Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

office-juice

Газовый счётчик

Рекомендуемые сообщения

Приветствую доблестных форумчан! Пришло время,пора менять старый газовый счётчик(частный дом),на новый.

Хотелось бы конечно поставить современный,типа электронного или ещё что-нибудь(короче с наворотами какими-нибудь).

Но...как-то один из членов моей семьи заявляет,что слышал он,что типа счётчик газовый когда меняться будет,то ставить нужно абсолютно точно такой же,как стоял до него,т.е. который сейчас стоит у меня(его фото залью на форум,но за качество фото извиняюсь за ранее).

Вопрос: Уважаемые!Подскажите пожалуйста так ли это??Может кто сталкивался со сменой счётчика в частном дому,возможно имеются какие-то хитрости?Кто должен менять его?Есть кто на форуме,человек который сможет взяться за это дело??

Что за счётчики с пультом ДУ(он легален/нелегален вообще?)???

Буду рад принять и услышать от Вас любые ответы и подсказки.

За ранее благодарен за помощь Вашу))Спасибо!

Фото0155.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

Точно такой необязательно. Главное, чтобы входы-выходы совпали с трубами.

Спасибо,уже хоть какая-то инфа имеется у меня)А Вы это точно знаете,что не обязат. нужно ставить точно такой же счётчик??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меняли счётчик пару лет назад.

Хрен найдешь точно такой же ! Патрубки немного, но другой длины. Мастеру пришлось допиливать их и взять за это больше бабла. Каналья!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счетчик должен быть с корректором , чтобы круглый год платить без коэффициентов. А так, любой счетчик. Кстати точно такой же точно не катит, ибо возможно морально устарел и в настоящее время не подходит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, S.V. сказал:

Меняли счётчик пару лет назад.

Хрен найдешь точно такой же ! Патрубки немного, но другой длины. Мастеру пришлось допиливать их и взять за это больше бабла. Каналья!

 

 

 

2 часа назад, пират1973 сказал:

Счетчик должен быть с корректором , чтобы круглый год платить без коэффициентов. А так, любой счетчик. Кстати точно такой же точно не катит, ибо возможно морально устарел и в настоящее время не подходит .

Спасибо,приму к сведению и учту всё это)

 

Ну а всё таки про электронные счётчики,кто что может сказать мне??Так же можете писать Ваши советы и предложения - мне в л.с.

Может кто в курсе,или кто-то знает,на форуме имеется ли человек(газовик),который возьмётся за смену счётчика,у меня в частном доме??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.08.2017 в 00:52, office-juice сказал:

Спасибо,уже хоть какая-то инфа имеется у меня)А Вы это точно знаете,что не обязат. нужно ставить точно такой же счётчик??

 

Сам 2 месяца назад менял. По закону в за период, когда счётчик снят, а новый ещё не опломбирован (Межрегионгаз тянет с пломбировкой специально) оплата должна считаться по среднему, а МГР требует по нормативу. У меня разница между этими значениями вышла небольшая, а вы можете распечатать заранее и им показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Sergey Pro!! сказал:

Сам 2 месяца назад менял. По закону в за период, когда счётчик снят, а новый ещё не опломбирован (Межрегионгаз тянет с пломбировкой специально) оплата должна считаться по среднему, а МГР требует по нормативу. У меня разница между этими значениями вышла небольшая, а вы можете распечатать заранее и им показать.

Кстати, да. При смене счетчика надо обязательное присутствие работника горгаза, чтобы он заактировал последние показания счетчика. Что я и сделал. А потом они же установили тут же новый счетчик и опломбировали. Само собой, тоже заактировали показания счетчика, № пломбы. Потом я платил по старому счетчику за май месяц (менял после 25числа). А за июнь- уже по новому. В противном случае, они искуственно тянус опломбировкой счетчика (месяцами!!!, как у моего соседа), чтобы потом счета выставлять по квадратуре , и количеством кранов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, пират1973 сказал:

При смене счетчика

давно уже всем понятно, что легче и дешевле ЗАМЕНИТЬ счетчик, нежели отдавать на поверку и минимум дважды ковыряться в одном месте.

Есть неплохой вариант - для замены счетчиков приглашать не газтехсервис, а именно М Р Г . И тут же на месте пусть пломбируют и актируют всё. Актов должно быть не один - на снятие , установку, на срыв пломбы регионгаза, на срыв пломбы техсервиса, на опломбировку ... в общем куча бумаг. И все действия с самого начала до самого конца - писать на видео. 

И на будущее -  у счетчика установить камеру слежения и запись с датчиком движения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AMA3OH сказал:

И все действия с самого начала до самого конца - писать на видео. 

И на будущее -  у счетчика установить камеру слежения и запись с датчиком движения.

Ничего себе:shocking:А это зачем,для будущих доказательств что ли,типа в случае непредвиденных траблов с намотанными показаниями счётчика??

 

Ужс,оказывается как всё это серьёзно то:o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, office-juice сказал:

Ничего себе:shocking:А это зачем,для будущих доказательств что ли,типа в случае непредвиденных траблов с намотанными показаниями счётчика??

 

Ужс,оказывается как всё это серьёзно то:o

знаю несколько человек, которым вменили - "срыв пломбы", "не читаемый оттиск контролера поверки"... И как получался "срыв" - бабушка покажите, пожалуйста, абонентскую книжку, или ПСД , на край - можно попросить водичку попить... и пока хозяева отошли, незаметно сорвать пломбочку или нарушить целостность оттиска... стоимость таких шалостей - на десятки тр. А чтоб неповадно было - ставить камеры слежения. По другому с ними никак.

Жизнь такая. 

И как писал ранее - таких шалунов нужно наказывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ‎11‎.‎08‎.‎2017 в 22:50, office-juice сказал:

Но...как-то один из членов моей семьи заявляет,что слышал он,что типа счётчик газовый когда меняться будет,то ставить нужно абсолютно точно такой же,как стоял до него,т.е. который сейчас стоит у меня

Если по простому, с кучей упрощений, то это заявление, вобщем-то, правильное. И самое дешевое.

У Вас есть проект, газоснабжения дома. Там все прописано, что, куда, и какие приборы, в том числе и приборы учета. Делайте по проекту и проблем с юридической точки зрения не будет. В проекте, вроде бы, нет ограничений на марку прибора учета, а вот на тип есть. У Вас на фото это G 2,5.

Замена на другую марку, предполагает затраты на монтаж в бОльшем размере , чем на такой же. Ну а сменить тип, если это разрешено еще, то надо вносить изменения в проект, это совсем другие деньги.

Мне это представляется так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм,вон даже как бывает.Спасибо большое,всё это как говориться-намотаю на ус.

Наиогромнейшее спасибо всем Вам Уважаемый земляки-форумчане)Откуда же ещё я бы всё это смог узнать,если бы не Вы)

 

Так с этим вроде разобрался.Далее про счётчики электронные интересует инфа,может кто-то уже является владельцем данного вида счётчиков??Стоит его вообще ставить?И про ПДУ к нему,что это вообще за штуковина такая(легал/нелегал?).

 

Да и кстати!,забыл сказать про свой старый счётчик.Незнаю,может это у всех моделей этих счётчиков,но у моего именно,при чём с самого "новья",проблема такая,что сам по себе он,мотает раза в 2 быстрее(как мин.),чем положено на самом деле(я это точно знаю,т.к.зимой даже невооруж.глазом видно это).Кароче дом небольшой,но 2 эт.(общ.пл.110 м2).Зимой наматывает в среднем на 3500р./мес.Рекорд был и чуть более 4000р./мес.

Вот такая беда с ним(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, LITR сказал:

Если по простому, с кучей упрощений, то это заявление, вобщем-то, правильное. И самое дешевое.

У Вас есть проект, газоснабжения дома. Там все прописано, что, куда, и какие приборы, в том числе и приборы учета. Делайте по проекту и проблем с юридической точки зрения не будет. В проекте, вроде бы, нет ограничений на марку прибора учета, а вот на тип есть. У Вас на фото это G 2,5.

Замена на другую марку, предполагает затраты на монтаж в бОльшем размере , чем на такой же. Ну а сменить тип, если это разрешено еще, то надо вносить изменения в проект, это совсем другие деньги.

Мне это представляется так.

 

Спасибо,тоже учтено на будущее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Модераторы!Не сочтите пожалуйста за флуд,просто не увидел написанное мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.08.2017 в 09:31, AMA3OH сказал:

давно уже всем понятно, что легче и дешевле ЗАМЕНИТЬ счетчик, нежели отдавать на поверку и минимум дважды ковыряться в одном месте.

Есть неплохой вариант - для замены счетчиков приглашать не газтехсервис, а именно М Р Г . И тут же на месте пусть пломбируют и актируют всё. Актов должно быть не один - на снятие , установку, на срыв пломбы регионгаза, на срыв пломбы техсервиса, на опломбировку ... в общем куча бумаг. И все действия с самого начала до самого конца - писать на видео. 

И на будущее -  у счетчика установить камеру слежения и запись с датчиком движения.

Полностью поддерживаю. Если денежек в обрез-достаточно даже камеры-обманки на видном месте у счетчика. Недавно с товарищем беседовал, к его отцу достаточно уже старому пришли проверяющие из Астраханьрегионгаза...старик пустил их, ну а как не пустить, человек советской закалки, притом платит исправно все. В итоге: сорвали пломбу ему, составили акт. Но не учли ребята одного момента. За месяц до этого, сын приходил к деду..И показания что бы не списывать, сфоткал на телефон показания, а там и пломбы было видно и счетчик и все прочее. А как вам известно, в exif фотографии записывается и дата съемки и модель фотокамеры и прочие параметры...сейчас, насколько я знаю, готовится заявление о действиях таких проверяющих. А они деду чуть ли на за полгода решили по нормативу газ насчитать..Крч, ад рукотворный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кошмар,я даже и не предполагал,что такое не только происходит сейчас,а вообще что такое возможно((Ну с Вашей  помощью,я конечно буду готов,и во всеоружии встречу наших "любимых"и "уважаемых" товарисчей(!) из данной структуры:D:D

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.08.2017 в 23:56, Ivan_VIN сказал:

А как вам известно, в exif фотографии записывается и дата съемки и модель фотокамеры и прочие параметры

Дата что со спутников берется? Какую дату установил - такая и записалась в exif - я таким образом могу фотки делать из прошлого века ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За электронные народ молчит.Не поверю что ни у кого нет такого счётчика.Народ,вливайтесь поактивнее в тему пожалуйста,кому есть что рассказать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Булгар1 сказал:

Всё ясно,как божий день.Понять одного не могу.Как же их(эти счётчики),продают свободно,никаких ни блокировок,ни запретов на сайты по продаже счётчиков,со всевозможными аксессуарами(!) к ним,я лично не вижу.Плати-забирай.А в столице РФ,вообще, - ноу проблем.При положительном решении покупки данного вида счётчиков,в определённом магазине,приедут работники,той самой газовой службы(ну или кто-то из данной структуры),причём сами его тебе и поставят и опломбируют,ну короче-полный комплект.Дело останется за оплатой)За сумму конечно я ничего не нашёл ни где,но думаю что-не дешёвая это услуга:D

В нашем городке,я не знаю,возьмутся ли вообще за это?:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты