Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Grigory

Windows не грузится дальше Windows Logo, но не всегда

Рекомендуемые сообщения

Почему-то последние пару дней Windows 7 после лого не грузится. Вместо лого сверху экрана появляется разноцветная горизонтальная линия высотой в 3-4 пиксел и еле заметно моргает (некоторые пикселы движутся), словно картинка ужалась до этой полоски в три пиксела. Винда лежит на SSD диске. В системе также есть HDD диск, на котором тоже винда — с него гружусь без проблем. При этом, когда обратно возвращаюсь на SSD-шную винду и прохожу chkdsk или шаманю с туда-сюда с ребутами, то винда загружается в обычном режиме на SSD. Далее уже работает без перебоев, но стоит выключить компьютер — потом опять повторяется. Последние апдейты ставились около месяца назад, поэтому проблема не в них. Новый софт не устанавливал. SSD диск показывается как живой и в рабочем состоянии. Железо ругать тоже не хочется, т.к. с другого диска гружусь без проблем. Разве что с конкретным SATA портом проблемы? Хотя чего тогда до лого всё грузится нормально.

 

С чего начать поиски проблемы?

 

UPD: Проблема решена — ответ в теме дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С замены кабеля.Вот прям может точно помочь...У меня dvd-rw так тупил,то включался,а то не включался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Новый софт не устанавливал. 

может удаляли чего ?

Цитата

Последние апдейты ставились около месяца назад

эт я так понимаю винды, а драйвера материнской платы не могли обновиться ?

в безопасном режиме тоже не загружается с ssd? 

Первым делом я бы протестировал оперативную память, чтоб быть уверенным что дело не в ней. Про кабель написано выше, поменять, а лучше просто перекинуть с другого диска, который уже стоит и посмотреть будет ли грузиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Grigory сказал:

При этом, когда обратно возвращаюсь на SSD-шную винду и прохожу chkdsk или шаманю с туда-сюда с ребутами, то винда загружается в обычном режиме на SSD.

С командной строки запустить проверку системных файлов (sfc /scannow)

Посмотреть  диспетчер задач и автозагрузку, все неизвестное и непонятное удалить.

Перезагрузится.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, D.Svin сказал:

Тада уж   chkdsk c: /f /r

 

 и прохожу chkdsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто не подумал, что может быть видеочип умирает?

Оперативную память протестировать обязательно, предварительно почистив контакты на ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Медоед сказал:

А никто не подумал, что может быть видеочип умирает?

Оперативную память протестировать обязательно, предварительно почистив контакты на ней.

Тогда бы с другого диска тоже бы загрузка не шла, копать надо именно в SSDшке с которой винда виснет, т.е. проблема либо в самом диске, либо в системе установленной на нем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Отклонируй раздел с Windows на HDD

2. Загрузись с HDD
3. Если Windows работает, то проверь SSD - пишет ли он какие-либо данные на себя.

Если он стал Read-Only, то либо гарантия, либо сервисные программы и прошивка. Но не факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас так и не смог загрузиться с SSD, старое шаманство не помогло.

 

13 часов назад, asooka сказал:

эт я так понимаю винды, а драйвера материнской платы не могли обновиться ?

в безопасном режиме тоже не загружается с ssd? 

Первым делом я бы протестировал оперативную память, чтоб быть уверенным что дело не в ней. Про кабель написано выше, поменять, а лучше просто перекинуть с другого диска, который уже стоит и посмотреть будет ли грузиться.

В безопасном не грузился, сейчас попробую. Память проверял, проблем нет. Шлейф проверю, спасибо.

 

5 часов назад, Медоед сказал:

А никто не подумал, что может быть видеочип умирает?

Оперативную память протестировать обязательно, предварительно почистив контакты на ней.

А почему тогда я с жесткого диска загружаюсь без проблем, а с SSD не могу? Вряд ли видеокарта или память сбоят именно с SSD.

 

12 часов назад, catch сказал:

С командной строки запустить проверку системных файлов (sfc /scannow)

Старая винда на жестком диске 32-битная, а на SSD — 64-битная, поэтому скан запускаться отказывается с ошибкой:

The offline image has a different platform architecture than the running system.

This is not supported for system repair.

Сейчас попробую скачать ISO 64-бит и запустить оттуда.

 

5 часов назад, queyron сказал:

1. Отклонируй раздел с Windows на HDD

2. Загрузись с HDD
3. Если Windows работает, то проверь SSD - пишет ли он какие-либо данные на себя.

Если он стал Read-Only, то либо гарантия, либо сервисные программы и прошивка. Но не факт.

На том диске нет места под 100 Гб клон ОС. SSD не в read-only, работает нормально, приложения, которые показывают тех. состояния диска, дают оценку 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, catch сказал:

С командной строки запустить проверку системных файлов (sfc /scannow)

Увы, проблем софтина не обнаружила:

 

C:\Windows\system32>sfc /scannow

Beginning system scan.  This process will take some time.

Beginning verification phase of system scan.
Verification 100% complete.

Windows Resource Protection did not find any integrity violations.

 

В автозагрузке и диспетчере задач тоже чисто.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на десятку нет желания переходить? Или у вас есть софты, работающие лишь на семерке?  По скорости  загрузки, работы десятка всем прошлым версиям дает фору. 

На ссд, надеюсь, отключены перезаписи лишние, гибернации, оптимизации,  и другие приблуды? Скорости позволяют обходится без них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Grigory сказал:

Старая винда на жестком диске 32-битная, а на SSD — 64-битная,

Тогда возможно дело и не в SSD, в 32 битной не вся память используется, по этому проверить её не мешало бы. 

15 часов назад, Медоед сказал:

Оперативную память протестировать обязательно, 

Memtest-ом например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, catch сказал:

Тогда возможно дело и не в SSD, в 32 битной не вся память используется, по этому проверить её не мешало бы. 

Проверку памяти делал из-под 64-битного загрузочного диска.

 

15 часов назад, CAMAPOBKACAMAPOBKA сказал:

а на десятку нет желания переходить? Или у вас есть софты, работающие лишь на семерке?  По скорости  загрузки, работы десятка всем прошлым версиям дает фору. 

На ссд, надеюсь, отключены перезаписи лишние, гибернации, оптимизации,  и другие приблуды? Скорости позволяют обходится без них. 

Ну, вопрос-то не в этом. Десятку, как минимум, нужно купить, потом переустановить весь софт, которого тонны.

Я планирую менять компьютер в районе февраля, когда выйдёт новый чипсет от Intel. Тогда и перейду.

 

В общем, проблема пока так и имеется. Ни один из предложенных способов не помог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Grigory сказал:

Десятку, как минимум, нужно купить

а можно было зарезервировать раньше бесплатно. 

Сейчас десятка работает уже устойчиво и просто летает.

В 09.11.2017 в 22:25, Grigory сказал:

приложения, которые показывают тех. состояния диска, дают оценку 100%.

могут показывать, а вот уже перезаписано может быть уже много. Особенно, если не отключены гибер, сохранение точек, индексация и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Grigory  в биосе в режиме sata mode ничего не меняли ? AHCI стоит  или IDE ? попробуйте сменить режим.

В безопасном режиме загружается ? вообще в меню при нажатии F8 заходит ? "Восстановление запуска" системы с загрузочного диска винды не пробовали ? 

Цитата

Проверку памяти делал из-под 64-битного загрузочного диска.

мемтест получше будет. Видеокарта случаем не интегрированная ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, CAMAPOBKACAMAPOBKA сказал:

а можно было зарезервировать раньше бесплатно. 

Раньше — да :) Теперь нет :)

Десяткой пользуюсь на компьютере в офисе, мне нравится.

 

5 минут назад, CAMAPOBKACAMAPOBKA сказал:

могут показывать, а вот уже перезаписано может быть уже много. Особенно, если не отключены гибер, сохранение точек, индексация и т.д.

Всё отключено.

 

3 минуты назад, asooka сказал:

в биосе в режиме sata mode ничего не меняли ? AHCI стоит  или IDE ? попробуйте сменить режим.

Не менял, стоит AHCI, как и должен.

 

4 минуты назад, asooka сказал:

В безопасном режиме загружается ? вообще в меню при нажатии F8 заходит ? "Восстановление запуска" системы с загрузочного диска винды не пробовали ? 

В безопасном режиме не пробовал. В меню по Ф8 заходит. Восстановление запуска — это repair system который? Делал. Снёс мне активацию, а проблема осталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, asooka сказал:

мемтест получше будет. Видеокарта случаем не интегрированная ?

Мемтест запустил, дошёл до 70% с 0 ошибок, и я вырубил, устал ждать его. Ясное дело, что всё работает, т.к. memtest — не первая софтина, которой я проверял память. К памяти нареканий нет. Видеокарта отдельная, NVidia. В общем, уже голову сломал — не пойму, что делать. А главное, одним словом проблему не опишешь, чтобы можно было загуглить что-нибудь аналогичное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Grigory сказал:

Восстановление запуска — это repair system который?

repair startup который, ну и там же глянуть, видит он какие точки восстановления или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, asooka сказал:

repair startup который, ну и там же глянуть, видит он какие точки восстановления или нет.

Точки восстановления на SSD я не врубал. Я, кстати, что-то пошаманил немного, и когда сейчас включался с SSD, то при загрузке появилось сообщение текстовое, что обнаружены проблемы при загрузке системы. Предложил починить или запустить, как раньше. В меню (как при выборе ОС) нажал соответствующий пункт для починки, и загрузилось какое-то виндовое окно в небольшом разрешении, которое обнаружило проблемы на диске и написало, что ждать нужно больше часа для починки. Правда, через минуту взяло и перезагрузилось. Сейчас ребутился два раза — полёт нормальный. Правда, до этого так тоже было, а потом снова ломалось, так что увидим. Единственное, я так и не понял, что привело к появлению этого сообщения, т.к. до этого я много раз запускал repair startup, и оно имело совсем другое оформление и оболочку, а после попытки починки появлялось либо "нечего чинить", либо "невозможно починить, попробуйте другие утилиты". Также делал из командной строки все шаманства а-ля bootrec /fixmbr, bootrec /fixboot, chkdsk, scf и т.п. безрезультатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня проблема опять повторилась.

Запустил repair до загрузки Винды, результат такой:

 

Root Cause Found

System volume on disk is corrupt.

Repair action: File system repair (chkdsk)

Result: Completed successfully. Error code = 0x0

Time takes = 31254ms

 

После Винда загрузилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, D.Svin сказал:

Прогнать Victoria447 с ремапом.

Эту программу студенты делают, что ли? Интерфейс — умри всё живое. Куча кнопок без какого-либо объяснения, что они значат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тем не менее для меня это основной инструмент диагностики и ремонта винтов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Grigory сказал:

Эту программу студенты делают, что ли? Интерфейс — умри всё живое. Куча кнопок без какого-либо объяснения, что они значат.

 

Не студенты, эту программу создал Сергей Казанский из Минска, он владелец фирмы по восстановлению данных. Программа написана не для обывателей, но для них есть простые утилиты:
http://rlab.ru/tools/hddscan.html

А если нужно изучить Victoria, то:

http://web.archive.org/web/20150407004612/http://hdd-911.com/index.php?option=content&task=view&id=27&Itemid=27

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты