Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Виктория30

Покупка продуктов в США

Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, охта сказал:

Так вот, ещё может годика два три и "серые зарплаты" полностью канут в историю.

Интересно, ты живешь в параллельном мире или как? Без обид. Практически вся Москва (коммерческий сектор) это чернота. И ее становится все больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, охта сказал:

Он стоит в районе 600 рублей. Нормальный сыр и не должен дороже стоить. Про какие вы сроки говорите? Европейские сыры должного качества пробовались в России до введения санкций. 

Ну нет, не вешаться же, я тоже любил тильзитер прикупить, потом перешел на белорусский, теперь вообще ни того ни другого жую ламбер, не парюсь, вот в магните только по 420 взял, в омлет покатит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, августина55 сказал:

Мне ,кажется , что я пишу достаточно понятно. Речь идёт только о работниках ,и не надо сюда приводит данные,которые отчисляет работодатель . Повторюсь ,в России работник отчисляет только 13% подоходного налога и 1% профсоюз.  ВСЕ. 

Что значит "не надо приводить данные"? Я опроверг лживую картинку. Причём тут Вы? Мне нет дела до того, сколько отчисляете конкретно Вы или вообще сотрудник в России. Я говорю о том, что в Чехии сотрудник 43% не отчисляет, это ЛОЖНАЯ информация на 100%. Говорю Вам это и как сотрудник, и как работодатель в Чехии.

 

12 часов назад, августина55 сказал:

Вот нашла статью "Налоги в Чехии" , автор какой то чешский. деятель Илья Рудомилов,. Конечно ,сарказм в сторону России , и ,естественно , как замечательно в Чехии. В статье автор опять пишет про отчисления в России, которые отчисляет РАБОТОДАТЕЛЬ на социальные нужды и мёд. страхование. Работник в России на это  НЕ ОТЧИСЛЯЕТ.

Я вообще-то об этом писал. Зачем мне эта информация? :)

 

Работник отчисляет деньги на мед. страхование, и благодаря этому получает бесплатные лекарства. При этом у работника есть возможность устраиваться как частный предприниматель, и все социальные и медицинские отчисления в таком случае уложатся в 15% налог. Причём, не с прибыли, а с остатка в 60% от прибыли. Более того, здесь много налоговых вычетов приятных. Например, если у вас есть ребёнок, то вне зависимости от зарплаты государство вам сделает налоговую скидку в 36 тысяч рублей в год, которую можно либо получить обычным переводом на банковский счёт в конце года, либо ежемесячно получать дополнительно к зарплате. Никаких тебе "на ремонт квартиры". Кстати, мат. капитал тут тоже есть. Составляет около 600 тысяч рублей на КАЖДОГО ребенка и выплачивается просто на банковский счёт каждый месяц. Когда рассуждаете о налогах, нужно не только сухие цифры сравнивать, а весь спектр бонусов, скидок и возможностей.

 

То, что работник в России на это не отчисляет — это ИЛЛЮЗИЯ. Работодатель в своих расходы закладывает конечную стоимость сотрудника со всеми налогами. От того, что вся налоговая нагрузка ложится на плечи работодателя в конечном итоге страдает ВАША зарплата. Хотите верить в то, что сотрудник не отчисляет ничего — верьте :)

 

12 часов назад, августина55 сказал:

Если после этого ,вы начнёте опять писать ,что это ложь. Значит ваш автор врет.@Grigory 

Нет, я просто 11 лет владею фирмой в Чехии, а также предпочитаю узнавать информацию о налогах не на блогах, а у личного бухгалтера.

 

Вот на этой картинке коричневым цветом 13.5% — это налог на прибыль (аналог 13% в России), а рядом два сектора без цифр — размер отчислений в социалку и медицинское страхование:

edf72-clip-28kb.png?nocache=1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, IxTab сказал:

- Чай с мелиссой в сети "Себирское здоровье" 

Сибирское, может? Предлагаете за чаем ехать в один конец города...

 

21 час назад, IxTab сказал:

- Декаф , Риоба в зернах Metro CC

...за кофе — в другой? :)

 

21 час назад, IxTab сказал:

- Молоко -  1.5% тоже есть в Metro CC - много видов, точно есть Валио и собственной фирмы магазина Аро 

- Кефир - но тут в основном Веселый молочник и Активиа, есть почти во всех маркетах.

Пробовал я эту "молочку". Вода какая-то. Но спасибо за совет :)

 

21 час назад, IxTab сказал:

- Арахисовая паста - в метро фирмы хай топ,  есть 2х видов  с кусочками орехов и без, но сам заказываю с йхерба - earth balance .

Да вот оно так и получается, что хочешь чего получше — заказывай из других городов и стран.

Про арахисовую пасту я имел ввиду не спред, а именно масло. Уверены, что там 100% арахис без добавок?

 

12 часов назад, августина55 сказал:

1.чай из трав есть в Окее , очеееееень большой выбор, просто я там всегда выбираю зелёный чай 

В О'Кее есть только ройбуш унылый. Зелёный чай — это кофеинсодержащий продукт. Я говорил о напитках без кофеина.

 

14 часов назад, Афоня сказал:

Маленькое уточнение, ты приезжаешь в провинциальный город из столицы.

Не уверен что во всех городах Чехии ты сразу найдешь то , к чему ты привык в Праге.

Я специально перечислил продукты из магазина эконом-класса, которые есть в любом городе Чехии. Недавно отдыхал в городе на 30к человек, там тоже зашёл в этот магазин и купил эти продукты. В этом-то и вся соль, так сказать.

 

12 часов назад, августина55 сказал:

Короче, кому надо все всё находят. Но впечатление ,что сторонникам Европы приятнее писать, что в России ничего нет.

Я вообще-то и писал, что при желании отыскать что-то можно. Но ходить и рыскать в поисках того или иного продукта по всему городу... Ну, не знаю, у меня нет столько времени.

Если, скажем, человек живёт на Савушкина, то он может себе позволить постоянно закупаться в Метро? А если он затаривается раз в неделю, то где хранить в больших объёмах скоропортящуюся молочку? Я изначально говорил, что хорошие продукты и качественные продукты удобно иметь под рукой, а не тратить драгоценное время на его поиски.

 

12 часов назад, августина55 сказал:

Арахисовое масло, масло из кешью и прочие прелести есть в магазинах " Спортивное питание".

Спортпит в Астрахани фантастически дорогой. Оно и понятно, учитывая растаможку и доставку до Астрахани. 

Например, арахисовая паста 1кг в Астрахани стоит 800 рублей (какой-то аст.стратегшоп.ру). Здесь я его в переводе на рубли покупаю за 330.

По-моему, выше я уже писал, что продукты должны быть не только качественными, но и доступными по цене.

Не понимаю, почему я уже в третьей теме вам заново объясняю то, что уже объяснил.

 

11 часов назад, августина55 сказал:

Оойййййй, как все запущено . Я ,так понимаю, что вы ИП. Я вам про одно , а вы , едрен- батон, про своё. Если вы ИП, то ,естественно , у вас отчислений больше. Вы считаетесь работодателем, даже если вы работаете один на себя. Тугой вы какой то.

ИП на УСН отчисляет в России вроде 6%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, IxTab сказал:

Сортовой разруб - это изыски, есть лишние деньги - едешь на бойню договариваешься чтобы тебе полутушку распилили по твоему желанию.

Ну вот это вы нормой считаете, что за хорошим мясом нужно ехать на бойню и договариваться? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, IxTab сказал:

Мясо кролика на авито продается 300р в среднем за 1кг.

И кролика на авито покупать.... Мда...

Сначала слушаю истории про то, что в Астрахани всё есть, потом оказывается, что банальный кролик, который должен валяться в каждом магазине эконом-класса, на Авито надо искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно вот видел картинку такую в интернете, на которой станции метро в Москве и точки, где можно купить тот или иной товар.

Её по приданию продавали цыгане за 2 рубля в СССР. Когда я слышу, что за мясом надо ехать на бойню, за кроликов на Авито, за кефиром и арахисом в Метро, а за хлебом в пекарню, то мне как-то неуютно становится. Откуда столько времени взять на то, что должно делаться за 15 минут в соседнем районном магазине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меленькое отступление от генеральной темы.

Тут затронули арахисовую пасту. Не лучше ли (хотя бы из органолептических соображений) кушать сам арахис? Или у арахисовой пасты есть какие-то существенные преимущества по сравнению с арахисом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Grigory сказал:

Когда я слышу, что за мясом надо ехать на бойню, за кроликов на Авито, за кефиром и арахисом в Метро, а за хлебом в пекарню, то мне как-то неуютно становится. Откуда столько времени взять на то, что должно делаться за 15 минут в соседнем районном магазине?

Тоже сложилось впечатление, что для этого нужно быть пенсионером, чтобы целыми днями рассекать по городу из одного конца в другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Grigory сказал:

skip

Как правило смотаться за продуктами маркет/рынок и т.д. занимает 3 часа ,  1 раз в неделю можно позволить.

Niels 

Она вкусная) такими темпами можно вместо сыра,творога,сметаны, кефира - молоко пить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, августина55 сказал:

Да ,Августине объяснять не надо, она и так все понимает, а вот вам, ипэшникам,  не надо жёлчью исходить, а хорошо платить работникам и не менее хорошо отчислять на соц. нужды своих работников и на их мед. обеспечение. И ликвидировать  "серую зарплату", а чтобы только "беленькая зарплата" и не 5000₽ ,а поболее -  это и будет начало нового  и светлого пути.))))))

Вы ценник на товары и услуги в этом случае можете себе представить? Подозреваю, что нынешняя хиленькая борьба именно с этим нарушением как раз и связана с необходимостью держать цены в адекватных рамках.

 

Документально взносы в ПФР и ОМС платит работодатель. И считать их частью зарплаты работника немного неверно. Эти взносы в официальную зарплату не входят. Хотя я, как работодатель, с великой радостью встретила бы закон, по которому все отчисления за работника производятся с его заработной платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Niels сказал:

Меленькое отступление от генеральной темы.

Тут затронули арахисовую пасту. Не лучше ли (хотя бы из органолептических соображений) кушать сам арахис? Или у арахисовой пасты есть какие-то существенные преимущества по сравнению с арахисом?

Да любят некоторые всякие арахисовые пасты, кленовые сиропы, соки из жимолости.

НО 99% Астраханцев эти продукты вообще не нужны, томатный сок, майонез и пельмешки - наша еда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Grigory @Grigory , Я прочитала всю вашу информацию. Сначала кое что уточню: я не думаю,что вы не знаете: налог на прибыль ( это для работодателей , разница между доходами и расходами), подоходный налог - это с физического лица, то есть с нас ,работников).Налог на прибыль ~13%  в Чехиии, это не аналог подоходному 13% в России. Вы ранее писали ,что подоходный налог в Чехии -15% , вот это не вызывает сомнений. А теперь по существу, то есть о том, о чем спорим.

Я на конкретном примере, раз вы сам работодатель, то ответ должен быть конкретным.

Вы взяли на работу человека , заключили договор ,в котором указана стабильная фиксированная зарплата ( о размере речь не идёт).Вы , когда выплачиваете зарплату своему работнику, что вычитываете из зарплаты : только 15% подоходного налога ? например з/п 10000. - ( 10000*0,15)=8500. На руки получает работник 8500 ? Просто везде вот такая информация, что помимо 15% из зарплаты работника  отчисляют ещё 11%  на соц. страх.  и на мед..В общем получается 26% . 

Вот об этом  идёт спор, только не надо опять о том , из чего складываются отчисления всего предприятия. Конкретно ,пожалуйста, по примеру

image.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Grigory сказал:

Ну вот это вы нормой считаете, что за хорошим мясом нужно ехать на бойню и договариваться? :)

Теперь немного о продуктах. Вчера заехала в Михайловский . Мясо и фарш на любой выбор ( замечательная телятина, мясо бычка, баранина, свинина, фарш премиум) , поставщик местный фермер;.  арахисовая паста,     молочка - которую вы спрашивали, лосось свежий и на пару,  правда по поводу чая - чай с мелиссой, но чтобы одна не увидела;.    специи любые,    хлебушек замечательный ( бездрожжевой, с отрубями, с различными злаками), выпечены небольшим весом 100 - 250 гр

Короче, здорового питания. - ешь ....... не хочу.))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Niels сказал:

Тут затронули арахисовую пасту. Не лучше ли (хотя бы из органолептических соображений) кушать сам арахис? Или у арахисовой пасты есть какие-то существенные преимущества по сравнению с арахисом?

Я покупаю пасту, которая сделана из арахиса и этой бордовой шелухи и добавляю её в мой утренний коктейль, который размешивается блендером. То же делаю и с маслом кешью или миндаля. Кушать орехи каждый день я физически не могу, т.к. вкус быстро приедается, а вот выпиваю коктейль каждый день утром уже много лет без проблем :) В отдельном виде я предпочитаю кушать пекан и макадамию.

 

11 часов назад, IxTab сказал:

Как правило смотаться за продуктами маркет/рынок и т.д. занимает 3 часа ,  1 раз в неделю можно позволить.

Но это предполагает, что вы закупаете много продуктов, которые нужно как-то всю неделю хранить? У меня дома в холодильнике нет места для лишних бутылок молока и кефира :(

 

2 часа назад, августина55 сказал:

Я прочитала всю вашу информацию. Сначала кое что уточню: я не думаю,что вы не знаете: налог на прибыль ( это для работодателей , разница между доходами и расходами), подоходный налог - это с физического лица, то есть с нас ,работников).Налог на прибыль ~13%  в Чехиии

Я говорил об НДФЛ.

 

2 часа назад, августина55 сказал:

Вы ранее писали ,что подоходный налог в Чехии -15% , вот это не вызывает сомнений

А должно, потому что этот налог зависит от правовой формы. Если юридическое лицо, то 19%.

 

2 часа назад, августина55 сказал:

Вот об этом  идёт спор, только не надо опять о том , из чего складываются отчисления всего предприятия. Конкретно ,пожалуйста, по примеру

У меня к вам два вопроса:

1. Почему вы вдруг решили на моё замечание о лживости приведённой картинки, в которой утверждается чёрным по-белому, что в Чехии отчисления составляют 43%, а в России 13%, вдруг решили ограничить резко дискуссию отчисления одного лишь работника?

2. Если вы утверждаете, что отчисления составляют 26%, то к чему этот весь спор, где я изначально говорил, что ни о каких 43% речи и быть не может?

3. Если речь об отчислениях и работодателя, и работника, то почему продолжаете зачем-то городить огород про 13%?

 

Конкретно и по примеру я вам уже привёл картинку, где приведена структура выплат работодателя и работника. И даже специально для вас обвёл интересующую Вас часть красным маркером.

 

1 час назад, августина55 сказал:

Теперь немного о продуктах. Вчера заехала в Михайловский . Мясо и фарш на любой выбор ( замечательная телятина, мясо бычка, баранина, свинина, фарш премиум) , поставщик местный фермер;.  арахисовая паста,     молочка - которую вы спрашивали, лосось свежий и на пару,  правда по поводу чая - чай с мелиссой, но чтобы одна не увидела;.    специи любые,    хлебушек замечательный ( бездрожжевой, с отрубями, с различными злаками), выпечены небольшим весом 100 - 250 гр

Короче, здорового питания. - ешь ....... не хочу.))))))

Это всё хорошо, но проблемы начинаются, когда смотришь состав. :( И то, если доверять этой этикетке.

Более того, сколько Михайловских в городе? 2-3? Когда я уезжал из Астрахани, в городе не было пробок, и поездка в дальний магазин была чем-то обыденным, но сейчас, когда приезжаю и еду в Михайловский, то время от времени торчу в заторе, в итоге обычная поездка в магазин отнимает час-два времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Grigory сказал:

Но это предполагает, что вы закупаете много продуктов, которые нужно как-то всю неделю хранить? У меня дома в холодильнике нет места для лишних бутылок молока и кефира :(

 

Да, проблема с хранением имеется, у меня большой двухкамерный, но всё равно на рыбу+мясо+фрукты+овощи маловато, в новый дом куплю уже side by side + морозильную камеру. У меня несколько полок в морозилке, вот одна под фрукты, одна под овощи, одна под мясо и одна под рыбу. Зато в овсянку с утра отлично заходит и всё натуральное, с дачи. 

FRUIT.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Grigory сказал:

Когда я уезжал из Астрахани, в городе не было пробок, и поездка в дальний магазин была чем-то обыденным, но сейчас, когда приезжаю и еду в Михайловский, то время от времени торчу в заторе, в итоге обычная поездка в магазин отнимает час-два времени.

Время летит, все развивается. Более четверти века назад, когда пришлось уехать и на сборы дали всего 48 часов, я тоже не предполагал, что через некоторое время окажусь в ребятами за границей в горных берцах, страна распадется, и возвращаться придется уже совсем в другой мир. Пережили. И не такое.

Насчет пробок - растет автопарк у населения. С каждым годом все больше и больше. Говорит об обеспеченности населения. Кризис кризисом, но автомобили раскупают пачками. Так что кто как смотрит на ситуацию - оптимист или пессимист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AMA3OH сказал:

С каждым годом все больше и больше. Говорит об обеспеченности населения.

Говорит о росте кредитования населения в первую очередь, а уже потом только, возможно, о росте благосостояния.

Иначе Путину не пришлось бы второй срок подряд списывать россиянам десятки миллиардов долгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, IxTab сказал:

Да, проблема с хранением имеется, у меня большой двухкамерный, но всё равно на рыбу+мясо+фрукты+овощи маловато, в новый дом куплю уже side by side + морозильную камеру. У меня несколько полок в морозилке, вот одна под фрукты, одна под овощи, одна под мясо и одна под рыбу. 

У меня тут, дома, встроенный холодильник, в который продуктов много не влезает :(

А в Астрахани маме купил сравнительно большой Самсунг ещё до кризиса (но не сайд-бай-сайд), который в итоге заменил 2 холодильника, раньше стоявшие в доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Grigory сказал:

Говорит о росте кредитования населения в первую очередь, а уже потом только, возможно, о росте благосостояния.

Но кредиты то выплачивать нужно. А списывают не только автокредиты. Смарты закупают, чтоб "не быть хуже чем у соседа". Технику для дома... и не только.

Цитата

О необходимости простить долги 2,9 млн индивидуальных предпринимателей на сумму 15 млрд рублей Владимир Путин сообщил на пресс-конференции, прошедшей 14 декабря.

Источник: https://kaspyinfo.ru/astrahanskim-predprinimateljam-prostjat-dolgi-po-strahovym-vznosam/
© kaspyinfo.ru

по 5000 рублей? И это простить автокредиты?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, IxTab сказал:

у меня большой двухкамерный

на небольшую семью - как вариант

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Grigory сказал:

Кушать орехи каждый день я физически не могу, т.к. вкус быстро приедается, а вот выпиваю коктейль каждый день утром уже много лет без проблем :) В отдельном виде я предпочитаю кушать пекан и макадамию.

Понятно, спасибо. А мне, наоборот, приятнее кушать орехи: мне, наверное, паста и коктейль приелись бы.

 

@AMA3OH

Если Вы нас с Эфиопией или Анголой пытаетесь сравнить, то успехи, безусловно, несомненны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Niels сказал:

Если Вы нас с Эфиопией или Анголой пытаетесь сравнить, то успехи, безусловно, несомненны. 

не понял

или имеете в виду данный холодильник для целой страны как Ангола или Эфиопия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Grigory сказал:

 

Про арахисовую пасту я имел ввиду не спред, а именно масло. Уверены, что там 100% арахис без добавок?

 

 

В магазинах спорт пита сколько хочешь арахисовой пасты !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Grigory сказал:

Сибирское, может? Предлагаете за чаем ехать в один конец города...

Ну если здесь живешь и учесть что город объехать целиком по кругу времени вообще фигня надо, то это не является проблемой. 
Паста есть в спортпите...
То что всего нету прям под окном это совсем другой вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты