Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

тот.самый.Кадыр

Почему в России нет доступного жилья?

Рекомендуемые сообщения

Невыдуманная история про двух молодых подмосковных предпринимателей, которые стали строить на границе с Москвой просторные дома-таунхаусы по цене дешевле панельной однушки и что с ними за это сделали власти...

 

"Зачем вы строите жилье для нищих?"

f773efbab0f820c1c1aca1a8ae8156a5.jpg

Бизнесмен Сергей Калужин рассказывает о том, как путинские чиновники вымогали взятки и разорили его компанию "Сабидом"

Об истории строительной компании "Сабидом" большинство россиян узнало 14 апреля, во время прямой линии с Владимиром Путиным. Одна из дольщиц этой фирмы попросила президента наказать мошенников, которые не запустили в эксплуатацию жилые поселки "Белый город" и "Немецкая деревня".

 



 

Компанию "Сабидом" основали два молодых предпринимателя – Сергей Калужин и Алексей Кишенков. Они строили недорогие таунхаусы в Подмосковье. Теперь Алексей Кишенков арестован, а Сергей Калужин уехал за границу. После прямой линии Путина история "Сабидома" стала темой бесчисленных телерепортажей и ток-шоу. Даже на Северный полюс умудрились привезти баннер, осуждающий руководство компании, и развернуть его рядом со "знаменем Победы". Согласно единственной версии, которая преподносится телезрителям, мошенники похитили деньги доверчивых дольщиков и забросили строительство.

Однако Сергей Калужин рассказывает совсем другую историю, и это история о том, как корыстные чиновники разорили его компанию. В заявлении, отправленном Путину, Бастрыкину и Бортникову, он сообщает:

 

На протяжении нескольких лет высокопоставленные чиновники мэрии Москвы (мэр Москвы – Сергей Собянин, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства – Марат Хуснуллин, руководитель департамента развития новых территорий города Москвы – Владимир Жидкин и заместитель руководителя департамента Феликс Баркаев) терроризировали меня и заставляли мою фирму ГК "Сабидом" платить им дань. На протяжении нескольких лет я сопротивлялся и отказывался платить деньги, которые они вымогали у меня разными способами.

 

Летом 2012 года в офис компании Сабидом поступила факсограмма, в которой говорилось, что на стройку жилого комплекса "Фестиваль" приедет правительственная комиссия в лице Сергея Собянина, Марата Хуснуллина, Владимира Жидкина, Феликса Баркаева. Комиссия посетила стройку в июле 2012 года. Встреча проходила на улице у макета жилого комплекса, встречу проводил Марат Хуснуллин. Он начал кричать, что мы строим жильё для бедных напротив будущего здания Совета Федерации России, кричал, что снесёт все дома за наш счёт и никогда не даст работать на его земле. Крики Марата Хуснуллина продолжались 30 минут, но в конце он пояснил, что возможен выход, если мы заплатим взятку высокопоставленным сотрудникам Мэрии Москвы во главе с Сергеем Собяниным".

 

"Чиновники видят стройку и хотят откусить кусок. Московские власти посмотрели на молодых парней, у которых нет крыши, и решили кинуть, да так перестарались, что даже звонок на прямую линию Путина организовали. Таких случаев по всей России море, когда чиновники просто изводят строителей, которые отказываются им платить", – говорит Алексей Шматко.

 

Глава компании "Сабидом" Сергей Калужин ответил на вопросы Радио Свобода.

Они так прямо и сказали вам, что вы строите жилье для нищих?

Тех, кто живет в однушках, они называют нищими

– Да: "Ребята, что вы тут делаете? Новости не читаете? Зачем вы строите жилье для нищих, когда у нас напротив Совет Федерации планируется?" У нас дешевые таунхаусы, 4-5 миллионов рублей, маленькие площади, с маленьким наделом земли. Люди из однушек переезжают в свой дом. Тех, кто живет в однушках, они называют нищими. Мы каждый год открывали новые проекты. Был экономический подъем в стране, в стадии строительства домики и земельные участки разбирали. Сегодня больше тысячи домов у нас построено по Московской области, круг клиентов большой набрали.Все было быстро, оперативно, стройки шли хорошо. Почитайте отзывы 2013-14 года о компании, там нет ни одного плохого отзыва. За все это время из тысячи домов, которая у нас стоит, нам дали документы только на 200 домов. 800 домов у нас построены, до сих пор признаны неучтенными. Это не самострой – это просто дома, которые не хотят оформлять, потому что у нас нет взяток.

Вы из принципа отказывались давать?

Цена будет совсем другая, мы просто не продадим эти дома, если будем учитывать стоимость взяток.

Цитата


Часто вымогали?

 

Я заплатил 106 миллионов рублей под видом строительства школы

– У меня 10 историй о вымогательстве. В некоторых историях я платил. Самая громкая – это школа в Новой Москве. Я платил в 2014 году, когда пришли Собянин с Хуснуллиным, в их подконтрольную компанию 106 миллионов рублей под видом строительства школы. Потому что мы им обозначили, что никаких левых денег платить не собираемся. Мы год согласовывали договор на школу, через год оплатили, договор был совсем не тот, что нам обещали, первоначальный договор был с Министерством образования, в итоге нам дали подконтрольную фирму за то, чтобы мы не попали в список жилых комплексов по самострою. Либо мы закрываем глаза на то, что это договор не с Министерством образования и нас нет в списке, либо мы попадаем в список и нас сносят. Естественно, мы подписали договор, в котором значилась школа, перечислили деньги, есть платежки. 1 сентября по договору 2016 года школа должна быть построена уже. Естественно, там пустырь.

– Сергей, вы, похоже, человек аполитичный. Считаете, что выходить на улицу и протестовать бессмысленно?

Мы живем в стране, где предпринимательство наказуемо

– Идти на протесты, кричать лозунги – это несовременно. Я считаю, что есть переговоры, есть круглый стол, сидят чиновники, сидим мы, мы пишем протокол, этот протокол можно отнести в суд, мы выиграем, если они отойдут от этого протокола. Как Путин поехал, соглашение заключил в Минске, так же и я хочу. Я хочу, чтобы все стороны собрались без наездов, без запугиваний, а нормально.

– То есть без всякой политики?

– Меня и партнера моего уговаривали вступать в "Единую Россию", слава богу, мы смогли этого избежать.

– А почему не хотели вступать?

Пять миллионов, стандартный тариф. Эти деньги растворились

– Это коррупция, это сидеть с ними, в баню ездить по выходным, я знаю их образ жизни. Я спортсмен, я чемпион Москвы по кудо, я не пью, не курю, все делаю сам. Захотел – достижения в спорте, захочу – сделаю достижения в бизнесе. Я самостоятельно в жизни всё делаю. Я видел, что там происходит у этих чиновников... Мне замглавы по строительству Калинкин рассказывал, что у главы Солнечногорского района Александра Якунина есть вилла в Испании. Просто в кабинете у него сидим, там камера стоит, пишет, а он мне говорит про виллу в Испании, что деньги надо перечислять регулярно. Суммы 5 миллионов стабильно мы отдавали в район. Все это были, я думаю, компании-однодневки, асфальтовая какая-то компания, праздничная компания. Назначение платежа красивое – проведение праздников, покрытие асфальтом двора номер такого-то, закупка лавочек, закупка детских площадок, типа социалка.

E7535934-379A-4E0B-9D9F-E98A93D1244D_w65

 

– По 5 миллионов сколько раз переводили?

– В основном, каждый праздник, майские праздники либо День города... Пять миллионов, стандартный тариф. Все время, что мы находились в районе, мы все праздники спонсировали, это всегда было 5 миллионов. Асфальтовые работы, детская площадка, лавочки, мероприятие, шоу, такие вещи, которые нельзя проверить. Эти деньги растворились.

– Теперь вы решили все рассказать...

Что-то надо делать с властью, потому что такие люди не могут оставаться в управлении государством

– Я не боюсь про этих людей рассказывать, потому что впитывал как губка 10 лет, пока был в недвижимости, эту информацию, и сейчас я готов поделиться. Каждый решает, верить ему или не верить нашему правительству, которое обещает, что в 2020 году у нас пенсии будут супер-пупер какие. Это все слова. Когда народ поверит, что их кормят завтраками ежедневными? Очень странный народ. Надо что-то предпринимать. На сегодняшний момент думаю, что митинг – это неправильно, а завтра, может быть, я решу, что единственное решение в стране – это митинг. Потому что что-то надо делать с властью, потому что такие люди не могут оставаться в управлении государством. У них сейчас хорошая история: внешний враг появился, западные страны стали врагом. То есть они людей переключают на другие проблемы, которых не существует, лишь бы забыли о своих проблемах. Это пиар-политика во всей стране: у нас есть другие проблемы – война завтра будет, давайте заниматься вооружением, давайте финансировать Шойгу, давайте запускать ракеты, посмотрим, чем война в Сирии, в Украине закончится. Но это глупости просто. Новости об этом только и идут, люди переключаются и думают: надо радоваться малому, что у нас есть эта пенсия 6 тысяч рублей, зарплата 15 тысяч рублей. Давайте радоваться, у нас война завтра, будем сидеть тихо, закупать консервные банки и копать подвал. Это просто замыливание глаз населению, и у них это хорошо получается. Находясь за границей, я общаюсь со многими журналистами, с людьми, которые получили политическое убежище, просто все улыбаются, когда это слышат.

Наши люди так устроены, что они верят всему, что по телеку на диване вечером видят

Наш народ их еще не раскусил. У правительства должен быть результат – ежегодное повышение пенсий, выдача жилья малоимущим, увеличение минимального размера оплаты труда, сдача квадратных метров в больших количествах, понижение стоимости квадратных метров, открытие школ, садиков. Они рисуют отчеты, и наш народ эти отчеты принимает, читает, им нравится – цифры-то красивые. Но отчеты можно нарисовать любые. Наши люди так устроены, что они верят всему, что по телеку на диване вечером видят, верят этому, не разобравшись в цифрах. У них сгорает это время. Когда они станут пожилыми, поймут, в какой стране они прожили, где обман, где Путин, а где власть. А власть уже на островах, деньги свои вытаскивает, но не в этой стране, где они свою молодость отдали, где они трудились за эти копейки, рабами были. Этот пиар очень хорошо получается по всем СМИ. Что ни включишь – везде пиар, пиар. Военнослужащий погиб в Сирии. На дорогах гибнет 30 тысяч человек в год из-за того, что не могут знаки нормальные поставить. Я сам был в страшной аварии, знаю, что это такое. Там не было разметки, я чуть не погиб. 30 тысяч человек погибает на дороге, и один человек гибнет в Сирии, и мы обсуждаем Сирию, всей страной смотрим – жалко парня. Конечно, жалко, но не надо из этого делать спектакль, вы сами его туда отправили, сами захотели и сами знали, на что шли, этот парень тоже сам знал. Я ничего против этого парня не имею, но есть куча других проблем.

– Ваш партнер был арестован почти два месяца назад. У вас с ним никакой связи нет?

Может быть, его бьют там, может быть, его нет в живых?

– Нет. Я позвонил всем сотрудникам, попросил прийти к партнеру, посмотреть, не избивают ли его, в каком он состоянии. Его давно никто не видел, арестовали, продлили арест и все. А как он выглядит, кто-нибудь знает? Я позвонил в Москву, попросил сходить на встречу. Все настолько испуганы, что даже отказываются идти к своему руководителю, говорят: зачем мы туда пойдем? Я говорю: посмотреть, как выглядит человек. Может быть, его бьют там, может быть, его нет в живых? Его закрыли на два месяца, сходите, посмотрите, как он выглядит. Не идут, боятся.

Отцу сказал следователь: "Мне все равно, где правда, меня прикрывает ВВП"

Была прямая трансляция с Путиным, где задали вопрос про наш бизнес. После трансляции следователи, которые пришли с обыском, избили моего отца. Маме стало плохо, папа находился рядом, не давали вызвать скорую, его просто сильными ударами выкинули из квартиры. Жалобу в Следственный комитет он писал, снял побои, есть видеосъемка. Ему сказал следователь: "Ты работал в банке, значит, ты выделял ему деньги, значит, у вас семейная ОПГ, ты тоже пойдешь в тюрьму. Мне все равно, где правда, меня прикрывает ВВП". Вот в таком духе строится разговор.

F16CB612-450B-40B2-A14E-6426B0C5C462_w25

Я, как мне 18 лет исполнилось, в институт поступил, с тех пор я отца видел только на дне рождения, на юбилеях и на свадьбе у себя. Они сейчас из отца пытаются выколотить какую-то информацию. У бабушки моей, у дедушки. Маразм дошел до того, что моего тренера по кудо допрашивают: сколько он вам платил? Тренировка стоит 300 рублей, 300 рублей платил за тренировку. Скидывался на кимоно, на праздники небольшие деньги. Смешно, допрашивают человека, который просто меня тренирует. Это значит, что у них ничего на меня нет и быть не может.

– Что вы собираетесь делать? Просить убежища?

– Да, я буду оформляться, возвращаться точно не буду. Мало того, я хочу раскрыть все 10 историй с именами федеральных чиновников, которые грабят застройщиков. Я хочу просветить народ. Пусть глаза откроют, пусть шире смотрят, пусть поймут, в какой стране мы живем и что здесь предпринимательство наказуемо. Предпринимателей мало, и мы с трудом выживаем. Что бы ты ни предпринимал, тебя государство сделает виноватым, на тебя сольют все проблемы.
https://www.svoboda.org/a/27735520.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и почему госдеповцы так любят жуликов и воров? Хотя, да.... они разворовывают Россию, всё по плану Госдепа!!

 

Сабидом - вор
Я дольщик в поселке Белый город, компания собрала 4,5 млрд, на месте стройки (второй очереди) уже 2 года голое поле, из первой очереди сдали только 8 домов, газа нет, воды нет, канализации нет. Застройщик Сабидом БАНКРОТ, денег нет, все разворовали.
Если не верите, то приезжайте на обьект и смотрите на поле с ромашками которое должны были уже сдать, а денег то на стройку больше нет
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, тот.самый.Кадыр сказал:

Да, я буду оформляться, возвращаться точно не буду.

Украл, выпил - свалил в Лондон! :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно, они вложили деньги в землю, в строительство, а их построенные дома не хотели принимать без взяток. И их бизнес рухнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, тот.самый.Кадыр сказал:

они вложили деньги в землю, в строительство,

 

24 минуты назад, ROCK сказал:
Сабидом - вор
Я дольщик в поселке Белый город, компания собрала 4,5 млрд, на месте стройки (второй очереди) уже 2 года голое поле, из первой очереди сдали только 8 домов, газа нет, воды нет, канализации нет. Застройщик Сабидом БАНКРОТ, денег нет, все разворовали.
Если не верите, то приезжайте на обьект и смотрите на поле с ромашками которое должны были уже сдать, а денег то на стройку больше нет

в себя, любимых они деньги влошили. Кадыр, почему ты стоишь на страже жуликов и воров? Тебе за это платят?

 

Картинки по запросу сабидом банкрот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жилья при Путине построено больше, чем за все время СССР. причем качество много лучше. 

При этом жилья на душу населения у нас уже столько сколько у европейцев.

И цена в разы ниже 

Но нет же упоротые нытики будут гундеть и плакать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодые жулики и воры, типа Навального. Теперь будут опарышами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще все-таки было, если они такие сердобольные, покупать нуждающимся однушки?

Пусть это будет дороже, чем то, что они хотели построить, но зато надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Retsoldier сказал:

Жилья при Путине построено больше, чем за все время СССР. причем качество много лучше. 

При этом жилья на душу населения у нас уже столько сколько у европейцев.

И цена в разы ниже 

Но нет же упоротые нытики будут гундеть и плакать. 

Феерическая и подлая ложь. Ты не из Астрахани пишешь, пропагандист? 

 

  • Больше всего жилого фонда было построено при Брежневе, даже больше, чем при Хрущёве. 

 

Насколько помню или  1/3 или даже 1/2 от всего жилого фонда страны за 18 лет правления Леонид Ильича. 

 

За 18 лет правления Путины были построены лишь "Долины нищих", "Санта Барбары", Рублевки во всех городах России. Конечно же не для народа, а для так называемой "элиты". 

 

И ещё торговые центры  с китайским шмтоьем по тройной цене. 

 

  • По квадратным метрам на человека Россия отстаёт от Европы, США и даже Японии. Причём в разы. В Европе в районе 60-80 кв.м на человека, в России - 19,5 кв.м. В Китае - 31 кв.м  
  • Про качество тоже смешно. Сравнивать многоквартирные муравейники с частными домами и таунхаусами....

 

http://interfax.ru/business/310858

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, тот.самый.Кадыр сказал:

Феерическая и подлая ложь. 

 

Больше всего жилого фонда было построено при Брежневе, даже больше, чем при Хрущёве. 

 

Насколько помню или  1/3 или даже 1/2 от всего жилого фонда страны за 18 лет правления Леонид Ильича. 

 

За 18 лет правления Путины были построены лишь "Долины нищих", "Санта Барбары", Рублевки во всех городах России. И только для жуликоватой "элиты". 

 

И ещё торговые центры  с китайским шмтоьем по тройной цене. 

 

Ты не истери.

Тебя макнули - значит ныряй и булькай.

3855781602.jpg

 

Похожее изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, тот.самый.Кадыр сказал:

В Европе в районе 60-80 кв.м на человека,

лжец. 39 кв. м. на человека

http://expert.ru/expert/2015/15/kak-ochelovechit-kvadratyi/media/259583/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Retsoldier сказал:

 

Ты не истери.

Тебя макнули - значит ныряй и булькай.

3855781602.jpg

 

Похожее изображение

Дешевая пропагандистская уловка. Регионы не показывают - сколько аварийного жилья и сколько утиля. т.е. снесли у нас квартал в р-не Боевой-Ахшарумова -Бакинская,  Построили там новое, а на бумаге осталось и то, что снесли и то, что построили.) В этих радужных цифрах и те 20 с лишним тысяч мертвых деревень  и т.д.  и .т.п. )) Это как если б вы жене рассказывали - сколько бы вы накопили денег за 30 лет трудового стажа если бы вообще не тратили не копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, охта сказал:

Дешевая пропагандистская уловка. Регионы не показывают - сколько аварийного жилья и сколько утиля. т.е. снесли у нас квартал в р-не Боевой-Ахшарумова -Бакинская,  Построили там новое, а на бумаге осталось и то, что снесли и то, что построили.) В этих радужных цифрах и те 20 с лишним тысяч мертвых деревень  и т.д.  и .т.п. )) Это как если б вы жене рассказывали - сколько бы вы накопили денег за 30 лет трудового стажа если бы вообще не тратили не копейки.

Ты когда пишешь, такое ощущение, что бредишь(С) 

Такую чушь несешь, причем высосав из пальца без единого доказательства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, охта сказал:

а на бумаге осталось и то, что снесли и то, что построили

:clap: лжец :clap:госдеповский пропагадон :clap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, ГМО сказал:

Никогда бы не подумал что кадырка социалист. 

Он ховномет. А  социальная справедливость за которую он истерит, всего лишь удобный повод набросить. Эти люди скорее удавятся чем от себя хоть копейку отдадут :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Retsoldier сказал:

Ты когда пишешь, такое ощущение, что бредишь(С) 

Такую чушь несешь, причем высосав из пальца без единого доказательства. 

http://rcmm.ru/ekspertnoe-mnenie/33296-skolko-zhilya-realno-vveli-v-2016-godu.html

Сверь свои циферки с вводом жилья по годам. Получается за 5 последних лет ни одного метра не утилизировано.)) Умойся брехло. Сейчас реновация начнется, цифры вообще будут пропагандистский глаз радовать.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Retsoldier сказал:

Он ховномет. А  социальная справедливость за которую он истерит, всего лишь удобный повод набросить. Эти люди скорее удавятся чем от себя хоть копейку отдадут :) 

А я уж так и представил Навального с брёвнышком :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, охта сказал:

http://rcmm.ru/ekspertnoe-mnenie/33296-skolko-zhilya-realno-vveli-v-2016-godu.html

Сверь свои циферки с вводом жилья по годам. Получается за 5 последних лет ни одного метра не утилизировано.)) Умойся брехло. Сейчас реновация начнется, цифры вообще будут пропагандистский глаз радовать.)

Ты дурак или прикидываешься?

По твоей ссылке только это:

 

Цитата

По итогам 2016 года объявленный Росстатом ввод жилья составил 79,8 млн кв. м

У тебя глюки ?  80 млн кв метров построили. Чего тебе недалекому ещё там непонятно?

 

в 1986 г., когда строители РСФСР сдали в эксплуатацию 66,2 млн кв. м жилья, следует из сборников "Народное хозяйство" Госкомстата. Рекордный результат 1986 г. сменился новым достижением: в 1987-1989 гг. строители возводили более 70 млн кв. м жилья в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Retsoldier сказал:

Ты дурак или прикидываешься?

По твоей ссылке только это:

 

У тебя глюки ?  80 млн кв метров построили. Чего тебе недалекому ещё там непонятно?

В твоих таблицах только то что строят. И ничего не минусуют. Либо ты дурак либо прикидываешься. Типа в 2016 вообще ни одного метра с этого баланса ни списали.))) Во всей стране ничего же не сносили, не признавали аварийным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, охта сказал:

В твоих таблицах только то что строят. И ничего не минусуют. Либо ты дурак либо прикидываешься. 

Извини, но ты реально дурак. Причем здесь снос ветхого жилья? 

Сейчас строят 80 млн ты сам дал ссылку. 

В советские времена РСФСР  строили 60-70 млн. 

https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2013/08/30/rossiya-dostigla-sovetskih-tempov-zhilischnogo-stroitelstva

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Retsoldier сказал:

Извини, но ты реально дурак. Причем здесь снос ветхого жилья? 

Сейчас строят 80 млн ты сам дал ссылку. 

В советские времена РСФСР  строили 60-70 млн. 

https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2013/08/30/rossiya-dostigla-sovetskih-tempov-zhilischnogo-stroitelstva

 

Ну да, ты не косишь, ты реально - дурак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, охта сказал:

Дешевая пропагандистская уловка. Регионы не показывают - сколько аварийного жилья и сколько утиля. т.е. снесли у нас квартал в р-не Боевой-Ахшарумова -Бакинская,  Построили там новое, а на бумаге осталось и то, что снесли и то, что построили.)

 Следим за логикой умственно одаренного хомячка  охты :)

 

На месте одноэтажных трущеб по ул Бакинской построили ДЕВЯТИЭТАЖНЫЕ дома. 

Но ипанутый утверждает, что весь прирост за счет того, что площадь хибар не посчитали :)  При том что нового жилья по площади в 10 раз больше. 

Но если бог лишает мыша разума, то это навсегда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, охта сказал:

Ну да, ты не косишь, ты реально - дурак. 

Тогда тебе должно быть ещё обиднее. Если тебя макает дурак постоянно по десять раз в день, то ты либо полный дебил либо имбецил.  Других вариантов нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты