Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

prana

Ортопедия

Рекомендуемые сообщения

Решила не открывать тему конкретно по своей проблеме, а создать общую для этого раздела медицины. 

 

Интересно мнение Нильса, как специалиста, ну и там у кого еще будут мысли по поводу. 

 

Еще в Астрахани у меня отекала кисть правой руки, плохо сгибался средний палец, на нем же была будто раздуто вокруг второй фаланги. Самопрошло, как обычно...

Периодически появлялась шишка на первой фаланге указательного пальца правой же руки, очень болючая. Проходило само в течение недели.

 

Уже полтора месяца у меня постоянно отекшие руки. Обе. Утром очень сильно, к вечеру чуть меньше. Ощущение, будто лопнут вот-вот. Шишка на указательном пальце выросла снова и больше не исчезает, болит, кожа уплотненная на этой стороне пальца, иногда шелушится. 

Руки начали болеть все время. Тянут, ноют, больше всего, конечно, кисти рук. Бывают резкие боли, бывает будто сводит. Колени тоже болят, если это важно.

Утром рукой вообще сложно что-то удержать или сжать ее в кулак. Самое интересное началось неделю назад, уже после посещения ортопеда, специализирующегося на кистях рук, оперирующего врача.

 

Правая кисть стала ограничена в движении. Она плохо гнется, мне сложно работать ею, когда пишу, ощущение, что в ней нет сил совсем, постоянно роняю что-то. И это вот меня уже совсем напрягает, потому что я работаю руками и являюсь правшой.

 

Теперь что по факту у врача.

Анализы на ревматоидный фактор и прочие сопутствующие - все отрицательные, все показатели в пределах нормы.

Неясно что с вит B12, это почему-то заинтересовало врача.

Снова шарашит ТТГ, вдвое выше нормы, при учете постоянной терапии лтироксином (50мг). Анемия. 

На рентгене кистей нет никаких изменений в суставах, все гуд.

На осмотре - ганглии в правом и левом запястье, на указательном пальце.

 

По поводу пальца идет речь о возможной операции (мало того, что больно, это еще и некрасиво), а вот про запястья непонятно.

В среду УЗИ и затем повторный визит к ортопеду.

 

Что стоит делать в этом случае? Чем это могло быть вызвано - примерно понятно, но ограничение подвижности правой кисти равно потере работы. Оперировать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, prana сказал:

Неясно что с вит B12, это почему-то заинтересовало врача.

не поэтому ли?

4 минуты назад, prana сказал:

Анемия. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AMA3OH сказал:

не поэтому ли?

 

Как это связано с суставами? Я просто не очень в теме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из написанного у меня сложилось впечатление, что проблему нужно поискать - в нижнешейном - верхнегрудном отделе позвоночника и в головном мозге. Потому что вы описали картину легкого центрального (спастического) паралича месте с симптомами раздражения.

То есть, я бы, в первую очередь, выполнил МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника (включая уровень последнего (7-го) шейного и первого грудного позвонков) , только МРТ - с высокой степенью разрешения, не менее 1,5 Тесла, и неврологи пусть поищут, что там сдавливает. (Я не знаю, как там с качеством МРТ в Израиле, в Астрахани оно - очень разное. Так, в нашей АМОКБ могут, например, 17-летней девушке сделать МРТ-исследование коленного сустава всего в виде 3 срезов в каждой плоскости, и, разумеется, ничего там не найти (с таким-то шагом) .

А из банального первое, что приходит в голову - это неправильная поза сна: например, слишком высокая подушка, когда подбородок буквально прикасается к груди (проблемы больше - с утра, как вы пишете) . Неправильная поза во время сна, помноженная на Вашу мнительность.

Вообще, учитывая, что повышенный ТТГ, выходит, что гипофиз - раздражён, или даже увеличен, а он - рядом с пирамидными путями (которые заведуют тем, чтобы, в том числе, не было таких проявлений, о которых Вы пишете: слабость, невозможно удержать тяжелую сумку больше минуты, проблема выжать бельё и т.д., и он может их, эти пути - сдавливать, из-за чего на первых порах это может выглядеть, как Вы описываете.

Поэтому - невролог, в первую очередь нужно исключить опухоли, и только потом задуматься о вычурных проявлениях остеохондроза, который есть почти у каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Niels сказал:

Неправильная поза во время сна, помноженная на Вашу мнительность.

Вообще, учитывая, что повышенный ТТГ, выходит, что гипофиз - раздражён, или даже увеличен, а он - рядом с пирамидными путями (которые заведуют тем, чтобы, в том числе, не было таких проявлений, о которых Вы пишете: слабость, невозможно удержать тяжелую сумку больше минуты, проблема выжать бельё и т.д., и он может их, эти пути - сдавливать, из-за чего на первых порах это может выглядеть, как Вы описываете.

Поэтому - невролог, в первую очередь нужно исключить опухоли, и только потом задуматься о вычурных проявлениях остеохондроза, который есть почти у каждого.

Я не очень понимаю, о какой мнительности идет речь. У меня руки как у шрека и я роняю рабочий инструмент, вилки, ложки. Боль я терплю спокойно и 1,5 месяца прекрасно забивала болт.

 

Не думаю, что мне дадут направление к неврологу. Но попробую обсудить это с семейным врачом.

Что вы думаете по поводу гигромы на пальце? Стоит оперировать? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@prana 

Эта гигрома - растёт, или не растёт? Вокруг нее - нет неестественной бледности или легкой такой синюшности? Я к тому: действительно ли это гигрома, а не, например, синовиома (которая может быть злокачественной) ?

Но основное, о чем я подумал (у Вас проблема - с обеими руками, насколько я понял, а не с одной) - это проявления легкого спастического пареза: там будет и приличный отёк, и неприятные ощущения, и боль без четкой локализации (когда не можете сказать, что болит вот эта точка на пальце, а вот здесь - уже не болит - там будет болеть, "мозжить" , "выкручиваться" - весь палец или часть кисти (несколько пальцев с частью ладони) , и будет ослабление силы мышц: вроде бы, схватить - можете, а вот удержать - уже не получается. То есть - это признаки обеднения иннервацией - снижение трофической функции нервов. Поэтому прежде всего нужно исключить всё, что может сдавливать проводящий пирамидный путь - от коры головного мозга до сегментов С7 - С8 спинного мозга.

Но банально - это может быть и остеохондроз, и даже неудобная поза сна (я уже писал об этом) . Шея во время сна должна быть разогнута (хотя бы слегка) .

Просто обычная гигрома - не даст отека и болей. Гигрома может дать ослабление мышц, если существует несколько лет.

На фоне избытка производства ТТГ первое, что приходит в голову - это продуцирующая гормоны опухоль гипофиза, или какое-то раздражение гипофиза (опять же, возможно, расположенной рядом опухолью) . А рядом с гипофизом идёт тот самый пирамидный путь, снижение влияния которого на спинной мозг тоже может привести к отекам, непонятным мозжащим болям, ослаблению силы мышц - то есть, к легкому спастическому парезу.

Вы по тироксину сейчас в нормальном, компенсированном состоянии? Нет дикой раздражительности, плаксивости, может, сердцебиений, и, с другой стороны, апатии, необычного пофигизма и, может, даже сонливости, которых не было ранее, и которые на Вас не похожи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Вчера была на УЗИ. Обычно специалисты с пациентами не разговаривают, мы все результаты и пояснения у семейного врача потом получаем. Но и ортопед, и специалист УЗИ - родители моей знакомой, поэтому немного информации я вчера получила. Палец смотрели два спеца и обычным способом, и через какую-то желеобразную штуку, именуемую медузой, кисту не нашли. Сказали, что это мягкие ткани  и сустав деформирован, вроде как на нем есть остеофит. Я могу неправильно формулировать, если что, извините.

 

Что касается правого сустава кисти, то там очень много жидкости, воспаление.

В левом немного меньше. Сказали искать что-то системное.

У врача я еще не была, ожидание займет пару недель.

 

Нильс, сейчас у меня ТТГ вдвое выше нормы. Я пока еще на старой дозировке в 50 мг, на днях иду к семейному врачу за назначением. Эндокринолог будет тоже через месяц, к узким специалистам без срочных проблем срок ожидания довольно большой. При всем том, что на 50 мг у меня 3 года гормоны были в норме, все симптомы типа сердцебиения, апатии, раздражительности оставались со мной. Сейчас да, я сплю гораздо больше, плюс произошел скачок веса - плюс 8 кг за пару месяцев без изменений рациона и режима питания.

 

Я читала недавно, кстати, что гипотиреоз напрямую связан с проблемами суставов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, prana сказал:

Я читала недавно, кстати, что гипотиреоз напрямую связан с проблемами суставов.

Дай Бог, если это окажется так (самое простое объяснение без каких-либо дополнительных новых проблем) .

Пониженный тироксин будет повышать выработку ТТГ (по механизму обратной связи: гипофиз понимает, что тироксина мало, поэтому увеличивает выработку тиреотропного гормона) .

Чтобы окончательно перестать подозревать опухоль гипофиза или рядом с ним, нужно посмотреть, не повышены ли, наряду с ТТГ, другие гормоны гипофиза (АКТГ, гонадотропный) , если они в норме, то повышенный ТТГ, видимо, является следствием недостатка работы щитовидной железы по производству трийодтиронина и тироксина. А если АКТГ и гонадотропин тоже, как и ТТГ, повышены, значит, гипофиз чем-то раздражен.

16 часов назад, prana сказал:

сустав деформирован, вроде как на нем есть остеофит.

Крайне редкая, почти невообразимая ситуация. Разве, что, признать, что Вы работали в цирке и ходили на этом пальце (что он держал какую-то невообразимую нагрузку) .

Возможно, в Израиле другая терминология, и остеофитом называют совсем не то, что в России, а, например, экзостоз.

16 часов назад, prana сказал:

Что касается правого сустава кисти, то там очень много жидкости, воспаление.

В левом немного меньше. Сказали искать что-то системное.

Системные воспаления бывают - они имеют, как правило, аутоиммунную природу (неправильно работающую аллергическую реакцию) . например, у женщин в среднем 20 - 35 лет может быть системная красная волчанка - она может быть с поражением суставов, но там всегда должно быть характерное покраснение лица: лба, щёк. в нашей стране по вопросам аутоиммунного воспаления соединительнотканных структур (в том числе, суставов) очень хорошо осведомлены терапевты, а по профилю это - кардиоревматология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

невролог, в первую очередь нужно исключить опухоль, а потом идти дальше уже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не видят пока причин направлять к неврологу. Кормят таблетками (нпвс).

Болей нет, отеки сохраняются, подвижность правой руки ограничена примерно до полудня. Плюс я прекратила тренировки на время лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты