Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Медоед

Граммар наци, нужна ваша помощь!

Рекомендуемые сообщения

Здесь управление с дательным падежом.

 

Согласно (кому?чему?) техническому заключению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Öde ö, Стас, меня пытались убедить, что правильный -- первый вариант. Правилами я обосновать не смог, поэтому просто перестал спорить. В тексте прочитал, решил поправить, на что получил ответ: "Ну, согласно чего? "Технического заключения"!" Но ведь чувствовал, что неправильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Медоед сказал:

Правилами я обосновать не смог, поэтому просто перестал спорить.

Правило тут очень простое: предлог "согласно" управляет дательным падежом. Это даже и правилом назвать нельзя, это просто сам собой разумеющийся факт.

 

Мне кажется, проблема изначально кроется в совпадении форм родительного и дательного падежа у существительных третьего склонения и у некоторых имен собственных женского рода в единственном числе. Например:


"нет мысли" (род.п.) / "вопреки мысли" (дат.п.)
"монография Крупской" (род.п.) / "Ленин присунул Крупской" (дат.п.)

 

Безграмотные двоечники не чувствуют в вышеуказанных примерах разницы между родительным и дательным падежом, потому что окончания одинаковые. Люди позволили себе заблуждаться настолько, что начали использовать существительные других склонений по образцу третьего склонения. И форму дательного падежа заменять на форму родительного. Отсюда и пошло что-то типа "согласно графика" вместо "согласно "графику" и т.п.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как все сложно............

хорошо скидка 50%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты