Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Дмитрий Петровичев

Помогите узнать историю дома по ул. Советской 25/М.Аладьина10

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Раньше как-то не обращал внимание на дом по улице Советской25/М.Аладьина10.

Сейчас заметил, что квартиры на фасаде угла дома (угол дома расположен на пересечении ул.Советской и М.Аладьина) полностью без балконов. А в тех квартирах этого дома, окна которых выходят на Советскую улицу, - балконы есть.

Слышал, что стропила балконов на углу этого дома пришли в негодность и балконы демонтировали.

А почему же тогда в этом же доме, в той части его, что выходит на улицу Советскую, балконы в более-менее приличном состоянии? Ведь дом то построен целиком в одни и те же годы.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Дмитрий Петровичев сказал:

Сейчас заметил, что квартиры на фасаде угла дома (угол дома расположен на пересечении ул.Советской и М.Аладьина) полностью без балконов.

Балконы на углу улиц Советской и Аладьина были очень большие - может, это повлияло, что они начали разрушаться, несколько лет назад с жильцов взяли расписки, что они обязуются на балконы не выходить. А может, повлияло то, что самый верхний балкон (это 6-й этаж - на углу улиц дом имеет 6 этажей) из-за того, что у него не было крыши, размывался осадками. В общем, несколько лет назад эти балконы ковшом экскаватора снесли, дабы не дожидаться момента, когда они сами попадают на головы прохожих.

Этот дом построен до Великой Отечественной войны - в 1930-х годах, если не ошибаюсь (если не в 1920-х) . Перекрытия в доме - деревянные, стены уже деформируются, со стороны двора видны большие диагонально направленные трещины, у некоторых жильцов окна заклинило - перестали открываться.

Не знаю, сохранился ли на этом доме барельеф из профилей Ленина и Сталина (помните, были такие, с изображением Маркса, Энгельса и Ленина? ) - на этом доме чудесным образом барельеф с изображением профиля Сталина не подвергся демонтажу в эпоху всеобщей десталинизации, и в 70-х - 80-х годах XX века его можно было наблюдать над входом в 3-й подъезд со стороны Советской ул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты