Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

t-mir

Эпителиальный копчиковый ход

Рекомендуемые сообщения

Товарищи врачи и все приближённые. Прошу совета поскольку не хочу показаться ипохондриком.

Как "счастливый обладатель" волосатой мужской задницы имею диликатную проблему пока непонятного происхождения. В месте где спина раздваиваясь тиряет своё благородное название (между булками в верхней части, рядом с копчиком) периодически появляется красная трещинка, которая немного болит и воспаляется, иногда даже маленькая корочка образуется, а потом также сама и проходит. Болит не сама по себе, а только при дотрагивании. Всегда думал, что это раздражение от неудобного белья, жары и иных возможных обстоятельств. На днях встретил статью в сети про эпителиальный копчиковый ход и что-то меня в жар кинуло, уж больно похоже всё по симптомам, а там столько всего страшного было написано, что второй день сижу и думаю об этом. 

Собственно вопросы - насколько эта беда страшна и нужно ли уже бояться? Неужели без операции совсем не лечится? И насколько операция эффективна, говорят, что рецидивы частые бывают. И к кому из докторов отправляться с такими вопросами  - хирург, проктолог, терапевт?

Буду рад советам и рекомендациям, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хвост растёт? ))))) Лечится только оперативно. И конечно, если это вас сильно беспокоит эстетически, или произошло конкретное нагноение. А так, люди живут, и особо не грузятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, ROCK сказал:

хвост растёт? ))))) Лечится только оперативно. И конечно, если это вас сильно беспокоит эстетически, или произошло конкретное нагноение. А так, люди живут, и особо не грузятся. 

вот-вот, я об этом и говорю)) Если особо не парит, не болит, то можно не грузиться? :)  Просто там прочитал, что чуть ли не самые страшные последствия, как не крути. За гигиеной слежу, авось и обойдётся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@t-mir 

Это такая врожденная аномалия, генетически обусловленная.

И это - не "хвост" , а наоборот, углубление. Типа канала, заканчивающегося слепо (как бы тупиком) - у кого-то глубоко идущего, у кого-то - нет.

Если это именно то, о чем Вы пишете, то это должно быть с рождения, а не появиться во взрослом возрасте. Может, просто раньше не замечали и не обращали внимания?

Вообще, аномалии области крестца и копчика довольно сильно распространены. Едва ни не у каждого четвертого человека на Земле. Все они - разные, и их (аномалий) - довольно много разновидностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels Заметил я это уже очень-очень давно. Особо никогда не беспокоило, поэтому внимания не обращал. Покраснеет, поболит если дотрагиваться да и проходит, перестаёт чувствоваться.  
Правильно ли понимаю, что если не воспаляется, не болит, то и смысла париться по этому поводу пока нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, t-mir сказал:

Правильно ли понимаю, что если не воспаляется, не болит, то и смысла париться по этому поводу пока нет?

На мой взгляд - да. Но - только на мой взгляд.

Понимаете, природой для Вашего организма определено, чтобы он там - был. Для Вашего организма он - естественнен, генетически детерминирован. И неизвестно, какие связи он обеспечивает и какие механизмы своим существованием поддерживает. Эта зона в медицине очень плохо изучена. Может, его удалят вместе с каким-то важным для Вашего организма нервом (который тоже аномально расположен) , после чего у Вас, например, исчезнет функция держания кала (и появится недержание... ) Это - вовсе не обязательно, но... чем чёрт не шутит, как говорится...

Важно, чтобы по этому ходу "гулял воздух" , чтобы он не закупоривался (если закупорится, то тогда воспалительный процесс неминуем) . В нем (внутри него) могут расти волосы, иногда таким длинным пучком, иногда другого цвета и вида, по сравнению с остальными волосами, растущими рядом, это тоже способствует инфекционным воспалительным процессам при закупоривании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@t-mir 

Я после сохранения открыл на редактирование и дописал немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты