Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

X-master

Городская навигация. Адресные таблички

Рекомендуемые сообщения

А форум еще живет!

Решил написать пару статей про городскую среду. Хочется быть услышанным. Этот материал про таблички с именами улиц и домов.

 

https://zen.yandex.ru/media/id/5a8e75053c50f73eb82d2e33/gorodckaia-navigaciia-adresnye-tablichki-5aaac33c7ddde892fdb11469

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем таблички с названием улицы вешать на каждый дом? На домах достаточно  номера, вот его надо сделать таким, чтоб и читался издалека и вида не портил.

Названия улиц пишут только на перекрёстке. Стоит столбик, на нём стрелки с названием.

"Всего и делов то" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает, до ближайшего перекрестка прилично песдовать, пока не дойдешь, не узнаешь, что за улица. Вообще в Астре с указателями беда, даже на многоэтажках. Особенно на старых, таблички либо ржавые-нечитаемые, либо их вообще нет. А уж в частном секторе просто ппц, на всю улицу может не быть ни названия улицы, ни номеров домов. Респект провайдерам инета, хоть они вешают на многоэтажки рекламные таблички с названиями/номерами, на подъезды номера с квартирами. Без них вообще была бы жоппа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как ты вдруг оказываешься посреди улицы? Сверху, на парашюте прилетел? Или поперёк на танке проехал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Bоris Rudy сказал:

А как ты вдруг оказываешься посреди улицы? Сверху, на парашюте прилетел? Или поперёк на танке проехал?

Из автобуса на остановке вышел. Не всегда можно разглядеть название проезжая в автобусе большой перекресток 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Садился в автобус просто покататься если....Обычно люди знают, куда едут и где будут выходить.

Ты не поверишь - в большинстве городов Мира на домах названия улиц не пишут. Я с этим столкнулся, когда впервые в " мелкобританию" попал. И такие же вопросы, как ты сейчас, задавал аборигенам. И они искренне меня понять не могли.

А потом поездил по Миру и понял, что стрелки с названием улицы на перекрёстке - очень удобный, недорогой и вполне логичный метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Bоris Rudy сказал:

Садился в автобус просто покататься если....Обычно люди знают, куда едут и где будут выходить.

Ты не поверишь - в большинстве городов Мира на домах названия улиц не пишут. Я с этим столкнулся, когда впервые в " мелкобританию" попал. И такие же вопросы, как ты сейчас, задавал аборигенам. И они искренне меня понять не могли.

А потом поездил по Миру и понял, что стрелки с названием улицы на перекрёстке - очень удобный, недорогой и вполне логичный метод.

Для водителей стрелки - удобны, но всё же не мешало бы вместе с номером здания и название улицы на табличке указывать. Стрелки - они, как правило, на перекрестках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем вам навигаторы или 2gis в телефонах? На месте или заранее посмотрел карту и понятно где какая улица и какой где дом. И где ты сам сейчас тоже знаешь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз, специально для "пипы" - если дома и домовладения стоят сплошной стеной, зачем каждый дом подписывать? Достаточно номера. 

Ну просто напрягись, подумай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не скажу за "мелкобританию", в Турции например, полно всяких указателей, табличек с названиями улиц и т.д. И вообще просто много инфы на улицах. В Южной Корее (программа Орел и решка) номера на домах пишут огромного размера и высоко на стенах, потому что у них много близоруких людей. А у нас на новостройках копеечную пластиковую табличку не повесят, хорошо провайдеры инета есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Bоris Rudy сказал:

Ещё раз, специально для "пипы" - если дома и домовладения стоят сплошной стеной, зачем каждый дом подписывать? Достаточно номера. 

Ну просто напрягись, подумай.

Ну, если дома стоят близко друг от друга.

А вообще было бы логичнее на табличке указывать еще и название улицы. Не думаю, что это было бы обременительно для бюджета - лишний кусок металла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, пИпА сказал:

 

А вообще было бы логичнее на табличке указывать еще и название улицы. Не думаю, что это было бы обременительно для бюджета - лишний кусок металла.

Для Астрахани:

Цена таблички с номером дома- 400р

С названием улицы- 1050 р.

http://astrahan.streetsign.ru/?yclid=1390604014740589149

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Микеланджело сказал:

Для Астрахани:

Цена таблички с номером дома- 400р

С названием улицы- 1050 р.

http://astrahan.streetsign.ru/?yclid=1390604014740589149

Ничего. Скинуться жильцам или арендаторам можно, не обедняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Rincewind сказал:

А жильцам это зачем? Они и так в курсе где живут.

А это не для жильцов. Это для всех жителей и всего города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, пИпА сказал:

А это не для жильцов. Это для всех жителей и всего города

Я напримен не считаю это необходимым на моём доме. Может ещё и список жильцов повесить? 

Кому нужно тот найдёт возможность получить информацию. 

А так, это из разряда, - А остановите мне за светофором. 

Когда как остановка в 50 метров от него. 

Тут тоже, лень что-ли пройти до перекрёстка посмотреть если уж так надо и нет возможности посмотреть в телефон или спросить у прохожих. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Dimradio сказал:

Я напримен не считаю это необходимым на моём доме. Может ещё и список жильцов повесить? 

Кому нужно тот найдёт возможность получить информацию. 

А так, это из разряда, - А остановите мне за светофором. 

Когда как остановка в 50 метров от него. 

Тут тоже, лень что-ли пройти до перекрёстка посмотреть если уж так надо и нет возможности посмотреть в телефон или спросить у прохожих. 

Если дом частный - то Ваше дело. А если многоквартирный, то таблички должны быть. Всем будет удобно.

Дом не Ваш. Ваша - квартира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, пИпА сказал:

Если дом частный - то Ваше дело. А если многоквартирный, то таблички должны быть. Всем будет удобно.

Всю жизнь таблички с названиями улиц вешались только на перекрёстках.

То что какие-то таблички на частном доме вообще должны быть, дело хозяина дома. Удобно оно понятно но кто обязывает? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dimradio сказал:

Всю жизнь таблички с названиями улиц вешались только на перекрёстках.

То что какие-то таблички на частном доме вообще должны быть, дело хозяина дома. Удобно оно понятно но кто обязывает?

Плохо, что никто не обязывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, пИпА сказал:

Плохо, что никто не обязывает.

Просто это ни кому не нужно. 

Особенно в наше время. За чем они нужны если и так есть способы получить информацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Dimradio сказал:

За чем они нужны если и так есть способы получить информацию?

Можно еще, к примеру, выучить наизусть всю карту города со всеми номерами домов и названиями улиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Dimradio сказал:

Всю жизнь таблички с названиями улиц вешались только на перекрёстках.

Ну, или в случае нелогичного расположения улиц и нумерации домов. Например, ул. Татищева - пространство до железной дороги - там вообще чёрт ногу сломит, нумерация домов вне всякой логики. Видимо, в той последовательности, в какой строили, в той и нумеровали.

31 минуту назад, Dimradio сказал:

То что какие-то таблички на частном доме вообще должны быть, дело хозяина дома. Удобно оно понятно но кто обязывает? 

Когда скорую помощь или полицию вызывать будет, пусть сначала табличку на свой дом повесит. Как станет умирать, или когда его грабить-убивать начнут - самое время вешать табличку на дом, и потом уже хвататься за телефон и вызывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, пИпА сказал:

Можно еще, к примеру, выучить наизусть всю карту города со всеми номерами домов и названиями улиц.

Это совершенно ни к чему. Хотя, по желанию можно и выучить. Знал людей которые очень хорошо знали улицы и дома города. Один из них был таксистом ещё с советских времён. 

 

57 минут назад, Niels сказал:

Когда скорую помощь или полицию вызывать будет, пусть сначала табличку на свой дом повесит.

Да, дело личное. Хоть и вот так. 

 

Вообще, эти службы должны свои участки знать на отлично или вооружены навигатором. 

Считаю что такой прибор просто обязан быть у них в машинах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой прибор должен быть у всех - в телефоне. Лучше 2гис пока еще ничего не придумали. В нем на порядок меньше ошибок, чем в Яндекс картах или Гугл мапс. Но и таблички на улицах-домах должны быть. Иначе это не город, а какой-то кишлак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, dymok сказал:

Но и таблички на улицах-домах должны быть. Иначе это не город, а какой-то кишлак.

Не, с номерами домов то понятно. Разговор о том чтобы и название улицы на каждом доме было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты