Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

loh

Где дешево (и вкусно) пообедать?

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Öde ö сказал:

Представьте, вы приезжаете на автомойку помыть машину.

И говорите мойщику: «Верх и салон, пожалуйста».

А мойщик вас спрашивает: «А Вы вообще знаете, что такое салон?»

Представьте, что приезжает в автосервис с мойкой молоденькая девушка.

И говорите мойщику: «Верх и салон, пожалуйста».

 

А вы видите, что у нее колесо почти полностью спущено, а на заднем сиденье пятно посажено.

 

И говорите: "У вас колесо спущено и пятно, не изволите шиномонтаж и химчистку сиденья"?

 

А она побежит на форум писать, что ее за дуру принимают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Gambler сказал:

Можно потратить 5 минут и донести свою точку зрения потенциальному клиенту.

То есть, Вы считаете, что такой диалог:

- Я хочу выучить иностранный язык, но грамматика мне не нужна, я хочу просто научиться разговаривать

- Уверяю Вас, без грамматики ничего не получится.

такой диалог может убедить посетителя? Нет, ему же кто-то авторитетный для него сказал, что можно и без грамматики, или же он сам до этого умозаключения дошел. А тут сидит какой-то тип, которого посетитель видит в первый раз, и важно так заявляет, что такое невозможно...

То есть, скорее всего, такому посетителю нужно долго разъяснять суть, или же он посчитает, что общался с дураками и пойдет искать то, что ему нужно, в другом месте. Станислав считает, что - ну и пусть идёт и ищет.

 

Я тоже иногда взвешиваю: стоит ли рассказывать все подробности, или же можно ограничиться трансляцией вывода. В идеале (я так считаю - моё мнение) человека нужно подвести к тому, чтобы вывод он сделал сам. А вбивать в его голову свой вывод - малоэффективно, это может, наверное, только родитель или учитель ребенку так делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Niels сказал:

То есть, Вы считаете, что такой диалог:

- Я хочу выучить иностранный язык, но грамматика мне не нужна, я хочу просто научиться разговаривать

- Уверяю Вас, без грамматики ничего не получится.

такой диалог может убедить посетителя? Нет, ему же кто-то авторитетный для него сказал, что можно и без грамматики, или же он сам до этого умозаключения дошел. А тут сидит какой-то тип, которого посетитель видит в первый раз, и важно так заявляет, что такое невозможно...

То есть, скорее всего, такому посетителю нужно долго разъяснять суть, или же он посчитает, что общался с дураками и пойдет искать то, что ему нужно, в другом месте. Станислав считает, что - ну и пусть идёт и ищет.

Кого-то убедит, кого-то нет. Кто-то пойдет искать другого, не получит того, что ему нужно, вернется к вам. Кто-то засомневается, пойдут погуглит и вернется к вам.

 

Не стоит на эту тему сильно заморачиваться, делайте нормально свою работу и не считайте себя сильно умнее окружающих. И клиенты потянутся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Gambler сказал:

делайте нормально свою работу и не считайте себя сильно умнее окружающих

Ключевая фраза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Gambler сказал:

Вы могли не знать, что сом есть в продаже. Или до вас уже был десяток постоянных покупателей тухлой селедки, а с тех пор как начали завозить тухлого сома, они берут только его и хвалят

Мне не нужен сом, потому что я знаю, что хочу селедку.
И мне совершенно не важны вкусы чужих людей и статистика их покупок. Мне не важно, что там хвалят люди, мне важно то, что нравится мне самому.
Поэтому если продавец без спроса лезет со своими советами, то он идет лесом.

 

2 часа назад, Gambler сказал:

Не находите противоречия?

А знаете, здесь Вы правы.
Надо начать принимать и таких клиентов тоже, пока они платят деньги.

 

2 часа назад, Gambler сказал:

Можно потратить 5 минут и донести свою точку зрения потенциальному клиенту.

Да, только если он сам этого захочет и попросит.

 

 

2 часа назад, Gambler сказал:

Представьте, что приезжает в автосервис с мойкой молоденькая девушка.

И говорите мойщику: «Верх и салон, пожалуйста».

 

А вы видите, что у нее колесо почти полностью спущено, а на заднем сиденье пятно посажено.

 

И говорите: "У вас колесо спущено и пятно, не изволите шиномонтаж и химчистку сиденья"?

Я никогда такое не скажу и не предложу.
Меня просили об одной конкретной услуге, и я совершенно не буду лезть в чужую частную жизнь и навязывать там свое мнение по поводу спущенного колеса и пятна на сиденье.

 

  

2 часа назад, Gambler сказал:

А она побежит на форум писать, что ее за дуру принимают

И правильно сделает. Она же не дура, чтобы сама не увидеть свое колесо и пятно. Да даже если она трижды дура, относиться к ней надо как к умной.
Поэтому если она о колесе и пятне ничего не сказала, значит ее все устраивает, и не нужно к ней лезть со своими советами и дополнительными услугами.

 

  

1 час назад, Gambler сказал:

делайте нормально свою работу и не считайте себя сильно умнее окружающих. И клиенты потянутся

Золотые слова!
Как только продавцы товаров и услуг перестанут считать себя умнее покупателей, клиентов станет больше.

В каком-то магазине парфюмерии (Летуаль, кажется) это давно поняли и завели две категории корзинок для покупок.
На одной написано "Мне нужна помощь", а на другой - "Отвалите от меня все, я сам(а) знаю, что мне нужно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Öde ö сказал:

Мне не нужен сом, потому что я знаю, что хочу селедку.
И мне совершенно не важны вкусы чужих людей и статистика их покупок. Мне не важно, что там хвалят люди, мне важно то, что нравится мне самому.
Поэтому если продавец без спроса лезет со своими советами, то он идет лесом.

Вам не важно, может быть другим важно. Люди разные, в том числе по темпераменту. А вы свой склад соотносите на других людей. И кто не укладывается - тот идиот.

Например, я с определенной периодичностью захожу в магазин около дома, покупаю гранатовый сок одной и той же марки. Я не провожу исследования, не готовлюсь к покупке, не рассматриваю витрину. Не сильно расстроюсь, если его не будет. Говорю продавщице: "Дайте мне вон того сока". Продавщица мне говорит, " мы еще завезли классный сок из Азербайджана, не хотите попробовать". Я могу согласиться, могу отказаться. На диалог уходит 10-15 секунд. Продавщица молодец, я доволен сервисом.

26 минут назад, Öde ö сказал:

Да, только если он сам этого захочет и попросит.

 

Как вы об этом узнаете, если не попробовали разговорить клиента и категорично его занесли в идиоты?

 

26 минут назад, Öde ö сказал:

И правильно сделает. Она же не дура, чтобы сама не увидеть свое колесо и пятно. Да даже если она трижды дура, относиться к ней надо как к умной.
Поэтому если она о колесе и пятне ничего не сказала, значит ее все устраивает, и не нужно к ней лезть со своими советами и дополнительными услугами.

Люди не являются специалистами во всех сферах. Я даже акцент специально сделал на том, что приехала молодая девушка. Да срать ей на этой колесо, она не хочет в этом разбираться. Или спустило по дороге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Öde ö сказал:

Я никогда такое не скажу и не предложу.
Меня просили об одной конкретной услуге, и я совершенно не буду лезть в чужую частную жизнь и навязывать там свое мнение по поводу спущенного колеса и пятна на сиденье.

Зря. Вы теряете деньги, клиент не получает услугу. Уйдет к более клиент-ориентированному конкуренту.

 

Например, у меня бывает какие-то беспокоящие мелочи в авто. Но мне не срочно, голова другим занята. Я еду в сервис на плановое ТО, делать именно его. Менеджер меня разговорил, я согласился сразу сделать все вместе со своими мелочами. Я доволен, хороший менеджер

 

31 минуту назад, Öde ö сказал:

В каком-то магазине парфюмерии (Летуаль, кажется) это давно поняли и завели две категории корзинок для покупок.
На одной написано "Мне нужна помощь", а на другой - "Отвалите от меня все, я сам(а) знаю, что мне нужно".

Тут я не спорю, агрессивное впаривание никому не нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Gambler сказал:

Люди разные, в том числе по темпераменту. А вы свой склад соотносите на других людей.

Люди действительно разные. Поэтому обращаться с клиентами нужно вообще без поправки на их темперамент.
Соответственно, занять политику невмешательства и не лезть с предложениями и советами, пока клиент сам не попросит.

 

6 минут назад, Gambler сказал:

Как вы об этом узнаете, если не попробовали разговорить клиента и категорично его занесли в идиоты?

Но ведь у клиента есть язык. Если ему от продавца что-то нужно, он обратится за советом. Сам.

 

7 минут назад, Gambler сказал:

Люди не являются специалистами во всех сферах. Я даже акцент специально сделал на том, что приехала молодая девушка. Да срать ей на этой колесо, она не хочет в этом разбираться. Или спустило по дороге

Вот именно! Это ее жизнь. Она ее проживает так, как лично ей охота или неохота. И не надо ей в этом мешать и выставлять себя умнее ее, даже если это так и есть.

 

 

3 минуты назад, Gambler сказал:

Зря. Вы теряете деньги, клиент не получает услугу.

Клиент получает очень даже хорошую услугу, потому что ему дают и говорят ровно то, что ему в данный момент нужно.
 

4 минуты назад, Gambler сказал:

Менеджер меня разговорил, я согласился сразу сделать все вместе со своими мелочами. Я доволен, хороший менеджер

Он хороший продавец, потому что он агрессивно впарил Вам то, чего Вы в тот момент не планировали покупать.
Но у меня другая позиция и как клиента, и как продавца. Я за политику невмешательства в чужие планы. Это и есть качественный сервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Gambler сказал:
1 час назад, Öde ö сказал:

Мне не нужен сом, потому что я знаю, что хочу селедку.
И мне совершенно не важны вкусы чужих людей и статистика их покупок. Мне не важно, что там хвалят люди, мне важно то, что нравится мне самому.
Поэтому если продавец без спроса лезет со своими советами, то он идет лесом.

Вам не важно, может быть другим важно.

Нет, скорее всего, и другим не важно. Представьте, что Вы собрались купить помидоры, огурцы и болгарский перец, а Вам несколько раз, будто не слыша Вас, советуют приобрести еще и баклажаны и чеснок. Вы отказываетесь, но через 30 секунд предложение купить баклажаны и чеснок повторяется. И еще через примерно 30 секунд - еще раз. Получается, что Вас держат за идиота, игнорируя то, что Вы произносите в ответ - и, судя по всему, будут так продолжать, пока не услышат от Вас желаемый ответ, или пока Вы не уйдёте. Вам такое будет приятно?

Такая назойливость напоминает старый советский анекдот: "Если Ваши гости скучают, расскажите им анекдот, а если не уходят, расскажите его еще несколько раз" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Öde ö сказал:

Люди действительно разные. Поэтому обращаться с клиентами нужно вообще без поправки на их темперамент.
Соответственно, занять политику невмешательства и не лезть с предложениями и советами, пока клиент сам не попросит.

Кажется, мы достигли конца нашей беседы, дальше аргументы пойдут по 2-му кругу

 

56 минут назад, Niels сказал:

Нет, скорее всего, и другим не важно. Представьте, что Вы собрались купить помидоры, огурцы и болгарский перец, а Вам несколько раз, будто не слыша Вас, советуют приобрести еще и баклажаны и чеснок. Вы отказываетесь, но через 30 секунд предложение купить баклажаны и чеснок повторяется. И еще через примерно 30 секунд - еще раз. Получается, что Вас держат за идиота, игнорируя то, что Вы произносите в ответ - и, судя по всему, будут так продолжать, пока не услышат от Вас желаемый ответ, или пока Вы не уйдёте. Вам такое будет приятно?

Такая назойливость напоминает старый советский анекдот: "Если Ваши гости скучают, расскажите им анекдот, а если не уходят, расскажите его еще несколько раз" .

Вы вдаётесь в крайность и на основании крайности обобщаете 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Gambler сказал:

Например, у меня бывает какие-то беспокоящие мелочи в авто. Но мне не срочно, голова другим занята. Я еду в сервис на плановое ТО, делать именно его. Менеджер меня разговорил, я согласился сразу сделать все вместе со своими мелочами. Я доволен, хороший менеджер

У меня один ребенок вес не набирал, у него короткая уздечка, мешает сосать. Отправили к хирургу, уздечку подрезать. Но не тут-то было. Ребенка увидела зав. поликлиникой (не нашей, а той, куда к хирургу послали), и давай истерить - у вас гипотрофия, ребенок в весе не добирает, вам надо в больницу. Как ты говоришь, заведующая разговорила мать, та легла в больницу, пролежали там две недели, выписались, потому что инфекцию подхватили, вес за две недели не прибавился совсем. Так вот, это я к чему - хороший менеджер должен разбираться не только в техниках "впаривания", но и в своем товаре, а также в человеках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Öde ö сказал:

Соответственно, занять политику невмешательства и не лезть с предложениями и советами, пока клиент сам не попросит.

Вы явно не продажник. С таким подходом много не наторгуешь.

Вспомнился старый анекдот

В гипермаркете директор решил выйти из кабинета, посмотреть как дела в торговом зале. Смотрит новый продавец – парень мужику удочку показывает. Решил подойти поближе, послушать. Продавец – мужику:

– Вот смотрите, замечательная удочка, 8 колен, углепластик, всего 250 грамм плюс катушка – все немецкое замечательное качество. Кроме того, если вы берете удочку, бесплатно получаете комплект из 20 суперблесен и набор лесок различного диаметра. Ну, как?

Мужик (помявшись): – Беру!

Продавец: – Вот хорошо, не пожалеешь. Теперь смотри – одно дело с берега рыбачить, чего там поймаешь? А если на лодке на середину водоема, а? Вот смотри – лодка японская двухместная, легкая и тонкая и, не смотря на это, не рвется ни на камнях, ни об коряги. Кроме того, к ней совершенно бесплатно два супервесла – раскладные, практически невесомые, занимают очень мало места, и миниэлектронасос на батарейках. Берешь?

Мужик: – Ну ладно давай!

Продавец: – Замечательно! Теперь прикинь, приехал ты на рыбалку, расположился и вдруг дождь. А тебе укрыться негде. Вот у нас есть палатка – польская непромокаемая складная новая модель – так вот просто двухместная, а вот эту молнию расстегиваешь – и она уже восьмиместная, можно целой компанией укрыться. Держит внутри комфортную температуру, даже если на улице от -40 до +50. Кроме того, совершенно бесплатно противомоскитная сетка, натягиваемая над палаткой – вышел из палатки, а комары не кусают! Ну, как!

Мужик: – Хорошо беру!

Продавец: – Теперь внимание – вы наш тысячный покупатель, который купил в нашем гипермаркете более трех вещей. И вам в качестве приза полагается 30-процентная скидка вот на этот замечательный джип. Джип совершенно новый, этого года выпуска, новая модель и, прикинь, сколько будет экономия в баксах при 30-ти процентах скидки. Ну, как, берешь?

Мужик (махнув рукой): – А-а-а хрен с ним, давай.

Продавец: – Пройдите вон к той кассе, сейчас я подойду.

Мужик ушел.

Директор подбегает к продавцу и, захлебываясь, говорит: – Вот это да! Слушай, я заключаю с тобой контракт на 5 лет, и хочу, чтобы ты работал только у меня, двойной оклад, ежеквартально премия и премия с продаж. Это же надо, этот джип тут полтора года стоял, никому не нужен был, А ТЫ! МУЖИК ПРИШЕЛ ЗА УДОЧКОЙ, А ТЫ ЕМУ ДЖИП ВПАРИЛ!!!

Продавец (скромно): – Ну, вообще-то он не за удочкой пришел.

Директор: – Как не за удочкой я же видел, ты ему удочку показывал?

Продавец: – Вообще-то он за прокладками пришел. У его жены месячные, ну, а я ему и говорю: “Ты чего, дурак, дома три дня делать будешь, езжай на рыбалку!”

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

23 минуты назад, stormlord сказал:

Так вот, это я к чему - хороший менеджер должен разбираться не только в техниках "впаривания", но и в своем товаре, а также в человеках.

Я про впаривание ничего не говорил. В приведенных выше примерах про парикмахера, программу и сок сумма продажи и маржа может быть ниже, чем изначально хотел клиент.

Но и в допродажах нет ничего плохого.

 

Кстати, вы хорошую тему подняли с медициной.

У нас сейчас не лечат, а оказывают услугу. И возникла новая крайность, когда пациенты ставят себе диагноз по гуглу и с этим прутся к доктору. Ситуация становится какой-то безвыходной. Пациенты так делают потому, что уровень медицины упал и трудной найти хорошего врача. А нормальные врачи от этого страдают, потому что пациенты им не верят и требуют лечения, которого они начитались.

@Öde ö  как быть хорошему врачу в платной поликлинике? Пришел клиент с одной болезнью, требует лечить от другой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Gambler сказал:

Пациенты так делают потому, что уровень медицины упал и трудной найти хорошего врача.

Пациенты так делают, потому что тупые. 

5 минут назад, Gambler сказал:

А нормальные врачи от этого страдают, потому что пациенты им не верят и требуют лечения, которого они начитались.

Нормальные врачи от этого только выигрывают. Конечно, в ущерб здоровью пациента, но кого это волнует. 

6 минут назад, Gambler сказал:

как быть хорошему врачу в платной поликлинике? Пришел клиент с одной болезнью, требует лечить от другой.

Хороший врач в платной поликлинике будет тебя лечить от того, что попросишь. Ну и попутно, может и от реальной болезни помочь. Ну так, чисто по приколу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Gambler сказал:

У нас сейчас не лечат, а оказывают услугу. И возникла новая крайность, когда пациенты ставят себе диагноз по гуглу и с этим прутся к доктору.

В идеале, на мой взгляд, должно быть так: либо пациенты ставят себе диагноз сами и сами лечатся, либо обращаются в мед. учреждение к доктору. Варианта: "Мы прочитали, а теперь лечите нас от того, про что мы прочитали" - конечно, быть не должно.

В моей специальности очень много такого, что родители, читая, интерпретируют неверно. Например, полно состояний, которые считаются болезнями у взрослых или детей старшего возраста, а у детей, например, младше 5 лет считаются нормой. Раньше я сопротивлялся, в последние годы - уже нет. Потому что родители пациентов часто склонны жаловаться высокому и сверхвысокому начальству, то есть - тем, кто так же не разбирается в данных вопросах, как и они сами. Поэтому: если пациенты горячо хотят лечиться от мифических болезней - пусть лечатся, переубедить - невозможно ( "Мы - читали, а тут - не-пойми-кто утверждает, что для данного возраста это - норма" ) . Еще на этом наживаются околомедицинские сферы. Представьте: убежденные родители лечат у ребенка "деформированные стопы" , в итоге - типа, "вылечивают" , но на самом деле ребенок просто вырастает, и то, что казалось родителям "деформацией" - исчезает само собой, в процессе роста ребенка. Но родители рады, что всё-таки "вылечили" , несмотря на сопротивление доктора, еще больше рады те, кто таким родителям что-то во время такого "лечения" продавал.

В общем, те самые случаи, когда пациенты - "обманываться рады" , и когда "Тьмы низких истин нам дороже - нас возвышающий обман"  (с) - Тут ведь не просто покупки, а - "настоящая" , "неподдельная" , "подлинная" забота о своем ребенке, на которого - никаких денег не жалко. Всё больше и больше родителей любят играть в эту игру. И плохо будет тому, кто станет препятствовать этой их игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.07.2021 в 13:53, Снежинkа сказал:

А официантам поставлена задача уточнять у клиентов понимают ли они что заказывают, во избежание таких случаев.

Ну если в "ресторане" такие инструкции, то Стас прав на 100%, что заведение колхозно-затрапезное. 

Официант повёл себя не прилично, нарушил нормы профессионального этикета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, охта сказал:

Ну если в "ресторане" такие инструкции, то Стас прав на 100%, что заведение колхозно-затрапезное. 

Официант повёл себя не прилично, нарушил нормы профессионального этикета. 

Какой город и общество, такие и заведения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Rubik сказал:

Какой город и общество, такие и заведения. 

В любом городе встретишь подобную быдлОту. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.07.2021 в 15:53, Godzilla сказал:

Сомневаюсь, что у тебя есть прям большой опыт подобных ситуаций во многих ресторанах Астрахани и Москвы. Про себя могу сказать, что в Белуге мне, например, без проблем поменяли пересоленное блюдо. 

Вообще, это несколько другая ситуация. Одно дело, если тебе приносят блюдо, которое объективно приготовлено с нарушением рецептая то есть пересолено, и совсем другое, если блюдо такое, каким и должно быть, но ты его есть не отказываешься. Из-за того, что не знал, что улитки в масле - это действительно улитки, а не хлебобулочное изделие, например :D

 

В 15.07.2021 в 13:16, Godzilla сказал:

продавцы пятерочек и магнитов обязаны знать английский, чтобы иметь возможность объясняться с покупателями иностранцами. -_-

Вообще-то, да. Хотя бы один продавец в смене. И, разумеется, должен за свои знания получать пусть небольшую, но надбавку 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Watashi сказал:

 

Вообще-то, да. Хотя бы один продавец в смене. И, разумеется, должен за свои знания получать пусть небольшую, но надбавку 

То есть предполагается, что китаец обязательно должен знать английский?? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Афоня сказал:

То есть предполагается, что китаец обязательно должен знать английский?? 

Предполагается, что любой человек, выезжающий в какую угодно страну, хоть немного знает английский язык как международный.
Если перед поездкой за рубеж у человека есть достаточный запас времени, то он еще и готовится и осваивает бытовые фразы на языке посещаемой страны.
Это элементарное уважение и к себе, и к людям в стране пребывания. Не говоря уже о том, что это значительно снижает риск многих бытовых проблем.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Афоня сказал:

То есть предполагается, что китаец обязательно должен знать английский?? 

Общепринятая практика, что языком международного общения является именно английский. Так что да, вероятность того, что китайский клиент вашего магазина будет знать английский куда выше, чем англичанин, знающий китайский. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты