Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Niels

"Матильда"

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ходил в ТРЦ на Привокзальной площади, чтобы посетить то ли "Аймакс" , то ли "Киномакс" (короче, что там у них было, то и посетил) . Учитывая, что более-менее популярные в стране дебилы и прочие неучи высказывались об этом фильме плохо, я понял, что фильм, скорее всего, хороший, и нужно обязательно идти (это реально так: если бы никакой шумихи вокруг фильма не было бы - я бы и не пошел на него, как не ходил в кино уже лет, наверное, 15 - 20) .

Я не ошибся: "Матильда" - действительно довольно хороший фильм, и я не жалею, что сходил на него. Билеты довольно дешевые (340 или 350 рублей) , маленький зал с очень удобными креслами (которые модифицируются в этакие "лежанки" . Поначалу мне казалось, что в зале стоит запах вонючих носков, но потом я понял, что так пахнет кукуруза, которую некоторые зрители поглощают из пластиковых или картонных ведер. А может, это был микс из запахов носков и кукурузы...  :D

Фильм довольно красочный, с захватывающим действием, по сути - рассказывает о небольшом отрезке времени из жизни царской семьи перед восшествием на Престол Николая II. Рассказ, насколько я понимаю, представляет собой фантазию сценариста, основанную на реальности.

Царь и царская семья изображены именно такими, какими изображала их советская школа: именно о таком царе, который весь, полностью, практически без остатка захвачен собственными эмоциями, личной жизнью (а страна - где-то там, побоку, наплевать на нее) и повествует фильм. То есть, в советские времена критики сказали бы, что фильм показывает историческую правду о царской семье того времени, вся жизнь и деятельность которой противоречила запросам времени, отчего и привела к свержению строя и полной разрухе. У меня, учившегося в советской школе, никаких противоречий на этот счет не возникло. Я так понимаю, что именно из-за этой исторической правды так возбудились и некоторые политики, и какие-то невежды, называющие себя православными, а по сути православными не являющиеся (потому что истинные православные не станут совершать терр. акты, поджоги и т.п., а эти - совершали, потому что разум и вера - дремали, а бесовщина у них - торжествовала, ничего общего с Православием такое поведение не имеет и даже близко не стоит) .

Актеры играют великолепно, и фильм снят довольно хорошо.

Много в фильме мистики, всяких примет и нехороших знаков, предсказывающих гибель Царской России: может, это и вымысел, а может, так оно и было.

В общем, я не пожалел, что сходил. Молодежи наверняка это всё будет неинтересно: ни погонь, ни стрельбы, ни драк, ни прочих сцен насилия, ни ржача в фильме нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Niels сказал:

Рассказ, насколько я понимаю, представляет собой фантазию сценариста, основанную на реальности.

Вот именно фантазию. Нафантазировать можно всякое, а ведь Царская семья причислена РПЦ к лику святых. Как-то нехорошо получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Niels сказал:
Цитата

какие-то невежды, называющие себя православными, а по сути православными не являющиеся (потому что истинные православные не станут совершать терр. акты, поджоги и т.п., а эти - совершали, потому что разум и вера - дремали, а бесовщина у них - торжествовала, ничего общего с Православием такое поведение не имеет и даже близко не стоит) .

 

Вот именно, что неправославные это. Это провокации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Niels сказал:

Молодежи наверняка это всё будет неинтересно: ни погонь, ни стрельбы, ни драк, ни прочих сцен насилия, ни ржача в фильме нет.

Ну почему же?.. Говорят (я сам не видел), что когда у Кшесинской сиська вывалилась, кто-то в зале хохотнул (в фильме в зале)...:D Вот что создатели фильма хотели этим (вывалившейся сиськой) сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фильм категории 18+. Баста.

 сейчас вам дети такой ликбез могут провести, что взрослым многим и не снилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, пИпА сказал:

Царская семья причислена РПЦ к лику святых.

Она причислена к Лику Святых - не потому, что состояла из праведников, а потому что приняла мученическую смерть.

1 час назад, пИпА сказал:

Вот что создатели фильма хотели этим (вывалившейся сиськой) сказать?

Ничего. Просто иллюстрация мира балета - мира интриг, подсиживаний, мелких пакостей и т.п. Подобные вещи в этой среде происходят и сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Niels сказал:

Она причислена к Лику Святых - не потому, что состояла из праведников, а потому что приняла мученическую смерть.

Ничего. Просто иллюстрация мира балета - мира интриг, подсиживаний, мелких пакостей и т.п. Подобные вещи в этой среде происходят и сегодня.

Да расслабтесь вы... Шучу я, шучу... Просто смайлики на хотел ставить...

Просто есть такое выражение: "Что художник хотел этим сказать?"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в другом: был ли умысел у создателей этого фильма показать будущего императора в неприглядном свете? Почему-то был выбран именно этот период его жизни. Что полезного это дает зрителю? У многих наших императоров и и императриц были фавориты и любовники, ну и что? Покажите, например, поднаготную Елизаветы или Екатерины Великой - там огромнейший пласт для работы. Нет, надо было именно причисленного к лику святых страстотерпца помазанника Божия в чем-то опорочить. Дьявол кроется в деталях. У Кшесинской вываливается сиська - и император аж привстает! - невольно вызывает улыбку, правда? Сама Кшесинская в неприглядном свете - смотрите заключение Роскомнадзора (я сам фильм не смотрел, может быть посмотрю как-нибудь), император за ней приударяет... Что подумает зритель о моральном облике будущего последнего русского императора? На него и так за сто лет ушат грязи вылили, то он рохля, безвольный, то у него под носом Распутин блудит с императрицей и пр. Все давно оболгано и оклеветано. Мне, например, не интересно, что там у него с балериной было. Да и вообще СМИ (к коим и кино можно отнести) редко претендуют на историческую достоверность. Дело-то в другом. На все на это была Божья Воля - развал Империи и последующие события, это было давным-давно известно прозорливым от Духа Святого людям, так что обвинять и опорочивать императора не надо. Он покорился Божьей Воле - и за это был причислен как страстотерпец. А в многомиллионной империи много ли нашлось людей (в том числе среди духовенства) возвысивших свой голос против?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, пИпА сказал:

Вопрос в другом: был ли умысел у создателей этого фильма показать будущего императора в неприглядном свете?

Какой еще может быть "приглядный свет" у чела, проср..вшего Великую Страну, пустившего всё - вразнос?

5 часов назад, пИпА сказал:

Что полезного это дает зрителю?

Там очень много слоев или, если хотите, углов зрения, в каждом из которых, если разбирать - есть признаки искусства (художественного произведения) . Чего не скажешь о большинстве пустых фильмов, которые в последние годы производятся, но в их адрес ничего плохого наделенными властью не высказывается. Потому что весь этот поток - отупляет население, что властям как раз и выгодно?

5 часов назад, пИпА сказал:

Нет, надо было именно причисленного к лику святых страстотерпца помазанника Божия в чем-то опорочить.

Все цари - помазанники Божьи. Некоторые из них причислены к лику святых. Почему это недоразумение, повторяю, проср...вшее страну, было тоже причислено к святым - вопрос в Церкви. А Церковь отвечает: "Потому что он принял мученическую смерть" . То есть, по мнению Церкви - плевать, как он жил, как правил, к чему привел страну.

5 часов назад, пИпА сказал:

У Кшесинской вываливается сиська - и император аж привстает!

Это - из ряда вон выходящая ситуация, там весь зал ахнул и привстал, это Вам не сегодняшнее время, когда боишься детей у телевизора оставить одних, когда все к такому привыкли и выработали своего рода иммунитет, а в тогдашнем обществе по-другому и быть не могло.

5 часов назад, пИпА сказал:

Сама Кшесинская в неприглядном свете - смотрите заключение Роскомнадзора (я сам фильм не смотрел, может быть посмотрю как-нибудь), император за ней приударяет.

Это - неправда, ибо в фильме описываются события до коронации Николая II, несколько месяцев перед коронацией и сама коронация. И не было никакого "приударяния" - была любовь, и любовь эта была - не императора, а - будущего императора.

Если схематично, то: Кшесинская показана хитрой и умной, заморская принцесса, на которой Двор хотел женить Николая II, показана хитрой и глупой, и сам Николай II - бесхитростным и по-детски неопытным практически ни в чём, непутёвым (не хочется писать, что - глупым, вроде бы, не глупым, но не сильно умным) .

5 часов назад, пИпА сказал:

Что подумает зритель о моральном облике будущего последнего русского императора? На него и так за сто лет ушат грязи вылили, то он рохля, безвольный, то у него под носом Распутин блудит с императрицей и пр.

Он не был безвольным рохлей, в фильме этого, кстати, тоже нет. Считается, что императорам - запрещено любить ( "Жениться по любви не может ни один король" - пела А. Пугачева, помните? ) , а тут, вот, у будущего императора случилась любовь. Просто он не знал страну, не знал народа и искренне не понимал, что в стране происходит. Может ведь волевой и не-рохля - не интересоваться вверенной ему страной? Вот, был у нас такой в истории, на нём всё и закончилось.

Ну, вот, например, Кличко, бывший борец, мэр Киева - его же не назовёшь "безвольным рохлей" . А результат примерно такой же. И в фильме нет "безвольного рохли" , а есть - страдающий от любви человек, которому близкие его родственники выкручивают руки и заставляют жениться на тупой и некрасивой заморской принцессе, "потому что так надо" .

Кстати, сейчас подумал: если поверить фильму и представить, что Николай II мог бы жениться на Матильде, то мозгов у руля Государства Российского - существенно прибавилось бы, может, и не скинули бы тогда царя в 1917 году из-за его полной никчемности и неспособности адекватно оценивать происходящее в стране - был бы рядом умненький человечек, который вовремя подсказывал бы, как лучше поступить и что предпринять, чтобы Россию не разорвало революциями, переворотами и Гражданской войной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Niels сказал:

 

Кстати, сейчас подумал: если поверить фильму и представить, что Николай II мог бы жениться на Матильде, то мозгов у руля Государства Российского - существенно прибавилось бы, может, и не скинули бы тогда царя в 1917 году из-за его полной никчемности и неспособности адекватно оценивать происходящее в стране - был бы рядом умненький человечек, который вовремя подсказывал бы, как лучше поступить и что предпринять, чтобы Россию не разорвало революциями, переворотами и Гражданской войной.

 

Вы унижаете нашего императора. Если бы женился на Матильде... Николай по-вашему не своим умом жил, а умом своей женщины?

 

У нас уже был один шибко "умненький" человечек, покуривающий трубку - вот тот проср...л так проср...л!!! Сам готовился к войне, а первым, несмотря на столько сигналов отовсюду, не решился до окончательной подготовки напасть. Вот Гитлер, подгоняемый Западом и нанес превентивный удар.

Я Вас разочарую. Все давным-давно уже известно, и какая будет участь Николая и России - тоже. Об этом тогда прозорливые люди говорили. Я даже с одним таким столкнулся (не прозорливый, просто урод, каким-то образом могущий силой мысли все - я писал в других темах, помощи просил, меня не поняли). Так вот тот, с которым я столкнулся, мне тоже кое-чего из моего будущего рассказывал, только он все же не хотел, чтобы я что-то отменил - мешал мне. Я это к чему все. Будущее - его очень трудно изменить, это Воля Божия. Но людям дана свободная воля. Покаялись жители Ниневии, поверили, и город еще просуществовал какое-то время. Вот, что нам говорили и говорят (кто хочет, тот ищет) прозорливые монахи, юродивые, Святые Отцы о нашем будущем - так и будет, и ничего никто не изменит. Потому что менять надо почти всем сразу, миллионам, а это трудно - изменить людей, не хотят они нормально жить, они хотят саморазрушаться в конце концов. Вот пример: в Библии, в книгах пророков есть много о том, что уже сбылось - воссоздание государства Израиль, превращение пустыни в сад и пр. А вот, например, то, чему мы можем быть свидетелями в этой еще жизни (доживем то есть) - разрушение Дамаска.

 

Книга пророка Исайи 17:1. Пророчество о Дамаске. - Вот, Дамаск исключается из числа городов и будет грудою развалин.

 

Может быть, на своем веку увидим еще. И никто ничего не сможет изменить. Вот увидите.

 

Что нам известно из Ветхого Завета? Что за грехи, нераскаявшийся Израиль попал под Ассирию, а Иудея - под Вавилон.

 

Я эт опять же к чему. В том, что произошло Россией начала 20-го века, что была воля императора, а что - Божия? Кто ответит?

Народ, после революции не очень-то царя поддерживал, всем наср...ть было. Вот и хлебнули кровушки. Не нужна Богом поставленная власть - идите под цареборцев-большевиков, истребляйте друг друга. А сейчас чем лучше-то? Да всем на все плевать, если так подумать, нам главное узнать, че там у императора с развратницей-балериной было и пр.

Не волнуйтесь, все идет так, как идет. Не хотите меняться? Святые Отцы вам не указ? Церковь - она, оказывается, только для вытягивания денег с прихожан. Ну так и получите то, о чем говорили монахи и монахини в 20-м веке. Пошукайте в инете, там много интересного про наше будущее. Это все будет. И лично мне вас не жалко, идите дальше развлекайтесь.

 

Ничего гнилой народ не может изменить в своем будущем. А у нас сейчас в России народ гнилой!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как всегда несколько нескладно получается, не совсем последовательно, но, думаю, меня понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.10.2017 в 18:16, Niels сказал:

 Билеты довольно дешевые (340 или 350 рублей)

Вы все еще считаете себя "почти нищим"? Не каждый будет тратить столько на поход в кино, тем более в вип-зал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, пИпА сказал:

так и будет, и ничего никто не изменит. Потому что менять надо почти всем сразу, миллионам, а это трудно - изменить людей

Ну, вот тут как раз обратная ситуация сложилась: миллионы хотели перемен и понимали, что дальше так - нельзя, а царь (вместе со своим Двором, или частью Двора) - никаких перемен не хотел, его вообще почти не интересовала страна, которой ему довелось руководить. Доведенный до отчаяния народ начал даже устраивать мирные демонстрации, которые царь жестоко и хладнокровно подавлял, расстреливая. А ума задуматься над причинами этих демонстраций у него и его окружения - не было.

17 часов назад, пИпА сказал:

Вы унижаете нашего императора. Если бы женился на Матильде... Николай по-вашему не своим умом жил, а умом своей женщины?

Я не могу его унизить: он всё сделал сам, и сделал так, как сделал. Жил он, конечно же, не своим умом, а умом своего окружения. Даже жениться не смог на той, на которой хотел.

17 часов назад, пИпА сказал:

это трудно - изменить людей, не хотят они нормально жить, они хотят саморазрушаться в конце концов.

Понимаете, если не затрачивать энергию, то степень беспорядка в системе возрастает (один из законов термодинамики) . Если не прикладывать усилий, то всё катится по наклонной - туда, куда легче. Тогдашняя царская власть, возглавляемая Николаем II, предпочла катиться туда, куда легче, и не предпринимала ничего, чтобы препятствовать разрушению страны. Вот она в итоге и разрушилась. Потом замучили и убили организатора этого разрушения страны - Николая II, и потом уже объявили его Мучеником и Святым, потому что, умирая, он - страдал.

В фильме, кстати, есть фрагмент, когда отец Николая II Александр III дает наставления своему сыну, но тому всё, говоря мягко - побоку. Он занят балами, театрами, обедами и прочими атрибутами светской жизни.

17 часов назад, пИпА сказал:

А вот, например, то, чему мы можем быть свидетелями в этой еще жизни (доживем то есть) - разрушение Дамаска.

Этому городу более 2 000 лет. Невозможно просто так взять - и разрушить то, что просуществовало более 2 000 лет, это - за гранью человеческих возможностей. Если он будет разрушен, на его месте построят новый.

17 часов назад, пИпА сказал:

Народ, после революции не очень-то царя поддерживал, всем наср...ть было.

Это была своеобразная "ответка" , как сейчас сказали бы: потому что царю было пофиг на народ. И в целом на страну. Его занимала несоизмеримо больше, чем страна и народ - его личная жизнь, времяпровождение, балы, обеды и т.д.

17 часов назад, пИпА сказал:

Ничего гнилой народ не может изменить в своем будущем. А у нас сейчас в России народ гнилой!

Я даже скажу еще хуже: на мой взгляд, нет в России сегодня народа. Вместо него в России сегодня - население. Население, которое - само по себе, и власть, которая - сама по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Выбражулька сказал:

Вы все еще считаете себя "почти нищим"? Не каждый будет тратить столько на поход в кино, тем более в вип-зал

Они и рассчитаны для такого бедного или нищего, как я примерно: который ходит в кино 1 раз в 15 - 20 лет, и то из-за того, что путинские и единороссовские пропагандоны с центральных каналов наперебой рассказывали, что фильм - плохой. Я только из-за этого пошел посмотреть, потому что, если такие люди говорят, что фильм плохой, значит, на самом деле он - отличный должен быть.

Я просто под впечатлением от цен в театры и концертные залы нахожусь. Кино в Астрахани остается демократичным. А не-vip зал - вообще 250 рублей за билет, если не ошибаюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

вообще 250 рублей за билет, если не ошибаюсь. 

совет тебе . ты побежал в 1 день потому 350 . в последний день показа бывает от 130р дневные до 180р вечерние сеансы. я всегда хожу под концовку . беру вип диваны. к тому же если девушка хочет сильно в кино а я нет. она может заплатить за двоих. я так иногда делаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Нуфимокс сказал:

я всегда хожу под концовку 

аналогично, только я так делаю не столько из финансовой выгоды (я билеты беру через приложение и плачУ часть Спасибо от Сбербанка), сколько из желания посидеть и посмотреть в спокойной обстановке. в этот период обычно ходят родители или бабушки с детьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, зачем вы все вообще ходите в кино? Что там такого манящего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, пИпА сказал:

Интересно, зачем вы все вообще ходите в кино? Что там такого манящего?

а зачем люди ходят на концерты? можно же дома на уютном диване слушать любимую музыку в хорошем качестве.

я хожу обычно с сыном на мультики, с сестрой иногда - на фильмы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Нуфимокс @shami 

6 часов назад, Нуфимокс сказал:

в последний день показа бывает от 130р дневные до 180р вечерние сеансы.

Ну, ребят, откуда ж я мог знать?.. Я там был - первый раз в жизни, а в кино вообще не ходил последние лет, наверное, 20.

2 часа назад, пИпА сказал:

Интересно, зачем вы все вообще ходите в кино? Что там такого манящего?

Скажем так: из-за особенностей восприятия фильма, присущих именно кинозалу.

2 часа назад, shami сказал:

а зачем люди ходят на концерты?

До разделов "Музыка" и "Искусство" она пока не добралась, а то и там бы спросила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотел сказать другое. Зачем вообще смотреть все это (дома ли, в специальном месте ли...)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

Ну, ребят, откуда ж я мог знать?.

не обязательно последний день дёшево . может и за 4 дня до конца показа , зато зал пустой , задние диваны всегда есть , занёс пиво , воблу - грызи на газете . отдыхай.  правда сейчас проверяют с рюкзаком не так легко пройти , у меня в рукава по 1.5 лезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты