Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Меня зовут Сиваков Иван, я член Военно-научного общества ЧФ, Общества изучения истории водолазного дела им. Орбели, интересуюсь вопросами становления и развития водолазного дела в ВМФ и стране в целом. Работаю в севастопольской школе водолазов. В годы Великой Отечественной войны наша школа находилась в эвакуации, в том числе непродолжительное время базировалась в Астрахани. Этот период слабо изучен и представляет для меня интерес. 

Уважаемые знатоки истории города, скажите, известно ли место нахождения Школы в Астрахани? Сохранились ли какие-либо документальные свидетельства ее пребывания в вашем городе? Возможно, кто-нибудь из вас знает водолазов (их родственников), окончивших эту школу и служивших водолазами? 

Буду признателен всем откликнувшимся за любую информацию. 

С уважением, 

Сиваков Иван

[email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени! Наконец-то интересная тема по истории родного города))

Интересовался ей как всякий краевед и археолог, приблизительно лет 7 назад.

Начал совершенно случайно - с того, что попытался выяснить, кому принадлежал знак,

попавший мне в руки. Вот этот знак:

4d6cf8c071ffa5da9fc12613128dbe8c.jpg

 

Первым хозяином был неизвестный человек. Продавец знака отрицал родство с ним,

но утверждал, что бывший хозяин давно уже в могиле, при жизни был водолазом,

участвовал в войне и жил в Астрахани. Стало интересно, а откуда взялся этот знак

в нашем городе, ибо выяснить, за что давался этот он с помощью интернета

не составило труда. Поспрашивал людей знающих  - отослали на станцию спасения на воде:

была у нас такая организация в городе, даже здание было на набережной Волги.

Построили его в 1938 году, о чем говорила надпись на фронтоне. 

Вот немного информации о нем

Опустим судьбу этого здания и организации, почему его снесли в 2004 г. и почему

вместо уникального исторического здания в стиле сталинского конструктивизма в центре города

теперь кафешка третьего сорта...

Начальник станции, наверняка ныне покойный (время стерло его лицо и имя из моей памяти),

был очень пожилой мужчина, заставший войну, но не участник - на момент ее он был совсем

маленьким пацаном. О какой-то водолазной школе в здании во время войны он что-то припоминал

из рассказов своих наставников и людей старше себя и уже к тому моменту умерших,

но точно твердил лишь одно - если водолазные школы или похожие организации в период ВОВ

и находились на территории города и станции в частности, то совершенно не долго, не более месяца,

т.к. подобные организации в конце 41 года, когда крах армии был на лицо,

очень быстро переводили в еще более глубокий тыл, за Урал и даже дальше.

И если в октябре 1941 года школа из Севастополя была переведена в Астрахань, а затем на Байкал,

да так быстро, что в декабре во всю силу велись занятия (и это при сильном морозе,

ибо зима 41-42 была очень холодной), то ни о каком долгосрочной работе школы,

а тем более выпускниках ее говорить не приходится. Уже поздней осенью 1942 года на станции

находились советские военные - инженерные части, понтонщики, которые обеспечивали бесперебойную

работу переправы через Волгу. Вероятнее всего, Астрахань для этой водолазной школы

была всего лишь перевалочным пунктом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустил ошибку. Предпоследнее предложение:

Цитата

Уже поздней осенью 1942 года на станции

находились советские военные - инженерные части, понтонщики, которые обеспечивали бесперебойную

работу переправы через Волгу.

Разумеется, не 42, а 41 года уже, т.к. ледовую переправу навели зимой 41-42 года, затем она работала каждый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл написать в теме, хотя уведомил автора: был ответ от ГААО - никаких упоминаний о пребывании Школы у них не нашлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если кому-то интересна хронология поисков, опишу подробнее, все события происходили в течении многих дней.
 
1) Сперва направился я к своему давнему товарищу-археологу в Службу государственной охраны объектов культурного наследия
нашей области - получить возможных советов и разузнать, существует ли памятная доска о пребывании водолазной школы,
ведь именно эта контора отвечает за государственное официальное размещение таковых. После некоторых уточнений и штудирования
отчетных журналов мне был дан однозначный ответ - НЕТ, такая доска в городе отсутствует, факт пребывания подобной
организации никому из сотрудников не известен.
 
2) Так же был в научно-производственном учреждении "Наследие", есть у нас такая контора, которая занимается
реставрацией памятников истории и культуры - благо, они находятся рядом с предыдущей службой охраны объектов.
И там однозначный ответ - НЕТ, про такое заведение в нашем городе в период войны они не слышали, а здание, в котором
гипотетически располагалось бы оно, не существует, а если и существует, то оно не находится на их балансе и нигде никак
не отмечено.
 
3) Далее направил я свои стопы с Музей боевой славы, ибо и там есть сотрудник - мой знакомый. Поинтересовался у него
темой пребывания школы в нашем городе. Но ни он, ни кто либо из окружающих его не смогли припомнить, чтобы слышали
что-то подобное. Во время разговора, прогуливаясь среди экспозиции, посвященной тылу нашего края во время войны,
увидел настоящую трехболтовку среди экспонатов. Подпись гласила - "именно в таком снаряжении водолазы проводили
свои работы во время обороны города". Мне посетила догадка и я попросил выяснить, а ОТКУДА поступил данный экспонат.
После осмотра учетной книги было установлено, что она попала в музей в середине 1950-х годов из ОСВОДА как списанный,
но не утративший своей красоты, историчности и фотогеничности, прибор.
Таким образом я выяснил свою следующую станцию назначения.
 
4) Выяснив, где в нашем городе находится ОСВОД (именно в том самом здании, которое снесли, оно находилось 15-20 лет назад),
я отправился по адресу. Но попасть в заведение не получилось - на дверях были
полуистлевшие полицейские опечатывающие наклейки, стекла побиты, а сквозь решетки (организация на первом этаже)
я увидел колоссальное запустение, следы тотального погрома и пожара. В течении некоторого времени с помощью
коллеги из конторы, который обладает немного более широкими возможностями, нашелся мобильный телефон руководителя.
Позвонив ему и рассказав свою историю, я выяснил, что отделение общественной организации в нашем городе
около 7 лет назад было полностью ограблено, полицейские в ходе ОРМ опечатали его, но здание приходило в запустение,
повторно было подвергнуто налету вандалов, а затем частично сгорело. В ходе разговора выяснилось, что в действительности
оно существует лишь формально и никакую деятельность не ведет. Директор пообещал выяснить у своего бывшего начальника
отдела кадров, тоже человека очень пожилого возраста, не сохранились ли у него какие-либо сведения или воспоминания
о школе водолазов в нашем городе, и пообещал перезвонить мне при любом исходе. Через некоторое время он слово сдержал -
но и его ответ был однозначный - НЕТ, ни он, но я таких событий не помнят, даже из рассказов своих наставников и своих
руководителей десятилетия назад, и не знают ничего подобного.
 
5) Следующее заведение, которое я посетил, был Центральный государственный архив Астраханской области.
Как и всегда, был принят добродушно, пообщался с сотрудниками. Пообещали покопаться в бумагах 77-ми летней давности.
И как и всегда оставил заявление с просьбой предоставить любую информацию о пребывании школы в нашем городе,
а по гос.нормативам ответ должен придти на мое имя не позднее 30-ти дней с момента обращения. С большим опозданием
от этого срока все же был дан ответ - никаких упоминаний о пребывании Школы у них не нашлось.
 
6) Посетил администрацию и смежный с ней архив регионального отделения ДОСААФ. Сотрудник ничего подобного
не слышал про пребывание севастопольской школы во время войны у нас, а на мои предположения о возможном расквартировании,
сотрудничестве и кадровых заменах среди смежных организаций были резко отклонены. "Ну почему нельзя предположить, что
некие специалисты из одной организации водолазного дела были привлечены в другую?" - и вновь резкий ответ НЕТ:
во время войны специалистами не разбрасываются и уж точно своих грамотных и ценных людей, как водолазы,
ни одна организация не отдаст другой.
 
7) Встретился с товарищем-коллекционером, который собирает знаки различия, значки, медали, вымпелы
и прочую атрибутику ВМФ уже не первый десяток лет, поинтересовался темой у него. Но и тут НЕТ - водолазная тема оказалась
самой малоосвещенной темой в его коллекции, тем более не о каком пребывании севастопольцев в нашем городе во время войны
он не знает.
 
8) Один единственный звонок поставил точку в предположении необходимости поинтересоваться темой в Центральном
архиве Каспийской военно-морской флотилии, который расположен в нашем городе: все дела, документация и архивы,
которым свыше 50 лет, уже давно либо в Центральном архиве ВМФ, либо в ЦАМО в Подольске.
 
Все эти события происходили в течении многих дней, с разными промежутками времени,
но их последовательность описана точно. Везде, где я бы ни был, я оставлял свою визитку с пометкой на обороте
"ШКОЛА ВОДОЛАЗОВ СЕВАСТОПОЛЬ - АСТРАХАНЬ 1941 ?" и просил звонить, писать и сообщить любым образом,
если вдруг кто-то что-то вспомнит или узнает. Потратив колоссальное количество нервов, времени и сил, я ничего
путного так и не выяснил, лишь укрепляясь в своем изначальном предположении о том, что Астрахань для севастопольской
водолазной школы в начале войны была своего рода перевалочным пунктом, временным пристанищем, посему никак
это не отмечено ни в памяти людской, ни в документах, ни в событиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и вот по прошествии 4-х месяцев получен официальный письменный ответ из ГААО.

Ничего нового, что вновь подтверждает мою теорию((

100_6939.JPG

100_6941.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты