Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Öde ö

Нищебродские блюда, делимся рецептами!

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, barra сказал:

я тоже предпочитаю баклажанную, но почему-то она не всегда есть на прилавках, кабачковая всегда есть. Мне нравится Астраханского производителя.

Я опять буду выглядеть, как псих, помешанный на "Ленте" , но из всех баклажанных икор (или икр? :D ) мне больше понравилась икра под маркой "Лента" . Она тоже производится на Астраханском консервном заводе, высокие такие стеклянные баночки с этикеткой в тёмно-сине-фиолетовых тонах. Видимо, ингредиентов в ней побольше, поэтому она поблагороднее, что ли. На втором месте у меня - в больших жестяных банках "Угощение Славянки" того же производителя - правда, давно уже не покупал, может, она изменилась.

2 часа назад, barra сказал:

Через неделю такого питания начинает протестовать организм, для разнообразия можно селедку с вареной картошкой и свежий лук.

Именно. С нормальной (целой) сельдью заморачиваться не хочется, поэтому покупаю в "Михайловском" уже разделанную, в маленьких пластиковых контейнерах по 12 - 15 кусочков, получается одному человеку такой упаковки - на 3 дня, с вареной картошкой, салатом из свеклы, если летом - помидорами - огурцами - болгарским перцем.

В этом году я почему-то еще не делал ни фаршированных перцев, ни баклажанов типа аджап-сандала, ни острых (с красным острым перцем, чесноком, зеленью) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Ионыч сказал:

Ниельс, а какого производителя курицы покупаешь? Приосколье, Благояр или у частников?

Давно не покупал: летом не хочется возиться с духовкой. Покупал и "Благояр" , и "Приосколье" - особой разницы не обнаружил. Покупал окорочка из соображений, чтобы в упаковке было 4 штуки - получалось окорочков на 2 ужина (с какими-нибудь салатами) и пиалой бульона от них, и бульон оставался еще на 2 супа. Окорочка я сначала варю, а перед употреблением - запекаю в духовке на сковородке. Но уже примерно полгода не покупал. С курицей целиком у меня получается много возни: варка ее целиком, затем отщипывание по кусочку и поедание, оно растягивается больше, чем на неделю, из-за этого курицу в бульоне приходится периодически вытаскивать из холодильника и доводить до кипения, затем опять остужать и в холодильник - чтобы не испортилась. В общем - ну её на фиг, эту курицу целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баба заказала мне сазана. пошел на ярманку Татищева к диспансеру. 40 кг сазан.дыня 10 огкрцы 10 за кг. очень дешево для меня. сазан пожалел что мпло взял.а семейная пара рыжий пакет набрала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навеяло темой:

Идет новый русский по улице. У стены сидит нищий. Новый русский бросает ему сотню баксов, тот, обалдев, поднимает голову...

— Коля, ты?!

Новый русский в ответ:

— Петя! Сколько лет, сколько зим! В натуре, со школы не виделись!

В общем, разговорились — то-се, о жизни, новый русский и говорит:

— А у меня последнее время что-то все наперекосяк — "Мерс" вчера разбил, жена надоела, джакузи протекает... А ты-то как?

— А я, Коля, уже три дня не ел...

— Ну, брат, надо себя заставлять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.08.2018 в 12:18, Niels сказал:

С курицей целиком у меня получается много возни: варка ее целиком, затем отщипывание по кусочку и поедание, оно растягивается больше, чем на неделю, из-за этого курицу в бульоне приходится периодически вытаскивать из холодильника и доводить до кипения, затем опять остужать и в холодильник - чтобы не испортилась. В общем - ну её на фиг, эту курицу целиком.

неужели не в курсе, что кипятить и снова остужать - не гуд? Может стоило после приготовления разделить куру на порционные куски и их потом сколько нужно кусков взять и греть? А остальные пусть себе лежат в морозильнике.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.08.2018 в 01:30, Niels сказал:

Кстати, я предпочитаю баклажанную икру, по сравнению с кабачковой она представляется мне нежнее, Вы не считаете, что кабачковая - какая-то более грубая?

Если говорить о мясе, то наиболее дешевое и при этом полезное - мясо птицы. Например, курятина.

Макароны и макаронные изделия.

Недорогими и при этом полезными получаются каши: гречневая (подешевле, потому что на воде) и рисовая (подороже, потому что на молоке) .

Разумеется, в хозяйстве нужны соль, растительное масло, сахар.

Баклажанная вкуснее кабачковой. Все-таки это разные растения, отсюда и вкус разный. Да и полезнее, на мой взгляд.

Но только не астраханская. Это вообще нечто, обильно сдобренное крахмалом!

Икра должна быть густой.

 

Курятина да, особенно грудка. Но это точно не самый нищебродский вариант. Стоимость куриного филе приближается к стоимости говядины или свинины. Гораздо дешевле - окорока или просто курица целиком.

 

Макароны, говорите? Если только из твердых сортов пшеницы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, AMA3OH сказал:

неужели не в курсе, что кипятить и снова остужать - не гуд? Может стоило после приготовления разделить куру на порционные куски и их потом сколько нужно кусков взять и греть? А остальные пусть себе лежат в морозильнике.

Неужели не в курсе, что хранить в морозильнике - не гуд? Пища при хранении в морозильнике меняет свойства, замороженные мясные продукты - хуже охлажденных.

Если, например, порционные куски курицы хранить в морозильнике, то это значит, что их нужно отделить от бульона. Как хранить бульон? Его всё равно нужно будет периодически кипятить, храня в холодильнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, пИпА сказал:

Баклажанная вкуснее кабачковой.

На мой взгляд, баклажанная икра - нежнее, кабачковая - грубее. Правда, я пробовал кабачковую всего один или два раза - чтобы понять, что мне её - не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Niels сказал:

На мой взгляд, баклажанная икра - нежнее, кабачковая - грубее. Правда, я пробовал кабачковую всего один или два раза - чтобы понять, что мне её - не надо.

Да, точно так. Но и по вкусу баклажанная выгодно отличается от кабачковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню, писал или нет, но есть довольно-таки дешевое постное блюдо под обобщенным названием щи/борщ.

Потом как-нибудь подсчитаю стоимость варки одной кастрюли, но затрат меньше 100 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

Неужели не в курсе, что хранить в морозильнике - не гуд? Пища при хранении в морозильнике меняет свойства, замороженные мясные продукты - хуже охлажденных.

сваренная кура, несколько раз гретая и охлажденная , имхо, не лучше той, что один раз сварили, а потом заложили в "нулевой" отсек ( в моем холодильнике в нулевке вода замерзает отлично, её и можно использовать. Если правильно остудить, и заложить на хранение в холодильник ( тот же самый бульон), то может храниться, не испортившись, в течение 1-2 недель спокойно. Опять повторюсь, в моем холодильнике так, а вот у сестры супы портятся через пару-тройку дней - они вытаскивают кастрюлю в супом или бульоном и греют, потом остужают и снова в холодильник. 

Может я неправильно что-то делаю, но  мама меня учила, что в кастрюлю с супом, бульоном, кашами и т.д. нельзя лезть черпаками  и ложками нечистыми, т.е  использовали и не помыли начисто. Достаточно часок полежать им , и они уже могут быть источником порчи пищи, для вытаскивания из банок солений использовать чистые ложки, вилки... асептика рулит.

 

1 час назад, Niels сказал:

Как хранить бульон? Его всё равно нужно будет периодически кипятить, храня в холодильнике.

а зачем? писал выше, что не портятся продукты в нормальном холодильнике при правильной эксплуатации техники, закладке продуктов питания.

У тебя на полках какая температура? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, AMA3OH сказал:

мама меня учила, что в кастрюлю с супом, бульоном, кашами и т.д. нельзя лезть черпаками  и ложками нечистыми, т.е  использовали и не помыли начисто.

Да, это правильно. Не просто "помыли начисто" , я еще и кипятком обдаю перед тем, как лезть. И всё равно приходится кипятить бульон каждые 2 - 3 дня. Поэтому я стараюсь большими количествами бульоны и супы не делать.

5 часов назад, AMA3OH сказал:

для вытаскивания из банок солений использовать чистые ложки, вилки... асептика рулит.

Да, безусловно. Я прекрасно понимаю, что в водопроводной воде хорошо, если не более 100 микроорганизмов в 1 мл. (микробное число воды) . Поэтому мыть ложку водой, в каждом миллилитре которой содержится, допустим, 90 микробов, чтобы потом лезть ею в питательную для микробов среду - не "айс" . А в Астрахани микробиологические показатели чистоты водопроводной воды даже в советские времена в теплое время года нарушались. Чего уж говорить про сегодняшнее время...

5 часов назад, AMA3OH сказал:

У тебя на полках какая температура?

Не измерял. В морозильнике - минусовая, в холодильнике - плюсовая. Но соки и лимонад на дверце холодильника - неприятно холодные, то есть, по моим ощущениям - чрезмерно холодные.

 

В этой теме наш Минусовалкин опять всех запинусовал без участия в дискуссии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Niels сказал:

Да, это правильно. Не просто "помыли начисто" , я еще и кипятком обдаю перед тем, как лезть. И всё равно приходится кипятить бульон каждые 2 - 3 дня. Поэтому я стараюсь большими количествами бульоны и супы не делать.

 

Не измерял. В морозильнике - минусовая, в холодильнике - плюсовая. Но соки и лимонад на дверце холодильника - неприятно холодные, то есть, по моим ощущениям - чрезмерно холодные.

Если холодильник нормально холодит и своевременно моется, а пища, после того как остынет, не застаивается в тепле, а убирается в холодильник, то такого не должно быть - чтобы каждые 2-3 дня кипятить надо было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.09.2018 в 16:22, пИпА сказал:

Не помню, писал или нет, но есть довольно-таки дешевое постное блюдо под обобщенным названием щи/борщ.

Потом как-нибудь подсчитаю стоимость варки одной кастрюли, но затрат меньше 100 рублей.

Так вот. Небольшая кастрюля постных щей обойдется вам примерно в 50 рублей (вода + капуста (четверть кочана) + морковь (2 средних) + лук (1 средняя) + перец (2-3 небольших) + томатная паста (2 ст. ложки) + картофель (1 средний) + раст. масло (?) + соль (половина ст. ложки) + лавровый лист (2-3 небольших) + бытовой газ). Кастрюли хватит на 8-10 порций. Т.е. одна порция - 5-6 рублей. Если добавить сметану, то чуть больше. Но все равно порция дешевле 10 рублей выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, пИпА сказал:

(вода + капуста (четверть кочана)...

Кастрюли хватит на 8-10 порций.

Вы не указали, сколько воды. Учитывая, что у Вас получается 8 - 10 порций, значит, воды нужно - литра 4. На 4 литра и, соответственно, 8 - 10 порций - одна картофелина, одна луковица, две морковки, четверть кочана капусты?

5 часов назад, пИпА сказал:

капуста (четверть кочана) + морковь (2 средних) + лук (1 средняя) + перец (2-3 небольших) + томатная паста (2 ст. ложки) + картофель (1 средний)

При том, что бульон получается - овощной (без мяса) . Вы ничего не перепутали?

Я на одну порцию беру одну (или две, если, например, фрикадельки) картофелину и одну морковку, а Вы предлагаете - на 8 - 10 порций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Niels сказал:

Вы не указали, сколько воды. Учитывая, что у Вас получается 8 - 10 порций, значит, воды нужно - литра 4. На 4 литра и, соответственно, 8 - 10 порций - одна картофелина, одна луковица, две морковки, четверть кочана капусты?

При том, что бульон получается - овощной (без мяса) . Вы ничего не перепутали?

Я на одну порцию беру одну (или две, если, например, фрикадельки) картофелину и одну морковку, а Вы предлагаете - на 8 - 10 порций?

8-10 - это я приблизительно подсчитал. После трех тарелок, съеденных за несколько дней, осталось больше половины супа. Суп густой - капусты много, что мне и нравится.

Картофелина ведь не микроскопическая. Да и не нужно в супе много картофеля.

 

Эх, свёклу забыл... :huh1:

 

Речь о том, что одна порция постных щей даже со сметаной выходит около 10-12 рублей.

Максимум порция постных щей со сметаной стоит 20 рублей.

Чем не "нищебродское" блюдо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая дешёвая , чисто астраханская еда-- отварная голова сазана (20р кг). Иногда покупаю... .Вот,чёрт... ,захотелось! Надо забежать на Большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, мармил 2 сказал:

Самая дешёвая , чисто астраханская еда-- отварная голова сазана (20р кг). Иногда покупаю... .Вот,чёрт... ,захотелось! Надо забежать на Большие.

логично.

 

(это вам не пельмешки  соя+хрень всякая) по 100 рэ за кило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, мармил 2 сказал:

Самая дешёвая , чисто астраханская еда-- отварная голова сазана (20р кг).

А что там есть (в смысле кушать)? Одну жижу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, пИпА сказал:

Суп густой - капусты много, что мне и нравится.

Капусту рубите (режете) на тонкие длинные полоски, или на мелкие кусочки (нарезанную полосками - потом еще поперек) ? Я услышал про мелкие кусочки, попробовал - так мне больше понравилось: с ложки ничего не свисает, нет риска, что упадёт в тарелку с последующими брызгами окрашенной свеклой жидкости на рубашку.

Советуют в зажарку уксус добавлять - я не вижу в этом смысла, Вы - добавляете?

Чеснок добавляете в зажарку, или под конец варки, или вообще не добавляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Niels сказал:

Капусту рубите (режете) на тонкие длинные полоски, или на мелкие кусочки (нарезанную полосками - потом еще поперек) ? Я услышал про мелкие кусочки, попробовал - так мне больше понравилось: с ложки ничего не свисает, нет риска, что упадёт в тарелку с последующими брызгами окрашенной свеклой жидкости на рубашку.

Советуют в зажарку уксус добавлять - я не вижу в этом смысла, Вы - добавляете?

Чеснок добавляете в зажарку, или под конец варки, или вообще не добавляете?

На мелкие кусочки, потом поперек - получаются квадратики 1 см на 1 см приблизительно. Я не люблю, когда капуста разваривается - потом щи невкусные становятся, мутные...

Добавляю несколько пригоршней малосольной капусты (можно квашеной).

Уксус яблочный добавляю 1 ст. ложку в самом конце варки прямо в кастрюлю. Уксус и для кислинки (люблю), и, возможно, для консервации - чтобы дольше не пропадали.

 

Зажарка (заправка) - только лук, морковь на терке, и в конце, когда хорошо потушится, томатную пасту.

 

Чеснок не добавляю совсем. Так люблю со щами. Вприкуску. А еще лучше - лук-батун! Есть неострые сорта, после которых и желудок не болит, и изжоги нет, и изо рта не пахнет.

 

Щи предпочитаю постные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, пИпА сказал:

А что там есть (в смысле кушать)? Одну жижу?

бульон :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, пИпА сказал:

А что там есть (в смысле кушать)? Одну жижу?

Бытовала пословица - "Тот не астраханец,кто не ел сазаньей головы."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты