Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

t-mir

Защита

Рекомендуемые сообщения

Как вы относитесь ко всякого рода оберегам, талисманам, молитвам (зашитым во что-то и носимые с собой), амулетм, крестикам. полумесяцам и пободным вещам, которые оберегают и помогают. Верите ли в их силу? пользуетесь и имеете ли что-нибудь? если да, то что и почему именно это?..

Вопрос, думаю, интересный, так как здесь, как я посмотрю, собрались интересные люди с разыми взглядами на жизнь.

 

О себе - так как я являюсь всё-таки мусульманином и от своей религии не отворачиваюсь никогда- ношу на шее металлический треугольник, в котором лежит молитва, написанная на бумаге....в машине висит анологичная....ещё одна пободная штука в комнате..верю, потомучто ни раз спасала всё-таки....ещё в комнате есть пару атрибутов в восточном стиле, но это больше для интерьера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю практически все люди, занимающиеся эзотерикой, используют талисманы, амулеты и прочие предметы силы. Естественно использовать их без веры невозможно, вообще вера первична, главное что ты веришь в талисман, поэтому он тебя и защищает.

Насчет конкретных техник и практик - в чем-то они различаются, в чем-то схожи. Защита бывает пассивной (защищенность), бывает активной ("зеркала" отражающие нападение с утроенной силой)... в общем способов много, выбирай на вкус :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой верующий человек, думаю, будет носить атрибут своей религии. Вот только верят в него не все. Я, например, никогда не задавался вопросом - верю ли я в свой крестик. Просто ношу его и доверяю ему, считая что столь древний элемент огромной религии не просто кусочек дерева или металла, и в нужный момент от сработает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Асатруа

Не все носят... далеко не все...

 

Если ВЕРИШЬ что тебя не возьмет порча, сглаз можно ничего не носить

И то что ты сейчас сказал - "зеркала","ракушки" и т.п. все это лишь создают ИЛЛЮЗИЮ и дает тебе веру в то что ты защитишься а противник чувствует, что ты поставил защиту, следовательно может испугаться и "сломаться"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,адепт на своем пути часто использует ритуалы и обряды на защиту,окружает себя атрибутами и символами несущими энергию защиты....Но истинная безопасность в сознании,расширяя свое сознание до бесконечности вселенной и видя двойственность добра и зла выходишь за тот уровень где нужно от чего то или от кого то защищаться.....Победи страх в себе и не будет нужды носить амулет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен Брат Sakpata. Добавлю. Что есть амулеты которые создаются для духовной магической работы. И не связаны с порчей и сглазом, но с развитием осознанности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как вы относитесь ко всякого рода оберегам, талисманам, молитвам (зашитым во что-то и носимые с собой), амулетм, крестикам. полумесяцам и пободным вещам, которые оберегают и помогают. Верите ли в их силу? пользуетесь и имеете ли что-нибудь? если да, то что и почему именно это?..

Вопрос, думаю, интересный, так как здесь, как я посмотрю, собрались интересные люди с разыми взглядами на жизнь.

 

В детстве носила крестик, но он куда-то подевался...

Сейчас ни во что не верю, ничего не ношу.

Есть кольцо, которое дорого скорее как подарок, чем как талисман и оберег. Хм...но если забываю его одеть, чувствую себя неуютно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти побрекушки - полный бред!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Асатруа

И то что ты сейчас сказал - "зеркала","ракушки"

 

Я слова то такого не называл, "ракушки"... если уж хочешь не согласиться со мной, зачем приписывать мне то что я не говорил? Давай еще что-нибудь придумай якобы это я сказал, а потом это опровергни :)

 

По сабжу - я даже не говорил что все используют именно талисманы для защиты, я сказал что практически все используют предметы силы... Ну какой-то процент наверно действительно работает только вербально, без привязки к предметам. Не спорю, каждый работает так как он считает нужным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как вы относитесь ко всякого рода оберегам, талисманам, молитвам (зашитым во что-то и носимые с собой), амулетм, крестикам. полумесяцам и пободным вещам, которые оберегают и помогают. Верите ли в их силу?

395896[/snapback]

 

В силу, благодаря которой мы защитим себя от жизненных неприятностей?

Нет, конечно.

Если я - свободный человек, то надо мной не висит никакая судьба или карма, все случающиеся со мной беды есть прямой результат моих свободных действий либо же свободных действий окружающих меня людей. И этот результат практически никогда не зависит от того, висит ли у меня что-то на шее или нет.

Поэтому я ношу свой крестик вовсе не в качестве оберега. Мой крестик - это воспоминание и напоминание. Воспоминание о казни и воскресении Христа, на чем построена вся русская культурная традиция, в коей я себя безусловно идентифицирую. И напоминание о том, что я должен быть человеком, а не преступником. Ведь как раз про преступников на Руси издавна говорили "на нем креста нет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно взглянуть на историю Руси,тогда станет понятно на чем построена ВСЯ культура Руси,на христианстве построено лишь последние тысячу лет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я верю только в свой талисман.Думаю что у каждого он и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да воссияют на нас равноконечные кресты солнца. Дабы даровать нам силу неба и силу земли. Дабы даровать осознание безмерного СВященного Духа.

 

Что же дарует распятие? Привычка? Страх? Желание быть "хорошим"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индиго а с чего ты взял, что крест - это обязательно распятие?

Первыми крест начали использовать древние тюрки на Алтае ещё 3000 лет назад, как символ бога Тенгри - единого небесного бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

t-mir Я не говорил, что крест это распятие. Я знаю что есть крест. Я задавал вопрос именно про распятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странное понимание свободы.... Америка - ты говоришь что ты свободный человек и тут же добавляешь, что твою веру определило то, где ты родился, и поскольку вся русская культурная традиция связана с крестом православным, ты его тоже носишь...

Я считаю что по-настоящему свободный человек сам решает в кого ему верить или не верить. Если за тебя выбор сделали твои предки - это не свобода.

Я был крещен при рождении, но посчитал что это был не мой выбор, и отказался от христианства. Мог и принять - но самостоятельно. Я выбираю сам!

И когда в школах маленьким и ничего не соображающим еще детям преподают только одну религию и тем самым их в нее толкают, это тоже не свобода. У нас светское государство, все религии равны, выбор должен быть действительно свободным.

Ну а определение что преступники креста не носят - это вообще нонсенс. Огромное количество замечательных людей не носило крест, и наоборот - очень много преступников крест носили, и даже совершали свои преступления прикрываясь крестом. Инквизиция и охота на ведьм в Европе, резня в Новгороде, которую учинили под знаменем православной церкви - примеров можно привести много. Кровавое воскресенье в 1905 году насколько я помню тоже организовал поп Гапон, который призвал пойти к царю с крестами и хоругвями и тем самым спровоцировал растрел ни в чем неповинных граждан. И поп Гапон без сомнения носил крест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятие "Крест" здесь не обозначает предмет :D . Оно обозначает благословление бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Асатруа, свобода выбора - самый низкий уровень свободы, и зачастую никчемный. Например, если я нахожусь зимой в Сибири, у меня есть выбор - в чем я могу выйти на улицу; я могу надеть легкий макинтош, однако скорее всего в результате схвачу пневмонию. А могу надеть дедов овчиный тулуп и вернусь с мороза этаким счастливым розовощеким молодцом :)

Так же и с выбором мировоззрения. Я могу выбрать хоть буддизм, хоть коммунизм, без проблем.

Но я говорю на русском языке, а многие культурные традиции с этим языком просто несовместимы.

Я обращаюсь в основном в кругу русских людей и хочу понимать их чувства и мысли - то, что определяется их менталитетом. Я хочу понимать их речь, и в частности значение популярных фразеологических оборотов (а вот у вас, похоже с эти проблемы )

Мне действительно интересны мои мама и бабушка, их братья и сестры; я очень люблю многолюдные семейные праздники.

Мне нравится Достоевский, Тютчев, Бердяев, Рахманинов, и я хочу понимать - что они сами вкладывали в свои тексты (музыку), а не то, как их интерпретировали полуграмотные советские критики.

Наконец, я хочу любить и быть любимым, а значит мне логичнее выбрать традицию, в которой Бог есть Любовь.

 

Ну а определение что преступники креста не носят - это вообще нонсенс.

397158[/snapback]

:)

Хотите дать собственную трактовку ходячего фразеологического оборота "на нем креста нет"? Прошу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова удивляюсь твоему посту, Америка...

Вот прочитал - вроде все так красиво и убедительно написано... но о чем?

"Я говорю на русском языке, а многие культурные традиции с этим языком несовместимы" - а причем здесь культурные традиции? Мы говорили про религию, про веру...

 

"Я обращаюсь в основном в кругу русских людей и хочу понимать их чувства и мысли - то, что определяется их менталитетом. Я хочу понимать их речь, и в частности значение популярных фразеологических оборотов (а вот у вас, похоже с эти проблемы )" - я тоже обращаюсь в кругу русских людей, и понимаю их мысли и чувства, но для этого не надо быть православным.

 

"Мне действительно интересны мои мама и бабушка, их братья и сестры; я очень люблю многолюдные семейные праздники." - в твоем представлении отказавшись от христианства я лишился родственников? Нет, они не исчезли, и представь себе прекрасно со мной общаются, те, кто живы.

 

"Мне нравится Достоевский, Тютчев, Бердяев, Рахманинов, и я хочу понимать - что они сами вкладывали в свои тексты (музыку), а не то, как их интерпретировали полуграмотные советские критики." - очень по существу нашего разговора. Причем здесь вообще советские критики? И потом, мне также нравится не русская музыка, не русские писатели - по твоему я их не могу понять, раз я не католик/протестант/буддист и так далее? Бред.

 

"Хотите дать собственную трактовку ходячего фразеологического оборота "на нем креста нет"? Прошу." - зачем? я знаю этот фразеологический оборот, знаю его значение - ну и что? Что он доказывает? Ничего. Есть к примеру и такой фразеологический оборот - "незванный гость хуже татарина". Но из него нельзя делать каких то выводов кроме того что на определенном этапе истории Руси татаре были врагами, и с тех пор сохранился этот пережиток. Такой же исторический пережиток, как и твое "на нем креста нет". Пойми, фразеологический оборот - это не истина в последней инстанции. Это только слова.

 

Нельзя ограничивать других людей в выборе веры (себя можешь ограничивать, это твоя свобода) на том основании что они здесь родились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мания преследования какая-то :) Асатруа, вы что так сразу ощетиниваетесь и считаете, что вас кто-то в чем-то собирается ограничивать? Я точно так же как и вы считаю, что нельзя ограничивать других людей ни в выборе веры, ни в выборе одежды. Выбор должен быть (да он и был всегда, даже коммунисты не смогли запретить людям верить). Говорил я исключительно в первом лице, т.е. увязывал с природой (ментальностью либо погодой) мотивацию моего собственного выбора. Так что за других не беспокойтесь :)

Вам нравится немецкая музыка? Слушайте на здоровье, ваше право. Но вот Шпенглер в "Закате Европы" писал, что не-немец ее до конца не поймет. Т.е. процесс восприятия конечно пойдет, и вполне возможно, что у слушателя создастся иллюзия понимания. Но это будет именно иллюзия, поскольку чувствоваться будет не сама музыка, а ее проекция в собственную систему координат слушателя. А для адекватного восприятия нужно перейти в немецкую систему отсчета, т.е. прочно врасти в немецкую культуру.

По той же самой причине нам кажутся придурками западные интерпретаторы Достоевского. Хотя на самом деле они не придурки, а очень даже умные и образованные литературоведы. Но они нерусские, и это решает все.

А что касается фразеологических пережитков... Ну что же - искоренять их что ли? Русский язык (как впрочем и любой другой) и так катастрофически беден, он не вербализует и ничтожной доли окружающего мира - материального, духовного, эмоционального... куда уж еще его сокращать-то. Не нравится "незванный гость хуже татарина" - скажите ради пресловутой политкорректности "незванный гость хуже врага", содержание фразы от этого не изменится. Да вы и сами прекрасно понимаете, что подавляющее большинство тех, кто употребляет в речи "...хуже татарина" вовсе не испытывают каких-либо антитатарских чувст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять тема ускользнула............вернемся к защитным побрякушкамt-mir

Нельзя однозначно сказать какие народы стали первыми использовать крест.Это универсальный символ.Он находит свое отражение и в самом человеке и тем более во вселенной,хотя конечно же все едино...

Но если брать конкретные традиции,то крест в основе веве(печати) древнего божества Дагомеи Легбы,а этой традицией куда больше 3000 лет Он является Богом врат и перекрестков миров,реальностей,с почитания Легбы(взаимодействия ори адепта и потока аше трансформирующей силы вселенной)начинается любой обряд в вуду.Человеческое сознание и энергия вселенной сплетаются в мозаику силы,и это и есть сам РИТУАЛ,а не примитивное поклонение(сама модель субьекта поклоняющегося обьекту в корне неверна на высших(глубинных)уровнях работы с тьмой(тьма это неизученные 95 процентов мозга)....Таких примеров использования креста можно привести десятки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sakpata

то крест в основе веве(печати) древнего божества Дагомеи Легбы,а этой традицией куда больше 3000 лет Он является Богом врат и перекрестков миров,реальностей,с почитания Легбы(взаимодействия ори адепта и потока аше трансформирующей силы вселенной)начинается любой обряд в вуду.

Ну не только...крестом так же пользовались древние тюрки, гунны, арии, ещё до переселения народов с Алтая, исповедующие тенгриизм (первая единобожеская религия), датированная так же 15-13 веками до н.э...согласен, что крест - это нечто больше, чем просто знак.

 

Возвращаясь к своему первому посту могу сказать, что я не могу считать себя полноценным мусульманином...Вера есть, религии нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

t-mir А ты откажись от Ислама, будь свободен. Как я вижу ты не Масульманин, а свободный адепт. Не ограничивайся ярлыком, как бы тебя не принуждали твои родственники. Придет время, когда люди освободятся от оков религий. И мы все, те люди что являются проводниками этого замысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индиго

Не могу от него отказаться до конца не столько из-за себя. сколько из-за окружения..традиции. обычаи и всё такое..хотя сам давно уже веду совсем другую жизнь и придерживаюсь других взглядов на Бога и всю эту концепцию..здесь вопрос не религии. а скорее бытовой культуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sakpata

 

Извини просто мне все друзья показывают список защит и рассказывают какие они хорошие. Но про "зеркала" ты сказал! :)

 

Индиго

 

А некоторые говорят, что придет время и будет на земле только ОДНА религия.

 

Насчет ограничивания вероисповеданий я уже писал в одной теме и меня чуть не изгнали с форума.

Не спорьте о вере! Практически каждый(за исключением ортодоксов) под названием какой-либо религии нередко понимает СВОЮ версию этой религии.

Так по мнению моего товарища Вуду - гаитянский шаманизм, а по мнению другого - нет.

 

Каждый выбирает по себе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты