Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

бах-тияр

Главпоп приехал

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, ROCK сказал:

кощунствовать изволите, "православный" вы наш... Сравнивать Христа, и человече

Почему его нельзя сравнивать? 2 руки, 2 ноги, голова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем представлении Гундяев морально деградировавшее существо..Если бы ад существовал , ему точно гореть бы там. Надеюсь я ничьих чувств не оскарбил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патриарх конечно же все правильно и красиво говорил. Только без прямого диалога с людьми - это все равно, что горох об стенку. Мне, честно говоря, не понравилась организация его приезда (и речь даже не о пробках в городе). Патриарх в окружении 10 охранников быстренько осенил собравшихся на площади в кремле людей крестным знамением и скрылся в стенах Успенского собора. Сама литургия прошла по сути в полупустом храме, где присутствовало руководство региона, митрополит и приближенное к нему духовенство. Из прихожан в храм попали только, так сказать, приближенные. Те, кто успел проникнуть туда до 7 утра. Остальная челядь стояла на улице на ветру и холоде. В храм не пустили даже детей и совсем стареньких бабушек. -_- 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, ИВАН... сказал:
43 минуты назад, Жадный Инвалид сказал:

В моем представлении Гундяев морально деградировавшее существо..Если бы ад существовал , ему точно гореть бы там. Надеюсь я ничьих чувств не оскарбил?

Себе-то ты конечно застолбил рай в своем представлении.

Кого может оскарбить бред инвалида, тем более жадного.

 

43 минуты назад, Godzilla сказал:

Остальная челядь стояла на улице на ветру и холоде. В храм не пустили даже детей и совсем стареньких бабушек. 

Здорово, не правда ли? "Всё, как мы любим"  (с)  Не, ни разу не деградировавшее существо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Godzilla сказал:

Сама литургия прошла по сути в полупустом храме, где присутствовало руководство региона, митрополит и приближенное к нему духовенство. Из прихожан в храм попали только, так сказать, приближенные. Те, кто успел проникнуть туда до 7 утра. Остальная челядь стояла на улице на ветру и холоде. В храм не пустили даже детей и совсем стареньких бабушек. -_- 

За день до этого, когда он служил в Казанском храме на Чехова, пускали абсолютно всех, стоять можно было в храме где угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Voyager сказал:

За день до этого, когда он служил в Казанском храме на Чехова, пускали абсолютно всех, стоять можно было в храме где угодно.

Я знаю. Почему в Успенский собор детей то не пустили и бабушек стареньких? Места в храме для них хватило бы вполне. Да и вообще для такого большого города, как Астрахань, на патриаршую службу пришло не так много народа.

Думаю, здесь конечно больше вопросов к организаторам мероприятия, а не к самому патриарху. Но осадочек нехороший у людей все равно остался. -_-

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Godzilla сказал:

Но осадочек нехороший у людей все равно остался. -_-

 

 

Отвратительный осадочек. Везде полиция, останавливаться не разрешают. Сам видел, как машину эвакуировали, хотя она стояла без нарушений. представьте, каково это хозяину прийти и не найти свою машину? Не знаю, за эвакуацию и штрафстоянку надо в таких случаях платить, или патриарх заплатит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Niels сказал:

Христос - это совершенно другое, ничего общего со всем этим не имеет.

Как это не имеет? Христос это основа основ христианского вероучения, Русская Православная Церковь это христианская Церковь, одно из двух древнейших течений. Но Христос, повторю, ходил без охраны и в ответ на удар ножом Петра в Гефсиманском саду, ответил: "Применившие нож от ножа и погибнут" (не любят вспомниать эт фразу радикально настроенные православные). Ученикам же было сказано, что они все являются братьями... так что как минимум странно выглядит данный визит. Хотя в нынешних российских реалиях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dernik сказал:

Как это не имеет? Христос это основа основ христианского вероучения, Русская Православная Церковь это христианская Церковь

Церковь, называющая себя сегодня "Русская православная Церковь" , была создана И.В. Сталиным в 1943 году. А настоящая Русская Православная Церковь была уничтожена Лениным на территории СССР, остатки ее являются сейчас "Русской Православной Церковью За Рубежом" .

Попытка присвоить себе 1000-летнюю историю субъектом, которому нет и сотни лет, выглядело бы смешно, если бы не было так грустно...

И эта история с недопущением в Храм одних верующих, потому что там - какие-то другие "особые" верующие - она ведь очень красноречива. И в христианстве были тому примеры, и описаны они хорошо в священных для любого христианина книгах. Она ведь свидетельствует, что к истинному Христианству это всё - никакого отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы. Помню визит Алексия II в 1992 году, охрана была представлена лишь казаками, вход во все храмы свободен, потом пресс-конференция со свободным доступом, задавали любые вопросы и он отвечал. Это в качестве сравнения, ничуть не идеализирую предыдущего патриарха, так как именно при нем началось сращивание института РПЦ и государства, но все же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Niels сказал:

ерковь, называющая себя сегодня "Русская православная Церковь" , была создана И.В. Сталиным в 1943 году. А настоящая Русская Православная Церковь была уничтожена Лениным на территории СССР, остатки ее являются сейчас "Русской Православной Церковью За Рубежом" .

Попытка присвоить себе 1000-летнюю историю субъектом, которому нет и сотни лет, выглядело бы смешно, если бы не было так грустно...

И эта история с недопущением в храм одних верующих, потому что там - какие-то другие "особые" верующие - она ведь очень красноречива. И в христианстве были тому примеры, и описаны они хорошо в священных для любого христианина книгах. Она ведь свидетельствует, что к истинному Христианству это всё - никакого отношения не имеет.

Ерунда, ничего подобного. Какие этому подтверждения? Сергий лишь пошел на уступки, хотя до этого тысячелетняя история РПЦ это история теснейшего сотрудничества церкви и власти, огромные монастырские наделы, государственная религия и прочее. Так что Сергий лишь сделал то, что должен был, иначе церковь физически перестала бы существовать. Несмотря на это, при Хрущеве репрессии усилились, так что это к словам о положении РПЦ в то время. РПЦ за рубежом для сведения вошла в состав РПЦ. Далее-весь богослужебный чин, духовная жизнь церкви не претерпела изменений, так что это именно христианская церковь, но она пошла по проторенному пути встраивания в госмеханизм. И если католицизм от этого пути отошел в силу исторического развития западноевропейских государств, то у нас те же грабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Dernik сказал:

Так что Сергий лишь сделал то, что должен был, иначе церковь физически перестала бы существовать.

Она и перестала существовать - примерно на пару десятилетий. Священнослужителей расстреливали, сжигали, тех, кому "повезло" - ссылали на десятилетия в лагеря. Здания храмов сжигали, разрушали, либо устраивали в них склады, конюшни и т.п.

9 минут назад, Dernik сказал:

Несмотря на это, при Хрущеве репрессии усилились

Хрущев - расстреливал священнослужителей еще больше, чем Ленин и Сталин?

9 минут назад, Dernik сказал:

РПЦ за рубежом для сведения вошла в состав РПЦ.

Это - комедия. Попытка из черной превратиться в белую, в принципе, понятна и объяснима. Пусть хоть 10 раз объединяются - это ничего не изменит.

9 минут назад, Dernik сказал:

Далее-весь богослужебный чин, духовная жизнь церкви не претерпела изменений, так что это именно христианская церковь

Дъявольщина как раз в том, что по форме - всё, казалось бы, нормально. А вот с содержанием...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Niels сказал:

Она и перестала существовать - примерно на пару десятилетий. Священнослужителей расстреливали, сжигали, тех, кому "повезло" - ссылали на десятилетия в лагеря. Здания храмов сжигали, разрушали, либо устраивали в них склады, конюшни и т.п.

Она не перестала существовать, так как не все храмы были уничтожены, продолжалась богослужебная жизнь, самое важное, в живых оставались архиереи и самое страшное если бы они были уничтожены, так как прекратилась бы хиротония - рукоположение, это имеют право совершать лишь епископы еще с апостольских времен. Именно поэтому, очень важно понимание того факта, что

 "После «Большого террора» 1937—1938 годов, летом 1939 года, от епископата Патриаршей Церкви осталось всего 4 штатных (сохранивших регистрацию в качестве «служителя культа») архиерея, включая Патриаршего Местоблюстителя: также митрополит Ленинградский Алексий (Симанский), архиепископ Петергофский Николай (Ярушевич), архиепископ Дмитровский Сергий (Воскресенский); ещё 10 уцелевших архиереев Патриархии находились на покое или совершали богослужения как настоятели храмов".

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сергий_(патриарх_Московский)

Так что речь шла о выживании церкви, если бы прекратилось рукоположение, церкви бы ни стало.

23 часа назад, Niels сказал:

Хрущев - расстреливал священнослужителей еще больше, чем Ленин и Сталин?

Прочти лучше о наступлении на РПЦ в то время, о количестве закрытых храмов и прочем.

23 часа назад, Niels сказал:

Это - комедия. Попытка из черной превратиться в белую, в принципе, понятна и объяснима. Пусть хоть 10 раз объединяются - это ничего не изменит.

Это не комедия, а преодоление разрыва.

23 часа назад, Niels сказал:

Дъявольщина как раз в том, что по форме - всё, казалось бы, нормально. А вот с содержанием...

Ты о чем вообще? Какая дьявольщина? РПЦ это христианская церковь с той же самой духовной жизнью, что была века. Те же заповеди и таинства, ты о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шурик не может тебя понять по одной простой причине - он не верит в действительность Таинств.

Фактически он протестант.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Dernik сказал:

Прочти лучше о наступлении на РПЦ в то время, о количестве закрытых храмов и прочем.

Там всё как раз логично: партия создала Церковь (РПЦ) заново, когда ее приперло, когда встал вопрос о существовании страны (и этой самой партии) - в 1943 году. Тогда это легло на хорошо подготовленную почву: большинство народа было православным и реально богобоязненным. Когда опасность (в виде разрушения страны и ликвидации партии) исчезла, и партия почувствовала, что опасность исходит уже от самой Церкви, она опять задвинула ее далеко и с глаз долой - но делала это уже не методами р-р-революционной целесообразности, а более цивилизованно.

22 часа назад, Dernik сказал:

Это не комедия, а преодоление разрыва.

Это было бы преодолением разрыва, если бы РПЦ как-то влилась в в Русскую Православную Церковь За Рубежом. А произошло наоборот: какое-то поглощение монстром - того светлого кусочка, который чудом остался после Октябрьской революции.

14 часов назад, Свинюк сказал:

Шурик не может тебя понять по одной простой причине - он не верит в действительность Таинств.

Фактически он протестант.

Частично я не могу их принять. Не все Таинства я не могу принять - подавляющее большинство, конечно же, принимаю. Но вот причастие: мало того, что нужно поверить, что кусочки хлеба и вино превращаются в плоть и кровь Христову, так эту плоть и кровь - нужно еще и съесть. Зачем съедать плоть и кровь Христа? Я считаю вот это конкретно - ярким отголоском махрового язычества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой практикующий православный христианин скажет тебе, что сам лично убедился в действительности таинства причащения. Основное назначение этих Святых Даров - помощь человеку в борьбе с грехом. Основной принцип в отношениях между Богом и человеком - принцип свободы воли человека. Бог действительно хочет не от человека чего-то такого, а просто помочь человеку в борьбе с повреждением его природы, помочь исцелить его душу. Но это невозможно без просьбы самого человека. Просьба эта есть исповедь. Тебе как врачу должна быть понятна эта модель: Бог - врач, человек - пациент, исповедь - рассказ больного о болезни и просьба исцелить, причастие - настоящее действенное (а не просто символическое) лекарство.

Спаси тебя Христос!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.09.2017 в 20:57, Niels сказал:

Там всё как раз логично: партия создала Церковь (РПЦ) заново, когда ее приперло, когда встал вопрос о существовании страны (и этой самой партии) - в 1943 году. Тогда это легло на хорошо подготовленную почву: большинство народа было православным и реально богобоязненным. Когда опасность (в виде разрушения страны и ликвидации партии) исчезла, и партия почувствовала, что опасность исходит уже от самой Церкви, она опять задвинула ее далеко и с глаз долой - но делала это уже не методами р-р-революционной целесообразности, а более цивилизованно.

Еще раз повторяю - партия ничего не создавала. Я привел ссылку для ознакомления, прочти о фигуре Сергия. Партия пыталась внести раскол в виде обновленчества и Сергий был одним из тех, кто поддержал данное течение, но после принес покаяние и был возвращен в лоно церкви. Так что ты не совсем в теме, насколько я вижу. Церковь при Сергии заняла ее законное место, а именно то, что она занимала всегда, после смерти Сталина атака на церковь возобновилась. 

В 29.09.2017 в 20:57, Niels сказал:

А произошло наоборот: какое-то поглощение монстром - того светлого кусочка, который чудом остался после Октябрьской революции.

Каким монстром? Католицизм меньший монстр? РПЦ это огромная структура, но это не есть плохо, страна-то огромная и возвращение РПЦЗР в лоно РПЦ было логичным и естественным процессом. Ты мыслишь штампами, когда поймешь, что РПЦ не было "создана" Сталиным, а прошла страшный этап своего пути, оставаясь при этом христианской церковью, все встанет на свои места.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.09.2017 в 20:57, Niels сказал:

Но вот причастие: мало того, что нужно поверить, что кусочки хлеба и вино превращаются в плоть и кровь Христову, так эту плоть и кровь - нужно еще и съесть. Зачем съедать плоть и кровь Христа? Я считаю вот это конкретно - ярким отголоском махрового язычества.

Какая ерунда, это первое и важнейшее таинство, установленное Христом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.09.2017 в 12:30, Жадный Инвалид сказал:

В моем представлении Гундяев морально деградировавшее существо..Если бы ад существовал , ему точно гореть бы там. Надеюсь я ничьих чувств не оскарбил?

Конечно нет, тут даже за такое фото нету последствий:

https://cs8.pikabu.ru/post_img/2017/09/12/10/1505235984199437672.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Свинюк сказал:

Любой практикующий православный христианин скажет тебе, что сам лично убедился в действительности таинства причащения.

Я знаю. Я сам убедился. С ужасом убедился. Мне кажется, что в этом есть что-то дико несправедливое и ненормальное: поедание чьей-то плоти и крови, чтобы тебе стало лучше. Я кого-то пускаю в расход, чтобы мне-любимому стало лучше. Не хочу я кого-то ради этого - поедать.

13 часов назад, Свинюк сказал:

Бог действительно хочет не от человека чего-то такого, а просто помочь человеку в борьбе с повреждением его природы, помочь исцелить его душу. Но это невозможно без просьбы самого человека. Просьба эта есть исповедь. Тебе как врачу должна быть понятна эта модель: Бог - врач, человек - пациент, исповедь - рассказ больного о болезни и просьба исцелить

Это всё - понятно.

13 часов назад, Свинюк сказал:

причастие - настоящее действенное (а не просто символическое) лекарство.

В целом - да, но почему нельзя обойтись без поедания?

Лет 20 или 30 назад на весь мир прогремело дикое преступление в Японии: там парень от очень сильной любви съел свою возлюбленную. Он хотел, чтобы она оказалась внутри него, он хотел ее полностью обнять, поглотить. В итоге резал на мелкие кусочки и съедал, сначала - живую, потом уже убитую им. Ничего общего с обрядом поедания плоти и крови Христа не находишь? На мой взгляд, поедание - это язычество. Еще люди поедали раньше своих врагов, чтобы стать сильнее: они считали, что сила врагов магическим образом перейдет к ним, если съесть их тело и выпить их кровь.

12 часов назад, Dernik сказал:

Католицизм меньший монстр?

Почему меньший? Католицизм - еще более худший монстр.

12 часов назад, Dernik сказал:

когда поймешь, что РПЦ не было "создана" Сталиным, а прошла страшный этап своего пути, оставаясь при этом христианской церковью, все встанет на свои места.

Это ты когда поймешь, что были годы, когда на территории России вообще не было Церкви, а потом Сталин своим Указом создал РПЦ, свою, карманную, в которой б-О-льшая часть священнослужителей, если не все, были сотрудниками или внештатными агентами НКВД-КГБ. По-другому просто быть не могло. Покойный Патриарх Алексий II был агентом КГБ. Про нынешнего Кирилла узнаем после его смерти. Узнаем, и это, к сожалению, ни фига не удивит никого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, queyron сказал:

тут даже за такое фото нету последствий

А это - те, кто считает себя православными. И на всех соц. опросах отвечают, что они - православные. Только грош цена их такому Православию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.09.2017 в 12:08, Niels сказал:

Это ты когда поймешь, что были годы, когда на территории России вообще не было Церкви, а потом Сталин своим Указом создал РПЦ, свою, карманную, в которой б-О-льшая часть священнослужителей, если не все, были сотрудниками или внештатными агентами НКВД-КГБ. По-другому просто быть не могло. Покойный Патриарх Алексий II был агентом КГБ. Про нынешнего Кирилла узнаем после его смерти. Узнаем, и это, к сожалению, ни фига не удивит никого.

Сложно вести диалог с человеком, который вообще не в теме. Я тебе дал ссылку, ты даже прочтитать не удосужился. "Карманная церковь" это обновленчество, которое с треском провалилось. Прочти на досуге. По поводу священнослужителей - были те кто сотрудничал, были кто нет. Еще раз повторю - Сталин ничего не создавал, просто Сергий пошел на сотрудничество, дабы церковь физически выжила. Так что лучше прочти на досуге историю церкви, будет о чем предметно поговорить. Кстати, ради интереса скинь пруф на то, что Алексий был якобы сотрудником КГБ, ок? Таким образом, РПЦ это древнейшая организация, которая не была уничтожена в послереволюционный период, а пройдя испытания, выжила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.09.2017 в 12:08, Niels сказал:

Я знаю. Я сам убедился. С ужасом убедился. Мне кажется, что в этом есть что-то дико несправедливое и ненормальное: поедание чьей-то плоти и крови, чтобы тебе стало лучше. Я кого-то пускаю в расход, чтобы мне-любимому стало лучше. Не хочу я кого-то ради этого - поедать.

Не пиши откровенной чуши, а ради интереса прочти обоснование этому первому и важнейшему таинству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в прошлый раз при прошлом главпопе во время его визита на автовокзал девятиэтажки покрасили (правда не полностью, лол), а в этот раз какая польза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты