Рекомендуемые сообщения

Приветствую доблестных форумчан! Пришло время,пора менять старый газовый счётчик(частный дом),на новый.

Хотелось бы конечно поставить современный,типа электронного или ещё что-нибудь(короче с наворотами какими-нибудь).

Но...как-то один из членов моей семьи заявляет,что слышал он,что типа счётчик газовый когда меняться будет,то ставить нужно абсолютно точно такой же,как стоял до него,т.е. который сейчас стоит у меня(его фото залью на форум,но за качество фото извиняюсь за ранее).

Вопрос: Уважаемые!Подскажите пожалуйста так ли это??Может кто сталкивался со сменой счётчика в частном дому,возможно имеются какие-то хитрости?Кто должен менять его?Есть кто на форуме,человек который сможет взяться за это дело??

Что за счётчики с пультом ДУ(он легален/нелегален вообще?)???

Буду рад принять и услышать от Вас любые ответы и подсказки.

За ранее благодарен за помощь Вашу))Спасибо!

Фото0155.jpg

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

Точно такой необязательно. Главное, чтобы входы-выходы совпали с трубами.

Спасибо,уже хоть какая-то инфа имеется у меня)А Вы это точно знаете,что не обязат. нужно ставить точно такой же счётчик??

Изменено пользователем office-juice

Поделиться сообщением

Меняли счётчик пару лет назад.

Хрен найдешь точно такой же ! Патрубки немного, но другой длины. Мастеру пришлось допиливать их и взять за это больше бабла. Каналья!

Поделиться сообщением

Счетчик должен быть с корректором , чтобы круглый год платить без коэффициентов. А так, любой счетчик. Кстати точно такой же точно не катит, ибо возможно морально устарел и в настоящее время не подходит .

Поделиться сообщением

2 часа назад, S.V. сказал:

Меняли счётчик пару лет назад.

Хрен найдешь точно такой же ! Патрубки немного, но другой длины. Мастеру пришлось допиливать их и взять за это больше бабла. Каналья!

2 часа назад, пират1973 сказал:

Счетчик должен быть с корректором , чтобы круглый год платить без коэффициентов. А так, любой счетчик. Кстати точно такой же точно не катит, ибо возможно морально устарел и в настоящее время не подходит .

Спасибо,приму к сведению и учту всё это)

Ну а всё таки про электронные счётчики,кто что может сказать мне??Так же можете писать Ваши советы и предложения - мне в л.с.

Может кто в курсе,или кто-то знает,на форуме имеется ли человек(газовик),который возьмётся за смену счётчика,у меня в частном доме??

Поделиться сообщением

В 12.08.2017 в 00:52, office-juice сказал:

Спасибо,уже хоть какая-то инфа имеется у меня)А Вы это точно знаете,что не обязат. нужно ставить точно такой же счётчик??

Сам 2 месяца назад менял. По закону в за период, когда счётчик снят, а новый ещё не опломбирован (Межрегионгаз тянет с пломбировкой специально) оплата должна считаться по среднему, а МГР требует по нормативу. У меня разница между этими значениями вышла небольшая, а вы можете распечатать заранее и им показать.

Изменено пользователем Sergey Pro!!

Поделиться сообщением

7 часов назад, Sergey Pro!! сказал:

Сам 2 месяца назад менял. По закону в за период, когда счётчик снят, а новый ещё не опломбирован (Межрегионгаз тянет с пломбировкой специально) оплата должна считаться по среднему, а МГР требует по нормативу. У меня разница между этими значениями вышла небольшая, а вы можете распечатать заранее и им показать.

Кстати, да. При смене счетчика надо обязательное присутствие работника горгаза, чтобы он заактировал последние показания счетчика. Что я и сделал. А потом они же установили тут же новый счетчик и опломбировали. Само собой, тоже заактировали показания счетчика, № пломбы. Потом я платил по старому счетчику за май месяц (менял после 25числа). А за июнь- уже по новому. В противном случае, они искуственно тянус опломбировкой счетчика (месяцами!!!, как у моего соседа), чтобы потом счета выставлять по квадратуре , и количеством кранов.

Поделиться сообщением

Только что, пират1973 сказал:

При смене счетчика

давно уже всем понятно, что легче и дешевле ЗАМЕНИТЬ счетчик, нежели отдавать на поверку и минимум дважды ковыряться в одном месте.

Есть неплохой вариант - для замены счетчиков приглашать не газтехсервис, а именно М Р Г . И тут же на месте пусть пломбируют и актируют всё. Актов должно быть не один - на снятие , установку, на срыв пломбы регионгаза, на срыв пломбы техсервиса, на опломбировку ... в общем куча бумаг. И все действия с самого начала до самого конца - писать на видео. 

И на будущее -  у счетчика установить камеру слежения и запись с датчиком движения.

Поделиться сообщением

1 час назад, AMA3OH сказал:

И все действия с самого начала до самого конца - писать на видео. 

И на будущее -  у счетчика установить камеру слежения и запись с датчиком движения.

Ничего себе:shocking:А это зачем,для будущих доказательств что ли,типа в случае непредвиденных траблов с намотанными показаниями счётчика??

Ужс,оказывается как всё это серьёзно то:o

Поделиться сообщением

5 минут назад, office-juice сказал:

Ничего себе:shocking:А это зачем,для будущих доказательств что ли,типа в случае непредвиденных траблов с намотанными показаниями счётчика??

Ужс,оказывается как всё это серьёзно то:o

знаю несколько человек, которым вменили - "срыв пломбы", "не читаемый оттиск контролера поверки"... И как получался "срыв" - бабушка покажите, пожалуйста, абонентскую книжку, или ПСД , на край - можно попросить водичку попить... и пока хозяева отошли, незаметно сорвать пломбочку или нарушить целостность оттиска... стоимость таких шалостей - на десятки тр. А чтоб неповадно было - ставить камеры слежения. По другому с ними никак.

Жизнь такая. 

И как писал ранее - таких шалунов нужно наказывать...

Поделиться сообщением

В ‎11‎.‎08‎.‎2017 в 22:50, office-juice сказал:

Но...как-то один из членов моей семьи заявляет,что слышал он,что типа счётчик газовый когда меняться будет,то ставить нужно абсолютно точно такой же,как стоял до него,т.е. который сейчас стоит у меня

Если по простому, с кучей упрощений, то это заявление, вобщем-то, правильное. И самое дешевое.

У Вас есть проект, газоснабжения дома. Там все прописано, что, куда, и какие приборы, в том числе и приборы учета. Делайте по проекту и проблем с юридической точки зрения не будет. В проекте, вроде бы, нет ограничений на марку прибора учета, а вот на тип есть. У Вас на фото это G 2,5.

Замена на другую марку, предполагает затраты на монтаж в бОльшем размере , чем на такой же. Ну а сменить тип, если это разрешено еще, то надо вносить изменения в проект, это совсем другие деньги.

Мне это представляется так.

Изменено пользователем LITR

Поделиться сообщением

Хм,вон даже как бывает.Спасибо большое,всё это как говориться-намотаю на ус.

Наиогромнейшее спасибо всем Вам Уважаемый земляки-форумчане)Откуда же ещё я бы всё это смог узнать,если бы не Вы)

Так с этим вроде разобрался.Далее про счётчики электронные интересует инфа,может кто-то уже является владельцем данного вида счётчиков??Стоит его вообще ставить?И про ПДУ к нему,что это вообще за штуковина такая(легал/нелегал?).

Да и кстати!,забыл сказать про свой старый счётчик.Незнаю,может это у всех моделей этих счётчиков,но у моего именно,при чём с самого "новья",проблема такая,что сам по себе он,мотает раза в 2 быстрее(как мин.),чем положено на самом деле(я это точно знаю,т.к.зимой даже невооруж.глазом видно это).Кароче дом небольшой,но 2 эт.(общ.пл.110 м2).Зимой наматывает в среднем на 3500р./мес.Рекорд был и чуть более 4000р./мес.

Вот такая беда с ним(

Поделиться сообщением

9 минут назад, LITR сказал:

Если по простому, с кучей упрощений, то это заявление, вобщем-то, правильное. И самое дешевое.

У Вас есть проект, газоснабжения дома. Там все прописано, что, куда, и какие приборы, в том числе и приборы учета. Делайте по проекту и проблем с юридической точки зрения не будет. В проекте, вроде бы, нет ограничений на марку прибора учета, а вот на тип есть. У Вас на фото это G 2,5.

Замена на другую марку, предполагает затраты на монтаж в бОльшем размере , чем на такой же. Ну а сменить тип, если это разрешено еще, то надо вносить изменения в проект, это совсем другие деньги.

Мне это представляется так.

Спасибо,тоже учтено на будущее)

Поделиться сообщением

В 13.08.2017 в 09:31, AMA3OH сказал:

давно уже всем понятно, что легче и дешевле ЗАМЕНИТЬ счетчик, нежели отдавать на поверку и минимум дважды ковыряться в одном месте.

Есть неплохой вариант - для замены счетчиков приглашать не газтехсервис, а именно М Р Г . И тут же на месте пусть пломбируют и актируют всё. Актов должно быть не один - на снятие , установку, на срыв пломбы регионгаза, на срыв пломбы техсервиса, на опломбировку ... в общем куча бумаг. И все действия с самого начала до самого конца - писать на видео. 

Полностью поддерживаю. Если денежек в обрез-достаточно даже камеры-обманки на видном месте у счетчика. Недавно с товарищем беседовал, к его отцу достаточно уже старому пришли проверяющие из Астраханьрегионгаза...старик пустил их, ну а как не пустить, человек советской закалки, притом платит исправно все. В итоге: сорвали пломбу ему, составили акт. Но не учли ребята одного момента. За месяц до этого, сын приходил к деду..И показания что бы не списывать, сфоткал на телефон показания, а там и пломбы было видно и счетчик и все прочее. А как вам известно, в exif фотографии записывается и дата съемки и модель фотокамеры и прочие параметры...сейчас, насколько я знаю, готовится заявление о действиях таких проверяющих. А они деду чуть ли на за полгода решили по нормативу газ насчитать..Крч, ад рукотворный...

Поделиться сообщением

Кошмар,я даже и не предполагал,что такое не только происходит сейчас,а вообще что такое возможно((Ну с Вашей  помощью,я конечно буду готов,и во всеоружии встречу наших "любимых"и "уважаемых" товарисчей(!) из данной структуры:D:D

.

Поделиться сообщением

В 14.08.2017 в 23:56, Ivan_VIN сказал:

А как вам известно, в exif фотографии записывается и дата съемки и модель фотокамеры и прочие параметры

Дата что со спутников берется? Какую дату установил - такая и записалась в exif - я таким образом могу фотки делать из прошлого века ^_^

Поделиться сообщением

За электронные народ молчит.Не поверю что ни у кого нет такого счётчика.Народ,вливайтесь поактивнее в тему пожалуйста,кому есть что рассказать)

Поделиться сообщением

15 часов назад, Булгар1 сказал:

Всё ясно,как божий день.Понять одного не могу.Как же их(эти счётчики),продают свободно,никаких ни блокировок,ни запретов на сайты по продаже счётчиков,со всевозможными аксессуарами(!) к ним,я лично не вижу.Плати-забирай.А в столице РФ,вообще, - ноу проблем.При положительном решении покупки данного вида счётчиков,в определённом магазине,приедут работники,той самой газовой службы(ну или кто-то из данной структуры),причём сами его тебе и поставят и опломбируют,ну короче-полный комплект.Дело останется за оплатой)За сумму конечно я ничего не нашёл ни где,но думаю что-не дешёвая это услуга:D

В нашем городке,я не знаю,возьмутся ли вообще за это?:D

Поделиться сообщением

В 11.08.2017 в 22:50, office-juice сказал:

Приветствую доблестных форумчан! Пришло время,пора менять старый газовый счётчик(частный дом),на новый.

Хотелось бы конечно поставить современный,типа электронного или ещё что-нибудь(короче с наворотами какими-нибудь).

Но...как-то один из членов моей семьи заявляет,что слышал он,что типа счётчик газовый когда меняться будет,то ставить нужно абсолютно точно такой же,как стоял до него,т.е. который сейчас стоит у меня(его фото залью на форум,но за качество фото извиняюсь за ранее).

Вопрос: Уважаемые!Подскажите пожалуйста так ли это??Может кто сталкивался со сменой счётчика в частном дому,возможно имеются какие-то хитрости?Кто должен менять его?Есть кто на форуме,человек который сможет взяться за это дело??

Что за счётчики с пультом ДУ(он легален/нелегален вообще?)???

Буду рад принять и услышать от Вас любые ответы и подсказки.

За ранее благодарен за помощь Вашу))Спасибо!

Счетчик пара цена на сайте Теплоком.

Фото0155.jpg

разобрались со счетчиком?

Поделиться сообщением

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...