Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

пИпА

Православная ярмарка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, в Астрахани каждый год осенью по адресу Вокзальная/Победы во Дворце Спорта (или у прямо у него в крытом павильоне) проходит православная ярмарка, там приезжают из разных регионов России и мира.

 

Кто в курсе, была уже в этом году там ярмарка, или еще только будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Псевдоправославная.

Никто уже и не верит.

Торгаши торгуют.

 

 

Настоящему православному человеку не до ярмарок, у него только одна мысль-молитва: Господи, помилуй меня грешного !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, пИпА сказал:

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, в Астрахани каждый год осенью по адресу Вокзальная/Победы во Дворце Спорта (или у прямо у него в крытом павильоне) проходит православная ярмарка, там приезжают из разных регионов России и мира.

 

Кто в курсе, была уже в этом году там ярмарка, или еще только будет?

Не будет наверно, ведь бога Кузю посадили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, пИпА сказал:

Кто в курсе, была уже в этом году там ярмарка, или еще только будет?

А что на ней продают?

Веру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя, ребят...

Флуд и троллинг правят форумами!

 

Информации - как всегда почти 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем православная ярмарка отличается от просто ярмарки?

Чего такое там может продаваться, что вдруг не может продаваться на обычной?

Ответили себе? Вот, делайте выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, пИпА сказал:

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, в Астрахани каждый год осенью по адресу Вокзальная/Победы во Дворце Спорта (или у прямо у него в крытом павильоне) проходит православная ярмарка, там приезжают из разных регионов России и мира.

 

Кто в курсе, была уже в этом году там ярмарка, или еще только будет?

Осенью не было. Обычно в октябре бывает. В прошлом году осенью там был дважды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде уже была у стадиона, когда Кирилл приезжал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Niels сказал:

А чем православная ярмарка отличается от просто ярмарки?

Чего такое там может продаваться, что вдруг не может продаваться на обычной?

Ответили себе? Вот, делайте выводы.

РПЦ официально запретила пользоваться названиями "православный" по отношению к любым коммерческим  мероприятиям. 

Если читаете где-то православная ярмарка - читай левые торгаши. Впрочем это могут быть нормальные люди, незаконно или по неведению  использующие  название церкви .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Retsoldier сказал:

РПЦ официально запретила пользоваться названиями "православный" по отношению к любым коммерческим  мероприятиям. 

Если читаете где-то православная ярмарка - читай левые торгаши. Впрочем это могут быть нормальные люди, незаконно или по неведению  использующие  название церкви .

Сама Церковь (особенно внутрицерковные лавки) - это коммерческие предприятия по сути своей. Так что РПЦ сама себя дискредитирует. Если следовать такой логике, то букву "П" из "РПЦ" надо выкидывать.

Это если очень придираться ко всему.

 

Ярмарка православная, потому что на нее привозят много икон, к которым можно приложится, из разных храмов и монастырей. Монастырскую продукцию. И т.д. и т.п. Что ж ее, сатанинской окрещать?

 

Кстати, на этой ярмарке есть возможность записать на вечный помин в монастырь, представители которого приезжают на ярмарку. А так бы пришлось ехать за тридевять земель. В общем, это не та ярмарка, которая на стадионе проходит. Здесь из других стран люди приезжают.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, пИпА сказал:

Сама Церковь (особенно внутрицерковные лавки) - это коммерческие предприятия по сути своей.

Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.

(Ин. 2:13-16)

 

1280px-Giovanni_Paolo_Pannini_001.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, ГМО сказал:

Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.

(Ин. 2:13-16)

Если у них такая традиция была - на праздники в храмах продавать, - то да, здесь уместно в чем-то сравнивать с церковными лавками, которые внутри храмов продают кольца, крестики, свечи и пр. В чем-то, но не во всем.

 

Свечи, я думаю, обязательно внутри церкви надо продавать и записки подавать. Записки вот не знаю, в обязательном порядке платными сделали, или могут и безплатно принять? Жертва на храм жертвой, но в каких-то моментах наша Церковь торгашеством, конечно, занимается... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, пИпА сказал:

Ярмарка православная, потому что на нее привозят много икон, к которым можно приложится

Если к иконе можно "приложиться" (а также обнять, расцеловать, вылизать и т.п. ) , то это не православие, а язычество.

1 час назад, пИпА сказал:

Монастырскую продукцию. И т.д. и т.п.

Продается на обычных ярмарках, рынках и в магазинах. То есть - везде, где только можно (что - правильно) .

33 минуты назад, пИпА сказал:

Свечи, я думаю, обязательно внутри церкви надо продавать и записки подавать.

В странах, где Православная Церковь имеет непрерывные многовековые традиции (которые существуют многие долгие столетия, а не как у нас - РПЦ, которая создана И.В. Сталиным в 1943 году) , никакой торговли и вообще показывания денег и держания в руках денег внутри храмов - не допускается. Если вдруг увидят, что Вы достаете деньги в помещении храма, Вас моментально попросят их убрать и выдти. Вся, скажем так, профильная (тематическая) торговля ведется - рядом с храмом. При этом свечи - не продают. Свечи просто лежат в храме в определенном месте: подходишь, берешь, сколько считаешь нужным, и ставишь. "Записки" тоже бесплатны.

У входа в храм имеется ящик для пожертвований, в который опускает денежку практически каждый входящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Niels сказал:

Если к иконе можно "приложиться" (а также обнять, расцеловать, вылизать и т.п. ) , то это не православие, а язычество.

Я давно заметил, что ты совершенно не в теме, причем свою уверенность выдаешь за некий факт. Иконопочитание было одобрено еще на вселенских соборах, эта традиция как для православия, так и католичества. И прикладываться к иконе это не язычество, для начала ознакомься с богословкими трудами на эту тему. Твое предыдущее утверждение о важнейшем таинстве "евхаристии" тоже говорит о колоссальном пробеле, не говоря о том что РПЦ якобы была создана при Сталине, на что я дал развернутый ответ и доказал, что это не так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Dernik сказал:

Иконопочитание было одобрено еще на вселенских соборах

Безусловно. Но - никак не плотный телесный контакт, объятия с иконами, поцелуи икон, вылизывание икон и т.д. То есть - без элементов язычества.

Та, настоящая Русская Православная Церковь, которая со времен князя Владимира (1000-летие которой отмечали несколько лет назад) была ликвидирована В.И. Лениным, а потом, лет через 20, И.В. Сталин создал новую Церковь, и назвал ее точно так же. Что позволило этой новой выдавать себя за старую добрую. В этой новой сталинской Церкви в первые годы было даже некому служить - на это были призваны НКВД-шники-стукачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, catch сказал:

Не будет наверно, ведь бога Кузю посадили.

Бога Иисуса к кресту прибили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Retsoldier сказал:

РПЦ официально запретила пользоваться названиями "православный" по отношению к любым коммерческим  мероприятиям. 

 

РПЦ не имеет права запрещать кому-то пользоваться названиями "православный". РПЦ не орган власти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Niels сказал:

Безусловно. Но - никак не плотный телесный контакт, объятия с иконами, поцелуи икон, вылизывание икон и т.д. То есть - без элементов язычества.

Та, настоящая Русская Православная Церковь, которая со времен князя Владимира (1000-летие которой отмечали несколько лет назад) была ликвидирована В.И. Лениным, а потом, лет через 20, И.В. Сталин создал новую Церковь, и назвал ее точно так же. Что позволило этой новой выдавать себя за старую добрую. В этой новой сталинской Церкви в первые годы было даже некому служить - на это были призваны НКВД-шники-стукачи.

Я так понимаю, что мое объяснение на фактах, что некая "новая церковь" не была создана при советской власти, осталось не понятым? Еще раз - не было основано никакой "новой" церкви, митрополит и патриарший местоблюститель Сергий пошел на сделку с властью для того, чтобы церковь не была уничтожена и она заняла свое исконное место, так как всегда поддерживала власть, такова ее роль. Несмотря на это, после Сталина пошла вторая антицерковная волна. Итак, пойми, не было создано никакой новой церкви, была попытка расчленить ее и уничтожить посредством обновленчества, но попытка провалилась. Теперь о лобызании. Прикладываться к иконе не есть язычество, так как в данном случае идет прежде всего духовный контакт и вознесение молитв Первообразу. Повторю, ознакомься с трудами на эту тему. Надеюсь, доступно объяснил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Dernik сказал:

...была попытка расчленить ее и уничтожить посредством обновленчества, но попытка провалилась...

Кстати, сейчас опять такие попытки предпринимаются. Они начались еще с митрополита Никодима (Ротова). Говорят, он был наставником нынешнего патриарха. Сейчас в некоторых храмах зачем-то возобновляют в определенные дни т.н. литургию Святого Иакова. Хотя наше богослужение должно соответствовать Типикону. Есть и другие примеры модернизма, обновленчества, да и просто апостасии в РПЦ и других поместных Православных Церквях. Все - как и предупреждали нас наши прозорливые монахи и Святые Отцы. Поройтесь в инете и найдете кучу примеров. Зачем, и, главное, кто все это делает, и кто закрывает на это глаза (специально ли)?

 

Тогда попытка обновленчества была явная и прямая. Сейчас втихаря, втихомолку все делают, а прихожане в большинстве своем не понимают, что вокруг творится. Происходит обмирщвление (или обмирщствление, как правильно написать?). Всякие монахи, типа Фотия, которым стало скучно в монастыре, поют из телевизоров; пастыри, участвуют в каких-то светских концертах и спортивных матчах, пускают каких-то баб на амвон... На полном серьезе обсуждают с молодежью, как справлял нужду и какими средствами гигиены пользовался Христос...

 

Как всегда, тема была про одно, а понесло нас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Sergey Pro!! сказал:

РПЦ не имеет права запрещать кому-то пользоваться названиями "православный". РПЦ не орган власти.

Угадай что будет если ты используешь название samsung , хотя это абсолютно точно не огран власти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Retsoldier сказал:

Угадай что будет если ты используешь название samsung , хотя это абсолютно точно не огран власти. 

Samsung - торговая марка, налоги платят. Православный -торговая марка? РПЦ налоги с продаж платит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sergey Pro!! сказал:

Samsung - торговая марка, православный -торговая марка?

Молодец, начал догадываться. :) теперь следующий уровень: у меня есть доменное имя, но я не занимаюсь торговлей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Retsoldier сказал:

Молодец, начал догадываться. :) теперь следующий уровень: у меня есть доменное имя, но я не занимаюсь торговлей.

И что? Ты можешь кому-то запретить использовать какое-либо слово?

У тебя есть доменное имя или ты арендуешь доменное имя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sergey Pro!! сказал:

И что? Ты можешь кому-то запретить использовать какое-либо слово?

У тебя есть доменное имя или ты арендуешь доменное имя?

  :) найди в справочнике авторское право и патентное и просвещайся сколько в тебя влезет, мне просто лень в праздник фигней маятся

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.11.2017 в 19:47, Retsoldier сказал:

  :) найди в справочнике авторское право и патентное и просвещайся сколько в тебя влезет, мне просто лень в праздник фигней маятся

 

 

 

 

Вот именно, что фигня всё это. Ни авторства ни патента на православие у РПЦ нет. И запретить другим использовать это слово они не в праве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты