Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Maslos

Советы по строительству дома

Рекомендуемые сообщения

Весной хочу уже начать строить дом. Пока выбираем проект. Что скажите о таком доме http://www.postroi.ru/projects/l-112-1p/

Вот планировка и примерный внешний вид. Основной материал - это газобетон. Сложно строить самому будет, помощников найму. И сколько фундамент после заливки должен отстаиваться?

1.gif

m.gif

p.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо. мона, но не нуна, если для себя.

Вы же не будете пользоваться зимними составами с соблюдением всех технологий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Maslos сказал:

Участок купил на Ильинке

Почем?  И где именно?  Думаю об участке.  Я живу на Морском. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на первом этаже спален не будет??? Не устанете подниматься на второй? Годы летят быстро, молодость пройдет моментально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И зачем ванная на втором этаже? А кухню и гостинную я бы объединил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про гостинную и кухню согласен. Закутки лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно вы уже дали себе ответ на этот вопрос, но все же спрошу. Принципиально хотите строить дом в 2 этажа? Если еще не решили, то я бы рекомендовал одноэтажное строительство, если конечно площадь участка позволяет.  

Про постоянный подъем и спуск уже сказали, я бы хотел затронуть чисто денежную составляющую.

Вот лишь некоторые моменты:

1.  Общая площадь судя по картинке - 135 кв.м., из них 16.1 кв.м. - «лишней» площади (коридоры, лестничная площадка, холлы). Эту площадь нужно построить, оштукатурить, оклеить обоями. И главное, отапливать. Кроме того, эта ненужная площадь облагается налогом на недвижимость.

2. Лестница. Довольно дорогой элемент интерьера. И исходя из проекта предполагаются забежные ступени, имхо неудобно и опасно.

3. Инженерные коммуникации – электрика, сантехника, вентиляция, отопление. Трассы по двум этажам будут ощутимо длиннее, а значит - дороже.

4. Если планируется газобетон, то предстоит наружная отделка. Наверное не нужно объяснять, что для отделки 2 этажного дома нужно намного больше трудозатрат, чем для одноэтажного. Другой вопрос если бы стены были такими же как на картинке из кирпича, который кладется в процессе строительства коробки.

 

Специально не пишу про кубатуру необходимого бетона для фундаментов, устройства перекрытий и конструкции кровли. Тут уже нужно детально все просчитывать и сравнивать 1 и 2 этажные дома. 

 

Кроме того рекомендую вот это видео по планировке жилых и нежилых помещений, так как для нашего климата это весьма и весьма актуально  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень смущает ванная на втором этаже. Насколько хорошее давление воды по улице? У знакомых на элементарный туалет на втором этаже давления не хватало.

Еще, если я правильно поняла, прямо под ванной планируется система газового оборудования? Газовики разрешат? А если прорвет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S = 112 квм, если участок позволяет разумнее будет построить одноэтажный. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.02.2018 в 11:47, Gamon сказал:

2. Лестница. Довольно дорогой элемент интерьера. И исходя из проекта предполагаются забежные ступени, имхо неудобно и опасно.

Делал и забежную лестницу и пролетную. По деньгам практически одинаково. Забежная экономнее по площади, примерно на метр занимает меньше площади в длину.

 

На первом этаже комнаты обязательны если планируете перевозить к себе когда нибудь родителей. Я лично ни смотря ни на что за два этажа. Все это "не будете ходить" до поры до времени. Иногда нужно просто где то спокойно поработать, на одном этаже при наличии детей это проблематично. Просто телек, движняк по комнатам, еще что то. На второй этаж просто так никто постоянно бегать не будет. Поэтому джакузи с телеком и кабинет с сигарами лучше делать там.:D

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже за одноэтажный дом, такой и имею) плюс строить надо так, чтобы осознавать, что жить потом придётся вдвоём, ибо нормальные дети должны уходить и жить своими семьями, а не под маминым с папиным боком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, iec сказал:

Я тоже за одноэтажный дом, такой и имею) плюс строить надо так, чтобы осознавать, что жить потом придётся вдвоём, ибо нормальные дети должны уходить и жить своими семьями, а не под маминым с папиным боком.

А родители?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, iec сказал:

Я тоже за одноэтажный дом, такой и имею) плюс строить надо так, чтобы осознавать, что жить потом придётся вдвоём

и не только. К старости или во время невзгод (болезни, травмы, ноги плохо ходят...) удобно ходить по дому с ровными одноуровневыми полами, и никаких порогов между комнатами - проехать на коляске, всегда думаем о будущем. Выходная дверь прямо выходит на двор просторный или улицу, чтоб гроб без проблем вынести - это всё жизненный опыт подсказывает. Высокие выходные лестницы - тоже не гуд.

Дома ВСЕ удобства - ванная. душ. туалет. Уже испытано - пригодилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ГМО сказал:

А родители?

а это еще хуже...мы не выдержали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, ГМО сказал:

А родители?

Родителям рядом построить не большой 8х8 ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, IxTab сказал:

Родителям рядом построить не большой 8х8 ))) 

Это будет дороже чем второй этаж, плюс отдельный проект  на газ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ГМО сказал:

Это будет дороже чем второй этаж, плюс отдельный проект  на газ. 

Зато от тещи чуть подальше:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне поанировка понравилась, когда то даже  проектировала похожий.

Вариант с двумя этажами мне нравится, у самой квартира в двух уровнях, очень удобно - в выходной дети внизу уже мультики смотрят, а наверху еще спят. Или наоборот вечером уложил детей, а на первом этаже еще жизнь кипит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты