Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Delta213

Диронет

Рекомендуемые сообщения

Очередной раз напугали меня сердечным глистом, хочу проглистогонить собаку. Читал инструкцию и не понял, как часто надо давать диронет, в ней есть и раз в квартал и раз в 30 дней. Последний раз я давал примерно 20-25 сентября. Надо сейчас дать?

 

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

При нематодозах и цестодозах желудочно-кишечного тракта Диронет таблетки задают животным внутрь однократно индивидуально из расчета 1 таблетка на 10 кг веса животного в утреннее кормление с небольшим количеством корма или вводят непосредственно на корень языка с помощью таблеткодавателя (интродьюсера). Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств при использовании препарата не требуется.

Дегельминтизируют животных с профилактической целью ежеквартально.

Диронет назначают 1 раз в 30 дней для прекращения микрофиляриемии животным.

Данный препарат в неблагополучных по заболеванию регионах для профилактики дирофиляриоза применяют в период с апреля по ноябрь:

Однократно в период с марта по апрель;

Каждый месяц в период с апреля по октябрь;

Однократно – через 30 дней после окончания лета в период с октября по ноябрь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Против ДФ- ежемесячно , причем месяц до и после периода лета комаров. Из препаратов против ДФ в диронете только ивермектин в дозе 6 мкг на кг веса собаки. Поэтому я поступаю проще- раз в квартал- обычные средства от глистов, и ежемесячно примерно по 0,2 мл  1% ивермектина подкожно( и того  много!, можно было бы 0,05 мл, но неудобно вводить) на 45 кг собаку. Те же яйца, только в профиль. Если собака большая, то и экономия существенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я летом пропускал(забывал), раз в месяц не получалось, можно как то проверить нет ли ДФ? ДФ, это ведь сердечный глист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Delta213 сказал:

Я летом пропускал(забывал), раз в месяц не получалось, можно как то проверить нет ли ДФ? ДФ, это ведь сердечный глист?

Не знаю, как в других клиниках, но в "Акеле" есть тест на ДФ (США) Цена 1000 р. Если Вам где-то предложат посмотреть кровь под микроскопом- малоинформативно и недостоверно. Можно получить как ложноположительный, так и ложноотрицательный результаты. Этот глист проникает в кровь собаки с укусом комара, личинка мигрирует в кровяном русле от 6 до 9 мес., затем оседает в правом предсердии и развивается во взрослую особь до 30 см длиной, диаметр до 1 мм. Взрослые паразиты забивают крупные сосуды сердца и печени, нарушая кровоснабжение. Профилактировать проще, чем лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же дворовые, бегают все время на улице, никто им антигистаминов не дает и все у них ОК? Лучший иммунитет тут не проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Delta213 сказал:

А как же дворовые, бегают все время на улице, никто им антигистаминов не дает и все у них ОК? Лучший иммунитет тут не проходит.

Они замечательно дохнут от ДФ, просто мы этого не видим. Если мы будем следить за дворней, то заметим, что большинство из них- молодежь,собаки до двух лет редко погибают от ДФ, потому что просто не успели еще вырастить достаточно большое количество дирофилярий. ДФ это такая штука, что с ним можно прожить долго, если взрослые паразиты располагаются в сердце, не слишком нарушая механику. Или наоборот- небольшое количество глистов располагается так, что мешают нормальному закрыванию клапанов. Тогда одышка будет заметна. Если происходит тромбоз крупных сосудов- это быстрая неминуемая смерть.(А мы говорим- отравили, сволочи!) Но иногда кучка спутанных глистов болтается на дне предсердия, и мы находим их при вскрытии собаки , погибшей по совершенно другой причине. Если Вы видите собаку с большим пузом- она не обязательно щенная, у нее , возможно, асцит, и она скоро погибнет от СН ,вызванной ДФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты