Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Anton75

Астраханский водоотделитель и село Речное - прошу помощи в организации путешествия

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В мае собираюсь в Астраханскую область. От Астрахани до озера Баскунчак поеду по левому берегу реки, обратно по правому. Еду на «Ниве», но по серьезному бездорожью езжу очень редко и не очень хорошо. Есть несколько вопросов к людям, которые хорошо знают местность:

 

1)      есть желание посмотреть и сфотографировать астраханский водоотделитель. Можно ли к нему подъехать со стороны населенного пункта Нижнелебяжье. Т.е. дорогу-то я вижу, вопрос в том можно ли проехать (или пройти) на косу перед водоотделителем. Какой там режим - охрана, забор или ничего нет? 

 

2) Хочу съездить на Хошеутовский хурул, но не хочу пилить от трассы по одной дороге 30 км. Знаю, что есть дорога отсюда (см. вторую карту). Но не знаю к каком она состоянии. На викимапии дорог много, они ведут в том направлении. Карты maps.me четко показывают маршрут. Но хотелось бы знать, можно ли проехать в реале.

 

3)      За Селитренным есть Сарай-бату - декорации к фильму. А в самом Селитренном есть раскопки. Есть ли смысл ехать на раскопки? Судя по фотографиям там нет ничего особенного. Если есть на самих раскопках интересные места – скиньте координаты GPS пожалуйста (если есть)

водоотделитель.jpg

на Речное.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать в гости!

Начну с 3 пункта. На раскопках ничего интересного не увидишь, можно не ехать

2. Хурул. В мае  в области будет половодье и большинство грунтовых дорог  будет под водой, так что напрямую не проедешь. Единственный путь -дорога сначала на Заволжское, потом в  Речное.

1. Вододелитель. Я там не был, но вроде до косы доехать можно, потом- не знаю. Нужно учитывать что это стратегический объект и свободного доступа быть не может, но вот где будет ограничение для въезда- не подскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Я думаю, что из Астрахани поедем на Замьяны, там паромом и в Речное, а Астраханский водоотделитель посмотрим только из Нариманова - все равно там интересней. И, судя по фоткам в инете, там реально вплотную можно подобраться. Насколько я понял паром в Замьянах государственный, ходит регулярно, в мае снег растает и будет ходить:) Т.о. мы и на хурул съездим и на астраханский водоотделитель (с другой стороны). Только мне интересно вот что: паром-то небольшой (машин на 8, наверное), ходит каждые два часа. А если машин собралось 10-12 и две-три не вошли, паром за ними возвращается и сразу перевозит вторым рейсом или они они ждут два часа до следующего рейса по расписанию? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь может вопрос не в конкретном пароме, а в ситуации в принципе. А если кто по конкретному отпишется, будет супер (ой, никогда раньше не катал свою машинку на пароме:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Anton75 сказал:

Только мне интересно вот что: паром-то небольшой (машин на 8, наверное), ходит каждые два часа. А если машин собралось 10-12 и две-три не вошли, паром за ними возвращается и сразу перевозит вторым рейсом или они они ждут два часа до следующего рейса по расписанию? 

Обычно все зависит от количества машин на другой стороне реки. Если там тоже набралось необходимое количество машин, то паром не будет ждать 2 часа , а загрузится и сразу пойдет обратно. Еще может ускорить перевозку наличие спецмашин( скорая, милиция) или какого нибудь начальника или рейсового автобуса, если такой туда ходит конечно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу по первому: ну с озера доедешь до Селитренного , переправляйся по парому и в сторону Замьян держись, места красивые, есть где и рыбу погонять,,,, метров 100 максимум бездорожья,,там тоже на пароме,,,,одно Но,,,оба парома дай бог в 500 руб встанут. По вододелителю, рыбаки ездят вроде как проезд есть,,,, по крайней мере от Нариманово дорога накатана.

По второму,,,,, я бы и в Сарай Бату не заезжал,,,, 10 минут пыли и грязи, интересного для моего кругозрения ни чего нет.

Хотя можно и с Речного на Замьяны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Микеланджело сказал:

Насмешил, спасибо!:D 

У нас снега уже давно нет!!!

:D  уж пару раз на рыбалке загорел!:newconfus:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Вододелитель- думаю будут проблемы в мае (много воды) подъехать с Нижнелебяжье. Коса будет затоплена, если только на лодке.

3. Обязательно посетите Сарай-Бату, что на самом берегу Ахтубы. На Ниве от трассы доедете скоро и без проблем. Про раскопки не знаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ионыч сказал:

3. Обязательно посетите Сарай-Бату, что на самом берегу Ахтубы. На Ниве от трассы доедете скоро и без проблем. Про раскопки не знаю.

Чё там делать? На разваливающуюся бутафорию из старых ящиков смотреть? Вот на Баскунчак по дороге заехать стоит, особенно в мае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще один объект на выезде г. Нариманов если ехать в сторону Астрахани -солнечная электростанция.   Это на любителя. На площади 2 га солнечные коллекторы за счет них и котельной отапливается город. 

Сам вододелитель лучше посмотреть с реки наняв моторку. 

 

П.с Помню 1985 году по заказу разработал и изготовил датчик по контролю высоты подъема затвора вододелителя .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

без проблем прям к воротам можно проехать

Это со стороны Нариманова, я знаю. Идея была в том, чтобы и с той и с другой стороны поснимать.

 

Цитата

думаю будут проблемы в мае (много воды) подъехать с Нижнелебяжье

Да. Об этом я не подумал. У нас подолгу вода не стоит. 

 

Цитата

Чё там делать? На разваливающуюся бутафорию из старых ящиков смотреть? 

Для людей приезжих в этой бутафории есть своя прелесть:)

 

Цитата

Вот на Баскунчак по дороге заехать стоит, особенно в мае

А мы на Баскунчак и едем. Туда по левому берегу Волги, обратно по правому. У нас в планах и сайгаки, и Маныч-Гудило, и много еще чего. У меня вот только по водоотделителю и хошеутовскому хурулу были вопросы. А еще потом возможно появятся по гостиницам. Надо будет где-то ночевать между Волгоградом и Астраханью, но пока я рассматриваю вариант Черного Яра, там вроде есть пара гостиниц. И видел несколько рыболовных баз, где теоретически можно кинуть кости на ночь. Позже начну из прозванивать.

 

По водоотделителю я определился - будем заезжать только со стороны Нариманова. Из Астрахани рванем в Замьяны. Там на паром, через Речное на Ахтубинск. Интересно, а расписание  этого парома из года в год остается неизменным? Вот есть на 2016:  7,9,11,15,17 и 19-00. Тоже будет и в 2018? Как-нибудь заранее можно расписание уточнить в конце апреля например? Телефон или сайт?

 

Всем спасибо за ответы и советы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@technik08 

16 минут назад, technik08 сказал:

Есть еще один объект на выезде г. Нариманов если ехать в сторону Астрахани -солнечная электростанция.

 

Круть, а координаты есть? Да это интересно.

 

13 минут назад, technik08 сказал:

Сам вододелитель лучше посмотреть с реки наняв моторку. 

А это реально? Я планирую в Нариманов заехать на полчаса-час. Посмотреть на водоотделитель, пару объектов в городе. Если можно просто придти на берег реки и нанять моторку....да это интересно. А сколько примерно будет стоить? Мне для сметы стоимость нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Координаты солнечной станции посмотрю с утра. 

Моторку нанели  прям на берегу . Приехал к нам москвич с проверкой и сам спустился на берег и договорился пока мы уху готовили. Вероятно было не дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Anton75 

Ходят слухи, что в связи с проводимым в Волгограде этапом Чемпионата мира по футболу сброс паводковых вод из Волгоградского водохранилища (Волгоградская ГЭС) будет скорректирован по времени таким образом, чтобы избежать вылет огромного количества мошек на момент проведения волгоградского этапа чемпионата. Эти надоедливые мошки развиваются после половодья в образовавшихся застойных водоемах, период их лёта составляет 1,5 - 2 недели.

В общем, одно из предложений рассматривалось - сбросить воду из водохранилища - до наступления половодья, чтобы "сломать" сезон мошки - либо чтобы он наступил раньше, либо чтобы не наступал в этом году совсем.

Так что в этом году все сроки половодья будут, скорее всего, скомканы, если, в соответствии со слухами, Волгоградское водохранилище будут опустошать до наступления привычных сроков половодья, усиленными темпами сбрасывая из него воду, чтобы пришедшая к нему талая полая вода из верховьев Волги осталась бы в нём и не привела уже к обычному половодью ниже по реке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солнечная станция координаты на карте  46,682268-     47,850638  находится у заправки Петроль. 

Раньше организовали экскурсии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Delta213 сказал:

Чё там делать? На разваливающуюся бутафорию из старых ящиков смотреть? Вот на Баскунчак по дороге заехать стоит, особенно в мае.

 Я был в Сарай-Бату один раз на фестивале Золотая Орда с ночевкой в палатке.

Тогда министром что ли была Надин Жилкина. Жилкина обещала, что будут грандиозные артисты-

 

"Диджейская бригада тоже обещает быть внушительной. В нее войдут ANTON NEUMARK (СПб), ЛЕНА ПОПОВА (СПб), DJ QUEST (СПб), DJ GVOZD (СПб), DJ E:Beat (СПб), DJ Estetmonade (СПб), DJ Dissident (СПб), MC Shamil (СПб), DJ Zemine (СПб), FLAME (+CONTRA)  (СПб), MC Sayman (Мск), Dj Elkin (Самара) и PAPERCLIP  (Мск).
 Все это - главная, большая сцена. А будет еще маленькая. На второй сцене, под романтичным названием «Своя атмосфера» (она расположится на на берегу живописной реки) любители фестивальной жизни смогут совместить прослушивание диджейских сетов строителей ночной клубной культуры города Москва "Своя атмосфера".
 

 Я и поехал. Никого из этих артистов не было. Им деньги не заплатили (DJ Zemine (СПб) была очень недовольна.

Были Ляпис Трубецкой (отлично выступили) и другие рокеры, а я на электронщину ехал.

Но красота, атмосфера, энергетика Сарай-Бату меня восхитила.

Человеку по-пути заехать стоит, там недалеко от трассы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.03.2018 в 00:02, Anton75 сказал:

 

 

 

 

А мы на Баскунчак и едем. Туда по левому берегу Волги, обратно по правому. У нас в планах и сайгаки, и Маныч-Гудило, и много еще чего. У меня вот только по водоотделителю и хошеутовскому хурулу были вопросы. А еще потом возможно появятся по гостиницам. Надо будет где-то ночевать между Волгоградом и Астраханью, но пока я рассматриваю вариант Черного Яра, там вроде есть пара гостиниц. И видел несколько рыболовных баз, где теоретически можно кинуть кости на ночь. Позже начну из прозванивать 

а как же Маныч-Гудило,сайгаки на Чёрных землях? может компанию составить на определённом участке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.03.2018 в 20:43, Диман71 сказал:

а как же Маныч-Гудило,сайгаки на Чёрных землях? может компанию составить на определённом участке

по Маныч-Гудило и сайгакам договариваемся с заповедником. Там вопросов у меня нет. Там есть специальные люди, которые на все вопросы уже ответили:) Компанию составить?... Не знаю...мы в автономе обычно работаем, но чисто теоретически...надо подумать. Т.е. для того что бы что-то показать...Если бы нас могли провести на судостроительный завод, или на рыбзавод, или в порт астраханский, или на какое-нибудь интересное предприятие и дали там пофотографировать... Мы были бы очень рады, потому что такие штуки очень любим. Только не через забор, а через проходную. Мы законопослушные люди:) Моя супруга журналист, член Союза журналистов, теоретически можно этот момент как-то обыграть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.03.2018 в 23:02, Anton75 сказал:
В 20.03.2018 в 23:02, Anton75 сказал:

Из Астрахани рванем в Замьяны. Там на паром, через Речное на Ахтубинск. Интересно, а расписание  этого парома из года в год остается неизменным? Вот есть на 2016:  7,9,11,15,17 и 19-00. Тоже будет и в 2018? Как-нибудь заранее можно расписание уточнить в конце апреля например? Телефон или сайт?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.03.2018 в 23:02, Anton75 сказал:

Из Астрахани рванем в Замьяны. Там на паром, через Речное на Ахтубинск. Интересно, а расписание  этого парома из года в год остается неизменным? Вот есть на 2016:  7,9,11,15,17 и 19-00. Тоже будет и в 2018? Как-нибудь заранее можно расписание уточнить в конце апреля например? Телефон или сайт?

По парому вопрос остался. Я планирую в 11.00 его пройти. Если на 11.00 парома не будет, а я приеду. Это очень плохо будет. Надо заранее знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.03.2018 в 20:43, Диман71 сказал:

может компанию составить на определённом участке

вот на этом. Если не через паром. Одному ссыкотно там ехать, если что за трактором далеко бежать:)

5abe72c32deeb_.thumb.jpg.9e68f86451e1675f99a03a7790537436.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты