, что ты с другой планеты, где действия РКН — это жесть и возмущение. Большинству людей твоя писанина про "огромный" (чо?) ключ шифрования никому не интересна. Через некоторое время вся эта история волновать никого не будет, ибо, как я уже это сказал, это хайп, который мало интересен обычным массам. А власть интересуют именно массы, а не люди вроде тебя, которым никогда власть угодить не сможет в принципе.

Григорий, я с планеты земля, страна россия, город астрахань. Я вижу реальность не в интернете а когда выполняю шабашки и вижу обычных людей. Огромный ключ, извините, хотел написать длинный. 1024, 2048 бит. Массы воспринимают не хайп (к слову, это ведь как-то и по-русски сказать можно) а тенденцию. У моих клиентов наиболее частые вопросы "а кто будет следующим". Десятки людей в месяц, не связанных с ИТ, обычных людей. Когда человеку за пятьдесят, он воспринимает уже не поднятый шум который может и уляжется а каток. Клиента напрягаяет каток а не "хайп". 

 

10 часов назад, Grigory сказал:

Во-первых, нет никакой шутки о том, что террористы пользуются телеграмом. Это так и есть

Речь идет о сказках рассказываемых ФСБ. В духе сказок о чуть ли не сотнях пойманных террористов за год. Да, я согласен, нам не нужно знать методы оперативной работы, но когда мы не знаем ни имен не видим лиц, не знаем приговоров, все это никак иначе как сказки восприниматься не может. 

 

10 часов назад, Grigory сказал:

Да и чисто субъективно мне этот чудик в парике Дуров (да, он ходит в парике, т.к. полностью лысый сверху) всегда не нравился с его отрицательной харизмой и странным телом, а после того, как он начал защищать "наркогруппы" в своём Телеграме, так и подавно.

Григорий, опять вы скатываетесь в субъективизм и слухи.

 

Вот лично мне как-то глубоко наплевать на как выглядит господин дуров. Мне ясно лишь несколько вещей. Законы яровой антиконституционны, они либо будут отменены, либо люди с абсолютно спокойной совестью будут плевать на них, видя что никакой корреляции между своей безопасностью и ограничением прав нет. Пока есть вайбер который использует исключительно end-to-end шифрование, мне до известной степени наплевать на телеграмм. Но только до известной, я прекрасно понимаю, как только его сломят, возьмутся за вайбер. Тот по понятным причинам просто разведет руками и мы будем наблюдать подобную опупею, только больше, кратно пользователям вайбера. Так что я воспринимаю "телегу" как определенную линию обороны за мое право писать и не быть прочитанным. 

 

2 часа назад, DSL сказал:

Ещё раз повторяю - если какой-то спутниковый провайдер вещает на территории РФ

и не выполняет законов РФ - его заблокируют, дойдут руки и до него.

Речь идет о зарубежных провайдерах, которые официально на нашем рынке не представлены. Как договариваются, не знаю и не интересно (пока). Как говорили древние римляне "еще не дошли до триариев". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты