Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Wetrov

Ищем программатор для прошивки 93С46

Рекомендуемые сообщения

Всем Доброго дня! Разыскиваем программатор поддерживающий прошивку микросхемы 93С46. Либо попользоваться, либо кто может помочь прошить, за денежку конечно же. Нет смысла покупать его, так как случай единичный, а именно на бортовой компьютер старенького опеля хотим прошить чтобы показывал не галлоны а литры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может методом горячей замены прошить данную 93C46 EEPROM? Допустим взять ТВ-тюнер на чипе SAA71**, припаять к нему прищепку, вставить на время старта EEPROM родную, запустить утилиту прошивки EEPROM, подсунуть нужный дамп, и после подмены записать?

Как раз есть и паяльник, и прищепка, и желание помочь. Тюнер не помню какой есть, но X7 свой портить не буду.

UPD, у меня же AverMedia AverTV 203, там еще Conexant стоит, 2001 год. Софта для взаимодействия с АЦП Conexant не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

насмешили)))) может, в консерватории что-то надо подправить?))))))))))))))))

https://www.google.ru/search?q=93c46+программатор&rlz=1C1CHZL_ruRU748RU748&oq=93с46+пр&aqs=chrome.4.69i57j69i60l3j0l2.10410j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может методом горячей замены прошить данную 93C46 EEPROM? Допустим взять ТВ-тюнер на чипе SAA71**, припаять к нему прищепку, вставить на время старта EEPROM родную, запустить утилиту прошивки EEPROM, подсунуть нужный дамп, и после подмены записать?

 

 

А может, для начала матчасть подучить надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Service_eng Я лишь предположил. В теории должно же работать, для ТВ плат с Conexant тоже есть софт из под DOS.

Можно и к LPT порту подцепиться:

EEPROMtoLPT.gif

 

Но у меня такого нету дома, даже суп-набора какого-нибудь с LPT нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще карту с LPT портом найти\купить чем такой огород городить))))) Если актуально - прошью за литр сидра)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Service_eng LPT карту нужно найти да купить - это раз. А у меня имеется плата с 93C46, и с АЦП, для которого есть софт для прошивки. Вопрос в горячей подмене микросхемы, но убить плату не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лень мне с тобой дискутировать, но идея такова - не можешь ср@ть - не мучай, сам знаешь что. Тебе для интереса? Почитай даташит тогда на означенную выше микру. И как в том фильме 

"Да, и я хочу вам дать совет, Лавасер! Возвращайтесь во Францию, женитесь на какой-нибудь фермерше и разводите коров, что ли... Морское дело не для вас, поверьте мне!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Всем большое спасибо за отзывчивость. Прошу простить за отсутствие, не всегда могу среди недели отвечать.

На настоящий момент план такой: соглашусь с Service_eng, LPT найден, ноут уже дома, завтра ставить на ноги буду чтобы самому начинать шить. Дело заманчивое, так как машинка старая и все доступные функции уже изучены и все в наших руках :).

 queyron также, лично для меня, предложил интересный вариант. Спасибо за наводку, принцип я понял, хочу подробнее изучить реализацию данного способа, так как в жизни всякое бывает.

Также через личные сообщения обратились несколько человек (раскрывать личности не буду, т.к. на то она и личка, при желании можно и в теме написать) с целью помочь. За что Вам всем спасибо. 

Приступаем к реализации плана своими силами, ну если уж не осилим обращусь за помощью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Отчет о результатах проделанной работы. 
Вчера собравшись с духом приступили к столь ответственному занятию :) по самой простой схеме подключения через lpt порт
readmsg?id=15184295410000000836;0;1;2&mo
использовав самую простую программу( http://www.joker-tmn.narod.ru/93C46.htm ) была успешно прошита и считана 93C46. Установлена на место родной памяти в бортовой компьютер и не заработала :) еще несколько попыток прошивок к результату не приводили - бортовик писал ошибку. Видно не так удачно прошили, как казалось.
Углубившись в поиск было принято решение использовать такую схему подключения: 
readmsg?id=15184295410000000836;0;1;1&mo
и программу Serp. Статья где все наглядно показано: https://xakinfo.ru/2017/02/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80-serp-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-i2c-%D0%B8-microwire-24cxx-%D0%B8-93cxx/ .
Все было собрано и прошито. Установлено в бортовой и случилось чудо! немецкий язык превратился в Хеппи Инглиш, галлоны в литры и что самое важное: старая прошивка считала значения по умолчанию для двигателя бОльшего объема, а сейчас все как полагается. Своими силами одолели :) Всем спасибо за помощь. Если у кого-то встретится данная проблема - обращайтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты