gluk414

Архыз, был кто?

В теме 44 сообщения

Рассматриваем Архыз, как место поездки для катания на лыжах.

Соответственно вопрос, может кто бывал там, подскажет что и как.

Нужен домик или номер в гостинице, обязательно с кухней (хотя бы небольшой), т.к. детей много.....

Поделиться сообщением

В 19.09.2017 в 16:40, gluk414 сказал:

Рассматриваем Архыз, как место поездки для катания на лыжах.

Соответственно вопрос, может кто бывал там, подскажет что и как.

Нужен домик или номер в гостинице, обязательно с кухней (хотя бы небольшой), т.к. детей много.....

Были там, домик найти не проблема, да и лучше домик чем гостиница. Во первых дешевле, это маленькая деревня где все друг друга знают, у нас хозяйка аторитетная попалась, скидок и халявных экскурсий море было) Правда были осенью, рыбалка,водопады, катания на лошадял по парку и на вершину гор, прогулки по горным озёрам.

Поделиться сообщением

Спасибо!

забронировали уже, в "Орлином гнезде".

Поделиться сообщением

народ, кто в новогодние праздники ездил в сторону Ставрополя, как дорога?

Лукойловскую заправку в Ипатово отремонтировали?

Поделиться сообщением

Ну что, приехали мы из Архыза.

Самое главное - заболел лыжами, теперь планируем в феврале туда рвануть. Детей на лыжи поставили, они тоже в восторге.

Вчера по дороге домой попали в жо приключение, перед нами ГИБДД закрыли трассу от Невиномысска на Ставрополь (видели наверное по новостям что там твориться), пришлось ехать через Мин.Воды. Потеряли в пути часа 4.

Если интересно, попозже напишу отчёт

Поделиться сообщением

9 часов назад, gluk414 сказал:

Ну что, приехали мы из Архыза.

Самое главное - заболел лыжами, теперь планируем в феврале туда рвануть. Детей на лыжи поставили, они тоже в восторге.

Вчера по дороге домой попали в жо приключение, перед нами ГИБДД закрыли трассу от Невиномысска на Ставрополь (видели наверное по новостям что там твориться), пришлось ехать через Мин.Воды. Потеряли в пути часа 4.

Если интересно, попозже напишу отчёт

Конечно интересно, просто я на Домбае откатал,,,, люди на Архыз говорят так се лягушатник,было бы неплохо со стороны мнение и фото увидеть

Поделиться сообщением

Нус, начнём.

Сразу предупреждаю, что всё что напишу - это моё личное мнение, может кто то видит многие вещи по другому.

В Архыз мы ехали в первый раз, до этого были в Пятигорске, Ессентуках и в Приэльбрусье, поэтому бОльшая часть пути нам была знакома.

Выехали в 4 утра по Астраханскому, трасса Астрахань-Элиста на твёрдые 5- (минус за частичную пропажу разметки).

На объездной трассе вокруг Элисты (около лучника) строят ЛУкойловскую заправку, так что в будущем будем заправляться там.

Далее ушли на Ставрополь. Огромный, жирный минус - дорожникам Ставрополья! Дороги около Ставрополя все во льду, пришлось снизить скорость.

Через небольшой отрезок трассы М50 ушли на Кочубеевское и Адиль-Халк. 

Далее было два варианта - либо через села, либо через Черкесск. Мы доверились навигатору и поехали первым маршрутом. Дорога - на 4, и множество лежачих полицейских в селах. Навигатор постоянно кричал, что мы ушли с маршрута и двигаемся по полям, но в конце концов мы успешно добрались до Зеленчукской.

Совет - в Зеленчукской несколько заправок, дальше заправок нет ( на обратном пути видели одну частную заправку кажется в Нижней Ермоловке, но работает она или нет было непонятно), поэтому заправляйтесь до полного бака.

Кстати, обратно мы решили поехать через Черкесск и пожалели, т.к. в городе много светофоров и сама дорога через город длиннее.

Наконец в 14:00 мы добрались до посёлка Архыз.

Время в пути 10 часов, нигде не плутали.

В Архызе у нас был забронирован номер студия в гостевом доме "Орлиное гнездо" http://www.orlinoegnezdo.info/

Сразу оговорюсь, жильё эконом класса мы не рассматривали, а из тех мест, которые были найдены в интернете это место показалось наиболее приемлемым.

Номер двухкомнатный с камином, санузлом и кухней (наличие кухни было обязательное условие, т.к. с нами была малявка полутора лет).

На фотографиях всё выглядит красиво, в реалии - много косяков, которые немного напрягали (сломаная душевая стойка, незакрепленный кран на кухне, отсутствие батареек в пульте и т.д.).  

Продолжение следует...

Поделиться сообщением

5 минут назад, gluk414 сказал:

Продолжение следует...

спс.

ждёмс

Поделиться сообщением

Закинув вещи в номер и перекусив, мы отправились в поселок Романтик-1 где и расположены трассы с подъемниками и инфраструктурой для спуска с гор.

Примерное расстояние от Архыза до покатушек - около 10 км, по дороге расположено несколько баз отдыха и гостевых домов (об этом чуть позже).

На самом курорте расположено 2 или 3 гостиницы (Вертикаль, Романтик), несколько кафешек, чайных, бургерных и т.д. Цены конечно аховые - чай 100/150 рублей, кофе - 200 и т.д. В дальнейшем мы перекусывали на горе, чай в пакетике 50 руб, очень вкусные хычыны - 150 руб.

Также имеется стоянка для автомашин, платная или нет - сказать не могу, т.к. машину мы оставляли за территорией стоянки.

Все вокруг в плитке, постоянно убирают снег и наледь, есть небольшой базарчик со всякими прибамбасами для лыжников и туристов. 

Дневной взрослый ски-пасс стоит 1 800 рублей (детский (до 14 лет) 900 рублей), если берёшь на 2, 3 и т.д дней, то дешевле Кому интересно цены можете посмотреть здесь  http://arhyz-resort.ru/

Большинство инструкторов и людей занимающихся прокатом горнолыжного снаряжения в Архызе продают ски-пассы дешевле чем официально. Мы покупали ски-пассы в первые день за 1 500, во второй - 1 400, третий - 1 300.

Вобщем первый день был у нас ознакомительный.

Теперь о лыжах:

до момента приезда в Архыз, я не знал даже с какой стороны к ним подходить. Супруга в прошлом году встала на лыжи в Приэльбрусье, я решил от неё не отставать и летом приобрел через Авито комплект лыжи и ботинки в Санкт-Петербурге за 6 000 рублей.

Встав пораньше на следующий день, собрав детей 10 и 12 лет (которые также лыжи видели только по телевизору) мы поехали покорять горные вершины.

Для детей в Архызе взяли в прокате комплект снаряжения по цене 700 руб/комплект (лыжи, ботинки и палки).

Приехав к горе, для детей взяли инструктора (2 500 руб), а сами начали потихоньку осваиваться и привыкать к лыжам. Покатавшись в лягушатнике с час, купили у инструктора 2 ски пасса и поехали на "зелёную" трассу ( кто не знает - зелёная - это самая лёгкая трасса). На первом спуске я упал 7 раз, во второй раз 3, а потом падать перестал, т.к. до меня понемногу стало доходить, как надо управляться с лыжами.

Через 5 часа покатушек, мокрые, но ужасно довольные, мы поехали обедать в наш гостевой дом.

После обеда мы не катались, т.к. с нами были родители которые в наше отсутствие сидели с малявкой и после обеда кататься уходили они.

Катание начинается в 8:00 и длиться толи до 16:00, то ли до 16:30.

Продолжение следует...

• Like 1

Поделиться сообщением

35 минут назад, Виктория30 сказал:

Это не отдых - это бесполезная трата денег. 

Ну вот с этим высказыванием, я абсолютно не согласен.

Вы сами как отдыхаете? И что значит бесполезная трата денег?

Если я от чего то получаю удовольствие, тратя при этом какую то сумму, то это не бесполезно!

Поделиться сообщением

3 минуты назад, gluk414 сказал:

Ну вот с этим высказыванием, я абсолютно не согласен.

Вы сами как отдыхаете? И что значит бесполезная трата денег?

Если я от чего то получаю удовольствие, тратя при этом какую то сумму, то это не бесполезно!

Я отдыхаю у себя на даче.

• Downvote 3

Поделиться сообщением

48 минут назад, Виктория30 сказал:

Это не отдых - это бесполезная трата денег. 

Я с вами категорически не согласен.

По своим наблюдениям, отмечание праздников дома - выходит куда дороже, чем сьездить куда нибудь покататься, отдохнуть с семьей)

Ну а уж воспоминаний, эмоций и заряда бодрости вы получите до следующего отпуска :)

Поделиться сообщением

Продолжим

об Архызе - это небольшой посёлок, в котором проживает основная часть приехавших горнолыжников.

Места и номера - на разный кошелёк.

В один из дней, отпустив родителей на покатушки, мы решили осмотреть и поискать более бюджетные гостевые дома.

Нашли и подешевле и подороже. Для примера - 800 руб/чел.в сутки _ гостевой дом "Лесная сказка", а подороже - апартаменты "Кульраши" - дом на 5 человек 10000 /сутки (все новое, видно, что не дешёвое, но проживающих нет).

Для себя нашли номера в отеле по цене 1 000 руб/сутки с человека. Правда без кухни, но в следующий раз планируем поехать без детей, вдвоем.

В посёлке много прокатных пунктов - лыжи, сноуборды, ватрушки. Как уже писал - комплект лыжника от 600 до 800 рублей /сутки, ватрушка - 200-300 рублей.

Есть продовольственные магазины, изысков конечно нет, но товары первой необходимости, овощи, фрукты есть. Цены - не дороже Астраханских.

Имеется небольшой базарчик, продают мёд, варенье, вязаные вещи.

Что понравилось, и в прокате и на базаре продавцы легко торгуются. И ещё - местное население "не зажравшееся", здороваются, если что то спросил, объясняют и т.д. Может года через 2-3 почувствовав деньги, будут вести себя по другому, но сейчас - это вполне адекватные люди.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Виктория30 сказал:

Я отдыхаю у себя на даче.

Кому нравится арбуз, а кому — свиной хрящик....

Поделиться сообщением

Катались мы всего 3 полноценных дня + один раз ездили на ночные покатушки.

Ночные - длятся с 17:00 до 21:00, стоят 1 000 рублей. Откатавшись 2 часа, мы замерзли и решили возвращаться. По пути с подъемника встретили парочку, которая купила у нас "ночные" ски-пасы по 500 рублей. Обе стороны остались довольны сделкой.

Т.к. отдыхали мы в будни, народу было не много, а вот в субботу лыжников значительно прибавилось. Основная масса - из Ростова, Краснодара, Ставрополя и КМВ.

На обратном пути в Астрахань, как уже писал, из-за закрытой дороги пришлось ехать в объезд черз Мин.Воды.

P/S:

- заправка Лукойл в Ипатово работает;

- фотки делала супруга, так что поделиться к сожалению не могу;

- спасибо "АВТОБАНУ" за совет прикрепить лыжи скотчем. Так и сделали, только дополнительно замотали их пищевой пленкой. 

Ну и наверное заключение:

лыжи - это болезнь, мы этим заболели! 

Поделиться сообщением

молодцы, 4 года рядом с различными горами прожил, так и не научился. 

в этом году обязательно или доску или лыжи освою, поставил себе такую задачу

Поделиться сообщением

Вопрос.

8 часов назад, gluk414 сказал:

Приехав к горе, для детей взяли инструктора (2 500 руб), а сами начали потихоньку осваиваться и привыкать к лыжам.

Это означает, что дети занимались с инструктором вне Вашего контроля и отдельно от Вас?

Поделиться сообщением

1 час назад, Niels сказал:

Вопрос.

Это означает, что дети занимались с инструктором вне Вашего контроля и отдельно от Вас?

Не поверишь, но большинством видов спорта дети занимаются с тренером(инструктором) и без родительского контроля.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Корсак Алёша сказал:

Не поверишь, но большинством видов спорта дети занимаются с тренером(инструктором) и без родительского контроля.

Речь не о большинстве видов спорта, а о 1) лыжах для людей из совершенно не-лыжного региона, 2) на склоне горы - большой такой горы  многокилометровом склоне, 3) в первый раз в жизни.

• Downvote 2

Поделиться сообщением

12 часов назад, Niels сказал:

Ну на подобные вопросы, я даже отвечать не буду. А то сейчас в теме про горнолыжный курорт разовьете диспут про детей, воспитание и т.п.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Niels сказал:

ечь не о большинстве видов спорта, а о 1) лыжах для людей из совершенно не-лыжного региона, 2) на склоне горы - большой такой горы  многокилометровом склоне, 3) в первый раз в жизни.

1. И что тут такого? 2. Не надо перевирать, где написано про многокилометровый склон? Дети занимаются в так называемом "лягушатнике", огороженном участке с небольшим уклоном. 3. И что?

Вобщем, Нельс, как всегда в своём репертуаре....

• Upvote 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, gluk414 сказал:

1. И что тут такого? 2. Не надо перевирать, где написано про многокилометровый склон? Дети занимаются в так называемом "лягушатнике", огороженном участке с небольшим уклоном. 3. И что?

Вобщем, Нельс, как всегда в своём репертуаре....

Млаток:thumbsup:отчет,,,, могу сказать про Домбай,,,взял НГ путевку в 12500 и 12000 на сына, лыжи благо на ребенка свои,,,детей много, как переходящее знамя. Автобус доставил до Метелицы,,, честно номера шикарные, мне по крайней мере понравилось, скинули шмурдя, оделись и через час на подьемниках, от гостиницы до подъемников 5 минут хотьбы неспеша, по дороге взял напрокат комплект -цена 700 руб,,,, оформил на сына и на себя 3-х дневный скипас-6500(за обоих),,,к сожалению ночного тут нет(что очень огорчает),,,,.базары на Домбае,как и магазины дорогие цена наша +70-80%, ну я знал и привез все с собой,,,, 2 рюкзака набитых:D,   поднявшись в кабинках и на шестекресалке, сразу сына пустил по крутому справасклону, пару раз спустился с ним, показал. да и сам немного позабывшиеся навыки добавил,,, раз по 20-30 он падал,,, общим счетом первый день откатали практически вместе по крутому склону 8 раз -падений было штук 100 у него и раз 7 у меня. Второй день спустились по правому склону и разминулись,,, в обед на шестекресалке встретились,тут же в походной кружке чаек заварили- кипение 11 минут от снега до чая, заодно и пельмешки сварили, полчаса и снова в путь. Второй денькатались не напрягая обоих, благо трасс сейчас много, расширили,,,не считал, но путей 20 точно есть.Спустились Лесной трассой,прямо к гостинице Метелице и выехали. Вечером обсудили- я падал 2 раза,он три раза,,,,это при том что ребенок ни разу в жизни не стоял и на коньках как корова на льду, со склонов раз 12 съезжали .Третий день как обычно разминулись и в обед только он меня догнал , так же пообедали с походной кружки,,,,за день 17 раз все склоны объездили и где спуски есть и где нет.За день ни кто ни разу не упал, правда чудо лыжник на скорости (впервые)встретил нас,,, до сих пор под ребром внутренний ушиб. Вечером побывали на глитвейной вечеринке, потанцевали с пьяными Камызякцами , побродили по городку .

В четвертый день(день отъезда) я его отвел на Алибек, дорога 5 км в гору минут 55 туда и 40 обратно,,,, народу там тоже отдыхающих не мало, но все культурно, воздух не то что на Домбае не ШАШЛЫЧный, пофотались и в автобус.

Одно скажу , можно и автобусом ехать, но только не на Домбайские гостиницы, вечером все мусор жгут-дышать(у меня астма)тяжело, а вот Алибек-самое то.

Потрачено: билеты с проездом и проживанием-24500, еда,газ итд пожитки тыс 3, прокат 2,5 и скипас 6,5.  

672724ed8218.jpg[/url]

d7f612cc3dd5.jpg

6c7ea6529974.jpg

ebe59d6d8843.jpg

3c9d985bb5e0.jpg

Цитата

Поделиться сообщением

Кстати 25 опять на Домбай Пегасом, кто хочет может присоединиться в нашу компанию,,, поучу по лыжам!:D   Цена сладкая, 3 дня 5200 проживание и проезд

5e1791588930.jpg[/url]

Кружка на 1 литр,,,, газа 230 гр, пока не кончился, 2 раза супы2 раза молочные супы 2 раза пельмени и раз 10 чай кипятили,,, балон еще полон

Изменено пользователем ЖенеКК
фото

Поделиться сообщением

7 часов назад, gluk414 сказал:

Ну на подобные вопросы, я даже отвечать не буду. А то сейчас в теме про горнолыжный курорт разовьете диспут про детей, воспитание и т.п.

Ага и не стоит,,, мой вообще без меня катался и начали со страхового,,, а когда по тихому склону проехались , так чуть не убил за лягушатнк:cry:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти