Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

PatrikStar

Кто как относится к портфолио школьника?

Рекомендуемые сообщения

http://ped-kopilka.ru/blogs/alena-snigireva/zachem-nuzhno-i-nuzhno-li-portfolio-shkolnika.html

 

Действительно ли портфолио это обычная бумажка, не имеющая ценности после окончания школы? 

И вообще стоит ли участвовать в многочисленных (платных) конкурсах, олимпиадах и т.п.? Стоит ли перегружать психику/здоровье ребёнка всеми этими соревнованиями, ради очередной пометки в бумажке? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет олимпиад - точно стоит.

Например, ученики 11 классов - победители и призеры олимпиад школьников из перечня Минобразования имеют возможность, либо поступить в любой ВУЗ по данному направлению без вступительных испытаний, либо получают 100 баллов ЕГЭ по этому предмету (олимпиады, кстати, все бесплатные). Льготы также еще зависят от уровня олимпиады (бывают олимпиады 1, 2 и 3 уровня). Причем, стать победителем или призером на олимпиаде намного реальнее, чем заработать 100 баллов по ЕГЭ. Ну и дети, окончившие школу на отлично, получают дополнительно 5 баллов по ЕГЭ.

ТС, поверь, при поступлении каждый балл может оказаться решающим. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Godzilla сказал:

дети, окончившие школу на отлично, получают дополнительно 5 баллов по ЕГЭ.

сдал егэ на 100 баллов и плюс 5 баллов. итого 105 ???

Почему у нас стобальные регионы не приезжают со 105 баллами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что нет у них 100бальников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а без 100 никак 105 не получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Саломон сказал:

Потому что нет у них 100бальников.

это значит, что сдали на 95 баллов, и добавив 5 бонусных, получили чистые 100 баллов???

и овцы сыты и волки целы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И насчет целости овец и баранов не уверен....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Саломон сказал:

И насчет целости овец и баранов не уверен....

а кто тебе написал про целость овец и баранов?

читай внимательно. Это вам не егэ отгадывать.

28 минут назад, AMA3OH сказал:

и овцы сыты и волки целы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, AMA3OH сказал:

сдал егэ на 100 баллов и плюс 5 баллов. итого 105 ???

Почему у нас стобальные регионы не приезжают со 105 баллами?

Я тебе могу сказать, что в списках поступающих я видел детей даже с 310 баллами. Плюс еще 5 баллов можно получить за спортивные достижения. -_-

На самом деле большинство 100 бальников, которые поступают в МГУ, МИФИ, МГИМО и т. д. - это как раз победители и призеры олимпиад. Я где-то читал, что в прошлом году по всей России было не более 300 детей, которые набрали 100 баллов на ЕГЭ по математике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Godzilla сказал:

Плюс еще 5 баллов можно получить за спортивные достижения. -_-

тогда мне 50% скидки - я не русский, и еще 50% - не городской...:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со скидками 0 баллов и получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Саломон сказал:

Со скидками 0 баллов и получилось.

наоборот, при нулевом результате получаем 100 баллов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При 0 ноль и получаем, матьиматика....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.01.2018 в 16:42, PatrikStar сказал:

Стоит ли перегружать психику/здоровье ребёнка

не стоит. Пусть вырастит нормальным ребёнком нормально Свина, к которому есть вопросы от Прокуратуры :fu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле больше перегружаются родители, чем дети. По собственному опыту могу сказать, что чтобы ребенок реально победил, а не просто участвовал в каком-нибудь конкурсе, помимо его собственных усилий, требуется активное участие в этом процессе и родителей. Поэтому мне кажется ТС тут немного лукавит, что дескать, он не видит смысла в участии во всякого рода творческих конкурсах, олимпиадах и т. д., ибо для него лично это реальный напряг. Т. е. сказать по честному, ему просто лень тратить свое время. И да, я что-то не слышал про платные конкурсы. Для ребенка же это не несет абсолютно никакого вреда психике и здоровью. Наоборот, достижения и победы повышает его самооценку, вырабатывают в нем интерес к знаниям и стремление к лидерству. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Godzilla сказал:

Для ребенка же это не несет абсолютно никакого вреда психике и здоровью. Наоборот, достижения и победы повышает его самооценку, вырабатывают в нем

Побеждает - один. Ну, пусть 3 первых места. А что с остальными 46 непобедившими детьми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

А что с остальными 46 непобедившими детьми?

получают Диплом Участника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Niels сказал:

Побеждает - один. Ну, пусть 3 первых места. А что с остальными 46 непобедившими детьми?

Не умеешь петь, читай стихи или поделки делай какие-нибудь, занимайся исследованиями и т. д. Где-нибудь твои старания обязательно оценят. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Godzilla сказал:

Не умеешь петь, читай стихи

И участвуй в конкурсах, где из 50 человек примерно 20 - получше тебя, и примерно 30 - похуже. И занимай своё 18-е место. И Диплом Участника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю некоторые дети бесплатные путевки в летний лагерь по портфолио получали. 

Даже если не заморачиваться со сбором портфолио, считаю участие в конкурсах полезным. Это своеобразная тренировка к тем же ЕГЭ.  Ребенку который много раз учавствовал в различных конкурсах гораздо проще справиться со стрессом в реальных испытаниях. Да и по жизни потом пригодится, когда ты много раз выступал перед публикой, например, да для тебя любой доклад на работе не так страшен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Киса Киса сказал:

Ребенку который много раз учавствовал в различных конкурсах гораздо проще справиться со стрессом в реальных испытаниях. Да и по жизни потом пригодится, когда ты много раз выступал перед публикой, например, да для тебя любой доклад на работе не так страшен.

Безусловно, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.02.2018 в 12:56, Niels сказал:

И участвуй в конкурсах, где из 50 человек примерно 20 - получше тебя, и примерно 30 - похуже. И занимай своё 18-е место. И Диплом Участника.

Ну вот все и стало на свои места. Теперь понятно откуда растут корни меланхолии и патологического пессимизма Нильса.

Началось все, видимо, с его неудачной попытки участия в 3 классе в соревнованиях по сбору макулатуры. Иванов из 3 звездочки принес макулатуры больше всех, потому что у него в подъезде проживало много пенсионеров, которые выписывали кучу газет и журналов. Именно тогда его впервые посетили мрачные мысли о собственной никчемности...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.02.2018 в 15:38, ROCK сказал:

не стоит. Пусть вырастит нормальным ребёнком нормально Свина, к которому есть вопросы от Прокуратуры :fu:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.02.2018 в 06:58, Godzilla сказал:

На самом деле больше перегружаются родители, чем дети. По собственному опыту могу сказать, что чтобы ребенок реально победил, а не просто участвовал в каком-нибудь конкурсе, помимо его собственных усилий, требуется активное участие в этом процессе и родителей. Поэтому мне кажется ТС тут немного лукавит, что дескать, он не видит смысла в участии во всякого рода творческих конкурсах, олимпиадах и т. д., ибо для него лично это реальный напряг. Т. е. сказать по честному, ему просто лень тратить свое время. И да, я что-то не слышал про платные конкурсы. Для ребенка же это не несет абсолютно никакого вреда психике и здоровью. Наоборот, достижения и победы повышает его самооценку, вырабатывают в нем интерес к знаниям и стремление к лидерству. -_-

У нас в школе, да и не только у нас, эти олимпиады, конкурсы, в обязательном порядке оцениваются от 70р.... другое дело, что это школа спекулирует, но от этого не легче... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты