Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

IVVI

DDR3 в ноут. Вопрос знатокам.

Рекомендуемые сообщения

В целом вопрос - в компе стоит две плашки по  2 ГБ 1333. Купил пару одинаковых 1600. Две 1600 четвёрки вообще не загружаются никогда. Тогда одну 2 заменил на 4ку 1600. Скрин приложен. Загружается один раз из 10 (на холодную, если стоял выключенным несколько часов). Но если не выключать вариант с 6 ГБ, а перезагружать - нормально включается. Можно ли как - нибудь програмно прописать чтоб 4ка стала по таймингам ка двушка?. Биос сам не делает, настроек в нем нет, сам биос не меняется, не обновляется и пр. Ноут http://www.samsung.com/ru/support/model/NP350E5C-S06RU Да, 4ка по одной тоже грузится 1 раз из 10, но не только на холодную.

Заранее спасибо за подсказку.

Скрин.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

написанно много, я бы начал с простого  в момент запуска 4гб проверил мемтестом и почитал спецификацию о поддержке материнской платой частот и моделей памяти на сайте производителя 

И маркировку 2х2 и 4х2 напиши тут 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Red_devil_agma сказал:

написанно много, я бы начал с простого  в момент запуска 4гб проверил мемтестом и почитал спецификацию о поддержке материнской платой частот и моделей памяти на сайте производителя 

И маркировку 2х2 и 4х2 напиши тут 

Память рабочая, Самасунг, проверял на другом своём ноуте. Ноут поддерживает до 32 ГБ по спецификации, 1600 в том числе. Я думаю, дело в питании, тут на самсунг установлены асеровские гнездо и зарядка. Вопрос даже не в чём глюк, а что делать? 1333 держит, 1600 нет, как сделать 1600 в 1333 не в биосе?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, IVVI сказал:

Память рабочая, Самасунг, проверял на другом своём ноуте. Ноут поддерживает до 32 ГБ по спецификации, 1600 в том числе. Я думаю, дело в питании, тут на самсунг установлены асеровские гнездо и зарядка. Вопрос даже не в чём глюк, а что делать? 1333 держит, 1600 нет, как сделать 1600 в 1333 не в биосе?.

не как просто мать не поддерживает 1600 но по идее она должна запускать на пониженной частоте и эти плашки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, СергеЙЙ сказал:

не как просто мать не поддерживает 1600

У ивика КП в проце вообще-то. 

Автору обновить биос со старой памятью, после обновления сбросить в дефолт вручную, снять аккум и повторить замену памяти. Планки DDR3L?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, C2D сказал:

У ивика КП в проце вообще-то. 

Автору обновить биос со старой памятью, после обновления сбросить в дефолт вручную, снять аккум и повторить замену памяти. Планки DDR3L?

Обновления биоса для этого ноута нет (! Подлый самсунг). Настройки биоса в дефолт скидывал неоднократно. Пробовал и с просто и с L. Так и видит мать одну 1600 одну 1333. Или не грузится даже до биоса. 4 ки 1333 нет в наличие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У самсунга есть утилита, которая проверяет обновления, в ней же есть опция обновления биоса. (downloadcenter.samsung.com/content/FM/201203/20120306155317061/BIOSUpdate.exe)

Если не поможет - менять память на другую. (1х8Гб)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, C2D сказал:

У самсунга есть утилита, которая проверяет обновления, в ней же есть опция обновления биоса. (downloadcenter.samsung.com/content/FM/201203/20120306155317061/BIOSUpdate.exe)

Если не поможет - менять память на другую. (1х8Гб)

збс ответ) сказал тоже самое) что и я) тока 3 поста спустя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BIOSUpdate.exe говорит, что биос новейший. 8ГБ ку ставить на третий по частоте использования ноут в доме не охота, при наличие 3х лежащих 4ГБок. Да и не факт, что 8ку 1600 он увидит. Видимо перетопчусь двушкой, которая 1333.  Всем спасибо :-) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ты поставишь память с большей частотой чем поддерживает твой проц и мать, то она будет работать на пониженной частоте, например если проц поддерживает макс память 1333 а мать 2133 и т.д., то если ты установил 1600 и то она будет работать на пониженной максимально поддерживаемой процом частоте 1333. Поэтому у тебя раз в 10 запускается.

И еще, если увеличиваешь память то надо использовать память одинаково частоты иначе будет притормаживать и работать нестабильно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты