Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Виктория30

КРЕЩЕНИЕ (19.01.18г)

Рекомендуемые сообщения

@Sergey Pro!! 

Удивительно, что никто не знает ответа на поставленный Вами вопрос: иначе ответили бы, но вместо этого юлят, изворачиваются. Противно...

Простым языком попробую...

Крещение - это дохристианский обычай.

Когда появился Иисус Христос (родился) , и десятилетия до этого (даже столетия) - был кризис веры. И был, как сейчас сказали бы, запрос в обществе на истинную веру: положение простых людей было очень тяжелым, предыдущая религия дискредитировала себя (священники жировали, они были сращены с властью, им было не до нужд народа) .

И тогда появился человек (как некоторые считали - псих, блаженный) , который очищал людей от прошлой "скверны" и обращал как бы в новую веру (но не веру даже, а. скажем так, новую систему ценностей) , делал он это при помощи обряда - купания в реке Иордан. Этого человека звали Иоанн, позже его стали называть Креститель (Иоанн Креститель) и еще предвестником Христианства (Иоанн Предтеча) . Этому модному веянию среди беднейшего большинства народа проникся и Иисус Христос - он тоже решил покреститься. Это и произошло, считается, что сегодня, 19 января. При этом произошло чудо: Иоанн креститель что-то почувствовал в отношении Иисуса, увидел в нем особого человека и начал ему поклоняться.

В общем, в этот день считается, что Иоанн Креститель крестил, среди прочего народа, Иисуса Христа (День Крещения Господня) . То есть, эти события происходили до возникновения христианства.

Ученые считают, что дата 19 января - скорее всего, ошибочна, и это происходило на самом деле летом.

Еще ученые, пытаясь объяснить чудо с крещенской водой, предполагают, что Земля, несясь по своей орбите, в этот день входит в какую-то особую зону в космосе, из-за чего вода по всей планете во всех водоемах кратковременно приобретает особые свойства.

 

@Sergey Pro!! , это мое объяснение, возможно, корявое. Почитайте 4 Евангелия - 4 описания одних и тех же событий четырьмя разными авторами - очевидцами. В них о Крещении Иисуса Христа - в начале повествования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, ROCK сказал:

эк нехристей  в Святой день плющит то.

Ты не находишь, что, если ты - не "нехристь" , то твой долг - объяснить человеку суть праздника?

У меня именно потому, что ты и остальные не можете объяснить идущей к Христианству душе - складывается впечатление, что ты и остальные сами не знаете, что же празднуют в этот день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

Ученые считают, что дата 19 января - скорее всего, ошибочна, и это происходило на самом деле летом.

Еще ученые, пытаясь объяснить чудо с крещенской водой, предполагают, что Земля, несясь по своей орбите, в этот день входит в какую-то особую зону в космосе, из-за чего вода по всей планете во всех водоемах кратковременно приобретает особые свойства.

что за учёные можно узнать ? разве учёные доказали память воды ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Niels сказал:

Этому модному веянию среди беднейшего большинства народа проникся и Иисус Христос - он тоже решил покреститься. Этм нео и произошло, считается, что сегодня, 19 января. При этом произошло чудо: Иоанн креститель что-то почувствовал в отношении Иисуса, увидел в нем особого человека и начал ему поклоняться.

При всем уважении, лучше не пиши о том, в чем мало разбираешься) Лишний раз прочти стихи Писания о том, что Иоанн не хотел допускать к крещению Христа, так как считал что он не достоин Его крестить. На что Спаситель ответил, что таким образом  исполняется Божья воля, после чего был явлен знак Триединства Господа Бога в виде голоса Бога Отца, Святого Духа в виде голубя и Сына Божия, крестившегося от человека. Это величайшее таинство, которое нам не доступно в силу нашей ограниченности и так трактовать как ты, нужно иметь дерзость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Dernik сказал:

лучше не пиши о том, в чем мало разбираешься

Я попытался, как мог, видя, что чел стремится познать, и никто не может ему ничего внятного по сути написать.

Я читал Евангелия давно, и перечитывал тоже уже давно. Видимо, нужно перечитать. Но пойми: я, видя, как над стремящейся к познанию душой тут издеваются, не мог пройти мимо.

Я все эти явления в виде видений Иоанну решил не описывать, просто написав, что Иоанну Крестителю дали понять, что он делает особо важное дело, когда крестит особого человека Иисуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Niels сказал:

Ты не находишь, что, если ты - не "нехристь" , то твой долг - объяснить человеку суть праздника?.

Ничего он не должен объяснять. Рок - не православный священник. В православии пояснять и объяснять, в том числе Писание, имеет право только православный священник. Чтобы получить объяснения в вопросах веры, в том числе и по поводу православного праздника, нужно сходить к батюшке в церковь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Niels сказал:

твой долг - объяснить человеку суть праздника?

этому? У меня не так много бисера :fooo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Old major сказал:

В православии пояснять и объяснять, в том числе Писание, имеет право только православный священник.

Это понятно. Я считаю, что православным не нужно закрываться и осложнять путь к вере на самых первых, инициальных этапах движения человека.

 

Второе. В нашей современной жизни нашему человеку, не являющемуся православным, не так-то просто войти в Православный Храм (да и в любой Храм) (психологически, потому что уровень индивидуализма высокий, а общинности - низкий. То есть, обособлены мы друг от друга сегодня гораздо больше, чем, скажем, 200 лет назад, и даже 100 лет назад, и даже 50 лет назад. ) . Тем более, нужно с очень большими усилиями преодолеть себя, чтобы подойти в Храме к священнику с вопросами. У нас сейчас не то, что к священнику - к обычным людям подойти и что-то спросить - у многих сложности возникают (даже, например, на работе) , а тут может казаться, что как я - взрослый человек - буду спрашивать у священника про то, что, может, многие дети знают.

То есть, это всё - довольно сложные шаги на пути к вере. Препятствия, которые нужно преодолевать.

Поэтому я не вижу ничего плохого в том, что очень упрощенно ответил на вопрос @Sergey Pro!! .

Во всяком случае, это моё действие приблизит его к вере, а Ваши, когда начали высмеивать его - только отдалят.

 

Третье. Истинные православные верующие, по идее, должны источать добро и быть открыты, в том числе, людям с добрыми побуждениями. Обозленность на окружающих, стремление над ними посмеяться, унизить - это ведь дьявольское всё. Не дьявольское ли проступает у некоторых в ходе этой дискуссии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Niels сказал:

Это понятно. Я считаю, что православным не нужно закрываться и осложнять путь к вере на самых первых, инициальных этапах движения человека.

Никакого осложнения пути нет. Дерник Вам уже все объяснил. Неверно истолкованное или объясненное в вопросах православной веры может повлечь последствия. Вы будите в ответе? По этой причине стоит сходить церковь и задать интересующие вопросы батюшке и, уверяю, ни один не откажет.

37 минут назад, Niels сказал:

Второе. В нашей современной жизни нашему человеку, не являющемуся православным, не так-то просто войти в Православный Храм (да и в любой Храм) (психологически, потому что уровень индивидуализма высокий, а общинности - низкий. То есть, обособлены мы друг от друга сегодня гораздо больше, чем, скажем, 200 лет назад, и даже 100 лет назад, и даже 50 лет назад. ) . Тем более, нужно с очень большими усилиями преодолеть себя, чтобы подойти в Храме к священнику с вопросами. У нас сейчас не то, что к священнику - к обычным людям подойти и что-то спросить - у многих сложности возникают (даже, например, на работе) , а тут может казаться, что как я - взрослый человек - буду спрашивать у священника про то, что, может, многие дети знают.

То есть, это всё - довольно сложные шаги на пути к вере. Препятствия, которые нужно преодолевать.

Поэтому я не вижу ничего плохого в том, что очень упрощенно ответил на вопрос @Sergey Pro!! .

Во всяком случае, это моё действие приблизит его к вере, а Ваши, когда начали высмеивать его - только отдалят.

Не усложняйте. Нет никаких препятствий.  По меньше слушай так называемых "церковных бабушек" - есть такие, которые любят делать замечания в церкви: они считают чуть ли не святыми, тем самым совершая грех гордыни.

 

41 минуту назад, Niels сказал:

Третье. Истинные православные верующие, по идее, должны источать добро и быть открыты, в том числе, людям с добрыми побуждениями. Обозленность на окружающих, стремление над ними посмеяться, унизить - это ведь дьявольское всё. Не дьявольское ли проступает у некоторых в ходе этой дискуссии?

“Не судите, да не судимы будете” (Матф. 7:1). Как это понимать разъяснять не стану.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Old major сказал:

Не усложняйте. Нет никаких препятствий.

Вы меня не поняли. Препятствия - внутри самого человека.

52 минуты назад, Old major сказал:

так называемых "церковных бабушек" - есть такие, которые любят делать замечания в церкви: они считают чуть ли не святыми, тем самым совершая грех гордыни.

Вот мне многие тут, кто шпыняли @Sergey Pro!! , видятся теми самыми "церковными бабушками" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что это не то крещение, что теперь совершают. И к кресту оно никакого отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Old major сказал:

Вы будите в ответе?

Нильс вообще ни за что не в ответе. Достаточно посмотреть на его перлы вроде в профильной теме Здоровье.... :D

 

2 часа назад, Old major сказал:

стоит сходить церковь и задать интересующие вопросы батюшке и, уверяю, ни один не откажет.

для некоторых это слишком сложно. У них же есть интернет :megalol: Специалист им без надобностей. Искренне надеюсь, что в случае аппендицита, наш @Sergey Pro!! будет искать способы самовзрезования через Гугль :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, ROCK сказал:

для некоторых это слишком сложно. У них же есть интернет :megalol: Специалист им без надобностей. Искренне надеюсь, что в случае аппендицита, наш @Sergey Pro!! будет искать способы самовзрезования через Гугль :megalol:

Уж точно в церковь не пойду, чтобы аппендикс удалить.

https://humor.d3.ru/1525621/?sorting=rating

https://shapito.d3.ru/kstati-da-1525599/?sorting=rating

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

Вот мне многие тут, кто шпыняли @Sergey Pro!! , видятся теми самыми "церковными бабушками" .

Вот чтобы не шпыняли и нужно идти в церковь к батюшке и задавать ему вопросы веры, а не тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Old major сказал:

Вот чтобы не шпыняли и нужно идти в церковь к батюшке и задавать ему вопросы веры, а не тут.

Мне мнение батюшек не интересно. (Кстати, батюшки и на форумах неплохо общаются.)

Я интересовался мнением тех, кто отмечает праздник.

https://ria.ru/religion/20180112/1512521610.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, ROCK сказал:

наш @Sergey Pro!! будет искать способы самовзрезования через Гугль :megalol:

 

7 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

точно в церковь не пойду, чтобы аппендикс удалить.

типичный ответ адепта секты церкви Гугля :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, ROCK сказал:

 

типичный ответ адепта секты церкви Гугля :megalol:

Типичный ответ тролля-модератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sergey Pro!! а вы в СпортЛото напишите, или в ЕвроСуд. Там вам вставятпоможут :megalol:

 

з.ы. и на будущее, убедительная просьба идти лесом, и не тревожить меня более своими ответами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то объяснять имеет смысл только тому, кто искренне хочет понять, разобраться в вопросе. @Sergey Pro!!  же просто пытается устроить в теме срач, потроллить, поглумиться и поиздеваться над верующими. -_- ИМХО

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ROCK сказал:

@Sergey Pro!! а вы в СпортЛото напишите, или в ЕвроСуд. Там вам вставятпоможут :megalol:

 

з.ы. и на будущее, убедительная просьба идти лесом, и не тревожить меня более своими ответами.

идите лесом со своими просьбами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда верующие пытаются другим объяснить суть праздника, они сами начинают задумываться и понимать, что на самом деле они отмечают.

Так что их ответы нужны не только мне но и им самим.

Я вот раньше и не задумывался. Ну крещение и крещение, а оно оказывается и не крещение и к кресту отношения не имеет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты