Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Виктория30

Покупка продуктов в США

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, августина55 сказал:

Если уж совсем честно, то я даже не видела это масло. Вы что специально его ищете. Вроде здесь же кто то писал, что очеееень дешевое, так нафига вы его берёте , если у вас есть возможность его не брать. 

Всегда были ,есть и будут :

- качественные продукты , подороже

- и не очень хорошего качества , подешевле.

Ксати , на каком канале губернатор грозил пальчиком , хочется в инете поискать

Я его тоже не покупаю. Но это не значит. что его нет. На РТР, в местном выпуске новостей, осенью, если не ошибаюсь. Очень был возмущён, говорил: "Недопустимо" , - и всё такое.

2 часа назад, августина55 сказал:

Даже по тем же сборам, вы видите только то, что собирают и вас это раздражает. А я горжусь тем,что в России столько неравнодушных людей. Потому что показывают как многим детям эти сборы помогли.

Что Вы - помогли ничтожно малому количеству. Это же несистемный, избирательный подход, когда система пробуксовывает или не работает совсем. Собрали деньги на лечение одному, а рядом тысяча точно таких же загнулась. Потому что одним родителям посчастливилось пробить несколько воздвигнутых перед ними стен, а у других получилось пробить не все стены.

1 час назад, Grigory сказал:

Картинка врёт. Что такое 13%? Почему в Чехии 43%? Не такого налога в 43% в Чехии. Если говорить об НДФЛ, то в Чехии он 15%.

так и в России не 13% , а много больше. Как будто одним подоходным налогом с физических лиц всё ограничивается. В России дико огромное количество разных налогов и сборов (сборов - это чтобы народ словом "налог" не пугать - назвали "сбор" ) . Президент пообещал налоги не увеличивать - вот они и выдумали сборы и увеличивают как количество разных сборов, так и их величину.

1 час назад, Grigory сказал:

Также коров, овец и т.п. кормят ГМО вполне законно и сообщать об этом на упаковке не нужно. С другой стороны, на полках также много и действительно качественных продуктов. Просто нужно в каждом продукте смотреть на ингридиенты. В России, например, качественных продуктов практически не найти.

Существенная разница с Россией: в России можно практически безнаказанно врать на упаковке о ее содержимом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@августина55 На второй вашей картинки не случайно России нет, потому что цифра там СОВСЕМ не 13%. А вот в картинке РБК откровенная ложь, т.к. 13% — это НДФЛ, который не имеет никакого отношения к "выплатам на социальные нужды". Если у вас нет доверия моим словам, то хотя бы перестаньте изучать экономические показатели стран по картинкам из СМИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Grigory сказал:

@августина55 На второй вашей картинки не случайно России нет, потому что цифра там СОВСЕМ не 13%. А вот в картинке РБК откровенная ложь, т.к. 13% — это НДФЛ, который не имеет никакого отношения к "выплатам на социальные нужды". Если у вас нет доверия моим словам, то хотя бы перестаньте изучать экономические показатели стран по картинкам из СМИ.

Так ведь вас возмутили выплаты Чехии, вот я искала картинку с выплатами в Чехии. Прочитайте внизу сноску, это налоги ,которые выплачивают сами работники.  В России из зарплаты работника удерживают лишь 13% , так я вижу по расчетному листку ,который муж приносит домой. Так что по поводу 13% это я не из СМИ знаю, а из расчетного листочка мужа. . И больше никаких отчислений  в листочке нет, а в других странах из зарплаты работника ещё удерживают на соц. нужды и на мёд. страхование.

Сколько отчисляет работодатель  , это уже другая история .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, августина55 сказал:

больше никаких отчислений  в листочке нет

1% профсоюз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, IxTab сказал:

А где они кст продаются и в какую цену? 

если вы про сыры, то магазин где то недалеко от Крем-кафе, точнее напишу во вторник, Мне объясняла , которая угощала, но я кроме крема -кафе ничего не запомнила. И ещё помню,что недешёвый ))))) Во вторник напишу подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, эМэРТэ сказал:

1% профсоюз

Точно, забыла . Путевками пользуюсь, а за прОцент забыла )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, августина55 сказал:

Так ведь вас возмутили выплаты Чехии, вот я искала картинку с выплатами в Чехии. Прочитайте внизу сноску, это налоги ,которые выплачивают сами работники.  В России из зарплаты работника удерживают лишь 13% , так я вижу по расчетному листку ,который муж приносит домой. Так что по поводу 13% это я не из СМИ знаю, а из расчетного листочка мужа. . И больше никаких отчислений  в листочке нет, а в других странах из зарплаты работника ещё удерживают на соц. нужды и на мёд. страхование.

Сколько отчисляет работодатель  , это уже другая история .

А в России из чьей зарплаты "удерживают" в пенсионный фонд и медстрах?)))  Из зарплаты Санта Клауса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, августина55 сказал:

Звучит очень угрожающе, но так то абстрактно. Что значит не найти качественных продуктов? Хотелось бы поконкретнее, какого рода  нет качественных продуктов: сыра, колбасы, мяса............я это имею ввиду

Ну вот, смотрите. Я когда приезжаю в Астрахань, то стараюсь питаться так, как привык. Среди прочего моё питание (еда, напитки) включает:

— Чай из мелиссы. В Астрахани продаётся только в аптеках и паршивого вкуса почему-то. Заметно отличается от той, что растёт у меня на участке и той, что я покупаю в местных магазинах. Возможно, другой сорт, но вкус не самый приятный. В ресторанах травяных однокомпонентных чаёв в 90% заведений нет, но это так, к слову.

— Кофе без кофеина, в котором декафеинизация была проведена выпариванием без химических веществ. В Астрахани я нашёл только один сорт декаф кофе, это был паршивый Якобс, в котором помимо мерзкого вкуса удаление кофеина было химическим.

— Молочка. Я пью 1% кефир, 1.5% молоко и 10%-ную сметану греческого типа. В Астрахани 1% кефир и 1.5% молоко если и реально найти (реально ли?), то это на вкус просто вода. Найти 10%-ную сметану греческого типа я так и не смог. Аналогичные продукты в Астрахани по вкусовым качествам просто не пригодны к употреблению.

— Про сыры, думаю, говорить не стоит или стоит? Качество сыров ужасное, но ехать куда-то отдельно за сыром (привет, СССР!) не хочется.

— Мясная продукция (мясные нарезки, сосиски), в которых 96-98% мяса и нет иных добавок, кроме соли и специй. Например, нарезка из куриных грудок, на 98% состоящая из белого мяса без добавления фосфатов, красителей, усилителей вкуса и консервантов.

— Арахисовое масло и масло из кешью, сделанное на 100% из этих орехов без добавления чего бы то ни было (без посторонних растительных жиров). Имею ввиду не текущее масло, а пасту для добавления в бутерброд или коктейли.

 

Как много в городе магазинов, продуктовых лавок, кафе, ориентированных на людей, ведущих здоровый образ жизни и предпочитающих полезную пищу? В какой доступности они от домов людей? Доступны ли они для жителей микрорайонов? Для пенсионеров? У меня возле дома магазин здорового питания. Там еда для тех, кто любит здоровую пищу, а также для аллергиков различных и людей с непереносимостью лактозы, глютена, орехов, мёда и т.п. Такие магазины в городе повсюду.

 

Кстати, в России уже ввели в ресторанах, кафе, барах, магазинах список аллергенов в каждом блюде и выпечке, с которым можно ознакомиться? Я не в курсе, поэтому интересно. Здесь это уже существует много лет. Как и диагностика непереносимости глютена, например, которая есть у многих, но не все подозревают. У меня аллергий нет подобных, но у близких есть.

 

В общем и целом, я верю, что хороший сыр в Астрахани, например, можно достать. И что-то другое тоже. Больше всего парит другое: стоимость этого хорошего сыра, а также доступность для ежедневных покупок (в плане расстояний и цены). Я, например, не покупаю сыры, как в 90-ые, блоками и "головками". Надеюсь, вы тоже не стоите в магазине вдали от дома, чтобы купить хороший сыр "оптом" за баснословные деньги, несоизмеримые с доходом, когда обычный и банальный продукт переходит в разряд деликатесов. Я не готов ездить за банальной молочкой или сыром на другой конец города, у меня просто нет на это времени. Здесь у меня возле дома есть немецкий магазин Lidl (по-моему, он даже считается магазином эконом-класса), где я могу купить высококачественные продукты, если не ленюсь смотреть на состав.

 

Опять же, здоровое питание — это всегда более дорогая еда. Если в Европе питаться вкусно и здорово можно при сравнительно небольшой надбавке за это удовольствие, то в России нужно значительно больше денег отвалить. Замечу, что до 2013-ого года ситуация, по моему скромному мнению, была значительно лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, августина55 сказал:

если вы про сыры, то магазин где то недалеко от Крем-кафе, точнее напишу во вторник, Мне объясняла , которая угощала, но я кроме крема -кафе ничего не запомнила. И ещё помню,что недешёвый ))))) Во вторник напишу подробнее.

Сыроварня МОО на ул Фиолетова, 8

https://vk.com/syrovarnya_moo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, августина55 сказал:

Так ведь вас возмутили выплаты Чехии, вот я искала картинку с выплатами в Чехии. Прочитайте внизу сноску, это налоги ,которые выплачивают сами работники.  В России из зарплаты работника удерживают лишь 13% , так я вижу по расчетному листку ,который муж приносит домой. Так что по поводу 13% это я не из СМИ знаю, а из расчетного листочка мужа. . И больше никаких отчислений  в листочке нет, а в других странах из зарплаты работника ещё удерживают на соц. нужды и на мёд. страхование.

Сколько отчисляет работодатель  , это уже другая история .

Так я ещё раз вам повторяю, что в Чехии НДФЛ — 15%. Общая сумма отчислений (работодатель + работник) составляет порядка 45-49%.

В России НДФЛ — 13%, общая сумма выплат (работодатель + работник) — 43.2%.

 

Что касается удержания на мед. страхование: так зато здесь страховка потом вам покрывает большинство лекарств бесплатно, а в России лекарства уже давно стоят как золото почему-то.

Скажу больше, здесь очень распространена так называемая "работа на фактуру". Заключается это в следующем: хочешь — устраиваешься на полную ставку к работодателю со всеми отчислениями государству, но при желании можешь за 1 день открыть ИП и работать по контракту. Например, при полном трудоустройстве с зарплаты в 85 тысяч крон на руки получаешь 45 тысяч 760 крон. При работе на фактуру ты получаешь все 85 тысяч крон на расчётный счёт, а потом уже сам разбираешься с налогами. Разобраться с налогами есть два способа: либо платить 15% как ИП (но у ИП есть начальная сумма, необлагаемая налогом, поэтому конечный процент равен где-то 12-13%, оставляя себе в итоге 72-75 тысяч (читай — так же, как в России), либо платить 20% как ООО, но в случае с ООО можно списывать доходы в расходы и заплатить в итоге вплоть до 0% налогов с доходов (смотря какие у вас расходы по фирме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Чай с мелиссой в сети "Себирское здоровье" 

- Декаф , Риоба в зернах Metro CC

- Молоко -  1.5% тоже есть в Metro CC - много видов, точно есть Валио и собственной фирмы магазина Аро 

- Кефир - но тут в основном Веселый молочник и Активиа, есть почти во всех маркетах.

- Арахисовая паста - в метро фирмы хай топ,  есть 2х видов  с кусочками орехов и без, но сам заказываю с йхерба - earth balance .

 

Насчет здорового питания,  самому питаться - весьма не дорого, рыбы - непочатый край, овощей тоже хватает, главное иметь вместительную морозилку, потроха и мясо в мясных лавках практически всегда отличного качества.. Вроде как и цветную капусту (белую) начали выращивать, покрайней мере появилась на рынка по бюджетной цене, и многое другое, на днях вот купил несколько пачек нута по смешной цене ) 

У нас в кафе по большому счету ходят "побухать", на одном чае и здоровой пище не вытянуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Grigory сказал:

Ну вот, смотрите. Я когда приезжаю в Астрахань, то стараюсь питаться так, как привык. Среди прочего моё питание (еда, напитки) включает:

 

Маленькое уточнение, ты приезжаешь в провинциальный город из столицы.

Не уверен что во всех городах Чехии ты сразу найдешь то , к чему ты привык в Праге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Grigory Мне ,кажется , что я пишу достаточно понятно. Речь идёт только о работниках ,и не надо сюда приводит данные,которые отчисляет работодатель . Повторюсь ,в России работник отчисляет только 13% подоходного налога и 1% профсоюз.  ВСЕ. 

Вот нашла статью "Налоги в Чехии" , автор какой то чешский. деятель Илья Рудомилов,. Конечно ,сарказм в сторону России , и ,естественно , как замечательно в Чехии. В статье автор опять пишет про отчисления в России, которые отчисляет РАБОТОДАТЕЛЬ на социальные нужды и мёд. страхование. Работник в России на это  НЕ ОТЧИСЛЯЕТ.

А в Чехии  ,так пишет ВАШ чешский автор,работник отчисляет из СВОЕЙ зарплаты на соц. нужды и мед.страхование. 

Вот выдержка из статьи 

 

image.jpeg

image.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Grigory Теперь о продуктах:

1.чай из трав есть в Окее , очеееееень большой выбор, просто я там всегда выбираю зелёный чай 

2. кофе  без кофеина не пью, и знакомых нет, который бы искали такой кофе , поэтому ничего не скажу.

3. молочка на любой вкус, кефир тоже пью 1 %, .активиа , замечательный на вкус. Молоко не пью , в моем возрасте лучше от молока отказаться, сметану 10% видела, подумала :" Какая то хрень беспонтовая ". Даже на пробу не брала

Арахисовое масло, масло из кешью и прочие прелести есть в магазинах " Спортивное питание". Сыры вам написали .

Короче, кому надо все всё находят. Но впечатление ,что сторонникам Европы приятнее писать, что в России ничего нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, августина55 сказал:

Если после этого ,вы начнёте опять писать ,что это ложь. Значит ваш автор врет.@Grigory 

Какой ещё автор? Григорий живёт и работает в Чехии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@августина55 в России отчисления во внебюджетные фонды идут за счёт работника. Кто является агентом - не важно. Просто российскому государству проще спросить с работодателя за неплатежи, чем с работников, вот и всё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, охта сказал:

Какой ещё автор?

Читать  надо, что пишет  собеседник.

 

Только что, августина55 сказал:

 

Вот нашла статью "Налоги в Чехии" , автор какой то чешский. деятель Илья Рудомилов,.

Вот выдержка из статьи 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, охта сказал:

@августина55 в России отчисления во внебюджетные фонды идут за счёт работника. Кто является агентом - не важно. Просто российскому государству проще спросить с работодателя за неплатежи, чем с работников, вот и всё. 

Оойййййй, как все запущено . Я ,так понимаю, что вы ИП. Я вам про одно , а вы , едрен- батон, про своё. Если вы ИП, то ,естественно , у вас отчислений больше. Вы считаетесь работодателем, даже если вы работаете один на себя. Тугой вы какой то.

На этом закончим 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, охта сказал:

Какой ещё автор? Григорий живёт и работает в Чехии. 

Даже здесь туго . Скажите спасибо Афоне, объяснил . 

Даже боюсь представить , что вы ИП. )))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, охта сказал:

в России отчисления во внебюджетные фонды идут за счёт работника. Кто является агентом - не важно. Просто российскому государству проще спросить с работодателя за неплатежи, чем с работников, вот и всё. 

бросай с ней спорить, она вообще не понимает о чем говорит, это бесполезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, августина55 сказал:

Оойййййй, как все запущено . Я ,так понимаю, что вы ИП. Я вам про одно , а вы , едрен- батон, про своё. Если вы ИП, то ,естественно , у вас отчислений больше. Вы считаетесь работодателем, даже если вы работаете один на себя. Тугой вы какой то.

На этом закончим 

Я работодатель. Не ИП. Работаю на разных системах налогооблажения. Вы наверное и в существование деда мороза ещё верите, раз так уверены , что если в ваших квиточках нет отчислений в фонды, то вы их не платите?) Ну ну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, охта сказал:

Я работодатель. Не ИП. Работаю на разных системах налогооблажения. Вы наверное и в существование деда мороза ещё верите, раз так уверены , что если в ваших квиточках нет отчислений в фонды, то вы их не платите?) Ну ну.

Я верю своим глазам, верю трудовому соглашению, в котором указан твёрдый оклад. верю в 13% . Это все я вижу.

Но углубляться более детально нет смысла, это не та тема. 

Просто я люблю конкретику, раз оговариваем  конкретные отчисления - значит не надо скакать и пытаться запутать, типа я специалист, а вы тут очень далеки  и "не можете этого понимать".

Поверьте, не настолько туги , как вы тут пытаетесь преподнести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, августина55 сказал:

 

11 минут назад, августина55 сказал:

Поверьте, не настолько туги , как вы тут пытаетесь преподнести

Я это не преподношу, вы это доказывает своими постами по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Gambler сказал:

бросай с ней спорить, она вообще не понимает о чем говорит, это бесполезно

Спорить бесполезно, а вот насчёт понимания эт вы напрасно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты