Blazy

Неврология. Советуем и рекомендуем

Рекомендуемые сообщения

RedVerg

Кстати, почему так долго не удаляют металлоконструкции? Пяточная кость очень хорошо кровоснабжается, давно должно было все срастись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у него диабет, чего пристал?

Лучше бы в двух словах объяснил человеку, как в домашних условиях выковырять пластинки из пятки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у него диабет, чего пристал?

Лучше бы в двух словах объяснил человеку, как в домашних условиях выковырять пластинки из Да диабета вроде нет,а пластины по плану снимать в конце сентября вот и хотел бы еще параллельно проконсультироваться у др.врача.А свищ врач сказал сто так бывает,из-за пластин-не преживаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря какая грыжа и какого размера. Как КТ сделаете так будет все ясно что с ней делать. Но она сама по себе не исчезнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bublbut37

Смотря какая грыжа и какого размера. Как КТ сделаете так будет все ясно что с ней делать. Но она сама по себе не исчезнет.

Нет, пожалуй, даже трехкратно.

1. Не КТ, а МРТ.

2. Если нет признаков сдавления элементов спинного мозга, нет паралича нижних конечностей, нет нарушений функции тазовых органов, то прямых показаний к операции - нет. Значит, и МРТ будет иметь не практический смысл, а психологический, или финансово-психологический, или плюс к этим смыслам - сухотеоретический, совершенно не нужный на практике, потому что его результаты ни на какие принятия решений не повлияют и для принятия решений не нужны.

3. Никто тут не утверждает, что она исчезнет сама по себе. С грыжами живут 100 % взрослого населения. У процентов примерно 10 они влияют на боль. И менее, чем 1 проценту, может помочь операция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Не КТ, а МРТ.
Саша, ты не в теме. МРТ при диагностике грыжи не даёт никакой дополнительной информации по сравнению с КТ. Только стоит дороже :flowers: И считается понтовее. фсё :flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

На КТ можно не увидеть ни грыжу, ни подтвердить (или опровергнуть) факт сдавления ею нервного корешка или спинномозговых структур. По данным КТ в отношении мягкотканного компонента можно лишь предполагать. КТ информативна примерно настолько же, нпсколько и мягкая рентгенография.

Диагноз "остеохондроз" по КТ поставить можно. Но его можно поставить и по рентгенограмме. И, на мой взгляд, именно в таком случае - понты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

КТ информативна примерно настолько же, нпсколько и мягкая рентгенография.

 

 

Саша, ты не в теме.
кури матчасть :flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

кури матчасть

Подумал: может, я забыл чего, или не знаю...

Перелопатил инафу с нескольких сайтов и готов повторить то, что уже написал: для постановки диагноза "остеохондроз" достаточно рентгенографического исследования, для понтов - ради Бога, можно и КТ выполнить. Для оценки мягкотканного компонента: а именно, в каком направлении смещается грыжевой мешок и сдавливает ли он нервную ткань, или нет - необходима МРТ.

Так что "курить мат. часть" в данном случае следует тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:facepalm: Саша, я не знаю, что ты лопатил. Лопать ещё раз  :flowers:  Этот вопрос мы уже перетирали несколько лет назад. У тебя проблемы с памятью? Вуратце могу напомнить - МРТ без сомнения более информативен, но обнаружить грыжу, уточннить её размеры и локализацию можно и на КТ. Всё, отдыхай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

:facepalm: Саша, я не знаю, что ты лопатил. Лопать ещё раз :flowers: Этот вопрос мы уже перетирали несколько лет назад. У тебя проблемы с памятью? Вуратце могу напомнить - МРТ без сомнения более информативен, но обнаружить грыжу, уточннить её размеры и локализацию можно и на КТ. Всё, отдыхай.

На КТ, как и на рентгенограмме, можно увидеть грыжу Шморля, которая бессимптомна (то есть, не имеет клинических проявлений, в том числе. - она не болит) . Её можно увидеть в виде импрессионного перелома тела позвонка, который она сделала. То есть, говоря строго, можно увидеть последствия воздействия грыжи на костную ткань, но, опять же, не саму грыжу.

Дикие боли вызываются не такими грыжами, а теми, которые сдавливают нервные корешки, то есть, когда мягкотканная невидимая для рентгенографии и КТ грыжа сдавливает такой же невидимый для рентгенографии и для КТ нервный корешок.

Одно невидимое сдавило другое невидимое (невидимое для КТ) . Что можно увидеть? - Ничего. А можно - только догадываться и строить предположения. Что и делают.

 

Короче: некоторые виды грыж, которые не болят, увидеть можно. Грыжи, которые вызывают боли, не видны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я же написал выше - кури матчасть :flowers: или хотя бы, просто посмотри КТ позвоночника.

Ты утверждаешь, что видел на КТ позвоночника сдавленный грыжей нервный корешок? Ты уверен, что это была именно КТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  :facepalm: господи... я утверждаю, что КТ можно увидеть локализацию и размер грыжи. А учитывая то, что КТ делается быстрее и дешевле чем МРТ, это является преимуществом. А вот "нервный корешок" ты и на МРТ не увидишь, если только под микроскопом  :dulya:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

господи... я утверждаю, что КТ можно увидеть локализацию и размер грыжи. А учитывая то, что КТ делается быстрее и дешевле чем МРТ, это является преимуществом. А вот "нервный корешок" ты и на МРТ не увидишь, если только под микроскопом :dulya:

На КТ можно увидеть локализацию и размер только той грыжи, которая произошла в тело позвонка - грыжи Шморля. Которая бессимптомна, которая не болит и вообще никаких неприятных ощущений не доставляет. Но то же самое можно увидеть на обычной рентгенограмме.

Мягкие ткани на КТ (плотная волокнистая соедительная ткань фиброзного кольца, студенистое пульпозное ядро межпозвонкового диска не будут видны на КТ, как не видны связки, мышцы и другие мягкотканные компоненты. То есть, видны они - будут, но разобраться в них будет невозможно. Как на рентгенограмме тоже видны тени мышц, суставных хрящей но сделать выводы по таким изображениям невозможно.

Возможность увидеть нервный корешок зависит от разрешающей способности аппарата и от степени отечности корешка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:facepalm:

712-300x236.jpg

 

Саша, перед тобой КТ и МРТ одного и того же участка позвоночника. Специально для таких как ты грыжа указана стрелкой :flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

Саша, перед тобой КТ и МРТ одного и того же участка

А, к сожалению, бесполезно. Файерволл инета в общаге блокирует доступ ко многим, казалось бы, безобидным сайтам, и практически и ко всем изображениям.

Мягкое рентгеновское излучение, конечно отразит состояние мягких тканей, а томография позволит оценить состояние среза. Но это несопоставимо с информационной нагрузкой о мягких тканях, которое несёт в себе МРТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Но это несопоставимо с информационной нагрузкой о мягких тканях, которое несёт в себе МРТ.

 

МРТ без сомнения более информативен, но обнаружить грыжу, уточннить её размеры и локализацию можно и на КТ.
Отправлено Вчера, 06:16

 

Ну, я это написал ещё вчера утром :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

обнаружить грыжу, уточнить её размеры и локализацию можно и на КТ

Безусловно, если речь идёт о грыже Шморля. Но её можно обнаружить и на обычной рентгенограмме.

Неужели ты считаешь, что я не видел и не держал в руках КТ позвоночника? Если повезёт со срезом, можно увидеть подозрительную тень. Это все равно, что делать КТ мозга, КТ глаза - только из-за того, что она дешевле МРТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Безусловно, если речь идёт о грыже Шморля.
:megalol:

 

 

Специально для таких как ты грыжа указана стрелкой
это грыжа Шморля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой стрелкой? Ты о чем?

А, речь о картинке. Просмотр изображений мне не доступен.

Я не знаю, как тебе написать. Вот, например, мягкотканная опухоль в позвоночным канале - будет ли видна на КТ? - Скорее всего, будет - как непонятная тень в виде облака с нечеткими границами, выводы по которой - сделать, мягко скажем, затруднительно, а по-хорошему - вообще нельзя. После такой КТ нужно делать уточняющую МРТ. С другой стороны, если на КТ ничего обнаружено не будет, то все равно нужно делать МРТ, потому что из отсутствия признаков мягкотканной (не костной) опухоли на КТ нельзя делать вывод, что её там нет.

Так и с грыжей, отсутствие тени грыжи диска на КТ не будет означать, что её там на самом деле нет. Если же это отсутствие будет на МРТ, то можно утверждать, что её там на самом деле нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Просмотр изображений мне не доступен.
тогда узбагойся, читай профильные сайты и пей Танакан :flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стал создавать отдельную тему, поэтому вопрос: "У человека появились вназапно боли в спине, подозреваю защемление, к какому специалисту обратиться - неврологу или хирургу"?. Разумеется, не в рядовой поликлинике, так как что там творится, без комментариев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

У человека появились вназапно боли в спине, подозреваю защемление, к какому специалисту обратиться - неврологу или хирургу
к участковому терапевту в районную поликлинику :flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...