Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

110500

Виновник ДТП оказался без страховки ОСАГО

Рекомендуемые сообщения

в пятницу 29 декабря после работы попал в ДТП
в субботу утром получил в ГАИ копию постановления о правонарушении
вопросы
1. могу ли я обратиться в свою страховую компанию в данном случае(у виновника ДТП нет ОСАГО) на предмет получения выплаты, а страховая уже сама с ним судилась?
(как я понял из разговора со страховщиками, такого не предусмотрено)

2. оговариваются ли Законами сроки с момента ДТП до осмотра поврежденного автомобиля экспертами для оценки суммы ущерба( просто сейчас выходные и к тому же виновник ДТП не включает телефон)?
3. ну вообще алгоритм моих действий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, 110500 сказал:


3. ну вообще алгоритм моих действий

1 Найти грамотного автоюриста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, ГМО сказал:

1 Найти грамотного автоюриста.

это да!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.01.2018 в 09:44, ГМО сказал:

1 Найти грамотного автоюриста.

старожил, а жалко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала следует прибегнуть к досудебному разбирательству. Поэтому изначально обращаем внимание еще на месте ДТП, чтобы инспектор зафиксировал в справке с места аварии тот факт, что у виновника отсутствует полис ОСАГО. Если это сделано, то обязательно фиксируем себе данные виновной стороны:

ФИО;

Адрес прописки;

Номер телефона.

Если вы не можете это сделать самостоятельно, то стоит обратиться к инспектору ГИБДД, который оформлял аварию. Он предоставит вам необходимые данные.

Следующим шагом нам необходимо собрать необходимый пакет документов для юридической претензии

Отчет о независимой экспертизе. Средняя цена оценки варьируется от 2 000 до 7 000 рублей. Данный документ очень важен, так как он содержит в себе информацию обо всех повреждениях, в том числе и скрытых а также калькуляцию ущерба. Кроме того, вам будут предоставлены бумаги о законности организации, которая занимается данной деятельностью.

Досудебная претензия. За составление такой бумаги юристы могут потребовать от 3 000 до 5 000 рублей. Но так, как в ней нет ничего сложного, вы можете составить ее самостоятельно. В претензии нужно указать направление маршрута, место и обстоятельство ДТП. Все собственные утверждения подкрепляем выдержками из законодательства. А в самом конце указываем общую сумму причиненного ущерба. Важно: итоговая сумма может быть больше, чем указано в акте независимого эксперта. Туда можно включить услуги эвакуации, хранение автомобиля, проведение всех экспертиз, услуги адвоката и соответственно, моральный ущерб. 

К претензии, в обязательном порядке подкрепляем следующие документы:

Копия справки о ДТП;

Копия постановления об административном правонарушении;

Копии писем с вызовом на осмотр;

Экспертная оценка ущерба;

Копии документов на транспортное средство;

Чеки, которые будут подтверждать все ваши расходы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо
пока движемся в правильном направлении-в пятницу осмотр(телеграммой пригашен виновник ДТП)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты