Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

gardemarin

Подсветка рабочей зоны кухни

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Хочу сделать подсветку столешницы на кухне, пустить ленту под навесными шкафчиками. Прошу совета по выбору ленты, стоит ли покупать RGB или лучше монохром? Задача как можно лучше осветить рабочую зону для комфортного приготовления пищи. Будет ли RGB нормально светить белым, на уровне монохромной? Какую ленту лучше использовать? По плану загнать ее в профиль с рассеятелем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто то уже себе делал и может накидать комплект ,что нужно купить. Хочется что бы с пульта ещё регулировалось и отключалось. Покупать буду в Элекоме. Примерно нужно два куска по 1,25 метра. Эти ленты вообще нарезают или мне придётся купить 3 метра и резать самому? Такой же вопрос по профилю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что в Элекоме будет дороже. Посмотри в ЭТМ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше просто белую, а что там для комплекта-БП/инвертор и сама лента, смысла не вижу переплачивать за РГБ-потому что свет нужен для работы, а не для развлечений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бюджет вариант, ВООБЩЕ ИЗ ГОВНА И ПАЛОК МОЖНО СКАЗАТЬ

 

Покупаем на али ленту 5 метров за 167 руб

Берем у форумчанина Deniska блок питания 12v 2.5а (мощности для подсветки кухни хватит за глаза) за 300 руб

Покупаем кабель канал за 23 руб 2 метра

И выключатель в электронных компонентах на Савушкина за 25 руб

Тратим один вечер и вуаля подстветка готова

 

Сейчас глянул, в ЭТМ даже дешевле лента по скидке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Gamon сказал:

Бюджет вариант, ВООБЩЕ ИЗ ГОВНА И ПАЛОК МОЖНО СКАЗАТЬ

 

Покупаем на али ленту 5 метров за 167 руб

Берем у форумчанина Deniska блок питания 12v 2.5а (мощности для подсветки кухни хватит за глаза) за 300 руб

Покупаем кабель канал за 23 руб 2 метра

И выключатель в электронных компонентах на Савушкина за 25 руб

Тратим один вечер и вуаля подстветка готова

 

Сейчас глянул, в ЭТМ даже дешевле лента по скидке

Спасибо за подробный ответ!!! Профиль по Вашему мнению не обязателен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, gardemarin сказал:

Спасибо за подробный ответ!!! Профиль по Вашему мнению не обязателен?

А зачем?  Яркости самой ленты вполне достаточно.

 

Нее, ну кому как конечно. Я вот использовал просто крышку кабель канала

 

И давай на "ты"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Чех сказал:

лучше просто белую, а что там для комплекта-БП/инвертор и сама лента, смысла не вижу переплачивать за РГБ-потому что свет нужен для работы, а не для развлечений

Да все верно. Буду брать просто белую. Был сегодня случаем в Хомяке, продают готовые решениями ЭРА. Светодиодная лента уложена в

профиль с рассеивателем, типа готовый светильник. Как понимаю блок питания видимо уже внутри, так как концы уже на 220 выходят. Получается за 1,20 метра в сборе хотят 700 рублей. Мощность диодов приличная 36W. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Gamon сказал:

А зачем?  Яркости самой ленты вполне достаточно.

 

Нее, ну кому как конечно. Я вот использовал просто крышку кабель канала

 

И давай на "ты"

Окей. Есть мнение ,что ленте нужно отдавать тепло, поэтому алюминиевый профиль служит как радиатор. А так то да, крышка кабель канала самое то. Взял на заметку. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, gardemarin сказал:

Окей. Есть мнение ,что ленте нужно отдавать тепло, поэтому алюминиевый профиль служит как радиатор. А так то да, крышка кабель канала самое то. Взял на заметку. Спасибо.

Да там такое мизерное количества тепла светодиод выделяет, что не то что загореться, нагреваться даже толком не будет. Но я говорю исключительно про SMD3528   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Gamon сказал:

Да там такое мизерное количества тепла светодиод выделяет, что не то что загореться, нагреваться даже толком не будет. Но я говорю исключительно про SMD3528   

Понял. Спасибо за совет. Ещё вопрос на двух сторонний скотч 3м реально снизу шкафов крепить профиль и выключатель? Или это "на соплях"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, gardemarin сказал:

Понял. Спасибо за совет. Ещё вопрос на двух сторонний скотч 3м реально снизу шкафов крепить профиль и выключатель? Или это "на соплях"...

Может и можно, но я почему то не доверяю скотчам. У себя закрепил на монтажный клей TYTAN

Вот такой как на картинке

 

24130114.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Gamon сказал:

Может и можно, но я почему то не доверяю скотчам. У себя закрепил на монтажный клей TYTAN

Вот такой как на картинке

 

24130114.jpeg

Спасибо за совет. Пошёл за клеем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

150-300 рублей светодиодная лампа с точ включением 10 ватт, 1,5 метра, вместе с креплением и проводом и БП в элке.  Можно сделать внешнее управление (включается сама при подаче электричества)

Какой смысл колхозить непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ГМО сказал:

150-300 рублей светодиодная лампа с точ включением 10 ватт, 1,5 метра, вместе с креплением и проводом и БП в элке.  Можно сделать внешнее управление (включается сама при подаче электричества)

Какой смысл колхозить непонятно.

Так и сделал, купил готовую лампу. Клей Титан цена 160 рублей кому интересно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, gardemarin сказал:

Так и сделал, купил готовую лампу. Клей Титан цена 160 рублей кому интересно..

Нафиг? В готовой лампе специальные крепления на защелках. Чтобы если ты ее заденешь она соскакивала, а не отрывала тебе облицовку с ящиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, ГМО сказал:

150-300 рублей светодиодная лампа с точ включением 10 ватт, 1,5 метра, вместе с креплением и проводом и БП в элке.  Можно сделать внешнее управление (включается сама при подаче электричества)

Какой смысл колхозить непонятно.

Когда она появилась в продаже? Когда я "колхозил" себе подсветку, к сожалению готовых вариантов не нашел по такой цене не нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.09.2017 в 18:30, gardemarin сказал:

Главное светло:rolleyes:

 

 

image.jpg

Нормально получилось. Я себе сделал подсветку под кроватью, РГБ 5 метров с пультом. Ночью вместо ночника, эффект как будто в космическом корабле). Нагрева совсем нет, диоды 3528 в силиконе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.09.2017 в 18:30, gardemarin сказал:

Главное светло:rolleyes:

 

 

image.jpg

Перечисли позиции, которые купил и как делал, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.09.2017 в 21:22, iec сказал:

Перечисли позиции, которые купил и как делал, пожалуйста

Привет. Прочитал, а ответить забыл:) Замерил ящики где требовалась подсветка, у меня вышло 1,20 м. Купил готовый диодный светильник под свой размер, кабель 2x0,75, выключатель. Крепил монтажным клеем Титан и сам светильник и выключатель. Держится хорошо, не отпадёт. Клей прозрачный следов не видно. 

IMG_4112.JPG

IMG_4113.JPG

IMG_4114.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родные крепления мне не пошли, так как на одном из ящиков где посуда нет дна, стоит пластиковый ящик сборник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цены на светильники в зависимости от размера и дизайна от 300-700 рублей, кабель 14 рублей за метр (хомяк), выключатель 49 рублей, клей 160 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.09.2017 в 18:48, dymok сказал:

Нормально получилось. Я себе сделал подсветку под кроватью, РГБ 5 метров с пультом. Ночью вместо ночника, эффект как будто в космическом корабле). Нагрева совсем нет, диоды 3528 в силиконе.

Прикольно. У меня в спальне в нишах многоцветка стоит по кругу. Иногда включаем:) ,но редко конечно. А вот ленту в гостиную хочу, для потанцушек иногда типа цветомузыки. Хоть и старые уже, но бывает приплясываем с друзьями:)

IMG_4116.JPG

IMG_4117.JPG

IMG_4119.JPG

IMG_4122.JPG

IMG_4124.JPG

IMG_4127.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты