Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

alexei76

Ремонт газового котла

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени...

Имеется двухконтурный котел Daewoo DGB-160MSC. Возраст его уже 7 лет, работал исправно,  больших проблем не создавал. И вот недавно зашумел в нем циркуляционный насос. Такой характерный звук  похожий на износ подшипника или втулки. Пока работает, но  раз есть шум посторонний накрыться может в любой момент. Обзвонил несколько фирм по продаже котлов, никто не занимается такой фирмой.. Раньше был у меня телефон спеца кто устанавливал и гарантию поддерживал (достался по наследству)  так телефон отключен(((.. На офиц. сайте такой насос стоит 8000р. новый... В принципе можно и самому его заказать поменять, но может возможен и ремонт его, да и  не хочется трогать все в отопительный сезон самому - вдруг что не так пойдет , без отопления останусь...

Может кто посоветует грамотного спеца по таким моделям? Может у кого такие модели стоят - как обслуживаете? эксплуатация???.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что говорит оф сайт про сервисы у нас в городе???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ничего там нет(... Тупо интернет магазин их и все.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, alexei76 сказал:

а ничего там нет(... Тупо интернет магазин их и все.

 

8 (800) 100 22 40 позвоните на горячую линию и узнайте сервис у нас в городе. Если его нет, задумайтесь, зачем вы его вообще купили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я его не покупал отдельно..досталось по наследству вместе с домом 6 лет назад). Поэтому проблему решать нуна)... в те времена думаю кто то впарил , а может и выбору особо небыло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.01.2018 в 23:23, alexei76 сказал:

Может кто посоветует грамотного спеца по таким моделям? Может у кого такие модели стоят - как обслуживаете? эксплуатация???.

А как насчет техобслуживания газового котла? Эти специалисты и могут ремонтировать. Не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно)...  поэтому и ищу кто это делает..

звонил по фирмам, говорят эти Дэу котлы не обслуживаем и точка..

Но не у меня же одного на всю Астрахань он)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, alexei76 сказал:

говорят эти Дэу котлы не обслуживаем и точка..

ты оказался в той же ситуации, что и я. много лет назад, когда один из первых установил настенный двухконтурный котел Авангард. Обслуживающая компания отказалась обслуживать, так как не было у них специалистов и "они не умеют обслуживать и ремонтировать". На этом разговор закончился. установил сам. настроил сам, обслуживал сам. Проблемы разрешал сам. Даже когда в сети фазный провод упал на нулевой, и две фазы схлопнулись, отыграл старенький ИБП, котел потух. По схеме прозвонил плату, нашел неполадки и заменил детали сам. Благо, еще в детстве мастерили электронные схемы, занимался ремонтом Денди, компов в смутные 90-е. Так что гугл рулит. зайди на сайты данных ГК и узнавать. Если не можешь сам, иногда дешевле заменить котел на новый. Сейчас есть нормальные надежные котлы. Выбор за тобой. Срок службы котлов, обычно, около 10 лет и ±.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была раньше фирма по корейским котлам в районе Восточного ТЦ. Что-то в гисе я не вижу их, возможно, закрылись...Импульс на Николашке тоже занимался раньше корейскими котлами. У них были комплектующие.

Я бы поискал модель котла и даташит на него в инете, нашел марку насоса и подобрал/установил бы аналог. Родной, соответственно, разобрал и посмотрел, что да как...Как правило, все насосы стандартизированы и многие производители ставят их от сторонних поставщиков. У меня, например, в Иммергазе стоит немецкий данфосс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот погуглил  нашел одних с приемлемыми ценами, ЗИПы для этих котлов продают. Думаю самому придется также обслуживать, в принципе руки растут вроде с нужного места), кое что умеем..) 

В принципе ничего сложно нет в их обслуживании, чистке и т.п.  Косяк просто в том что, если что сломается под боком нет ЗИПа, поэтому и закинул удочку тут дабы еще узнать кто чем дышить по этим котлам. чтобы не оказаться в форс-мажорной ситуации..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно там особо ничего нет. Сложно то, что поломки часто случаются зимой!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Sonauto сказал:

Была раньше фирма по корейским котлам в районе Восточного ТЦ.

ага.. вот они и продали этот котел они же и гарантию держали, а теперь растворились(...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шум в насосе-износ втулок или вала. Они керамические, ремонту не подлежит. Иногда помогает снизить досадный шум изменение скорости насоса, если на нем есть регулятор. Заменить можно только электрическую часть, вместе с ротором естественно. При подборе обращать внимание на размер крыльчатки, направление вращения, желательно мощность и конечно цена). А поменять проще простого. Котёл отсечь, сбросить с него давление и вперёд. Перед заполнением заодно проверить и накачать воздух в расширительный бак. 1,3-1,5 bar.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@zdorovtsev70   -  спасибо..  

Начитался в инете я за эти дни).. роликов посмотрел на ютубе по ремонту похожих проблем. Все сводится к одному - лучше замена на новый, как все и говорят тут).

В итоге нашел новый, и по цене  очень не плохо -  5000р. ..  (многие ценники 6900-8000р.) фирма, оригинальная Корейский. Заказал, еще и попутно  уплотнительные кольца взял комплектом, и воздухоотводчик ..))..  жду доставку через ТК. 

Кстати  тут в Астрахани одни все же  предложили ремонт - вернее замену на новый с работой ценник назвали 11000р.!))..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если учесть стоимость нового насоса, то ценник в принципе такой и бывает. Они же не за работу 11 штук запросили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты