Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

genom

Мошенники??

Рекомендуемые сообщения

История такова. Сломалась у меня полудомоечная машинка. Ну как сломалась, выдала ошибку- дескать есть утечка где-то. Так как машине более года, гарантии соотв. нет, обратился по телефону на Авито. Там девушка спросила что и как, сказала- вам мастер перезвонит. Перезвонил через пол-часа мастер, спросил что и как, договорились о визите. Приехали в тот же день два парня, вытащили машинку, сняли крышку. Вердикт- потек бачок для соли- под замену. Деталь,грят,стоит 5000 р, надо заказывать, в Астре детали нет. Каковы сроки доставки спрашиваю- два-три дня отвечают, как придет- в тот же день у вас дома поставим.... И тут внимание- говорят надо отдать авансом 5000 руб на заказ детали- ну я сдуру и отдал)) Говорят позвоним через три дня.

Через три дня не звонят- звоню сам. Ответ- деталь еще в пути. Когда будет- еще через три дня. Звоню опять сам- говорят СМС пришло, деталь приехала, завтра заберем и поставим- это было в пятницу. Звоню в субботу- говорят- в субботу пункт выдачи не работает.. заберем в понедельник.....  так еще несколько дней то то, то сё, звоните завтра итд...- уже недели две, вместо обещанных трех. ...

В конце концов говорят- деталь пришла, но доработанная итд, и ставить ее надо в сервисе, назначайте день, чтобы приехать машинку забрать. Тут я ужен ен выдержал, отказался. Предложил отдать мне деталь, поставлю своими силами. Вначале согласились! На следующий день звонят, так мол и так, мы так не можем сделать (отдать деталь на руки), давайте вернем деньги. давайте, грят, номер карты. Отвечаю- карта привязана к моему номеру телефона- переводите. Хорошо, говорят, переведем в течение суток. 

Прошла неделя... Звоню, трубку берут- говорят- мы оформили возврат с магазина, придут деньги- мы вам переведем......

 

Тем временем, нашелся другоймастер( частично знакомый), пришел, посмотрел машину- поломок не обнаружено. Деталь, которую якобы заказывали, исправна)  Машинка заработала, возможно, сказали, был передоз моющего средства, может еще что, щас все норм...

 

Итого. По-видимому, предыдущие мастера просто решили срубить бабла, никакую деталь ниоткуда не заказывали, а забрать в сервис хотели, чтоб все прошло без палева..... Деньги, 5000, так и не вернули. Не много, но и немало.

Есть их номера телефонов, есть переписка в мессенджнере. Фамилий не знаю.  

Что бы вы сделали? В полицию? Есть ли смысл? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, genom сказал:

Есть ли смысл? 

Конечно нету, ведь 5000 это такие мелочи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Только что, queyron сказал:

Конечно нету, ведь 5000 это такие мелочи..

Жалко даже не 5000, уродов хочетса наказать..... Думаешь бемполезно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет ли вообще полиция этим заниматься? Может есть тут сотрудники

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, genom сказал:

Будет ли вообще полиция этим заниматься?

"Не прокатило".

Доказать состав преступления - непросто. Могут упереться, что машинку требовали в сервис-центр, для точной диагностики и наладки. Они же не отказывались от возврата денег...

Чтоб не иметь тягомотин с сервис-центрами - обычно сами занимаемся ремонтом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, CAMAPOBKACAMAPOBKA сказал:

Они же не отказывались от возврата денег...

 

Но и не вернули...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, genom сказал:

Но и не вернули...

если не вернут, то можно наехать. Время для возврата средств - не один день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может написать заяву, затем сфоткать и отправить им с комментариями, что если возврата средств в течение дня не будет - заявление уходит в полицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, utf-8 сказал:

Может написать заяву, затем сфоткать и отправить им с комментариями, что если возврата средств в течение дня не будет - заявление уходит в полицию.

Были такие мысли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а документы у вас хоть какие-нибудь есть, о том что вы отдали деньги ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда шансы мизирные. Вам сначала надо доказать, что вы давали деньги.. ваша переписка  хз что покажет и хз кому вообще номер принадлежит. Потом никакого договора у вас нет, где определяются сроки и условия + телефон у этих товарищей через какое-то время выключится, как только заподозрят что ими заинтересовались и вы их вообще не найдете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, asooka сказал:

тогда шансы мизирные. Вам сначала надо доказать, что вы давали деньги.. ваша переписка  хз что покажет и хз кому вообще номер принадлежит. Потом никакого договора у вас нет, где определяются сроки и условия + телефон у этих товарищей через какое-то время выключится, как только заподозрят что ими заинтересовались и вы их вообще не найдете. 

Все так думают и не пишут заявление, на самом деле шансы более чем нормальные.

Просто надо ещё раз позвонить им и спросить про перевод денег, скан платежки или номер транзакции чтоб прислали.

Если начнут юлить - пригрозить заявлением в полицию, а уж после этого писать заявление.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полиция с радостью возьмётся за это. Им принесут на блюдечке уже раскрытое уголовное дело. Именно уголовное, т.к. до 5000 - административка, а 5 000 и выше, уже уголовка. Получить лишнюю палку, ничего не делая, будет рад любой следак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@catch  какие шансы ? если даже бумажки никакой нет, что он дал деньги. и знать не знает кому давал, и договора никакого нет. Т.е. сначала надо доказать что деньги товарищи получили. Даже если он это сможет доказать, то потом доказать, что деньги давал на определенную вещь, т.е. в данном случае за деталь, а то эти товарищи скажут это были деньги за диагностику или он нам должен был, или мы ему эту деталь сразу отдали  или он нам взаймы дал на неопределенный срок и т.д.

Доказать мошенничество без договора, без видео записи разговора имхо нереально, только если будут массовые заявления на этих товарищей, тогда полиция ими заинтересуется. 

@ROCK  ага, прям таки раскрытое, доказать надо состав преступления + доказать сумму, почему именно 5 т.р. он дал, а не 50т.р. или 3 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвонить, напомнить про возврат указать на то сколько уже ждёшь весь разговор записать. Проблемы?

А вообще когда просят 100% предоплату палец об палец не ударив то сразу становится ясно с такими товарищами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расписка обязательна только в том случае, если сумма равна или превышает 10 кратный размер МРОТ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, genom сказал:

Нету, естественно))

Ставишь записывалку звонков.

И спрашиваешь (по телефону, заранее представившись и спросив с кем разговариваю)  когда вы вернете деньги которые брали такого то числа на ремонт машины который так и не был произведен. 

В конце разговора предупреждаешь, что будет составлена досудебная претензия по факту мошенничества в сфере потребительских услуг, а копия данного записанного разговора будет приложена как доказательство. Суды по таким делам в 99% случаев встают на сторону потребителя/покупателя. 

Думаю в течении недели деньги вернут, чтобы не нарваться на какие нибудь штрафы и проверки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, asooka сказал:

@catch  какие шансы ? если даже бумажки никакой нет, что он дал деньги. и знать не знает кому давал, и договора никакого нет. Т.е. сначала надо доказать что деньги товарищи получили. Даже если он это сможет доказать, то потом доказать, что деньги давал на определенную вещь, т.е. в данном случае за деталь, а то эти товарищи скажут это были деньги за диагностику или он нам должен был, или мы ему эту деталь сразу отдали  или он нам взаймы дал на неопределенный срок и т.д.

Доказать мошенничество без договора, без видео записи разговора имхо нереально, только если будут массовые заявления на этих товарищей, тогда полиция ими заинтересуется. 

Доказывать и оправдываться должны преступники, потерпевшему человеку в полиции верят на слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, catch сказал:

Доказывать и оправдываться должны преступники, потерпевшему человеку в полиции верят на слово.

доказывать виновность обвиняемого должна прокуратура, но до этого потерпевший должен доказать, что сие имело место быть. Т.е. мало придти и сказать у меня украли 10 миллионов на улице, ты должен доказать что у тебя вообще были эти деньги и тебя ограбили именно там и так и тот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ROCK   по ваше ссылке

Цитата

Перед звонком необходимо выполнить ряд действий: проговорить в диктофон или на камеру точную дату и время звонка; зафиксировать входящий и исходящий номера телефонов; указать ФИО владельцев телефонов и их адреса. Во время разговора нужно озвучить следующие моменты: сумму долга; дату передачи денег; требование вернуть долг; цель займа.

 

собственно ГМО про это и написал, это единственно правильное, но:

телефон может быть зарегистрирован на левого человека, представиться могут типа Алексей, а реально человека зовут Дмитрий, ФИО пострадавший тоже не знает,  если на том конце провода недалекие люди, то возможно еще и прокатит, но у меня большие сомнения в том, что кто-то там по телефону скажет свою фамилию. 

Я не говорю, что наказывать за такое не надо, но в данном случае из-за 5 т.р. куча заморочек , которые еще не факт что приведут к чему-то. Если я пользуюсь услугами людей с авито, я либо оплачиваю уже по факту, либо прошу написать расписку или договор и еще прошу человека сфотографироваться с развернутым паспортом в руках у меня дома. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, asooka сказал:

Т.е. мало придти и сказать у меня украли 10 миллионов на улице, ты должен доказать что у тебя вообще были эти деньги и тебя ограбили именно там и так и тот.

Если есть все эти доказательства, то можно идти сразу в суд.

Полиция как раз занимается первичным сбором улик, доказательств и поиском злоумышленника для того, чтобы возбудить уголовное дело и передать его в прокуратуру, поэтому если преступник неизвестен, а подтверждение злого умысла отсутствует, следует обращаться в полицию.

http://nsovetnik.ru/moshennichestvo/kak_i_kuda_gramotno_podavat_zayavlenie_o_moshennichestve_obrazec/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.09.2017 в 10:07, ROCK сказал:

расписка обязательна только в том случае, если сумма равна или превышает 10 кратный размер МРОТ. 

А я считаю что расписка обязательна если она кому либо нужна. И не важно какая там сумма. Захотел, попросил дать. А отказываются, пусть идут дальше. И не важно что в законах написано. Вынудить что либо отдать без расписки, ни кто не может законным образом. 

 

Или кто-то пойдёт жаловаться что, вот мол, без расписки не отдали... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты