Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Old major

Есть ли лазерная хирургия в Астрахани?

Рекомендуемые сообщения

Нужна клиника в Астрахани, где могут удалить гигрому на стопе ноги (не сустав) лазером. Приоритет именно в лазере по причине кратчайшего срока реабилитации после операции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в "Эс-Клиник" удаляют новообразования таким способом. Только, вот, на счет более быстрого восстановления я бы сомневался: вместе с раной получается ожог, при чем - глубокий. А восстановление при глубоких ожогах - ничуть не короче, чем при обычных механических повреждениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Если что, у меня есть вариант сделать это в Москве. На счет лазера операция такая очень интересная: выжигание производится после удаления серозной жидкости изнутри, а не на поверхности, через тот же прокол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, ROCK сказал:

выжигают капсулу, которая продуцирует секрет.

Так и есть. Без удаления этой капсулы - все бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Old major сказал:

Без удаления этой капсулы - все бесполезно.

в том то и дело. Обычным, хирургическим способом, это вскрытие, и зачистка капсулы + шов. Лазер - вскрытие, через отверстие выжигание, и нет шва. Проблема в том , что хирург, при вскрытии видит своими глазами, что и где надо убрать. Что там выжгут при лазеротерапии... всё? Или что то останется? ой... ой не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, ROCK сказал:

выжигают капсулу, которая продуцирует секрет.

И продуцирует (этим занимаются одни клетки) , и поглощает (этим занимаются другие клетки) . Чем регулируется превалирование активности одних над другими - пока загадка, возможно, какими-то гормональными особенностями (потому что у женщин в большинстве случаев отмечена четкая зависимость роста и обратного развития таких образований - от периода полового созревания, беременности, лактации, менопаузы) .

Вызвать деструкцию капсулы можно не только высокой температурой (выжиганием) (считается, что это - один из самых ненадежных методов, потому что, если останется невыжженным какой-нибудь маленький, микроскопический кусочек капсулы - будет рецидив) , химическим способом (кислоты и щелочи) , лекарственным способом (препараты, вызывающие поверхностный некроз, и при этом не являющиеся ни кислотами, ни щелочами) , низкой температурой (вымораживанием) - применяют жидкий азот или, реже, углекислоту. Раньше более популярным было вымораживание (криодеструкция) как метод, при котором меньше всего рецидивов и как более-менее щадящий из всех остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels чё сказать то хотел? По теме есть чё? Коллега, скажи, в чём разница между криодеструкцией, и лазеротерапией? Выжиганием, или вымораживанием? Вы за что? Я за выжигание... мне огнём жечь привычнее... Господь, ЖГИ! :fu: Главное, что оба эти метода дают пациенту возможность выйти на работу сразу после проведённого лечения.... в отличии от обычного хирургического вылущивания гигромы... там как никак шов.. нитки, удаление оных после заживления раны... короче неделя после операции....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, ROCK сказал:

Коллега, скажи, в чём разница между криодеструкцией, и лазеротерапией?

У детей в подобных случаях больше склонны применять криодеструкцию.

10 минут назад, ROCK сказал:

в отличии от обычного хирургического вылущивания гигромы... там как никак шов.. нитки, удаление оных после заживления раны... короче неделя после операции.

При криодеструкции - тоже хирургия до и после приложения низкой температуры. И тоже швы, удаление оных недели через две (стопа всё-таки) . И при воздействии высокими температурами, кожу стараются не жечь: разрез, обеспечение доступа к опухолевидному образованию, если по нормам, законам и правилам - удаление этого образования, отправка на гистологическое исследование, после чего воздействие температурой, чтобы гарантированно уничтожить всё, что, возможно, от опухолевидного образования осталось. После этого - швы.

Я полагаю, не станут вместе с гигромой уничтожать участок кожи, чтобы потом не получился большой рубец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Niels сказал:

(стопа всё-таки)

смотря где на стопе... хотя, у детей всё равно где)))) один чёрт иммобилизация....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, ROCK сказал:

смотря где на стопе.

Да. И еще речь о том, что заживление, скажем так, ушитой послеоперацинной раны на шее, предплечье, стопе - имеет разные сроки. Из-за разной интенсивности кровообращения и обмена веществ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, доки. Врач-онколог заочно сказал что это не гигрома, гигромы бывают только на суставах. На приеме врач скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Old major 

Вы нас простите, что мы тут развернули узкоспециальный наукообразный спор...

25 минут назад, Old major сказал:

гигромы бывают только на суставах.

На стопе огромное количество суставов.

И, помимо гигром, существуют другие, похожие на гигромы, образования: сухожильные ганглии (ганглионы) , кисты (оболочек суставов, синовиальных сумок, сухожильных влагалищ. Всё это - помимо опухолей. Уточнение обычно вносит УЗ-исследование, при условии, что врач УЗИ компетентен в данных вопросах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Niels сказал:

помимо гигром, существуют другие, похожие на гигромы, образования

или самая обычная липома...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, ROCK сказал:

или самая обычная липома.

 

26 минут назад, Niels сказал:

Всё это - помимо опухолей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схожу ко врачу-онкологу - посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну последние новости такие: здесь был у онколога, делал УЗИ гигромы. Диагноз - доброкачественное образование, гигрома. Направил к ортопеду. Это было здесь, в Астрахани. Поехал в Москву через три недели в частную клинику. Был настроен на удаление. Хирург посмотрел, выслушал и не рекомендовал операцию, т.к. гигрома уменьшилась сама, она слишком маленькая. Прописал мази, солевые ванночки для стопы и рекомендовал ортопедические стельки. В общем, все это у меня "вылезло" когда после не большой хирургической операции у меня временно изменилась... походка. Операция была как раз пару месяцев назад. Короче - постепенно гигрома проходит сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас.

21 минуту назад, Old major сказал:

В общем, все это у меня "вылезло" когда после не большой хирургической операции

Об этом важном моменте, что перенесли операцию, Вы нам ничего не написали, а мы и не спросили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

Поздравляю Вас.

Об этом важном моменте, что перенесли операцию, Вы нам ничего не написали, а мы и не спросили.

Я б и сам не подумал, что небольшое и временное изменение походки может спровоцировать такие последствия. Ну, гигрома сама начала проходить.

Кстати вопрос к спецам об ортопедических стельках. Что в городе, как с этим дела и почем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты