Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dernik

Крестовый поход власти России против Интернета

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Grigory сказал:

 Да и чисто субъективно мне этот чудик в парике Дуров (да, он ходит в парике, т.к. полностью лысый сверху) всегда не нравился с его отрицательной харизмой и странным телом, а после того, как он начал защищать "наркогруппы" в своём Телеграме, так и подавно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, охта сказал:

Они несут очень серьезную опасность для кремля.

Опасность, имхо, сильно преувеличена. Предыдущие выборы Президента это наглядно показали, когда протестные настроения, будучи на максимуме, не сделали особо ничего. А с тех пор власть стала умнее и грамотнее в вопросе противостояния координированной и согласованной атаке руками оппозиционно настроенной молодёжи.

 

15 часов назад, охта сказал:

Верхи совмем неоднородны как года четыре назад.

Во-первых, в верхах сейчас идёт ожесточённая борьба за места в новом правительстве. Во-вторых, в верхах сейчас идёт очень жёсткая трансформация сознания, когда неожиданно Лондон и США превратились из друзей олигархов в их врагов. Путин об этом говорили ещё несколько лет назад и призывал олигархов возвращаться, но не все послушали. В целом, несмотря на эти проблемы, власть намного более однородна сейчас, нежели раньше, потому что идёт консолидация элит.

 

8 часов назад, DSL сказал:

Итак, да, действительно односторонний зарубежный спутниковый интернет позволяет обходить

блокировки РКН, но купить для этих целей обычный зарубежный VPN выйдет гораздо-гораздо дешевле.

Я ему о том же и говорю: из моего окружения никому в голову не придёт ставить спутник односторонний вместо того, чтобы просто за 5 долларов купить VPN.

 

5 часов назад, Xeon_sv сказал:

Но идти в туда считается неприличным, считается неприличным самому не знать как все это прошибается, как горячий острый нож проходит через масло.

У вас "кто-то" ходит на судах в Иран, и поэтому вы считаете, что ВСЕ умеют пользоваться VPN. Это, как минимум, дивная экстраполяция.

У меня информация лично от человека, живущего и работающего в Иране, в Тегеране.

 

5 часов назад, Xeon_sv сказал:

Вопрос "а знаешь ли ты как зайти туда (куда нельзя)" воспринимается издевательством, почти личным оскорблением

Сказки. Ещё скажи, что харам.

 

5 часов назад, Xeon_sv сказал:

Григорий, большинство людей знают слово ВПН и ТОР

По-моему, ты просто не знаком с большинством людей, иначе бы подобный огород за "большинство" не городил бы. Выйди в люди, пообщайся не только с ровесниками из IT сферы. Подойди к продавцам в магазине, к работникам сферы обслуживания, к домохозяйкам, к офисному планктону. В компании, где я работаю, CFO не может себе windows-приложение из менеджера задач закрыть, хотя у него есть абсолютно все девайсы компании Apple, а также бизнес в области криптовалют. При этом, если я спрошу своих сотрудников в IT-отделе, что они знают о TOR'е, то максимум ответят, что слышали о нём, но не пользовались.

 

5 часов назад, Xeon_sv сказал:

Григорий, ближайший пример

Я тебе тоже таких примеров накидать могу и не только я. Большинство моих знакомы из неIT сферы телеграмом не пользуются. Пользуются WhatsApp и Viber. Средства обхода блокировок тоже не нужны: смотрят либо онлайн, набирая запрос в гугле, либо просто открывают незабаненное зеркало. Никто не говорил, что будет универсальная всероссийская 100% работающая блокировка. РКН устроит блокировка ресурсов для 90% населения. Или даже для 80%. Телевизор уходит в прошлое, аудитория резко уменьшилась за последние 20 лет, но те, кто не смотрел телевизор или смотрел заблокированный телеканал "Дождь", всегда были. Будут и те, кому важно обойти блокировку. Но, во-первых, один раз настроив обход блокировки, где гарантия, что это будет работать всегда? Во-вторых, нет никакой проблемы в том, что у части населения десктопы будут обходить блокировки. Так или иначе, нарушается экосистема, ведь есть ещё мобильные телефоны, рабочие компьютеры, вай-фай в кафе и ресторанах и т.д.

 

5 часов назад, Xeon_sv сказал:

Есть предложение как-то избегать слухов и подобного.

В 2017-ом году Телеграм в автоматическом режиме удалил две группы наркодилеров, и из этого сделали шоу, будто Дуров начал борьбу с засилием наркоты в Телеграме. На деле же, ни на какие просьбы удалить подобные группы Телеграм никогда не реагировал. Источник — ответственный за подобные официальные запросы в соответствующих органах. Свои комментарии в стиле "опускаться до подобного" придержите при себе лучше.

 

5 часов назад, Xeon_sv сказал:

Штаты для меня не авторитет от слова совсем, чехия, если честно, тоже. Я не хочу воспринимать государственную систему как опасную и непредсказуемую макаку с гранатой. 

Мало ли, что вы не хотите.

 

5 часов назад, Xeon_sv сказал:

Т.е. вы открыто признаете, что закон был применен выборочно, а не как и положено, на всех и сразу?

Есть закон, есть решение суда. Манипулировать придуманными вами от моего имени фразами не нужно.

 

5 часов назад, Xeon_sv сказал:

Объясню подробно. Да, человек из ИТ области, уж раз он мой бывший коллега

Ну вот и ладненько.

 

5 часов назад, Xeon_sv сказал:

Сайт посещают не менее пятисот человек ежедневно

facepalm

 

5 часов назад, Xeon_sv сказал:

Вы этого не знаете, я не знаю тож

У меня чуть больше знакомых в соответствующих госструктурах, чем у вас. Телеграм реагировал только на запросы правообладателей по американскому закону DMCA.

 

5 часов назад, Xeon_sv сказал:

Массы воспринимают не хайп (к слову, это ведь как-то и по-русски сказать можно) а тенденцию

Если всё делать "по-русски", то тогда и запятые перед "а" можно расставлять, верно же?

 

5 часов назад, Xeon_sv сказал:

У моих клиентов наиболее частые вопросы "а кто будет следующим"

Это называется "вежливость". Я тоже часто делаю вид, что мне интересно, чем живёт человек, оказывающий мне услуги.

 

5 часов назад, Xeon_sv сказал:

Григорий, опять вы скатываетесь в субъективизм и слухи.

Во-первых, я изначально заявил, что сейчас напишу своё субъективное мнение. Во-вторых, о каких слухах речь? Тебе дать фото лысого Дурова? Держи:

 

14824287281221.jpg

 

Андрогенетическая алопеция Дурова застала очень стремительно и очень рано для своих лет, но с ростом популярности ВК он стал пользоваться накладкой и красить волосы.

На голове у Дурова накладка из натуральных волос, которая называется "система".

Стоит порядка 500 долларов (плюс-минус), меняется раз в 3-4 месяца. Трансформирует человека вот так:

sistemy-volos-dlya-zhenschin-i-muzhchin-

или вот так:

pavel-durov-do-i-posle-plastiki-lica.jpg

 

Я ещё и Киркорова практически лысого в АМД-Лаборатории видел в Москве. Лично. Тоже слухи, наверное.

 

5 часов назад, Xeon_sv сказал:

Вот лично мне как-то глубоко наплевать на как выглядит господин дуров.

Вы скатываетесь в субъективизм.

 

5 часов назад, Xeon_sv сказал:

Пока есть вайбер который использует исключительно end-to-end шифрование, мне до известной степени наплевать на телеграмм

Большинству наплевать на само шифрование как таковое вместе с "огромным" ключом впридачу.

 

5 часов назад, Xeon_sv сказал:

Речь идет о зарубежных провайдерах, которые официально на нашем рынке не представлены. Как договариваются, не знаю и не интересно (пока). Как говорили древние римляне "еще не дошли до триариев". 

Двусторонний спутниковый интернет медленный, относительно дорогой, плохо реагирует на погоду и часто ограничен по трафику. Это же каким упоротым надо быть, чтобы терпеть это всё ради обхода блокировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Grigory сказал:

а после того, как он начал защищать "наркогруппы" в своём Телеграме, так и подавно.

Откуда инфа? Я наоборот видел как боты и группы с ПАВ блочат по первой жалобе...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Fin сказал:

Я наоборот видел как боты и группы с ПАВ блочат по первой жалобе...

Q: There's illegal content on Telegram. How do I take it down?

All Telegram chats and group chats are private amongst their participants. We do not process any requests related to them.

But sticker sets, channels, and bots on Telegram are publicly available. If you find sticker sets or bots on Telegram that you think are illegal, please ping us at [email protected].

https://telegram.org/faq

 

Достаточно создать групповой чат вместо бота или канала, чтобы любой запрос был проигнорирован телеграмом.

 

P.S.: Скажи, если перевод нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Grigory сказал:

Я ему о том же и говорю: из моего окружения никому в голову не придёт ставить спутник односторонний вместо того, чтобы просто за 5 долларов купить VPN.

Григорий, если вы прочитали мой пост полностью, речь идет не только о блокировках. Интернет в нарьяне конски дорог, пинги по 500-850 мс. Бывает полное отсутствие связи по паре суток. Людей с толстыми кошельками это не устраивает. 

 

31 минуту назад, Grigory сказал:

У вас "кто-то" ходит на судах в Иран, и поэтому вы считаете, что ВСЕ умеют пользоваться VPN. Это, как минимум, дивная экстраполяция.

Люди, ходят в Энзели, там общаются на английском с местными. Местные говорят о родственниках по стране. Я не говорю что ВПН-ом умеют пользоваться ВСЕ, но подавляющее большинство совершеннолетних о нем прекрасно знает.

 

33 минуты назад, Grigory сказал:

Сказки. Ещё скажи, что харам.

Есть хорошее выражение, "за что купил, за то и продал". Другой менталитет, как несложно догадаться, свои представления о том, что стыдно и что не стыдно.

35 минут назад, Grigory сказал:

По-моему, ты просто не знаком с большинством людей, иначе бы подобный огород за "большинство" не городил бы. Выйди в люди, пообщайся не только с ровесниками из IT сферы. Подойди к продавцам в магазине, к работникам сферы обслуживания, к домохозяйкам, к офисному планктону. В компании, где я работаю, CFO не может себе windows-приложение из менеджера задач закрыть, хотя у него есть абсолютно все девайсы компании Apple, а также бизнес в области криптовалют. При этом, если я спрошу своих сотрудников в IT-отделе, что они знают о TOR'е, то максимум ответят, что слышали о нём, но не пользовались.

Григорий, у вас своя реальность в чехии у нас своя. У вас какие масштабы блокировок? Явно меньше. У всех людей, которые работают с интернетом дома которых я знаю (подавляющая часть которых имеет не техническое образованием),  есть ощущение "не сегодня так завтра". Т.е. сегодня всем чем они пользуются законно, а завтра, условно говоря закроют за "экстремизм". Ту же википедию или фейсбук. Поэтому все хотят иметь работающие средства обхода блокировок сегодня, не дожидаясь пока петух клюнет. К сожалению ситуация такая, что люди могут не знать какая у них винда стоит, а стоит ли ТОР знают точно. Медики, слесари, юристы, военные. Не айтишники. Вот только что выходил "в люди" взять пельмешек астраханских, котлет и кетчуп. Продавщица в ларьке на перекрестке николашки и боевой все очень хорошо знает. Фраза "что я дура полная аську или там-там ставить", как мне кажется довольно говорящая. 

%D0%B4%D1%82%D0%BF.jpg

 

и эта картинка явно должна вам говорить, кому интересны ВПН и ТОР, а кому на них чхать глубоко. Это возвращаясь о вашей и нашей здесь реальности. 

 

 

47 минут назад, Grigory сказал:

facepalm

Я по моему довольно явно выразился, что сайт довольно местечковый. Тем не менее по комментариям отношение и принимаемые меры понять можно.

 

48 минут назад, Grigory сказал:

Я тебе тоже таких примеров накидать могу и не только я. Большинство моих знакомы из неIT сферы телеграмом не пользуются. Пользуются WhatsApp и Viber. Средства обхода блокировок тоже не нужны: смотрят либо онлайн, набирая запрос в гугле, либо просто открывают незабаненное зеркало. Никто не говорил, что будет универсальная всероссийская 100% работающая блокировка. РКН устроит блокировка ресурсов для 90% населения. Или даже для 80%. Телевизор уходит в прошлое, аудитория резко уменьшилась за последние 20 лет, но те, кто не смотрел телевизор или смотрел заблокированный телеканал "Дождь", всегда были. Будут и те, кому важно обойти блокировку. Но, во-первых, один раз настроив обход блокировки, где гарантия, что это будет работать всегда? Во-вторых, нет никакой проблемы в том, что у части населения десктопы будут обходить блокировки. Так или иначе, нарушается экосистема, ведь есть ещё мобильные телефоны, рабочие компьютеры, вай-фай в кафе и ресторанах и т.д.

 Я с утра сегодня слегка помучал вику на эту тему. Если дуров развернет TON, то инфраструктура будет даже не железобетонная а что-то на несколько порядков серьезнее. Чесночная маршрутизация, длиннющие шифры. Даркнет со всеми "прелестями" об которые ломают зубы все спецслужбы и органы. Вот только зубы уже сломаны а даркнет даже с луковой маршрутизацией почти неуязвим. С чесночной все, амба. А если еще и шифрование будет не Эль-Гамаля а ECDSA то РКН может выходить на паперть, сделать он не сможет ничего от слова совсем. Если он и сейчас за 19 дней ничего так и не сделал. 

 

 

56 минут назад, Grigory сказал:

У меня чуть больше знакомых в соответствующих госструктурах, чем у вас

Давайте уточним в каких госструктурах? В Российских?

 

58 минут назад, Grigory сказал:

Это называется "вежливость". Я тоже часто делаю вид, что мне интересно, чем живёт человек, оказывающий мне услуги.

Когда человек спрашивает обеспокоенным тоном это не вежливость а обеспокоенность своим завтра. Чем я живу никому не интересно.

 

59 минут назад, Grigory сказал:

Есть закон, есть решение суда. Манипулировать придуманными вами от моего имени фразами не нужно.

Григорий, я не манипулирую. Я спросил, почему сразу все менеджеры не сразу попали в реестр ОРИ. Вы ответили:

 

17 часов назад, Grigory сказал:

Зачем отрабатывать процессы блокировки сразу на всех, если это можно сделать на ком-то одном для начала?

Как я еще могу понимать это кроме как выборочное использование закона и ваше одобрение выборочности?

 

1 час назад, Grigory сказал:

Тебе дать фото лысого Дурова? Держи:

Не интересен мне дуров. Мне интересно, чтобы весь механизм блокировок надорвался и встал встал, а суды захлебнулись в исках в роскомнадзору. Еще больше интересна отмена антиконституционного законодательства. Если не отменят - будет интересно стойкое шифрование, даркнет, зарубежные платные почтовые домены. В 2014-м я работал в Волга-Щите. Службу безопасности очень напрягло то, что меня нет ни в одной социальной сети и что о мне, таким образом ничего неизвестно. Вот это и есть моя цель - обо мне будет известно лишь тем, кому я посчитаю нужным что-то сказать и ровно то, что я посчитаю нужным сказать.

 

1 час назад, Grigory сказал:

Мало ли, что вы не хотите.

Григорий, то, что мои сограждане иногда забывают на чьи деньги существует государство это немного не моя проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Xeon_sv сказал:

а суды захлебнулись в исках в роскомнадзору.

:megalol: ссылочку не забудьте, про"захлебнулись" :fu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Xeon_sv сказал:

Как я еще могу понимать это кроме как выборочное использование закона и ваше одобрение выборочности?

Процитируйте закон, процитируйте решение суда, аргументируйте факт выборочного использования закона, а затем аргументируйте, исходя из каких критериев вы решили, что применение закона выборочное, а не последовательное. Механизм блокировок не может использоваться выборочно, потому что в контексте мессенджеров он только формируется. Более того, нет никаких доказательств того, что Вайбер не ведёт переговоров на тему предоставления ключей. Исполнение закона — это блокировка ресурсов, включённых в реестр. Вайбер не включен в реестр, поэтому у РКН формально нет оснований для блокировки. Включение в реестр — результат решения суда. Иск подан в суд в связи с отказом телеграма предоставить ключи по конкретным мобильным номерам лиц, обвиняемых в терроризме. Безотносительно того, каким был предлог, очевидно, что Вайбер либо предоставил данную информацию, либо к нему не направлялся данный запрос, а потому в иске он не участвовал.

 

2 часа назад, Xeon_sv сказал:

Давайте уточним в каких госструктурах? В Российских?

Да.

 

2 часа назад, Xeon_sv сказал:

Вот это и есть моя цель - обо мне будет известно лишь тем, кому я посчитаю нужным что-то сказать и ровно то, что я посчитаю нужным сказать.

А вы кому-то нужны? Пока вы там шурдите по даркнетам, а ЕС ввели GDPR, который распространение персональной информации запрещает на законодательном уровне, а социальные сети обязывает выдать инструменты реального удаления информации о человеке. Вместо того, чтобы ныкаться по норам и обходить закон, лучше бы участвовали в общественных организациях, лоббирующих подобные законы для граждан России. Это разница между созиданием и партизанством.

 

2 часа назад, Xeon_sv сказал:

Григорий, то, что мои сограждане иногда забывают на чьи деньги существует государство это немного не моя проблема

У вас то шабашки, то обход закона и использованием даркнета. Уверены, что именно на ваши деньги существует государство?

 

Моя позиция проста: я поддерживаю блокировки до тех пор, пока Дуров играет в клоунаду с несуществующими ключами шифрования, а также пригревает у себя в сервисе наркодилеров и не создаёт инструментов по автоматическому и мгновенному ручному удалению подобных групп и содействию с властями. Как только он решит, что наркоты в Телеграме быть не должно, я сразу буду за то, чтобы перестать ставить этому мессенджеру препоны в России. Видели б вы имена бенефециаров закрытого ICO его криптовалюты, может, и вы бы присоединились к моему мнению.

 

Блокировка Телеграма, на самом деле, решается удалением его из российских сегментов АппСтора и Гугл Плэя. Если властям удастся добиться этого, проблема будет решена. Вопрос в том, сумеет ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Grigory сказал:

 

 

Блокировка Телеграма, на самом деле, решается удалением его из российских сегментов АппСтора и Гугл Плэя. Если властям удастся добиться этого, проблема будет решена. Вопрос в том, сумеет ли.

Вы прям пользователей Телеграмма к колхозникам приравняли. Неужели народ не найдет где его скачать. Ссылку для скачивания тяжело найти будет вне российского сегмента на том же Апсторе и Гуглплее? Чем больше его будут запрещать тем больше будет желающих его использовать. Пенсионеры и домохозяйки из одноклассников и сейчас им не пользуются и раньше, и впредь не будут. У него другая целевая аудитория. Война  Роскомнадзора - ФСБ с Телеграммом успешно проиграна. Он работает последние 10дней стабильно безо всяких прокси и танцев с бубнами.

Не эксперт по вопросам борьбы с терроризмом, но за наркомафию скажу. Все эти наркодилеры средние и мелкие распространители и постоянные потребители на оперативном учете и перечете у соответствующих служб имеются. Кому положено знают кто где как хранит и поставляет почти в деталях. И Телеграмм для борьбы с ними не нужен от слов СОВСЕМ и НИКАК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Жадный Инвалид сказал:

И Телеграмм для борьбы с ними не нужен от слов СОВСЕМ и НИКАК.

Профи? Сотрудник ФСБ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Grigory сказал:

Процитируйте закон, процитируйте решение суда, аргументируйте факт выборочного использования закона, а затем аргументируйте, исходя из каких критериев вы решили, что применение закона выборочное, а не последовательное.

Итак, как и всегда, по пунктам. Григорий, я боюсь что "последовательное применение закона" это своеобразное ваше личное ноу-хау. Ни единой выдачи в гугле на такую фразу нет, а выборочное применение закона или, если говорить юридическим языком "избирательность правоприменения" - сколько угодно. Допустим завтра в стране происходит триста убийств, вы же не будете искать убийц "последовательно" а будете искать их всех сразу. Поэтому и в случае с мессенжерами все сразу должны были попасть в ОРИ и у всех сразу должны были появиться проблемы, соответственно мы бы (не вы в чехии) получили социальный взрыв. А у нас решили "избирательно", по шакальи выбирая из стада самого слабого. Что тут еще непонятного и какую казуистику я здесь должен разводить?

 

13 часов назад, Grigory сказал:

А вы кому-то нужны? Пока вы там шурдите по даркнетам, а ЕС ввели GDPR, который распространение персональной информации запрещает на законодательном уровне, а социальные сети обязывает выдать инструменты реального удаления информации о человеке. Вместо того, чтобы ныкаться по норам и обходить закон, лучше бы участвовали в общественных организациях, лоббирующих подобные законы для граждан России. Это разница между созиданием и партизанством.

Пока я по даркнетам не "шурудю". В России уже довольно давно принят закон о персональных данных, 152-ФЗ. О законе я знаю не по наслышке, т.к. одними из моих функциональных обязанностей являлось его фактическое применение на месте работы в части защиты информационной системы. К сожалению, данный закон создает больше проблем, чем пользы. Из проблем в бюджете неэффективно "под такое дело" расходуются бюджетные деньги, много просто "пилится" еще в москве. Рассказывать здесь я об этом не буду, могу если только что в личку. Знаю опять же не по наслышке. 

 

А как до применения закона, то он по факту и не работает. Конкретный пример, в любой крупной и частной конторе если служба безопасности, которая перед принятием пробивает наличие судимости и прочих серьезных прегрешений. Кроме этого и абсолютно успешно пробивают сведения составляющие медицинскую тайну. Сколько раз по мне пробивали, наверное раз пятнадцать. У нас (не у вас в чехии) отношение к некоторым вещам довольно нездоровое и у меня, соответственно возникают проблемы. Поэтому участвовать нигде не надо, закон уже есть, надо лишь чтобы он заработал. А вот что действительно надо - нагревать на суммы с большим количеством нулей организации пробивающие сведения составляющие медицинскую тайну и те мед учреждения которые эти данные сливают. Но как это сделать, когда вам не говорят либо ничего, либо просто что "вы не прошли проверку службой безопасности". Про то, что сливают я знаю, опять же в личку могу написать кто именно мне это сказал. Далеко не последний человек. Так что пока закон не работает а работает беззаконие приходится начинать узнавать как "партизанить".

 

13 часов назад, Grigory сказал:

У вас то шабашки, то обход закона и использованием даркнета. Уверены, что именно на ваши деньги существует государство?

Григорий, ПОКА даркнет меня не интересует, все шабашки делаются в частном порядке, по "сарафанному радио". 

 

На мои деньги государство тоже существует, так как и у меня тоже есть немалая налоговая нагрузка. То бишь налоги с пенсии, налоги на имущество, "налог на гугл" с продаж на ебее, 20% налог с роялти. 

 

13 часов назад, Grigory сказал:

Моя позиция проста: я поддерживаю блокировки до тех пор, пока Дуров играет в клоунаду с несуществующими ключами шифрования, а также пригревает у себя в сервисе наркодилеров и не создаёт инструментов по автоматическому и мгновенному ручному удалению подобных групп и содействию с властями. Как только он решит, что наркоты в Телеграме быть не должно, я сразу буду за то, чтобы перестать ставить этому мессенджеру препоны в России. Видели б вы имена бенефециаров закрытого ICO его криптовалюты, может, и вы бы присоединились к моему мнению.

Григорий, мое личное мнение, что вы, хоть и айтишник крайне самоуверенны. Т.е. вы всерьез считаете, что никакого шифрования Диффи-Хелмана с 2048 битным ключом при передаче обычных сообщений и шифрования AES IGE с 256 битным ключом в режиме end-to-end в секретных чатах на самом деле не существует, это просто маркетинговая фишка?

 

Насчет наркотиков в телеграме, попробую зайти сразу с двух сторон.

 

Выше я приводил карту со странами где телеграм заблокирован и не заблокирован. Вы утверждаете, что дуров работает только со штатами а остальных посылает. Т.е. я правильно понимаю, что  европа, канада, австралия и прочие прочие с распостранением наркотиков никакую борьбу не ведут? Или все-таки ведут? Вам что-то известно о нарко-группах в германии, швейцарии, норвегии? Как с ними борется местная полиция? Лично мне данная карта говорит совсем о другом - телеграм блокируется в странах с относительно репрессивными режимами, начиная с очень репрессивных (саудовская аравия, иран) и попросту полу-адекватных (пакистан), заканчивая менее репрессивными (кзазахстан, Россия).

 

Захожу со второй стороны. Опять же, по причинам по которым я не буду говорить здесь (но готов сказать в личке) я видел не один десяток обвиняемых по статье 228 УК РФ части 1 и 2 на определенном этапе судебного слушания, точнее сказать, экспертизы. Видел достаточно долго, мог и поговорить. С их слов, да, в даркнете действительно существуют онлайн магазины где можно купить всевозможную дурь. Но дурь нужно доставить клиенту физически или клиент должен физически ее получить, онлайн дурь пока еще не передается. Так вот полиция большую часть вовлеченных в процесс лиц прекрасно знает, сами магазины им не сильно мешают, если они знают, кого именно надо прижать чтобы тот сдал всех остальных, места "закладок" и прочие интересные вещи. Т.е. полиция худо-бедно с процессом справляется и будет справляться, и для них ключевым является не отсутствие или наличие блокировок, а отсутствие "оптимизаций", т.е. наличие достаточного количества "физических" сотрудников занимающихся прижиманием наркоторговцам хвостов. Вот это их (полицию) волнует действительно сильно а не телеграм или даркнет. 

 

14 часов назад, Grigory сказал:

Блокировка Телеграма, на самом деле, решается удалением его из российских сегментов АппСтора и Гугл Плэя. Если властям удастся добиться этого, проблема будет решена. Вопрос в том, сумеет ли.

  Григорий, есть еще один "грустный" факт, Я почти не знаю людей (использующих андроид) не знающих такую штуку как apk. Полагаю, комментарии излишни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Grigory сказал:

 

 

Блокировка Телеграма, на самом деле, решается удалением его из российских сегментов АппСтора и Гугл Плэя. Если властям удастся добиться этого, проблема будет решена. Вопрос в том, сумеет ли.

Григорий вроде не дилетант, а мысли дилетантские.
Уже сейчас можно скачать вне гугл плея и аппстора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы такие продвинутые и любите всё обходить. А за границей привыкли "соблюдать все законы. Если нет в плее или сторе, то и не станут скачивать со сторонних ресурсов". Только закрадывается мысль, если это так, то откуда взялся даркнет, впн, торренты... неужели это всё наши создавали? :D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Xeon_sv сказал:

Захожу со второй стороны. Опять же, по причинам по которым я не буду говорить здесь (но готов сказать в личке) я видел не один десяток обвиняемых по статье 228 УК РФ части 1 и 2 на определенном этапе судебного слушания, точнее сказать, экспертизы. Видел достаточно долго, мог и поговорить. С их слов, да, в даркнете действительно существуют онлайн магазины где можно купить всевозможную дурь. Но дурь нужно доставить клиенту физически или клиент должен физически ее получить, онлайн дурь пока еще не передается. Так вот полиция большую часть вовлеченных в процесс лиц прекрасно знает, сами магазины им не сильно мешают, если они знают, кого именно надо прижать чтобы тот сдал всех остальных, места "закладок" и прочие интересные вещи.

Вот вы законопослушный гражданин??? Какой у вас шанс купить например пистолет ( настоящий - не травмат) ??? И при этом не загреметь в кутузку? ??  Те кто варится в криминале скорее всего найдёт выход и приобретет,  но обычный человек скорее всего нет. 

Так и с наркотиками.  Конечный нарк найдёт к кому обратиться, а вот скучающий в пятницу под пивасик студент - нет.

 Информация по доставки дури проходит уже после физической доставки. Это конечно не 100% безопасность,  но близка к этому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Fin сказал:

Григорий вроде не дилетант, а мысли дилетантские.
Уже сейчас можно скачать вне гугл плея и аппстора)

тут решение убрать из масс, нафиг кому-то заморачиваться, качать с каких-то сайтов с хз чем вшитым(да да, полюбому появятся версии с червями, которые воруют какую-либо инфу с телефона), если есть куча аналогов и соц сети. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Xeon_sv сказал:

Поэтому и в случае с мессенжерами все сразу должны были попасть в ОРИ и у всех сразу должны были появиться проблемы, соответственно мы бы (не вы в чехии) получили социальный взрыв.

Ну правильно, мы же не Северная Корея.  Прецедент порождает понимание того, что с государством где работаешь шутки плохи, и либо ты принимаешь правила игры либо уходишь на обочину. Телеграмм заразился,  появится Пелеграмм или Релеграмм или какой нибудь другой ....грамм. свято место пусто не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, asooka сказал:

тут решение убрать из масс, нафиг кому-то заморачиваться, качать с каких-то сайтов с хз чем вшитым(да да, полюбому появятся версии с червями, которые воруют какую-либо инфу с телефона), если есть куча аналогов и соц сети. 

Я отвечу так, друг пошел открывать больничный , врача знает, а врач ему ты если что в след раз в телегу пиши или звони.
Врачу не 25 лет....
Все кому надо о телеге уже знают и если надо покажут другим где скачать/
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причина блокировки мессенджера в личности Дурова, отсель и нужно плясать. Тут шла речь о судебных решениях, но данные органы находятся в режиме ручного управления и послушно исполняют то что будет продиктовано сверху, так как жестко встроены в вертикаль власти. Причины блокировки, как говорил, в позиции и отношении Дурова к власти России как к таковой (это возникло после памятных акций протеста после чего у него отжали вк, так он прекрасно знает как функционирует система в России), наркоторговля  всего лишь повод. Приводили примеры других мессенджеров, как ни странно они спокойно работают. На данный момент можно контсатировать следующее - власть повела себя как и всегда в данных случаях, а именно аки слон в посудной лавке, у многих просто лег бизнес или возникли серьезные затруднения, волнует это власть? Вопрос риторический. Репутационные потери у власти очень серьезные и вряд ли пропаганда сможет исправить ситуацию. Да и тут нужно понимать, что основные пользоватили это молодое поколение, которое способно на изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Dernik сказал:

Причина блокировки мессенджера в личности Дурова

Дуров лично наркотой барыжит? :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

Приводили примеры других мессенджеров, как ни странно они спокойно работают.

У vibera тоже были какие-то проблемы не долго и от их службы пришло сообщение на телефон, что будут бороться за конфеденциальность.

1 час назад, Fin сказал:

Я отвечу так, друг пошел открывать больничный , врача знает, а врач ему ты если что в след раз в телегу пиши или звони.
Врачу не 25 лет....
Все кому надо о телеге уже знают и если надо покажут другим где скачать/

И ? ну знает он что такое телега, ну работает она пока без шаманства у кого-то,  а у кого-то нет. Если в России уберут из апп стора и гугл плея, да кому надо будет тыркаться с vpn сервисами, качать с левого сайта ? Даже если у меня заработало, а у знакомых через одного, нафиг мне такой телеграм ? Т.е. в итоге останутся те, кому он нужен именно  из-за шифрования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Серега Sukhar сказал:

Вот вы законопослушный гражданин??? Какой у вас шанс купить например пистолет ( настоящий - не травмат) ??? И при этом не загреметь в кутузку? ??  Те кто варится в криминале скорее всего найдёт выход и приобретет,  но обычный человек скорее всего нет. 

Так и с наркотиками.  Конечный нарк найдёт к кому обратиться, а вот скучающий в пятницу под пивасик студент - нет.

 Информация по доставки дури проходит уже после физической доставки. Это конечно не 100% безопасность,  но близка к этому. 

Вы не очень в курсе как это делалось по крайней мере в январе 2017-го, я в курсе. Тема не та, я не хочу бан за оффтоп. Про Два-Восемь-Два знают все, кроме уж совсем обдолбавшихся от пивасика студентов.

 

2 часа назад, Серега Sukhar сказал:

Ну правильно, мы же не Северная Корея.  Прецедент порождает понимание того, что с государством где работаешь шутки плохи, и либо ты принимаешь правила игры либо уходишь на обочину. Телеграмм заразился,  появится Пелеграмм или Релеграмм или какой нибудь другой ....грамм. свято место пусто не бывает.

Причем здесь северная корея. Если закон есть он должен работать со всеми сразу. Соответственно если он абсурден, степень его абсурдности должны оценить все, хоть как-то заинтересованные в этом деле. Т.е. в нормальном случае (если вообще считать нормальным принятие пакета яровой) должны одновременно заблокировать все мессенджеры с шифрованием end-to-end, т.е. кроме телеграма еще и вайбер как минимум. Соответственно на улицу должно выйти сразу миллионов двадцать граждан и "власть" должна сильно задуматься. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Xeon_sv сказал:

Вы не очень в курсе как это делалось по крайней мере в январе 2017-го, я в курсе. Тема не та, я не хочу бан за оффтоп. Про Два-Восемь-Два знают все, кроме уж совсем обдолбавшихся от пивасика студентов.

Потрясающая аргументация ( вы не в курсе - я в курсе) . Телеграмм обеспечивает так необходимую в этом деле физическую конфиденциальность.  Продавец не знает покупателя, покупатель не знает продавца. Причём на всех уровнях.  Даже на уровне как минимум средних барыги,  дающих работу более мелким распространителям. Никогда не видели рекламу а-ля "заработай на квартиру с нами" или " доход до 150 т.р." и адрес телеграмм.???  

Телеграмм круто облегчает жизнь этому контингенту. Подавляющему же большинству чрезмерная конфиденциальность нафиг не нужна. 

Плюс ко всему Телеграмм обеспечивает массовый рынок распространения. Закладчики в основном попадаются случайно. Ну нарвался на патруль проверили, а у него с полсотни доз. Но это случайность. А сколько он уже успел заложить дури и сбагрить? ???

1 час назад, Xeon_sv сказал:

Причем здесь северная корея. Если закон есть он должен работать со всеми сразу. Соответственно если он абсурден, степень его абсурдности должны оценить все, хоть как-то заинтересованные в этом деле. Т.е. в нормальном случае (если вообще считать нормальным принятие пакета яровой) должны одновременно заблокировать все мессенджеры с шифрованием end-to-end, т.е. кроме телеграма еще и вайбер как минимум. Соответственно на улицу должно выйти сразу миллионов двадцать граждан и "власть" должна сильно задуматься. 

Эффект показательной порки нельзя недооценивать. Зачем же сразу запрещать??? А вот заставить работать по закону - вот это задача. 

Я уже писал где то. В сша не одна бы шавка не рискнула бы попереть против государства, ибо всю их компанию бы сразу на 0 бы помножили,  с арестом счетов по всему миру . А мы что рыжие что ли?? Или наши законы для них не писаноы? ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Серега Sukhar сказал:

Потрясающая аргументация ( вы не в курсе - я в курсе) .

Да не собираюсь я обсуждать здесь тему наркоты. Не про это топик вроде, нет?

 

2 часа назад, Серега Sukhar сказал:

Подавляющему же большинству чрезмерная конфиденциальность нафиг не нужна. 

 Конфиденциальность либо есть, либо нет. Основной закон закрепил право на конфиденциальность и оговорил возможности ее ограничения. Мессенжеры это еще и недорогой инструмент корпоративной переписки, информация содержащаяся в ней может содержать коммерческую тайну. Допустим раньше сервисный центр мог и по аське запросить у поставщика нужные товары, оговорить какие-то моменты, поставить товар в резерв. Сейчас с аськи слезли на вайбер или телеграм.

2 часа назад, Серега Sukhar сказал:

Эффект показательной порки нельзя недооценивать. Зачем же сразу запрещать??

 Да не должно быть в принципе показательных порок. Вы не заметили, что человечество вообще уходит от показательного наказания, которое имеет эффект устрашения. Закон, если он есть, должен работать буднично спокойно и без поблажек исключений, полностью без "избирательного правоприминения". Т.е. грубо говоря, приняли эти "законы", сразу ко ВСЕМ мессенжерам требование встать в реестр и дать ключи. Ключей нет, начинаются блокировки. У ВСЕХ. А не у одного "показательно". Тогда по идее я даже и с 20-ю миллионами был скромен - ориентировочная клиентская база вайбера составляет 40-50 миллионов Россиян. Вот все они как раз и должны выйти  на улицу. Предупредив заранее, и как в конституции, мирно и без оружия. Все, никаких революций. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Жадный Инвалид сказал:

Вы прям пользователей Телеграмма к колхозникам приравняли. Неужели народ не найдет где его скачать.

Из пользователей Телеграма в лучшем случае 1% захочет качать приложение из левых магазинов, рискуя при этом получить вирус. Если приложение в ОС само не будет обновляться, блокировки сделают его попросту неэффективным. Удаление из стора Эппл/Гугл — это все уничтожение приложения на рынке. Без каких-либо "но".

 

9 часов назад, Xeon_sv сказал:

Итак, как и всегда, по пунктам. Григорий, я боюсь что "последовательное применение закона" это своеобразное ваше личное ноу-хау. Ни единой выдачи в гугле на такую фразу нет,

Вы сами придумали эту фразу, затем зачем-то полезли её гуглить, затем выдали её за мою и решили опровергнуть. К чему эта клоунада?

 

9 часов назад, Xeon_sv сказал:

а выборочное применение закона

Нет никакого выборочного применения. Есть запрос ФСБ, последующий отказ Телеграма и следующий за этим иск и решение суда. К Вайберу и Воцапу у ФСБ ПОКА претензий нет в силу либо отсутствия необходимости получить информацию о пользователях этих систем, либо в силу взаимодействия руководства мессенджеров с властями. С юридическим или даже около юридическим обоснованием своей придуманной фразы про "выборочное применение закона" вы не справились. 

 

9 часов назад, Xeon_sv сказал:

В России уже довольно давно принят закон о персональных данных, 152-ФЗ

Это АБСОЛЮТНО другой закон, не имеющий ничего общено с GDPR. Закон о персональных данных работает очень плохо и не охватывает и 5% того, что охватывает GDPR. Закон в России не работает, потому что сам закон кривой и имеет множество возможностей на него не реагировать. В ЕС всё проще: любой намёк на его нарушение — штраф 1 миллион евро. Тут даже школы в панике бились весь год, т.к. теперь любой школе можно устроить проблемы просто за то, что воспитатель выложит фотографию детей в школьном альбоме в интернете. Во Вконтакте страницы с моими фотографиями не просто не были удалены, мне ответили "А чего вы? Это же популярность!" и срать хотели на все мои доводы.

 

9 часов назад, Xeon_sv сказал:

Так что пока закон не работает а работает беззаконие приходится начинать узнавать как "партизанить".

Нет никаких "приходится". Это ваш осознанный выбор. Выбор может быть и другим. Например, участие в общественных организациях с целью донесения до депутатов преложений и поправок к законам. Каждый выбирает для себя либо тёмную сторону, либо светлую, как в том известном фильме. Куда проще подключить себе Тор и рассказывать окружающим, как это делать, популяризируя тем самым платформу-пристанище педофилов и наркодилеров, торгующим контентом с детьми и наркотой соответственно. Нравится тебе такой твой общественный выбор? Ради бога. Бог тебе судья.

 

9 часов назад, Xeon_sv сказал:

То бишь налоги с пенсии, налоги на имущество, "налог на гугл" с продаж на ебее, 20% налог с роялти. 

Ну да, это все те налоги, от которых вы не можете увильнуть, поэтому вынуждны платить. Про те налоги, которые платить нужно, но вряд ли платятся, мы дружно промолчим, наверное. К слову, в Европе этих налогов намноооого больше и они куда более весомые. С той же зарплаты в сумме, например, 50% снимается после налогов. Если в России с зарплаты уходит 13%, то здесь больше 25 (плюс-минус, лень откапывать точные цифры).

 

9 часов назад, Xeon_sv сказал:

Григорий, мое личное мнение, что вы, хоть и айтишник крайне самоуверенны. Т.е. вы всерьез считаете, что никакого шифрования Диффи-Хелмана с 2048 битным ключом при передаче обычных сообщений и шифрования AES IGE с 256 битным ключом в режиме end-to-end в секретных чатах на самом деле не существует, это просто маркетинговая фишка?

Очередной тезис, выдаваемый за мой. Перестаньте фантазировать и приписывать мне то, чего я не говорил.

 

9 часов назад, Xeon_sv сказал:

Вы утверждаете, что дуров работает только со штатами а остальных посылает.

Бред, я такого не говорил. Россию — да, посылает.

 

9 часов назад, Xeon_sv сказал:

Т.е. я правильно понимаю, что  европа, канада, австралия и прочие прочие с распостранением наркотиков никакую борьбу не ведут?

В Европе телеграм не пользуется популярностью среди населения.

 

9 часов назад, Xeon_sv сказал:

телеграм блокируется в странах с относительно репрессивными режимами

Телеграм на данный момент заблокирован и в Иране, и в России — двух странах, где этот мессенджер наиболее популярен.

 

9 часов назад, Xeon_sv сказал:

Григорий, есть еще один "грустный" факт, Я почти не знаю людей (использующих андроид) не знающих такую штуку как apk.

Это ещё раз говорит о том, что вы совершенно с другой планеты. Что ещё грустнее, вы даже не пытаетесь понять, что большинство (именно большинство) вообще не в курсе, что такое apk. И хорошо, если просто не пытаетесь. Есть немалая вероятность, что просто не можете.

 

@Fin 

8 часов назад, Fin сказал:

Григорий вроде не дилетант, а мысли дилетантские.

Я бы на твоём месте не пытался оценивать уровень чьих-либо мыслей. Выглядит смешно.

 

8 часов назад, Fin сказал:

Уже сейчас можно скачать вне гугл плея и аппстора)

Расскажи нам ещё увлекательных историй, которых мы не знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До недавнего времени пользовал  Вацап и Телеграм примерно 50\50. Как только появились проблемы с Телеграм, соотношение изменилось наверное 90\10 в пользу Вацапа. Знать не знаю всякие впн и арки., да срать я хотел на обходные пути если есть вещи которые работают без всяких заморочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Xeon_sv сказал:

Да не собираюсь я обсуждать здесь тему наркоты. Не про это топик вроде, нет?

Сама по себе  программа интересна только программистам. Его блокируют из за последствий который он несёт,  наркота  одна из тех претензий за которую и закрывают мессенджер. 

 

3 часа назад, Xeon_sv сказал:

Конфиденциальность либо есть, либо нет. Основной закон закрепил право на конфиденциальность и оговорил возможности ее ограничения. Мессенжеры это еще и недорогой инструмент корпоративной переписки, информация содержащаяся в ней может содержать коммерческую тайну. Допустим раньше сервисный центр мог и по аське запросить у поставщика нужные товары, оговорить какие-то моменты, поставить товар в резерв. Сейчас с аськи слезли на вайбер или телеграм.

Если конфиденциальность достается ценой жизни людей, то в нафиг такую конфиденциальность. 

Серьёзные вопросы по аське не решаются. 

Всё остальное это пустая трепотня,  которая вполне может обеспечиться и другими мессенжерами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты